Законность ввоза в РФ комлкта видеосвязи

Dmitry_rc

Коллеги, добрый день!

Неделю назад заказал себе компелкт видеосвязи, с ХК. В комплекте камера, передатчик, приемкник две антенны.

Skyzone Plug & Play FPV 500-Set With TS58500 TX, RC832 RX, Sony 700CCD and C/P Antennas

После заказа читал форумы, и случайно наткнулся на закон, запрещающий покупку средств, которые могут быть восприняты как средства получения частной информации.

Вопрос: кто-то недавно заказывал себе подобное? получал на почте? не было ли проблем?

Спасибо!

Yury_Nosov

имхо запрещены устройства для шпионажа и скрытого наблюдения. обычную же камеру можно купить? а вот камеру в авторучке - нельзя…

Dmitry_rc

Обратился на консультацией на Юр. портал.

ответы ниже

Дмитрий
Добрый день! Уточните, пожалуйста, можно ли заказать из интернет-магазина авиамоделирования следующий товар (это видео передатчик, видео приемник, и камера для установки на радио модели). /ссылка/ 09.04.2018
Администратор портала
Дмитрий Могут возникнуть проблемы, т.к. оборудование предназначено для скрытой установки, поэтому не рекомендуем его заказывать. 09.04.2018
Дмитрий
Спасибо за совет. К сожалению, заказ уже сделан, посылка отбивается ка кдоставленная в РФ, но не растаможена. Как быть, чтобы избежать опасности? Когда наступает ответственность? по факту получения или заказа? Спасибо!
Администратор портала
Дмитрий По факту получения на почте, когда вы ставите подпись. Лучше не получать, чтобы не рисковать.

Aiwan

ИМХО. Такие вопросы нужно выяснять ДО покупки, а по факту может и проскочит.

Очень много зависит от того, что продавец напишет в декларации. Если секретное приспособление для отслеживания, то да. Отловят. Если разные части для хобби, то может и не заметят.

Dmitry_rc

Проскочить то она проскочит - не вижу проблем, но ведь все посылки проходят рентген, и далее, всё зависит от того какой код ТНВЭД будет присвоен посылке.

ADF
Dmitry_rc:

но ведь все посылки проходят рентген

Кто вам такое сказал?

Посылки проверяются выборочно. Да и на рентгене, не вскрывая коробку физически, далеко не всегда можно что-то разглядеть.

PS: то, что вы заказали - это набор запчастей, а не готовое потребительское устройство\средство. Надо в случае чего настаивать именно на этом. В виде россыпли запчастей оно не является готовым к применению устройством, точка.

Dmitry_rc

Александр, я с Вами согласен полностью. Моя точка зрения такая же. Но все мы понимаем, что у кого-то она может отличаться.
И, как я понял, понять точку зрения закона в данном случае можно только опытным путем пост-фактум.
Т.к. прохождение таможенной очистки вовсе не означает то, что я могу законно забрать посылку без последствий - или я не прав?

Спасибо!

ADF
Dmitry_rc:

И, как я понял, понять точку зрения закона в данном случае можно только опытным путем пост-фактум.

Прошу простить за занудство, но у закона самого по себе нет никакой точки зрения! У закона - есть только так называемая буква. Буква закона - то, что написано. А вот трактование этого написаного - тут буйный полёт фантазиии и выдумки юристов, кто куда захчет или НЕ захочет вывернуть и какой исход получить.

Здесь можно и нужно бодаться, доказывая свою правоту. В законе самом по себе не указано, что конкретно ваша штука является запрещенной, в законах вообще формулировки расплывчатые и без чётких границ (к сожалению, особенность многих российских законов, что при желании юриста позволяет много на что закон натянуть…). Тем более, что вы же не злоумышленник и умысла злого у вас нет. Хотя про летающие адские беспилотники с камерами, конечно, лучше не упоминать…

Dmitry_rc:

Т.к. прохождение таможенной очистки вовсе не означает то, что я могу законно забрать посылку без по

  1. В большинстве случаев просто приходит на почту без каких-то побочных эффектов;
  2. Если у таможни будут вопросы - вместо посылки дадут бумагу, что надо растамаживать или как-то иначе свяжутся;
  3. Есть еще третий вариант, но об этом лишь по рассказам других слышах. Если кто-то на таможне решил, что там что-то запрещённое, ужасная видеокамера со встроенной скрытой авторучкой, то они могут решить взять “преступника” с поличным - в момент получения страшного запрещённого груза. Тогда (опять-же, по рассказам) начинают “зачем-то” звонить с почты, уточнять время и день, когда вы за своей посылкой подойти сможете. Или при выдаче посылки делают вид, что долго не могут найти, а пока вы стоите и ждёте - сотрудники на всех парах мчатся в ваше отделение почты, чтобы опасного преступника задержать…
J_MoToR
Dmitry_rc:

наткнулся на закон, запрещающий покупку средств, которые могут быть восприняты как средства получения частной информации.

Язык мой - враг мой.
Если у кого то возникнут вопросы по поводу вашей покупки - ответите на них:

  1. Для личного использования без получения финансовой выгоды.
  2. Не предусмотрено для скрытой установки.
  3. Не предусмотрено для сбора персональной информации.
    Всё!
    Всё остальное домыслы и инсинуации за которые вы не отвечаете.
trew21

Вот читаю и поражаюсь, как же мы все беспрепятственно понапокупали камер и передатчиков, и как то ничего…