Законность ввоза в РФ комлкта видеосвязи

ADF
Dmitry_rc:

но ведь все посылки проходят рентген

Кто вам такое сказал?

Посылки проверяются выборочно. Да и на рентгене, не вскрывая коробку физически, далеко не всегда можно что-то разглядеть.

PS: то, что вы заказали - это набор запчастей, а не готовое потребительское устройство\средство. Надо в случае чего настаивать именно на этом. В виде россыпли запчастей оно не является готовым к применению устройством, точка.

Dmitry_rc

Александр, я с Вами согласен полностью. Моя точка зрения такая же. Но все мы понимаем, что у кого-то она может отличаться.
И, как я понял, понять точку зрения закона в данном случае можно только опытным путем пост-фактум.
Т.к. прохождение таможенной очистки вовсе не означает то, что я могу законно забрать посылку без последствий - или я не прав?

Спасибо!

ADF
Dmitry_rc:

И, как я понял, понять точку зрения закона в данном случае можно только опытным путем пост-фактум.

Прошу простить за занудство, но у закона самого по себе нет никакой точки зрения! У закона - есть только так называемая буква. Буква закона - то, что написано. А вот трактование этого написаного - тут буйный полёт фантазиии и выдумки юристов, кто куда захчет или НЕ захочет вывернуть и какой исход получить.

Здесь можно и нужно бодаться, доказывая свою правоту. В законе самом по себе не указано, что конкретно ваша штука является запрещенной, в законах вообще формулировки расплывчатые и без чётких границ (к сожалению, особенность многих российских законов, что при желании юриста позволяет много на что закон натянуть…). Тем более, что вы же не злоумышленник и умысла злого у вас нет. Хотя про летающие адские беспилотники с камерами, конечно, лучше не упоминать…

Dmitry_rc:

Т.к. прохождение таможенной очистки вовсе не означает то, что я могу законно забрать посылку без по

  1. В большинстве случаев просто приходит на почту без каких-то побочных эффектов;
  2. Если у таможни будут вопросы - вместо посылки дадут бумагу, что надо растамаживать или как-то иначе свяжутся;
  3. Есть еще третий вариант, но об этом лишь по рассказам других слышах. Если кто-то на таможне решил, что там что-то запрещённое, ужасная видеокамера со встроенной скрытой авторучкой, то они могут решить взять “преступника” с поличным - в момент получения страшного запрещённого груза. Тогда (опять-же, по рассказам) начинают “зачем-то” звонить с почты, уточнять время и день, когда вы за своей посылкой подойти сможете. Или при выдаче посылки делают вид, что долго не могут найти, а пока вы стоите и ждёте - сотрудники на всех парах мчатся в ваше отделение почты, чтобы опасного преступника задержать…
J_MoToR
Dmitry_rc:

наткнулся на закон, запрещающий покупку средств, которые могут быть восприняты как средства получения частной информации.

Язык мой - враг мой.
Если у кого то возникнут вопросы по поводу вашей покупки - ответите на них:

  1. Для личного использования без получения финансовой выгоды.
  2. Не предусмотрено для скрытой установки.
  3. Не предусмотрено для сбора персональной информации.
    Всё!
    Всё остальное домыслы и инсинуации за которые вы не отвечаете.
trew21

Вот читаю и поражаюсь, как же мы все беспрепятственно понапокупали камер и передатчиков, и как то ничего…