Динама в Москве (до 31.12.2009)

Sangre

Отлично. Я подъеду обязательно.

zZAYAZz

Сегодня с 15 до 17:30 чудесно полетали на митинском ковше вместе в Олегом ака CrazyELK. Была и динама и терма, “держало” неплохо. Вороны постоянно проявляли интерес к моей потолуле и несколько раз удавалось устроить за ними погоню, в одной из которых я так увлекся, что загнал потолулу на крышу школы))) Пришлось идти к сторожу и договариваться открыть люк на крышу, дабы вызволит модель. Удовольствие залезть на крышу школы и запустить аппарат оттуда обошлось мне в 100 рупий ))) Сторож к тому же был в голубом берете весьма пьяный, день ВДВ млин!!!

flysnake

А я полетал не очень… Сначала летал один. Держало неплохо, но время от времени - типичная термодинама. Потом подошел Андрей (zmn). Полетали немного вдвоем. А позже пришел Sangre c новой Алулой. Занялись ее настройкой. Летает новая Алула хорошо, но нужно сильно зажать расходы по тангажу и делать экспоненту - малейшее движение ручки очень сильно отзывается.
К сожалению, полеты быстро закончились - президент посетил гребной канал и, в связи с этим, милиция согнала всех с горки:(

Sangre

Спасибо старшие товарищи flaysnake и zmn!

Все Ваши рекомендации по Alula я выполнил. Расходы по рулю высоты зажал. Экспоненту настроил.

При следующей попытке птица полетит гораздо лучше! 😃

Oleg_Ox

как то раз ночью году в 94м занесло меня ночью на санках покататься сюда

maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=55.731883,37.…

было тут несколько горнолыжных трасс (берег со стороны железной дороги)
интересно как сейчас там?
на случай пробок можно на электричке ездить 😃

zZAYAZz
Oleg_Ox:

интересно как сейчас там?

съездил бы кто на разведку…
я так понял там склон под ЮЗ ветер?
Судя по прогнозам, на ближайшее время ветров южного направления не предвидится (((

Oleg_Ox
zZAYAZz:

съездил бы кто на разведку…
я так понял там склон под ЮЗ ветер?

да, горка была не маленькая, правда я ехал с неё в 3 часа ночи на снегокате после сданной сессии 😃)))

Неман

Собираюсь сейчас на карьер в Дзержинский ибо погода способствует. Тока пока ситуация с пробками не очень, но буду пробиваться.

flysnake

На субботу обещают С 3м/с. Собираюсь после 13ч полетать в Крылатском на горнолыжной горке. Есть некоторые сложности:
Сейчас проходит ЧМ по велосипеду (шоссе и трек) среди юниоров. В субботу на велотрассе тренировки. В воскресенье - групповая гонка. В связи с этим сама велотрасса будет для посторонних закрыта. Думаю, что на горнолыжную горку пройти можно будет.
P.S. На сайте гонки есть профиль трассы. Так что, теперь известен перепад высот трассы - от Крылатской улицы до высшей точки трассы - 55м.

Sangre

Лишь бы не прогнали как в прошлый раз…

Я к сожалению в эти выходные не смогу. 😦 А очень хочется… и птица готова…

flysnake

Летал сегодня на горнолыжной горке в Крылатском с 13:30 до 18:30. Ветер был очень рванный: скорость - от 1м/с до 12м/м (не замерялась), направление - от ССЗ до ВСВ (в среднем ССВ). Восходящие и нисходящие потоки тоже были сильными (кратковременно) - метров до 5-ти в секунду. В целом держало неплохо, но длительных полетов не было, так как после набора приличной высоты легко ловилась пара нисходняков, и, сломя голову, на посадку.
Сначала был один, а приблизительно с 16:30 - с Андреем. Он приехал после полетов на металке и большом планере.

SAN

Ну вот, опробовал сегодня этот планерок на Дзержинском карьере.

Летит. Летал с пяти, минут сорок. Ветер был явно не обещанные 3 м/с и с порывами.
Лететь-то он летит, но видно для сегодняшнего ветра легковат. И опыта моего для динамы не хватает явно. Постоянно мне его забрасывало за спину. Летал в основном на горнолыжной горке (слева, если смотреть на карьер). Так один раз его так вознесло!.. Мне показалось - выше самой горы 😃 и пока я пытался вырулить вперёд его унесло на другую сторону от трассы, за гору. Сажал вслепую. Думал уже и не найду его в траве\на деревьях, но повезло фантастически: нашёл его прямо на тропе спускающейся к пляжу.
Надо кому-нибудь из опытных динамщиков дать облетать.

flysnake
SAN:

Надо кому-нибудь из опытных динамщиков дать облетать.

На воскресенье обещают СВ.
Буду в Крылатском на НЕгорнолыжной горке после 14-ти часов. Как раз она помечена 1 на карте на несколько постов выше. Возможно будет еще Андрей Зимин. И у него громаднейший опыт облета и настройки всякой летающей техники. Присоединяйся.
P.S. Посмотрел “прогноз” погоды на сегодня вечером после полетов. И на уже БЫВШУЮ погоду - очень слабый ветер.

Adekamer

2SAN - а у вашего планерка есть какойнить лонжерон ?
или жесткость обеспечиваеться исключительно материалом ?
какой вес и какой размах ?

SAN
flysnake:

На воскресенье обещают СВ.

В воскресенье у нас “моторные полёты” 😃 в Городищах.
Теперь может получится только через пару недель в субботу.
(В будни после работы из центра выехать сложно 😦)

Размах - 70 см; вес - 146 г. Лонжерона нет - жесткость за счёт перегиба.

flysnake
SAN:

Размах - 70 см; вес - 146 г. Лонжерона нет - жесткость за счёт перегиба.

Саша! Какая хорда? Профиль объемный или “изогнутая пластина”? Какая кривизна профиля?

SAN

Сергей, за основу взят MiSS, про него на РС-групп ветка была.
Профиль изогнутая пластина. САХ - 18 см (у меня), Высота профиля 7-8 мм.
Для поддержания кривизны ближе к законцовкам крыла вкеены две бальзовые “нервюры”. Использовал сотовый полипропиллен толщиной 2 мм.

Surf
flysnake:

P.S. Посмотрел “прогноз” погоды на сегодня вечером после полетов. И на уже БЫВШУЮ погоду - очень слабый ветер.

Во-во, Сергей! Я заранее смотрел - 1-3 м/с стояло.

Что-то в последнее время синоптики (то-ли с кризисом связано?) постоянно ошибаются в прогнозе силы ветра.
Gismeteo раньше главной закладкой был. Сейчас - врурт через раз. Карта прогноза приземного ветра с векторами, силой и направлением вообще исчезла с их сайта:(

Widguru с силой ветра в последнее время тоже ошибается. Единственно - у них есть платный сервис 12-часовой прогноз, но те у кого эккаунт проплачен, говорят что разницы особой нет.

Есть конечно Realmeteo с онлайн-датчиками - но это не прогноз.

Вобщем грустно с прогнозами. Я то проболел последние дни - на горку и не подтянулся бы, но за державу обидно. И планировать заранее охота.😦

flysnake

Сейчас ветер по движению облаков - Восток. По метеостанциям - СВ. Пойду смотреть Соревнование СЛА на пляже в Строгино, а потом - попробую полетать на берегу Москвы-реки в Строгино (против Тушинского аэродрома)

Adekamer

Приветствую почтенную публику слоперов
а ктонить в канте (м Нагорная) пробовал летать - местечко там конечно узкое и только под западный ветерок - зато высота самая хорошая

zmn
Adekamer:

Приветствую почтенную публику слоперов
а ктонить в канте (м Нагорная) пробовал летать - местечко там конечно узкое и только под западный ветерок - зато высота самая хорошая

“в канте” - 😃
Будьте любезны “местечко” на карте покажите.😉
“зато высота самая хорошая” - это скока в метрах😋