Вопрос. как, по Вашему должен быть оборудован правильный магазин?

paradox

интересует мнение моделистов- площадь, ассортимент, рабочие места, доступность товара, торговое оборудование…
Все, что считаете нужным, вплоть до расстановки и квалификации продавцов.
Опрос не “просто так”
Выкладывайте пожелания, особливо питерских прошу.

Да, про цены прошу не оффтопить- терли об них сто раз, буду кляузничать.

Итак- МАГАЗИН ВАШЕЙ МЕЧТЫ!?

VAS
paradox:

неужели нет пожеланий?

Вы же сами запретили пожелание про правильный магазин высказывать. 😉

Alex

Возмите, например, Пилотаж на Московском. Не идеал, но выбор и цены не плохие. Про то, что нигде, нет квалифицированных продавцов я молчу. В крайнем случае в узкой области что то знают.

Surf
Alex:

Возмите, например, Пилотаж на Московском. Не идеал, но выбор и цены не плохие. Про то, что нигде, нет квалифицированных продавцов я молчу. В крайнем случае в узкой области что то знают.

А точно не забанят за рассказ о видении магазина мечты?

Alex

Так раздел посвящен магазинам, чего банить то?

paradox

господа! не только не забанят,

но и попытаюсь превратить в реальность!

Я просил только цены оставить в покое- ибо это все равно не влияет на интерьер, тёрли сто раз и в данном случае это не главное

VAS
paradox:

Я просил только цены оставить в покое- ибо это все равно не влияет на интерьер, тёрли сто раз и в данном случае это не главное

Главное - люди, т.е. продавцы. Они должны понимать о чем их спрашивают и помогать решить проблему, т.к. просто купить можно и по почте. Модельный магазин - это клуб любителей моделизма и продавец должен быть своим в этом клубе. Он как бармен - зарабатывает на умении поговорить и подобрать компоненты из имеющегося. А ассортимент, цены и интерьер придут сами собой. ИМХО

paradox

ну, это принято.
просто есть планы как раз по переоборудованию…
неужели всех все устраивает?

Surf
paradox:

господа! не только не забанят,
но и попытаюсь превратить в реальность!

Ну тогда я молчать не буду 😁 Я все скажу!!!

  1. Интерьер.
    Стеклянные витрины и полочки от пола и до …куда только взгляд достать может. А на полочках тех - систематезированно разложен ассортимент (ВЕСЬ 😵 ).
    Это чтобы ходить вдоль и слюни пускать. Прийдя за пропеллером увидеть угольный кок и… не устоять (Раз!).
    В углу - пара сободнодоступных терминалов с выходом на веб-версию магазина - копейки, а зачастую лучше любого консультанта работают (Два!)

  2. Персонал.
    Сначала скетч: приехал мой приятель затосковав о молодости и самолетах в ХХЦ, к нему солидный дядя-продавец - Чего изволите?
    Аппаратуру - говорит, робея - в молодости на бою летал, полукопия на стенке, КМД в шкафу, в небо тянет - вот радио на 2,4 Гигагерц хочу, .
    В ответ продавец вежливо (цитата!!!): “Вы просто не понимаете: бывает 30 мегагерц, 40 мегагерц. Частотная модуляция, амплитудная. Какие могут быть ГИГАГЕРЦЫ?”
    Отечески с улыбкой добавляет: “Вы просто подумайте:ГИГАГЕРЦ - это же… а впрочем пройдемте к витрине, я покажу Вам Футабу.”
    Стыдно приятелю стало, что он такой лох, от жизни отстал и не пошел он Футабу смотреть.
    Вернулся домой, почитал еще раз форум, заказал через интернет в Х-моделс Спектрум. Летает теперь о помехах не парясь. В ХХЦ - ни ногой.
    Теперь вывод: Умников - в резервацию. Комната с надписью “консультации”. Сидеть и носа не казать. Кому надо - зайдут спросят. Неча перед чайниками понтоваться!
    Кого в зал?
    Естественно трех длинноногих!!! Блондинку, брюнетку и рыжую!!!
    С тягой (на генетическом уровне) к полным очкастым ботаникам и просто творческим личностям.
    Чтобы восхищались у кассы:
    Ах! какую чудесную маленькую железячку Вы выбрали.
    Боже! И откуда Вы столько знаете про разные штучки!!! Неужели в Ваших руках это полетит? И за локоток, и глаза-в-глаза.
    Воздушные поцелуи вслед и приходите к нам еще!!!
    … Стоп! Это я кажется уже про другой магазин 😁

  3. Элемент удачи добавьте: любой моделист в душе ребенок. (Три! - просто дарю идею, но от благодарности не откажусь)
    Например:
    Барабан, в нем 1000 шариков. Пробил чек от 500р - вытащил шарик. В одном из 1000 - приз баксов на 100-200

  • типа мини-радио-вертолета - из серии сам покупать не станешь, а в подарок - с щенячьим восторгом.
    Те же пропеллеры (будь они неладны - вот привязалось 😃 ) - только в Вашем магазине из города покупать будут.

Воплотите?

paradox

ну, интересно.
СПАСИБО.
пока проблем не вижу.
То есть квадратов 100 только под модели, инструмент отдельно…

продолжайте, не останавливайтесь…

Andrey73
Surf:

Кого в зал?
Естественно трех длинноногих!!! Блондинку, брюнетку и рыжую!!!
С тягой (на генетическом уровне) к полным очкастым ботаникам и просто творческим личностям.
Чтобы восхищались у кассы:
Ах! какую чудесную маленькую железячку Вы выбрали.
Боже! И откуда Вы столько знаете про разные штучки!!! Неужели в Ваших руках это полетит? И за локоток, и глаза-в-глаза.
Воздушные поцелуи вслед и приходите к нам еще!!!

Воплотите?

Да я б в такой магазин как на работу бы ходил, ежедневно. Супер-идея. Топикстартеру ни в коем случае не следует игнорировать её. Ну и про Surfbaby не забыть, подкинуть ему приз без всякой лотереи.

boroda_de

В моём любимом магазине (и не только) мелочёвка (пропеллеры, кабеля и пр до ~20?) висит на сдвижных полках , подвешенных к антресолям . В три-четыре яруса. Места меньше занимает а материал весь на виду. На антресолях сверху коробки с самолётами торцом вперёд. И места меньше занимает и видно, что в наличии есть. В стеклянных витринах только паравозики/вагончики для Ж/Д.

Естественно трех длинноногих!!! Блондинку, брюнетку и рыжую!!!
С тягой (на генетическом уровне) к полным очкастым ботаникам и просто творческим личностям.

Афигеть, дайте две 😁

paradox

ну, симпатичные мордашки у меня всегда работали.
но первую партию всю расхватали- четыре свадьбы за год.
не волнуйтесь, свеженькие на подходе.

про “книжку”- учту. единственно,наша специфика- все доступным делать нельзя- большая часть будет под стеклом, доступно только глазу…

SAN

А на полочках тех - систематезированно разложен ассортимент (ВЕСЬ ).

И с ценами обязательно, которые к тому же написаны яркими чернилами и крупно.

Маэстро
VAS:

Он как бармен - зарабатывает на умении поговорить и подобрать компоненты из имеющегося. А ассортимент, цены и интерьер придут сами собой.

ВОТ чего не хватает в абсолютном большинстве магазинов! Причем темы надо поднимать от модельных до покупки очередной сумочки для жены. Диалог одним словом. И инициировать и поддерживать этот диалог должен продавец.
А у него жизненного опыта и смелости не хватает. Как быть? Платить нормальные деньги и набирать по конкурсу толковых, опытных консультантов. Они себя окупят. А молодежь - в стажеры.

paradox
SAN:

И с ценами обязательно, которые к тому же написаны яркими чернилами и крупно.

а напечатанные пойдут?
ценники покрупнее сделаю, принято

Alfa3

Мое понимание магазина мечты.

Это должен быть клуб. Где тебя понимают, интересуются где ты летаешь/ездишь/плаваешь, на чем,(а не тупо спрашиваю, что вам угодно?) где можно поделиться с продавцами (знающими предмет) новостями, похвалиться, поплакаться о крашах. Где постоянному клиенту могут предложить чашку кофе. Диванчик бы поставить. Сел посмотрел, чаю тяпнул, с продавцом пообщался.

Скажу по секрету, в одно посещение магазина я успеваю толком рассмотреть 5-10% моделей. Больше не дают продавцы, которые тупо угрюмо молчат и в воздухе висит немой вопрос “ну и долго еще ты здесь будешь топтаться”. А может я как раз и не увидел ту единсвенную, которую хочу!

Есть в западных тернингах по продажам волшебная формула: продавец это не тот кто продает, продавец это тот, кто помогает купить. Вот в ней и смысл.

То есть это то место, где тебя любят и понимают, и ты это чувствуешь!

В продавцах не должно быть женщин!!! Я от них на поле можно сказать уезжаю, а тут опять они!

Хотя некоторые продавщитцы в магазинах очень даже ничего (привет пж-мега 😉 )

Обязательно прием карточек пластиковых.

Остальное - как обычно. Пилотажевский формат сойдет.

2 СюрфБэйби: Димыч, лучше не лотерею, а системуц подарков неожиданных. Купил там на 20 000 руб, получи ну например винт в подарок, или еще што. Пустячок а как приятно. И дались тебе эти феи. Они тебе такое продадут, что потом мегагерцы за гигагерцы зайдут!

SAN
paradox:

а напечатанные пойдут?

Конечно, 😃
Просто в СХ ценники напечатаны какой-то полупрозрачной бледноголубой штемпельной краской,
и мне даже в очках трудно разобрать.

Surf
paradox:

а напечатанные пойдут?
ценники покрупнее сделаю, принято

ИМХО: рисовать ценники-печатать-расклеивать-переклеивать при смене цен-ошибаться-вносить исправления-снова писать-приклеивать - за это покупатель тоже платит.
ИМХО: коды вместо ценников и терминалы в углу упрощают-ускоряют и удешевляют товар и высвобождают время у персонала от см. выше - на работу с клиентом.
Бумажки с ценами - атавизм (опять же ИМХО)

Есть клуб-тусовка, есть торговая площадка с эффективными продажами. Скрестить их можно только в ущерб друг другу.

Альфа-три-обладатель: тезка, да пошутил я про бикс, но против прекрасной половины - это ты зря.
Талант Продавца бывает и у М и у Ж. А ежели у талантливой девушки (Продавца) еще и обаяние в наличии? Не говори, что тебе будет некомфортно 😁

Насчет лотереи - не paradox, так другие оценят. Тему много кто смотрел.
Но остальные идеи: в проф-режиме 😁

paradox

ну, лотерея будет.
с бабами Вас не поймешь- одному подай,для другого прогони… 😲
Ну а пилотажевский формат- извините, это для меня и сегодня уже ступень вниз, я же собираюсь сделать ещё лучше.
Диванчик и кофе- принято.

VG

Предложил бы несколько другую форму опроса. Например: “Что вам нравиться в модельных магазинах, а что нет?”

Негатив.

  1. Раздражает, когда с порога ко мне кидаются продавцы, но так же обижает, когда меня в упор не хотят замечать чём-то сильно “занятые” продавцы.
  2. Раздражает, когда товар нельзя самостоятельно взять в руки, а приходится напрягать продавца чтобы почитать инструкцию, рассмотреть по-лучше.
  3. Очень раздражает, когда на самом интересном месте фирменной упаковки , например с ТТД девайса, прилеплен ценик магазина.
  4. Категорически не приемлю отсутствие цеников на товаре, пусть даже самом мелком.

Позитив.

  1. Ценю, когда продавец приветствует меня при входе и ненавязчиво предупреждает: “Если Вас что-то заинтересует или будут вопросы-обращайтесь, не стесняйтесь.”, не не следует по залу за мной по пятам, но стоит только вопросительно оглядеться, как он тут как тут.
  2. Люблю, как например в “МДС”, не только попучить глаза на новый товар, но и повертеть новинку в руках, а ещё поглядеть всяческую мелочевку в пакетиках на стендах. Авось чего приглянётся! И в 90%случаях приглядывается.
paradox

товар в достаточно обьемной упаковке - будет доступен, принято.
мелочевка скорее всего нет- опыт показывает, очень поднимается реализация мимо кассы. 😦
а форма опроса вызвана желанием сделать не просто магазин лучше всех ( что у меня и так есть 😛 )- а по настоящему хороший.
есть идея, есть места на примете, есть силы, каналы поставок и бюджет.
Судя по первым пожеланиям, буду делать большой, метров 150-200, два зала- модели отдельно, инструмент модельный отдельно, всю мелочевку в одну сторону, вертикально на крючках…
коробки в зал, собранные модели в зал, доступно для рук…

vladimirS

Поскольку у меня два сына (8 и 5) очень радует когда можно их занять в магазине чем нибуть интересным для них. Например в магазине в Химках - старший ездит на треке на дежурной радиоуправляемой машинке (предоставляется даром), а младший пробует себя в симуляторах. При этом папа может спокойно и обстоятельно рассмотреть товар и выбрать необходимое. Порой мероприятие занимает больше часа. После этого дети просятся в магазин сами и тянут за собой “основного” покупателя.
Понимаю что проблема в площадях. Но если будет возможность занять детей, то это неминуемо сделает из них дополнительный стимул для покупок в магазине.
С продавцами действительно беда…!
Чувствуешь себя не в своей тарелке, хотя за плечами более 20 лет авиамоделизма (свободнолетающие, кордовые, радиоуправляемые), авиационный институт, сами делаем с детьми радиоуправляемые лодки…
Когда пытаешся выяснить что нибуть по электронике или электротехнике, в которых я слабоват, продавчы начинают надуваться от собственной важности, а при более глубоких вопросах (чай форумы образовывают) - “плывут”, а если не дай бог сами скатываются на аэродинамику или силовую схему моделей - то хочется бежать и не слушать эти фантазии и поняв “квалификацию” продавцов уже не обращаться к ним с вопросами.

paradox

симулятор уже есть, доступен бесплатно.
естественно, и в новом будет, принято.
трасса- непонятно.
желание есть, по площади надо посмотреть…