Стадион "Наука"

Командор
iFly:

При планируемой конфигурации Ямской ВПП будут бооольшие проблемы с посадкой…

По схеме более 30 м в длину и 8 м в ширину. Или этого мало?!! Какое же нужно расстояние от точки касания до полной остановки? Значится увеличим длину, но что это за модель такая, не реактив же! Пускать надо в будни, когда никого нет, в выхи там полнейший блядуарий, только огрызки потолочки пулять!

Showman
Командор:

По схеме более 30 м в длину и 8 м в ширину. Или этого мало?!!

Из тех картинок что я видел - взлетка упирается в холм, т.е. на второй круг может лишь пилотажка уйти, если есть запас по акку для рывка.

iFly
Командор:

Какое же нужно расстояние от точки касания до полной остановки

Миш - вопрос не в том, сколько самолёт будет катиться после касания. По траве Ямы он будет катиться метров 10, не более. Ты забываешь о глиссаде. Кроме того, вопрос в том - в какой точке ты его “коснёшь” полосы. И с какой скоростью это касание произойдет. Пайпер очень летуч, если не пользоваться механизацией крыла, он “блинчиком”, отпрыгивая от полосы, пару десятков метров пропрыгает до остановки. Андрей правильно говорит - ВПП Ямы слева упирается в склон и, если не ошибаюсь - в планируемую там же RC автотрассу.
Перелетишь полосу или ветер будет неблагоприятный - воткнёшь самолёт туда, куда совсем не нужно. В холм, в деревья, в авто… Пайпер - не пилотажка, и вертикально вверх не уйдёт - ежели что.
Насколько я понял - полётная зона в Яме ограничена половиной длины этой самой Ямы - от склона слева до турников и лесенок справа. Слева зайти на посадку нереально - если только с пике))) То есть заход на посадку - исключительно справа, при этом вся глиссада будет располагаться ЗА пределами полётной зоны. Над головами гуляющих то есть. На Науке я захожу на посадку над лесом , людей там нет , потом круто снижаюсь, и у меня есть 100 метров стадиона, чтобы посадить самолёт.Это по максимуму, на самом деле метров 50 или меньше, поскольку стою я посередине стадиона и касание происходит как правило, напротив меня, или (чаще всего) с перелётом. При этом я могу уйти на второй круг, поскольку деревья на Науке невысоки, и особых усилий для набора высоты от самолёта не требуется. В планируемой конфигурации ВПП в Яме вроде бы те же 100 метров, но вертикальный профиль совсем другой… В общем, если соблюдать разрешенную зону полётов на Яме - Пайпер там несско проблематичен ИМХО))) А так - при наличии опыта - почему бы и нет…

Маркс

ох, жалко мне вас, у нас полоса - садись что вдоль (3000м), что поперек (40м), а вокруг чистое поле.
летают на самолетах масштабом в том числе и 1 к 1 и полосы хватает на то что бы раза три взлететь и сесть, это если на Ан-2 например ))

baget4ik

… Полетная зона в “Яме” вроде как ничем не ограничена, а турниками ограничена только посадочная зона…

iFly
Маркс:

жалко мне вас,

Почему это? Всё нормально, летаем. Пару - тройку лет назад на Науке боялся на пено - Зуме 600 г летать, а теперь - на бальзе 2,5 кг резвимся. Так что всё дело в руках.
На полосе 3000 на 40 всякий сможет. А ты попробуй в 100х30 пилотаж уложи))) Ограниченное пространство учит летать плотненько.

baget4ik:

Полетная зона в “Яме” вроде как

Вопрос в этом “вроде как”…
Площадка Ямы справа от турников - это зона, отчуждаемая от гуляющих во время полетушек или нет? Я так понимаю пока, что нет. А это означает, что воздушное пространство справа от турников для полётов- запрещено. Во всяком случае, тяжёлый самолёт , находящийся там на глиссаде на малой высоте - правила нарушает. Или я не прав?

baget4ik

Прелесть “Ямы” в том, что можно летать, особо никому не мешая и полноценная взлетная полоса для тяжелых самолетов врятли разумна в парке. Выход - большие и тяжелые самолеты - в будни по утрам, а в остальном паркфлаеры да пенолеты, не считая официальных мероприятий…

Маркс

Алексей, это я пошутил )

iFly:

А ты попробуй в 100х30 пилотаж уложи)))

пробовал, у нас вторая площадка в черте города, бывшая вертолетная площадка, метров 25-30 в диаметре.
полтиник сажаем ), но там не кошерно, летом бегуны, велосипедисты и прочие гуляющие.
При этом взывать к разуму, абсолютно бесполезно ).
Почему то что велосипедистам, что бегунам, надо обязательно пробежать/проехать по периметру площадки.

matrix-144

Всем привет! Хочется узнать, летают ли у вас на вертолётах (ДВС), хочется приехать полетать.

iFly

Полётное утро прошло без происшествий. Проблема с амортизаторами Пайпера решена. Пружины от ВАЗовской КПП рулят)))
Сход - развал шасси поправлен с помощью аккуратного воздействия мощным разводным ключом)) Катиться по земле Пайпер стал гораздо лучше, что, впрочем, необходимости рулить РН не отменяет. На ЯКе покрутил пилотажик, пока штиль - очень комфортно.

Showman

Я сегодня решил на камеру полетать компактно на Шбахе

www.youtube.com/watch?v=zhZgUG16mLI

Не очень комфортно - все-таки нужно место, чтоб развернуться, да и несмотря на 3 кг веса планирует отлично, не замедляется - посадочная будет большой. Думаю надо центровку заднее (самолет не хвост опускает, а подымает нос). На Науку с ним идти пока рановато, наверное. Ну или Як собирать.

iFly
Showman:

На Науку с ним идти пока рановато

Я тебя умоляю… Принимая во внимание то, на каком непростом аппарате я сегодня с утра тут приземлялся без проблем, на Науке Шбаху будет нормально, судя по твоему ролику. Можно сесть со спирали, кстати. Пилотаж да, нужно поднимать спервоначалу повыше, чтоб в мачты не врубиться.
Кроме того - у меня есть мысли всё-таки поднять на Науке моего Сухаря. Тогда, думаю, все сомнения у тебя отпадут)))
Ps А Як ещё не собран??? Как же наше общество ЯКОводов???(((

Showman

До Яка пока руки не доходят. В принципе оно и к лучшему - на 2 самолета времени точно не будет. А так хоть на одном влетаюсь более-менее уверенно. На эти выходные поеду в деревню, посмотрю как там поживает Экстра. На ней тоже буду летать компактно. А потом и на науку придем 😉

Моторчик ЕМАКС, которые я поставил на пенолетик оказался слабоват (низковато
КВ, надо пропеллер побольше) 😦 Хотя тока ест очень мало и не греется совсем (раньше акка хватало на 5 минут, теперь на 8). На видео ухожу вверх - это максимальная тяга. В принципе хватает, можно сказать “копийно”, но если ветер - лететь трудно. Старый мотор рвал будь здоров, видимо поэтому и сгорел.

www.youtube.com/watch?v=r9LlRieLQTQ

На нем на Науке точно смогу оторваться - 6 акков по 8 минут + циакрин + запасные пропеллеры 😉

ПС. Кстати, на видео видно, что большой Шбах висит очень даже неплохо и ровно - это кривая газа горбом.

iFly
Dantarion:

Лешка, ты это помнишь? слепил из того, что осталось. пытки и попытки вертикальной посадки;)

Flash неудачные дубли

Супер - приду домой посмотрю.
Тебе надо было поставить на шасси ТАПКИ, тогда Флеш удалось бы повесить на поперечину! Они ж в комплект входят))
А мы тогда не додумались!

iFly

Сегодня с утра для была 100% лётная погода.
Завтра выдвигаюсь

iFly

Сегодня до 7:30 ухватил лётную погоду.
Потом включили ветер, стало совсем некомфортно.

iFly

С утра, как водится, летнул. Был больменее штиль, но погода постепенно ухудшалась, даже дождик накрапывал. Всех с прошедшим Праздником!