Динама в Москве (до 31.12.2009)

Sangre

Спасибо Олег!

Спасибо за компанию, чай с булочками и яблочки!

Отличный рассказ. 😃

Surf

Ковш не пустовал - орлы!
Однако в другой раз под Ю-З присоединяйтесь к нам.
Зиловская динама мощнее и однозначно стоит времени, потраченного на дорогу.

MihaD

Хочу только сказать, что без достаточного опыта и с неотлаженными моделями на Зиле в такой сильный ветер лучше не летать. Посмотреть - обязательно. Прогулки по склону там тянут на альпинистский разряд. Колбасит в воздухе неподеццки, и с посадками засада. Если б меня туда год назад запустить - наломал бы дров. Но тяга тут пожалуй лучшая в Москве и удовольствие с адреналином - афигенные!

AIRDAN

Спасибо Всем за поздравления.
Приавда на коллегу я в этом году что то совсем не тяну.

MihaD

Еще мысли по поводу вчерашних полетов.
Что такое классическая московская динама, например на ковше?
Ползаешь вдоль склона, находишь пузырь или струю вверх, цепляешься за нее зубами и если свезло, набираешь метров 10-30 высоты. После чего мутишь с этой высоты несколько крокозябр, издавая оргазменные крики и стоны.
Умом-то я понимал, что это неправильно, но получилось правильно только вчера. Если планер достаточно тяжелый и гладкий, а динама достаточно сильная и большая по площади-размерам, то эти “пёры” вверх, которые все же не постоянны, надо переводить не в высоту, а в скорость. Причем в скорость не против ветра, а вдоль склона. То есть в кинетическую энергию. Если в среднем держит, то в этот “пёр” можно вернуться, сделав галс и не потеряв скорость. И вот УЖО ТОГДА!!!.. Вышеупомянутые крики получаются гораздо громче, в общем. 😃

Surf

Полностью согласен с Михаилом.
У меня так и было с “тяжелым и гладким” Орбусом 365-граммовым.
Сначала по словам Михаила была отработка “качелей”, а вот освоившись…
Вчерашние скоростные ходари вдоль склона на Орбусе - подтверждают Михины выводы.
На кромке держало крепко, поэтому вдоль нее можно было хорошо разгоняться, после чего набранной энергии хватало и на пилотаж, и на выстрел вверх с интенсивным набором высоты и уходом от кромки. Динамить в таких условиях - особое удовольствие.

Добавлю, что в Москве на Орбусе (в отличии от Плещейки) - меня держат в постоянном напряжении возможные (именно возможные) провалы ветра и заставляют летать сосредоточенно. Тяжелый аппарат “завесив” не разгонишь. Расслабился - в результате разок поиграл в помойного:) альпиниста.

2 разные модели и 2 абсолютно разных стиля полета.
Алула-2 (та, что самодельная) позволяла о возможных провалах не задумываться, может поэтому вчера и летал на ней больше. Леталось несмотря на порывы и “перестановки” модели по высоте более раскованно. Хулиганил сольно еще минут 40 после отъезда ребят.

MihaD

Завтра приличный СЗ. Лыжная горка в Дзержинском? Или есть варианты?

flysnake

На субботу обещают 4-5м/с СЗ-ЗСЗ и солнце. Может быть, буду летать на Митинском или на горнолыжной горке в Дзержинке.

MihaD

Гы 😃
На лыжную прихвачу. Митино мелковато.

flysnake

Если ничего не изменится, то поеду на Дзержинку. Своим ходом. Не хочется быть завязанным по времени.

Неман

Буду на Дзержинке часам к 15-30 процентов на 95.

MihaD

Ветер уже ЗСЗ, это для лыжной горки нехорошо.

MihaD

Там и встретились.
Сегодня получился интересный тест Дзержинских карьеров, как слоп-парка. Мы с Сергеем flysnake приехали в 13 часов на лыжную горку. Был СЗ примерно, тянуло нормально. К 16 подтянулся второй Сергей, но к этому моменту ветер зашел на ЗСЗ и начались провалы-нисходняки. Мы перебазировались на Зиловский карьер, ветер там оказался под 45 к склону, но тянуло вполне прилично. Летали до начала седьмого, ветер слабел, но я на Изике такие термы ловил пару раз!
Неплохо полетали, в общем.

Неман

К сказаному хочу добавить благодарность MihaD,за то что надоумил увеличить площадь киля на моем планере. Полетело все гораздо лучше. Хотя я полетал сегодня мало, но очень доволен результатом.

flysnake

На горке летать можно было непрерывно, но я летал мало (не больше трети времени) - руки мерзли…
А когда прехали на ЗИЛовский карьер, то я был поражен: ветра почти нет, дует под приличным углом к склону, а вверх тянуло очень сильно. К сожалению, это явление довольно быстро кончилось.
А еще, перед самым уходом, мы видели потрясающие перистые облака - пол неба выглядело как стиральная доска (четкие ровные полоски облаков с одинаковыми промежутками).

Неман

Можно попробовать выдвинуться завтра во второй половине дня в район г. Дзержинска, но только по фактической погоде.

Sangre

А я наверное в Митино. Не будет держать, так хоть потренируюсь сажать в руки. 😃

Sangre

Полетал сегодня в Митино. Ветер не особо сильный, больше 4 м/с не было, но держало достаточно сильно, правда и вверх особо не тянуло. Выше школы удавалось забраться всего пару раз. Но зато по горизонту по границе склона и гаражей внизу держало постоянно. Такая спокойная без приключений динама. Мне понравилось. Хоть ломка после двухнедельного перерыва улеглась…

Полетал часа полтора. Одному скучновато, да и холодно уже. Пора включать в полетный комплект шапку и перчатки. Замерзнуть было возможно. 😃

Неман

А у меня сегодня не получилось выбраться. Попробую завтра, ветер вроде для карьера дают.