День смерти HPI 21 BB :(

Олег=

[quote=“Гoсть”]
в инструкции термопарой называется провод подсоединенный к прибору (в магазине его тоже так назвали), которым прикосаешься к поверхности предмета с целью измерения температуры.

Гoсть

представляешь сколько держать нужно будет чтоб этот наболдашник на проводе нагрелся до температуры двигателя…

Олег=

[quote=“Гoсть”]
Этот шнурок будет приделан к двигателю постоянно, и соответственно температура будет одинакова, я буду вставлять его в разьем. так что разницы в темпереатуре не будет.

Гoсть

хотя его можно отрезать и закрепить постоянно на двигателе, а когда считывать температуру подключать дисплей через врезанный штеккер.

А инфрокрасный намного дороже?

Олег=

хотя его можно отрезать и закрепить постоянно на двигателе, а когда считывать температуру подключать дисплей через врезанный штеккер.

А инфрокрасный намного дороже?

Именно так и собираюсь сделать!
На 2000 рублей.

Олег=

[quote=“lvmaxx”]
на башне термометр отличный, только ждать лениво и обкатывать мотор собираюсь на днях.

Олег=

Привет всем.
1,2 мая практически полностью обкатал свой новый мотор .26 офна. Осталось пара баков и все. Но у меня в очередной раз возник вопрос. Катаю двигатель на холостых, температура 88-104 градусов, но как только начинаю ездить температура растет до 130-140 градусов. Топливо 10%. Сегодня купил топливо 15%, может мотор греется на топливе с низким содержанием нитры? А вообще какая рабочая температура у нитро ДВС именно при движении модели, может и не должно быть 100 градусов постоянно в процессе езды.
Боюсь запороть двигатель, поэтому сижу дома 😢
Кто-нибудь не хочет завтра погонять во Дворце пионеров???

Medox

04 мая в 10:30 во Дворце пионеров. Объявлю в другой теме.

Tanatos

To Олег.: напиши поподробнее о результате обкатки и настройках. Что в итоге выяснилось про температуру?

Олег=

[quote=“Tanatos”]
Двигатель обкатал. Обкатка 5 баков. Из них три практически на месте, один в четверть газа и последний в полгаза с моментальными перегазовками до полного. С температурой вроде удалось разобраться, правда, термометр накрылся (Сегодня куплю новый в Столице Хобби). Собираюсь поставить вентилятор от компа, иначе перегрева не избежать.
Мотор зверский, Саваж ездит на задних колесах, в итоге убил задние диски.

Кочергин_Михаил

Я подумываю о таком приборе:
www.proma.narod.ru/prdtermom1.htm
Есть память, диапазон температуры удобный. Разобрать его, вынести датчик на мотор. А остальное можно и стационарно на машине разместить.
Вот ответ на почтовое сообщение:
Уважаемый Михаил Алексеевич!
Цифровой термометр - щуп с памятью типа ТМ-980Н
стоит 1300 руб.
Отправка почтой, при предварительной оплате стоимости
изделия и почтовых расходов до Москвы примерно 150 руб.

С уважением менеджер … .

Олег=

[quote=“Кочергин Михаил”]
Купите в Столице Хобби инфракрасный термометр за 980 рублей и всё.

RC-Racer

Привет всем.
1,2 мая практически полностью обкатал свой новый мотор .26 офна. Осталось пара баков и все. Но у меня в очередной раз возник вопрос. Катаю двигатель на холостых, температура 88-104 градусов, но как только начинаю ездить температура растет до 130-140 градусов. Топливо 10%. Сегодня купил топливо 15%, может мотор греется на топливе с низким содержанием нитры? А вообще какая рабочая температура у нитро ДВС именно при движении модели, может и не должно быть 100 градусов постоянно в процессе езды.
Боюсь запороть двигатель, поэтому сижу дома  😢
Кто-нибудь не хочет завтра погонять во Дворце пионеров???

У меня почти такая же ситуация. Двигатель - Ofna Force 26. Так вот на холостых он у меня тоже греется где-то 100-110 С. А как покатаюсь, остановлю модель, температуру замерю - показывает 140-150 С. (думаю во время катания он еще больше греется) Честно говоря, сам не знаю в чем дело. Смесь вроде богатая, плотного дыма от модели много. А если покатать модель, затем остановить, дать двигателю поработать на холостом ходу секунд 15, так после этого она вообще с большим трудом трогается. (дыма при этом еще больше) Если резко тронуть газ - глохнет. Спасает от этого только плавное нажатие, пока он не прокашляется и не выйдет на нормальные обороты, чтобы начало срабатывать сцепление. + к этому бак топлива уходит не за 15-20 минут, как пишут, а за 10. С одной стороны вроде бы все это симптомы перезалива двигла, но с другой, замерю температуру - а там 140 С. Куда там… 😃

P.S. Топливо использую фирменное 10% и 15%. Пока не заметил особой разницы в температуре. (хотя наверное на 15% он все же меньше греется) Двигатель съел уже около 3 литров горючки - вроде бы пока работает. 😃

P.S.2 Кстати тоже подумываю поставить кулер от компа. (т.к. все равно валяется без дела Volkano 6 на 7400 об.) Вопросик: А питать его чем на модели?

Patun

P.S.2 Кстати тоже подумываю поставить кулер от компа. (т.к. все равно валяется без дела Volkano 6 на 7400 об.) Вопросик: А питать его чем на модели?[/quote]

Кроной!

Griffin

Кроной!

Хе. Вот тут уж точно ничего не выйдет. Вулкан 6-ой кушает на 7200 +12В и крона его на 100% не раскрутит. А уж стандартный борт тем более. Если устроит вращение на ~5000 оборотов можно, а так надо думать. Кстати звук будет ужасный - они орут неимоверно. Да! А куда его крепить то? Ведь если перевернется, то удар по кулеру придется (это при креплении сверху)

По поводу офны - приходите 8-го, будем думать. У меня такие же симптомы, только он не греется.

Griffin

Я же не говорю, что не будет работать, я говорю, что на 7200 его крона не раскрутит, 5000 где-то стоит ожидать только. А для защиты советую поставить сверху на него металлическую защитнеую проволку (есть такаядля кулеров) - тогда при перевороте шансов сломать его меньше. Кстати, при установке сверху подумайте, как его заводить будете 😃)

Олег=

Осталось найти вентилятор 😦 Что-то нигде таких нет, на 12 вольт не подойдет, надо искать 6-9.

Griffin

Любой вентилятор компуковый заведется на 5-ти вольтах. Лучше брать вентили с питанием от общей шины и 4-мя разъемами - (красный черный черный желтый), т.к. по этой шине есть напряжение +12В и +5В и он 100% будет работать от 5-ти до 12 в штатном режиме, но (!) с увеньшиными оборотами (7,000 на 5В - 3,000 где-то, 3,000 падает до 1,500-1,700). Так что вентиль найти не сложно. Придумайте питание и крепеж, а уж сам охладитель есть.