Hobbycity (часть 2)

Dark-Wizard

Найдите себе уже соответствующие документы, и убедитесь. Заодно при случае будете говорить страшные номера постановлений и актов 😃 Мне ни разу не пришлось.
И не надо выдергивать отдельные предложения из цельного абзаца, это не есть гуд.

Shah

Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться вот этому?

eugе
Shah:

Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться вот этому?

Нет, это норма. Можете взглянуть в ветке на чужие трекинги.

zZAYAZz
Shah:

Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться вот этому?

У меня то же самое… думаю беспокоиться неочем

Shah

О хорошо!! Буду знать что такое бывает!!

HikeR
Dark-Wizard:

Найдите себе уже соответствующие документы, и убедитесь.

я-то ищу, но самое интересное не только не нахожу, но и никто внятно не может сказать что искать и где.
всё упирается в “таможенную стоимость”, которая равна всей уплаченной вами сумме, то есть цена товара, доставка, страховка и тд.

Dark-Wizard:

И не надо выдергивать отдельные предложения из цельного абзаца, это не есть гуд.

а зачем мне цитировать целый абзац, если вся суть только в одной фразе? тем более что абзац не ваш, а ходит по всем форумам с минимальными правками касаемых профильной темы. и нигде нет ссылок на источники.

avtandil

Не надо искать никаких документов и катить под фому неверующего.
При поучении посылки ,и если она идет на растоможку,учитывается та сумма которую сняли с вашего счета за поставку. То есть Сумма указанная в инвойсе.
Это я никому персонально не адресую просто пора уж и знать задающим этот вопрос что к чему.

HikeR
avtandil:

учитывается та сумма которую сняли с вашего счета за поставку. То есть Сумма указанная в инвойсе.

со счета снимается сумма с учетом доставки, в инвойсе (счет-фактуре) только цена товара. никаких “то есть” тут быть не может, суммы разные. кстати, кто-нибудь видел инвойсы от хоббисити, какая сумма там указана?

avtandil:

Не надо искать никаких документов и катить под фому неверующего.

на основании чего не надо искать документы? я почему-то не верю в абсолютную правоту и знание законодательства у каждого сотрудника таможни, тем более в таких двусмысленных вопросах.

avtandil

Ну видите ли все настолько очевидно что и думать порой не надо.
Тут мы дело имеем с фактом “утечки” денег из страны, соответственно ее надо облажить налогом по полной. Как вам видится государстов вам тут что нибудь уступит. Славо богу что существует маленькая отдушина, минимальная сумма не облагаемая налогом вот по возможности и надо в этих люфтах и “лавать” а то что китайцы занижают инвойс так как вам нужно я бы вообще молчал😁 какой нибудь таможенный босс прочтет и тю-тю китай.
Нет тут никакого двойного смысла. Есть некая сумма товар+дорога+страховка(не всегда и не всегда за ваш счет, точнее она входит в стймость товара) Если она не прывышает установленный лимит вы не расстомаживаете товар, если прывышает то платите растомаживаете всю сумму.
Ну а если ликбез то это другое дело НО не потеряйтесь в законах ее приложениях добавках и циркулярах внутренних. Как говорится флаг вам в руки.
Ну а ваше недоверие совершенно не значит что вы правы.

crafter

а допустим сумма инвойса написанная на посылке, и/или в документе с посылкой, собственно является документом как я понимаю? т.е. мы заплатили сумму в инвойсе, а остальное как бы подарили китайцам на чай, пусть даже 70% суммы, что не прокатит? =)

avtandil

Кстати китайцы иновойс в известные вам посылки вообще не кладут. вот сейчас получил как обычно товар есть есть общая, меня устраивающая, нет инвойса, завтра тоже получу и будет то же самое
Это уже наш риск если потеряется товар то страховка будет по закзанной нами цене. Увы чем то надо жертвовать.
Бесплатный сыр Вы сами понимаете где

HikeR

мне совершенно непонятно в чем я прав, а в чем не прав задавая простой вопрос: “откуда имеется уверенность в том, что стоимость доставки не входит в налогооблагаемую сумму если доставка осуществляется через МПО”. пока что только одна вода.
если кто-то уверен в том, что заказав товар на 310 уе и заплатив за доставку 43 уе (Air Parcel) я не заплачу дополнительно ни копейки, то может этот кто-то гарантирует мне возмещение затраченных средств, если дополнительные траты все-таки возникнут?
что-то мне подсказывает, что никто таких гарантий на себя не возьмет.

avtandil

Ну ладно я сдаюсь.
Я руководствуюсь законом моей страны где сказано четко и недвусмысленно что товар поученный мною по почте не должен превышать сумму Х и в которую входит сумма за пересылку. если мною купленная вещь прывышает сумму Х то я плачу НДС 18%. Растоможки как таковой у нас нет.

HikeR
avtandil:

Я руководствуюсь законом моей страны где сказано четко и недвусмысленно … в которую входит сумма за пересылку.

вот в дцатый раз прошу ссылку на этот закон, которым вы руководствуетесь. я не прошу коментировать этот закон, высказывать свое отношение к нему и к людям его принявшим, предлагать способы его обхода или игнорирования. я всего лишь прошу ссылку, название, абзац, фото, украденный оригинал или ксерокопию, без разницы. но нужна не ссылка на форуме, а официальный источник.
по-моему и в первый раз я вполне понятно сформулировал вопрос и не вылезаю тут каждый день с фразой “чё, никто не знает чтоли”. знаете ответ - скажие, не знаете - не говорите, рассуждать-то тут не о чем.

Dark-Wizard
HikeR:

вот в дцатый раз прошу ссылку на этот закон, которым вы руководствуетесь.

Статья 295 Таможенного Кодекса РФ, пункт 3.

  1. Таможенные пошлины, налоги на товары, в отношении которых не требуется подачи отдельной таможенной декларации, исчисляются и начисляются таможенными органами, осуществляющими таможенное оформление в местах международного почтового обмена, с использованием таможенного приходного ордера (пункт 1 статьи 287). Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей. В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Про почтовые расходы там ни слова. Но это касается только МПО.

HikeR

в 295-й статье действительно написано “стоимость”. а в 319-й п.2 пп.2 явно читается “таможенная стоимость” (это про планку 5000 руб ). однако в самом ТК нет определения понятия “стоимость товара”, что позволяет таможне трактовать ее как “таможенную стоимость” со всеми вытекающими.

позвонил в справку EMS, там подтвердили, что доставка не входит в облагаемую сумму, но только для отправлений EMS. про обычную почту они “справок не дают”.
потом позвонил в местную таможню, на пятом телефоне подтвердили ситуацию с EMS, однако для обычных почтовых отправлений сказали что стоимость = сумма в инвойсе + цена доставки (или сумма страховки, если она больше) = сумма на выписке из банка, причем нужно иметь эти документы в посылке, иначе можно попасть на 250 руб таможенного сбора из-за “недостачного оформления документов”. назвать руководящие документы затруднились, предложили приехать лично.

вот и кому верить? хоббисити на вопрос о вложении накладной стоически молчат третий день, то есть стоимость будет определятся в первую очередь по выписке и скрину заказа, где указана общая сумма.
а то еще есть вариант, посмотрят на цену для обычных мемберов, которая намного выше, чем для голдов или платины, и сделают ее “стоимостью”, тогда вобще швах.

мне не то чтобы жалко этих 200-300 рублей, но на поездки туда-обратно в таможню затрачу больше, да и времени потеряю.

Dark-Wizard

Тогда бросьте заниматься этим неблагодарным и опасным делом 😉
Да и в магазинах за Вас это все давно сделали.
Не морочьте больше людям голову.

aland

Хотел то же самое написать, но не успел.
Уважаемый Hiker. Вы должны понимать, что в нашей стране законодательство и его разъяснение могут не совпадать.
В настоящее время московская таможня принимает понятие “стоимость” как “стоимость только товаров без доставки”. Что будет делать таможня в Новгороде (а тем более конкретно с Вашей посылкой), никто Вам не скажет. Если хотите покупать за рубежом, покупайте. Не хотите рисковать, не мучайте людей.

zZAYAZz
zZAYAZz:

Моя посылка 15.09.2009 в 19:08 покинула место международного обмена. Т.е. я могу завтра, не дожидаясь уведомления в почтовом ящике, идти на почту и требовать свою посыль??? Что при этом нужно, паспорт и тек-номер?

кто-нибудь знает ответ?

eugе

Ну по практике Митинской почты - именно такой период времени и проходит. Но не 100% гарантия. Бывает раньше - бывает позже. Последняя августовская посыль была мне вручена на следующий день после выхода с таможни, а предыдущая плелась неделю.
Да и не очень любят наши почтовики дергаться без уведомлений. Проще подождать.