Черный Список

mikki

вроде ниче криминального… Вы же продаете… Вам же деньги перечисляют… и просят отправить хоть черту на куличики… Вы же ничего не теряете

Shumacher

А в чем проблема?

Первый пункт правил регистрации на форуме:
Доступ к сайту анонимным пользователям не предоставляется. Вы можете создать только один аккаунт, и введенные Вами регистрационные данные должны быть достоверными.

Просто по телефону общался человек с акцентом, расспрашивал все досконально, сколы, царапины и т.п., торговался буквально за копейки. Вы так будете делать для своего знакомого?

baalbes

Даже если человек засомневался - всегда можно объясниться нормально. Здесь кидают через день - все друг друга уже шарахаются.
Зачем вся эта слизь про “вам какое дело”, “вам куда сказали”, “не ваше дело”, торги за 50р, пули про жену?
Есть люди, с которыми просто неприятно иметь дело. Если так небрежа, в левом разговоре можно родную супругу враньем обмарать, что там говорить про посторонних людей. После таких заходов я бы тоже побрезговал.

PS Shumacher, личные данные рекомендую убрать из сообщения, пока модер не заметил. Здесь их публиковать запрещено.

Олег_1970
Shumacher:

Народ, будьте бдительны-Dormido

прожал жалобу. реально надоело.ничего личного.

oleg167
Shumacher:

Первый пункт правил регистрации на форуме:
Доступ к сайту анонимным пользователям не предоставляется. Вы можете создать только один аккаунт, и введенные Вами регистрационные данные должны быть достоверными.

Причем тут регистрация на форуме и продажа товара? Покупает тот же человек, что и зарегистрирован, а получать может хоть Барак Обама. Я просто проблемы не вижу. Вам деньги перевели? Да. Вы товар отправили по адресу, который вам дали? Да.
Я тоже пару раз заказывал в интернет магазине товары для другого человека, писал адрес доставки его и ФИО просил указать его. И всё нормально доходило и вопросов никогда не возникало.
За хамство и оскорбление, это да, не отправил бы. А так не вижу проблемы.

morro_lucky

А если покупатель мошенник и переводит не он, а обманутый им другой человек?
Потом докажите, что это не вы обманули того, кто перевел вам деньги.

pestrya
Shumacher:

Народ, будьте бдительны-Dormido

спасибо Михаил, тоже сталкивался с этим…
При разговоре переходит на личности не стесняясь в выражениях (с южным акцентом).
Легко быть героем находясь в тыс. км. от аппонента, Валерий Некрасов или как тебя там…
Отпало навсегда желание общаться с этим человеком, навсегда в игнор и тел. в чёрный список !

Олег_1970
morro_lucky:

А если покупатель мошенник и переводит не он, а обманутый им другой человек? Потом докажите, что это не вы обманули того, кто перевел вам деньги.

Юра, ты же грамотный в этом вопросе (надеюсь ничего что на “ты”, уважаю как моделиста). Если тебя что то не устраивает, и есть хоть маленькая толика сомнения не покупаешь.
Сколько видел таких объявлений (тоже считаю что нужно модераторам подумать над этим, вводить ли запрет) на то что кто то продает как посредник. То есть Васю просит Петя продать товар, при этом дает данные Пети, и его телефон. Тут вообще не подкопаешься в случае кидалова, Петя “уехал, на звонки не отвечает”, как найти не знаю, и не я продавал говорит нам Вася.
А с хамами не кто не заставляет общаться и иметь дело, раз вам это не приятно.
Но и не дает право вносить его в черный список по большому счету.

baalbes
Олег_1970:

А с хамами не кто не заставляет общаться и иметь дело, раз вам это не приятно.

Это хорошо когда оно выясняется на берегу. Но обычно это происходит уже на середине Днепра 😃

Но и не дает право вносить его в черный список по большому счету.

Почему нет? Тема же не только про мошенников:

Андрей_Курылев:

Тема для отчета по несостоявшимся сделкам.
Для чего спросите Вы? Просто для того, что бы перед совершением сделки посмотреть, а нет ли вашего продавца в этом списке.

А тут уже двое жалуются. Значит - получи свою звезду на Аллее славы.

alek_j

Я, например, матери в мвидео покупал технику на кухню после ремонта (кухни 😃 )(плиту, холодильник), так указывал все ее реквизиты (и адрес и паспорт) для доставки, а платил сам в магазине, и выбирал тоже сам, и выспрашивал тх товаров… Теперь по карточке, у меня ее, например, просто нет и никогда не было, и скорее всего не будет, ну не вижу острой необходимости, если что надо именно с карты, то платим с карты жены (о чем сразу и предупреждаю, если имею дело с частным лицом), а у нее фамилия другая (лень когда то было документы менять, так и оставила девичью фамилию). ИМХО в таких случаях надо все же разбираться сначала, а потом решать как поступить. Тут разные ситуации бывают и универсального решения как поступать наверно просто не может быть.

baalbes

Все, кто не видит проблемы принять на свой счет левые деньги, подумайте об этом:

morro_lucky:

А если покупатель мошенник и переводит не он, а обманутый им другой человек?
Потом докажите, что это не вы обманули того, кто перевел вам деньги.

Иначе, когда начнут брать за жабры как соучастника придется думать много больше.

Олег_1970
baalbes:

Это хорошо когда оно выясняется на берегу. Но обычно это происходит уже на середине Днепра

Долго тс плыл, добавить в игнор что помешало то? Медленно плыл? Ну сделка сорвалась покупатель и вспылил. Кстати пожаловаться "гавнометание" не кто не отменял тоже…
Кстати тс тоже можно сюда притянуть за уши в “черный список” мозги делал, и не продал.
Давайте 37 год устроим…

baalbes:

Почему нет? Тема же не только про мошенников:

baalbes:

Просто для того, что бы перед совершением сделки посмотреть, а нет ли вашего продавца в этом списке.

На предмет кидалова но не хамского поведения.
Пойду напишу “хамоватому” может что интересное отпишет =)

baalbes

Кстати, ТС здесь Андрей Курылев и его тоже не кинули. И даже не нахамили. Но тема прижилась 😉

morro_lucky
Олег_1970:

Юра, ты же грамотный в этом вопросе (надеюсь ничего что на “ты”, уважаю как моделиста).

Взаимно, Олег. И категорически “За”

Если тебя что то не устраивает, и есть хоть маленькая толика сомнения не покупаешь.

Всё так. Но когда играют на человеческих слабостях - мозг редко помогает. К сожалению.
Я же в целом описал вариант кидалова. Для информации, так сказать.

J_MoToR
morro_lucky:

А если покупатель мошенник и переводит не он, а обманутый им другой человек?

Мама решила продать диван, скинула на Авито объяву… и пошли звонки - я вам переведу на карту, но заберет другой человек… и таких звонков было много.
Решил поинтересоваться, в чем же тут прикол… почитал, пообщался.
Одним из способов “кидания” является промежуточная “продажа” - т.е. вы выставляете, например, регулятор на продажу за 2 т.р. у вас его покупает Иванов И.И., а оплачивает Петров П.П., который на самом деле думает, что покупает у Иванова И.И. целую БК систему по акции невиданной щедрости… за те самые 2 т.р.
По факту: Иванов И.И. получает ваш регулятор, а Петров П.П. теряет деньги… в худшем для продавца случае: Петров П.П. идет в ментовку и банк - первые устраивают продавцу головную боль, а вторые аннулируют платеж и возвращают Петрову П.П. деньги.
Конечно, прийти и забрать - проще (чище) чем получить на почте, но, тут вопрос в том, что доказать причастность (умысел) Иванова И.И. не так то и легко, а с учетом возможности подделки документов и прочего, включая бардак на почте…
Короче - нафиг таких покупателей.

Aiwan

Не все так однозначно. У меня есть друг. Он старше меня на 11 лет. С компьютером он на вы. Я часто покупаю ему коробки с моделями, запчасти, движки, на его имя. И на форуме тут тоже раза три оплачивал сам, а он получал посылку. Ну сложно ему в интернете покупать. Сделал я ему палку, зарегистрировал на ебей. Но все никак.
Думаю все же адекватность в общении с покупателем, главный аргумент при продаже.

Авито - такая помойка. Помню первый раз зашел туда купить хотел тюнер для компьютера, пол часа искал опции как товар купить и как оплатить 😆 пока не дошло, что нет там ничего. Дико это в наш век интернет покупок, такой голимый сервис. Странно, как он популярен еще.

baalbes

Открою страшную тайну. Авито - это не торговая площадка, а примитивная доска объявлений.
Но, тем не менее, весьма эффективная. ОЧЕНЬ много всего там продаю.

Vitamin
Aiwan:

Не все так однозначно. У меня есть друг…

На такие случаи и делают свой расчет мошенники, наверняка какая-то похожая история у них заготовлена заранее. Может подскажете инструмент для простого продавца, чтобы различать когда ситуация однозначна, а когда нет 😃

Губанов_Игорь
Vitamin:

чтобы различать когда ситуация однозначна, а когда нет 😃

Покупать/продавать в магазинах или у знакомых😒

Владимир#

Дааа… Что то совсем беда. Продавцы - мошенники, покупатели - мошенники. У самого две покупки из трех в минусе. А ведь ни так давно, ко мне в личке обратился совершенно не знакомый человек, проживающий в другом городе, с просьбой купить ему некоторые вещи а инет магазине, т.к. сам в этом не понимал. Не я, не он, даже и мыслей не держали что кто то кого то кинет.
P.S. Прошу прощения за оффтоп.