Монино

Сергей-К

Олег, а стробов и посадочных огней на самолете нет? В тумане было бы наверно очень эффектно!

Olegfpv

Внизу на брюхе яркий маяк моргает но он только в темное время заметный след оставляет в отражении)

12 days later
Сергей-К

Завтра буду в 10-00 с косилкой. У кого есть возможность приехать помочь - приезжайте. Погода кстати по прогнозу неплохая, можно и полетать.

Сергей-К
Albert:

И дрова заготовили…

Жалко конечно дедушку Реактора! Альберт, не переживай! Всему есть свой срок! Новый построишь. Ремонтируй планёр - он важнее.

boss
Albert:

И дрова заготовили…

Да работы тут дня на 3, от силы 4.

Albert

Я так не думаю.

Восстановление осложняется тем, что фюзеляж имеет множественные повреждения в труднодоступном месте - между крыльями. Даже склеив, туда не подлезешь с обтяжкой и утюжком.

Не обойтись без серьезной хирургии. Пока нарисовался такой план:

  1. Режем межкрыльевые стойки.
  2. Выдираем “с мясом” нижние консоли из останков фюзеляжа, тем самым освобождаем “операционное поле” для восстановления и сращивания фюзеляжа.
  3. Снимаем обтяжку с нижних консолей, устраняем повреждения, восстанавливаем корневые нервюры.
  4. Заново обтягиваем консоли.
  5. Стыкуем с фюзеляжем. В кит входили шаблоны для сборки бипланной коробки, я их сохранил.
  6. Накладками сращиваем межкрыльевые стойки.
  7. Ремонт хвоста.

Нужно восстановить конструкцию фюзеляжа на протяжении 45 см. “Реактор” очень ажурный, и большинство шпангоутов “в труху”.

8 days later
Albert

Некоторые результаты сегодняшнего дня.
У “Пилатуса” -отказ регулятора, сел до полосы, минимальные повреждения.

Долго возились со Sbach. даже я выполнил несколько посадок. Поправили расходы и экспоненты, после полетов с доп. балластом окончательно убедились в задней центровке. Самолет цел.


Машина Сергея в порядке, за исключением мелких казусов со свечой и шасси.

Я весь день пролетал на ЕПП-шном “Игле” - это единственная моя “уличная” модель сейчас!
Зато с Камилем снова подняли планер. Он со “Спитфайром”:


Опять Sbach, опять задняя центровка.

А это чудо я поднял, летает бодро. Владелец учился летать с нуля.

Этот “Як” многим знаком.

P.S. Фото открываются по ссылкам, полный размер - ткнуть в “оригинал”.

smg2000

Привет всем пилотам.
Кто сегодня летал на большой модели самолёта на неприличных высотах?!!!
06.07.2020 15:20
Хотите, что бы нас позакрывали всех?
Напомню: негласно одобренная высота не более 100м!!!
Джет видно на радарах Чкаловского!

boss

Блин,ну что за народ. Мужики хорош страдать хернёй ,закроют полосу к чертовой матери,давайте соблюдать правила выполнения полетов.

strekoza

Мне даже интернет раздали, чтоб я зайти смогла. Мальчики, дорогие, мы летаем все нелегально. Давайте как-то не будем подставлять друг друга. Звонят мне. Повяжут всех. Время вылета было 15:20-15:30. Неприятности будут…

Igor-D

Какие неприличные высоты? Вы о чем? Вы знакомы только с версией пилота вертолета, который доложил информацию, мягко говоря, недостоверную. Никакого сближения с вертолетом, а тем более пролета под ним авиамодели, как было сказано, не было. Я видел все своими глазами. Как только пилот авиамодели увидел вдалеке приближающийся вертолет, сразу увел самолет на безопасное расстояние в другой сектор аэродрома и снизил высоту полета до минимальной (~ метров 20 AGL). Минимальное расстояние между вертолетом и моделью, на вскидку, было не меньше 700 метров. В этой нелепой ситуации мог оказаться каждый из нас. И не нужно винить человека, модель которого оказалась в тот момент в небе.
P.S. Пилот того вертолета оказался нехорошим человеком. Его донесение содержит клевету. Видимо решил выслужиться и показать какой он «молодец»…

smg2000

Главное, что бы на Чкаловском кипиш не подняли. А то спокойно летать не дадут авиамоделям. Не хочется ехать в Монино, опасаясь нарваться.
Поверят скорее пилоту, а не авиамоделистам. Потому как мы просто можем мешать своим хобби работе авиации.

Igor-D

Попыток запретить летать моделистам в Монино, на моей памяти, было уже много. Все заканчивалось благополучно для нас. Будем надеяться, что и это недоразумение закончится хорошо. Опять повторюсь: на месте пилота модели, выполнявшего сегодня полет, мог оказаться каждый из нас.

LVOVICH1
smg2000:

Транзитная вертушка доложила

Не белый Робинсон случайно?

smg2000
LVOVICH1:

Не белый Робинсон случайно?

Вертушка доложила диспетчерам на Чкаловски. Ольке отзвонился дежурный. Цвет вертолёта вроде не докладывал. Цвет наблюдаемой модели красный.

Igor-D

Белый, но не Робинсон. Что-то более серьезное.

smg2000

Диспетчера говорят, что видят большие авиамодели на радаре. Не уточняют на обзорнике или глиссадном. Если нет прицендентов, то не напрягают.
В такой ситуации может оказаться каждый из нас. Стараться быть аккуратнее. Но вертушки типа Робинсон слышно тогда, когда уже поздно что то делать.
Ми-28 проходили. Мы успели сесть.
Разрешение на ИВП нам Чкаловский по любому не согласует.

Zigzak
Igor-D:

Белый, но не Робинсон. Что-то более серьезное.

Ка-26 это чудо техники называется ☝️