Пойма - Раменское

vpan
tom_007:

Кста! флажки данного спортсмена никто не подрихтовал, по оконцовке? 😉

Да нет, конечно… Хотя и хотелось 😈

serg150

Вообще то ничего флажкам на ВПП делать, были уже конфликты не каждый может сесть когда они на полосе.

Bur_lion
vpan:

Извините… но этого поста я не понял категорически. Причем тут Бетонка или Пойма и ваши выяснения отношений с кем-то из пилотов??? Насколько я помню и знаю, проблем меж вертолетчиками и самолетчиками не возникает при условии соблюдения элементарной этики полетов. Если вертолет находится в глиссаде или над полосой, то будьте любезны, предоставить приоритет садящейся машине (будь то вертолет или самолет или вообще что летает), я могу ошибаться, но в авиации это – ЗАКОН. Да, конечно, время от времени между нами возникают тёрки по поводу не поделенных полетных зон, но на то и существует язык чтобы договариваться, хотите летать в одиночестве – так нет проблем всегда можно договориться… В прошедшие выходные был случай, в субботу, приехал спортсмен вертолетчик, ни с кем не поздоровался ни кому не сказал своей частоты, просто выставил флажки на ВПП и начал отрабатывать свой комплекс. И он был сильно недоволен, что во время его полета (отработки комплекса) кто-то гонял моторы на земле, а как я понимаю, это отсутствие элементарной этики. Ну не звери же мы, ну подойди и спокойно объясни: - «хочу полетать один», так разве кто против???
Опять же, вертолеты, как правило, удерживаются в пределах ВПП или вдоль нее, но не стоит забывать и о самолетах, которые летают в пределах полетных зон и садятся на ВПП. Услышав слово «посадка» любой здравомыслящий и уважающий других людей человек должен беспрекословно освободить зону глиссады и ВПП… на что тут обижаться???

Небыло там тогда того что вы сделали на поле щас. Тогда все летали как вздумается. Была ВПП мнимая в мозге и все. Тем более вертолет был близко от меня на посадку им места хватало с достатком. Там и боинг бы сел. Ну фиг их знает чего они вспылили… Щас то у вас там правила нормальные. но как я понял пока летают самолеты, вертолеты в воздух не поднимаются. И я повторюсь что отслеживал положение не только своей модели но и моделей которые были в воздухе. При этом совершенно не напрягало близость других моделей. все это не страшно когда знаешь что умеешь управлять. И даже если они сильно испугались то нефиг зло срывать когда уже сели 30 раз без повреждений. И последнее по этой теме. Не падает тот, кто не летает!

new225
Bur_lion:

***но как я понял пока летают самолеты, вертолеты в воздух не поднимаются.****

Скажем подымаются, но вертолетам обычно надо мало места и ребята летают обычно не над полосой а в стороне… Со спортсменом тоже все просто - я его просто уведомлял что взлетаю, а по времени обычно я сажусь после его посадки уже, но предупреждал что в случае шухера попрошу посадки… Кстати - вполне вменяемый дядька, а частота - ну что делать со временем привыкаешь к 2,4 😃

tom_007

А я! …Разе-ал своего Питтса!!! Элерон хренов! Оторвался… РН направления компенсировать полностью крен не удалось потому как первый полет был на зажатых расходах, а переключиться на полные расходы от испуга протупил… Подумал в начале, что проблемы по радио…😦

Bur_lion
new225:

Скажем подымаются, но вертолетам обычно надо мало места и ребята летают обычно не над полосой а в стороне… Со спортсменом тоже все просто - я его просто уведомлял что взлетаю, а по времени обычно я сажусь после его посадки уже, но предупреждал что в случае шухера попрошу посадки… Кстати - вполне вменяемый дядька, а частота - ну что делать со временем привыкаешь к 2,4 😃

Эти товарищи не предупреждали что садятся или взлетают да мне это и ненужно. По поводу этик у меня с этим все в порядке и отработано до автоматизма. По поводу флажков на поле непонятно зачем они нужны… 😃 Я всегда брал угол 60 градусов и летал флажки были в мозгу… так проще и полоса свободна.

Кстати если летать когда самолеты не летают то можно вообще не летать. Самолетов дофига и больше а вертолетов в области не так много как в Москве… Конечно вертолет опасней. но никто не запрещает летать вместе. Главное чтоб глаза были на правильном месте и реакция нормальная и все.

Bur_lion

Чесно сказать ни по имени ни внешне их непомню… помню что самолет только был синеватого цвета вроде, ктана или футана или екстра с размахом приблизительно 1,5 - 2 метра… но жутко помню как они переговаривались между собой и ругали меня так что казалось что я их самолет в капусту перемолол…

new225

Надо было подойти и вежливо спросить какого хрена ворчат , а не в лицо говорят - думаю и разрешилось бы… А то получается что кто то за спиной что то ворчал и ты на весь мир в обиде…

Bur_lion
new225:

Надо было подойти и вежливо спросить какого хрена ворчат , а не в лицо говорят - думаю и разрешилось бы… А то получается что кто то за спиной что то ворчал и ты на весь мир в обиде…

Да я спрашивал. Но разве этим “опытным” пилотам что-то докажешь? Типа я виноват и все. Я вот вспоминаю чего у нас в Чехове только небыло. Я и самолет чужой разбивал, правда он под списание был. И иногда народ разбегался от “неуправляемой ракеты”… Бои даже устраивали на самолетах без последствий конечно, только рваная пленка на крыльях… но что в компании кто-то на кого то наорал - такого небыло никогда! вот с товарищем Нью225 я без проблем и общался и нормально… Но вот есть люди которые напрочь могут отбить полетное настроение. В любом случае после лета придется наверное перебираться на пойму, но надеюсь что эти товарищи научились уважать ближнего и не ругаться по чем зря.

FRUKT

Чего-то я или всё пропустил в субботу, или недогоняю про что разговор. Я тоже был на Пойме с Рэксом-450 и совершенно не напрягаясь и, надеюсь никого не напрягая, отлетал в правом от полосы секторе, при этом взлетал и сажал там же- в стороне от полосы. Планер, кстати, тоже сажали не на полосу и летал он ещё дальше никому не мешая. К сожалению второй мой полёт закончился дровами после инверта 😦 , но ничего страшного не случилось, помогла трава и небольшая высота, уже вчера верт снова готов к полёту 😉 В субботу снова планирую приехать на пойму с вертолётом, не прогоните? 😒

vpan
Bur_lion:

Небыло там тогда того что вы сделали на поле щас. Тогда все летали как вздумается.

Несомненно, порядка и организованности прибавилось, это заметно, но раз на раз не приходится, и все-таки иногда возникают тёрки. На мой взгляд, к этому нужно относиться спокойно, если мне, к примеру, указывают справедливо на допущенное раздолбайство, то я стараюсь прислушиваться.
Чаще недовольство возникает у тех людей, которые в этот день не стой ноги встали, или просто настроение неважное, а тут, к примеру, кто-то моторчег обкатывает уже два часа – ну и пошло поехало. Или как в твоем случае не понравилось положение верта, а люди-то все разные, кто-то самолет к ногам сажает, а кому-то 20 метров ширины ВПП не хватает, вот ты говоришь что у тебя все под контролем было, а он видать струхнул малость, задергался, ну чтож - бывает… Так что забудь свою обиду и возвращайся к нам…

new225
vpan:

*** кому-то 20 метров ширины ВПП не хватает***

Акстись - там и десяти - если только шагов 😃
Я вчера кстати совершил очередной подвиг 😛 - схомячил 4 литра бензина (без 100грамм) Трясет самолетик на ветру порядочно, особенно на посадке, но все же нагрузка 90гр - весчь! Ни одной грубой, хотя козлил конечно…

vpan
new225:

Акстись - там и десяти - если только шагов 😃
Я вчера кстати совершил очередной подвиг 😛 - схомячил 4 литра бензина (без 100грамм)

Ну прибавил маленько 😉 с кем не бывает… Но согласись, после Бетонки, такая ширина полосы кажется весьма внушительной…
4 литра бензина 😮 действительно подвиг - это же почти галон за день полета 😃

Bur_lion

Товарищь Впан, с удовольствием принимаю твое предложение. 😃 Как отпуск кончится так приеду. значит через 3 недели. А в Чехове пока на Шатле буду летать. Нитрыча 600 привезу. 450 рекса незнаю пока куда деть… Надеюсь вертолетчиков будет не менее 3-х человек. Позажигать с кем нибудь в паре охото…

new225
Bur_lion:

***Позажигать с кем нибудь в паре охото…

Этт те тогда надо с Алексеем и Максом… Тоже Трексов любят, правда Макс не знаю - завел ДВСку или нет…

Bur_lion
new225:

Этт те тогда надо с Алексеем и Максом… Тоже Трексов любят, правда Макс не знаю - завел ДВСку или нет…

Да ее там заводить то. если нормальный движок то заводится с полоборота… Рексов щас все любят… очень популярен, красив и надежен.

vpan
Bur_lion:

Да ее там заводить то.

Завел, в том смысле что купил (обзавелся) 😁

Bur_lion
vpan:

Завел, в том смысле что купил (обзавелся) 😁

А понятно.
А то я уж думал незаводится… Я вот подумываю о сборке нитрыча 600 с системой без сервооси…

vpan
Wherewolf:

once upon a time… 😉

Зачем фотку состарил? Как тебе не стыдно?
Для достоверности надо было травинки в деревья перерисовать 😁