Все о SAVAGE (21/3,5/4,6/Х/SS/XL/E-SAVAGE)

RuslanG

надо пояснить человеку что качалки отличаются не только формой и длиной рычага а ещ и посадочным местом, с N ым количеством зубов

Green21r

Не осилил всю тему, плз не пинайте за вопрос:

Мне предлагают Саваж 25 б/у - он вроде снят с производства? вообще стоит ли рассматривать? сильно ли он отличается от новых саважей? Не слишком стара модель? (сейчас трагга ДВС x1 crt, с калилками знаком и даж вродь получается правильно настраивать)

Tofick

Ну во первых он снат с производства =) Во вторых, он древний, следовательно ходовка очень прилично поношена. Очень не удобные булсхеды, пластиковые корпуса дифферов, неудобный радиобокс, рулевая на втулках (конечно ели бывший владелец не подсуетился и не поставил подши). Двиг, если родной, то миортвый. Либо компрессии вообще 0, либо компресии есть немного, но он полюбому ржавый внутрях. Сам юзал БУшный саваж, ух он из меня денег вытянул… Саважку надо брать с новья. либо XL, либо 4.6, либо Х SS…

Renitron

Всем доброго времени суток.

Готовлюсь вступить в ряды.

Прочитал ВСЕ 107 страниц темы. И еще много смежных тем.
С классом машины определился. С типом тоже.

Требуется совет общественности.

И так требуется:
Саваж ДВС

Предполагаемые условия эксплуатации:

  1. Машина приобретается для “хобби”. Выгул предполагается во дворе, в лесу, в поле, на небольших асфальтовых пятачках. Иногда на местных покатушках в компании. В соревнованиях машина участвовать не будет. Т.е. скорость не особо важна.
  2. Машина будет эксплуатироваться редко. Сначала раз в неделю, потом наверное еще реже. Человек я семейный, на хобби времени нету.
  3. Основной пилот - малоопытный. Так же к управлению будут допущены несовершеннолетние. Поэтому лишняя моща ни к чему…

Дополнительные требования:

  1. Крайне желательно на старте влезть в бюджет 20тр. Больше можно, но нежелательно. Последующие вложения не беспокоят. Критичен стартовый взнос.
    (тем более что первый месяц машина сначала будет на обкатке, потом “учеба”, ездить будет медленно, мало и без экстрима). Соответственно стоковой апы, сервов и проч. для начала хватит.
  2. Хотелось бы конечно “сегодня”.

Из вышеуказанных исходных данных сделал для себя вывод, что 4.6 мне без надобности. Зачем платить за то, что использоваться не будет. Посему желаю 3.5

Однако чтобы не налететь на подводные камни - прошу подсказать про 3.5:

  1. Не снята ли эта модель с производства? И не планируется ли ее с производства снимать?
  2. Ремонтопригодность? Все ли детали доступны в Москве (ну или основные проблемные)? Есть ли возможность детали по мере выхода из строя заменять на более прочные?
  3. Сильно ли 3.5 отличается от Х? Подходят ли детали от Х и наоборот?
  4. Можно ли в будущем заменить двигатель на 4.6?

По поводу приобретения…

  1. Есть ли смысл сток 3.5 заказывать из-за бугра? Реальная ли будет экономия? И сколько времени займет?
  2. На башне две цены - Retail и Tower Low Price. Отличаются в полтора раза. За какую реально продают?
  3. Сколько примерно надо накинуть сверху (таможня, почта и т.д.)?
  4. Сколько по времени ждать аппарат?

Пока все, спасибо за ответы.

Tofick

Прочти моё предыдущее сообщение. Что относится к 2.1, за исключением поношенности относится и к 3,5. Дотюнить можно, но выйдет в итоге в два раза дороже, чем сразу 4.6.

RuslanG

рано или поздно все равно придешь к 4.6, тк ни чего не вечно, а ЗП в основном под 4.6

osy13

Мне тоже кажется, что покупать 3,5 ссылаясь на ненужность мощи 4,6 абсолютно не нужно. И в качестве безопасности ,типа чтоб несовершеннолетнии не гоняли, - тоже не нужно. Масса что Savage 3,5, что 4.6 примерно одинаковая и последствия после влета в препятствие на полном газу (не дай Бог) будут примерно одинаковы, просто когда гоняешь нужно еще и со своей головой дружить.

И еще, как мне кажется нужно брать именно с двигателем 4.6К, а не 4.6F с обгонкой проблем меньше будет.

Renitron и не нужно думать, что на Саваже можно ездить медленно. Медленно он ездит както не особо. Не ну можно конечно поставить побольше колокол и поменьше спур и все будет ок, но быстро наскучит. В основном вся езда происходит от 3/4 до полного газа, с быстрым сменом газ/тормоз. Примерно это можно описать так.

Renitron

Спасибо ответившим.
Развеяли мои сомнения.
Тем боле что с Башни Х 4.6 + мелочевка - реально в 20к уложиться.

А Combo-kit имеет смысл брать?
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0161p?&I=LZ1594**

И что еще необходимо дозаказать чтобы не бежать по приходу посылки опять в магазин?

osy13

Интересно, а зачем они туда аккумулятор 6-Cell кладут. Вроде 5-Cell нужен.
Да и зарядник какойто стремный.

Все дополнительные прибамбасы можно, в принципе, купить здесь.

Tofick

Тогда уж сразу смотри комбо X SS заодно удовольствие от собственноручной сборки получишь. Инструкция там очень хорошая и подробная.

osy13 Шестибаночный аккум - для ротостартера

osy13
Tofick:

osy13 Шестибаночный аккум - для ротостартера

А…
Совсем забыл. 😃

Tofick:

Тогда уж сразу смотри комбо X SS заодно удовольствие от собственноручной сборки получишь.

К стати да… Очень полезный момент

Renitron:

И что еще необходимо дозаказать чтобы не бежать по приходу посылки опять в магазин?

Всеравно за топливом (25% нитры) бежать придется, а там и свечку запасную купишь.

Renitron

ОК, все понятно, спасибо.

Я правильно понял, что х4.6 идет с апой 2.4ГГц и стартером?

osy13

К стати сервы стоковые, пока не плохо справляются хоть и мою их из шланга.
Так что с сервами можно пока может и обождать, если нужно экономить.

А аппу пользую вот такую, очень неплохой вариант.
Сервы купил, но еще не ставил вот такие.

Renitron

Да, Руслан, этот комплект ты рекомендовал ранее.
Но с данные сервами и апой дороговато получается…
Остановлюсь все-таки на Х 4.6.

На сайте производителя кстати 2.4ГГц указано, а в Башне 2.7 МГц продают…

RuslanG

не скажу что мне денег девать некуда, а ноборот
но я придерживаюсь мнения. скупой платит дважды и мы не настолько богаты, чтоб покупать дешевые вещи.

Renitron

Руслан, ты апу рекомендуешь и сервы.
А приемник? Идет в комплекте с апой или нет?
И не совсем понятно входит ли в СС-кит стартер?

И еще. Можешь помочь скомплектовать набор из рекомендуемой тобой апы, но со стоковыми сервами?

garrik

я конечно не Руслан, но\
там же к апе написано что в комплекте
2.4GHz FASST Futaba 3-Channel 3PMX transmitter
2.4GHz FASST Futaba R603FF 3-Channel Receiver

насколько я помню не входит стартер туды, он с дергалкой идет, но могу ошибаться

Renitron:

Руслан, ты апу рекомендуешь и сервы.
А приемник? Идет в комплекте с апой или нет?
И не совсем понятно входит ли в СС-кит стартер?

И еще. Можешь помочь скомплектовать набор из рекомендуемой тобой апы, но со стоковыми сервами?

RuslanG
Renitron:

но со стоковыми сервами?

со стокм только РТР, аппа там же есть

аппу которую написал, есть и приемник и передатчик

сервы можно и по проще, но не стоит. загерметить и забыть