Traxxas Summit 5610

GURON

Второй вариант наиболее предпочтителен. Пишу полагаясь на собственный опыт. Спалил, используя 40С не только стоковый Титан, но и еще 2 коллекторника ( один от шурика BOSCH, второй для RC моделей- Trooper 775 серии).

Nikomak

Парни, спасибо за оперативный ответ, взял второй вариант, посмотрим. ну и плюсом две пищалки


Shknsky:

у меня 4 штуки таких, емкость примерно такая и есть, про живучесть не скажу - всего 3 месяца не слишком активного использования, а вот балансировочные провода очень плохо припаяны и отваливаются, уже у двух акков пришлось перепаивать.

какие симптомы при зарядке при отвалившемся балансировочном проводе?

Shknsky, Александр, каким током заряжаете? я выставил на imax b6 2.5 A, говорят можно задать все 5А.

GURON

lipo можно смело токами в 1с заряжать. А lipo nanotech даже и выше. Но я и nanotech в 1с заряжаю. Выше не вижу смысла, у меня 2-х канальная зарядка.

Nikomak
GURON:

lipo можно смело токами в 1с заряжать. А lipo nanotech даже и выше. Но я и nanotech в 1с заряжаю. Выше не вижу смысла, у меня 2-х канальная зарядка.

т.е. в 5А(больше не выставляет значение) можно смело заряжать Аккумулятор ZIPPY LiPoly, 2S(7.4В) , 7600mA*h, 30C ?

roden
Shknsky:

балансировочные провода очень плохо припаяны и отваливаются, уже у двух акков пришлось перепаивать.

+1 гнутся хреново, жёсткие. Они не то что плохо припаяны, они из-за своей жёсткости ломаются и рвутся, повреждается изоляция.
Разочаровался в zippy. Что 7600мАч, что 2200мАч для 1/16. Балансировочные провода на всех перепаивать нужно.
Нанотехи рулят! Я свой выбор остановил на Turnigy nano-tech 6000mah 2S 25~50C Lipo Pack
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Правда на TRX надо разъём перепаивать, либо использовать переходник.
Это максимально ёмкий нанотех 2S1P подходящих размеров и цена до 30$. Более ёмкие нанотехи идут с параллельными банками.
В отсек влазят. Обеспечивают больший ток. Если на zippy срабатывает отсечка при “газ в пол”, то потом на 50% можно катать и катать. Если у нанотехов сработала отсечка 50%, то катать до остановки осталось недолго.
Zippy по высоте в отсеке впритык влазят - если вздуются, то не впихнёшь.

Nikomak:

какие симптомы при зарядке при отвалившемся балансировочном проводе? я выставил на imax b6 2.5 A, говорят можно задать все 5А.

При отвалившиемся балансировочном проводе Imax не показывает напряжение на соответствущей банке и затем ругается, останавливает зарядку.
Вообще при повреждённых балансирах короткое замыкание может произойти.
Свои аккумы заряжаю максимальным для зарядника током 5А, что меньше 1С.

Для саммита аккумы заряжать интересней многоканальным зарядником.
У меня HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger hobbyking.com/…/__10327__HobbyKing_Quattro_4x6S_Li…
Представляет собой связку из 4-х Imax B6 в одном корпусе, каждый канал выдаёт ток в 5А.
БП взял на Али, который для светодиодных лент идёт.

haSh=
roden:

Нанотехи рулят!

Угу, особенно когда тебе приходит новый акум и на разных банках разное внутренее сопротивление… Тут пол форума от них плюется, хз конечно, может поправили качество.

roden

Тож начитался, что плюются… Сам такого пока не заметил.
Для статистики, у меня: 2 zippy 7600мАч и 2 нано 6000мАч для большого + 4 нано 2200мАч +2 zippy 2200мАч для траксаса 1/16.
Катаю почти каждый день.

Nikomak

Роман, как долго катаешь на 2 zippy 7600мАч ?

roden
Nikomak:

Роман, как долго катаешь на 2 zippy 7600мАч ?

Смотря как катать… Если гонять, то быстрее сядут.
В среднем пары 7600 хватает на 30-40 минут катания.
А так - за час могу выкатать пару7600+пару6000 мАч))))
Если краулить то пары 7600 и на час хватит.

Nikita-apt

Короче, внесу свои 5 копеек по теме акков. В прошлом мае купил Саммит с ЛиПо трахусовскими. Сейчас поставил БК и не так давно говорил, что регуль отсекает косячно по низкому! Хрена там!!! Оказалось просто в одном из акков заряженном и полежавшем пару дней напряжение по банкам 4,11 + 4,2. Покатал, получил отсечку, померил и получил - 2 акка, 3 банки 3,76-3,78, а одна косячная 2,86. Вот потому у меня (как я сперва думал) регуль и отсекал раньше, чем надо было. Хорошо не вздуло и не рвануло, если бы по одной пищалке без отсечки катал.
Более того, может потому у меня на Турнигах Саммит катает ЗАМЕТНО резвее…

В свете вышесказанного, есть к знатокам вопрос! Я в курсе, что “мешать” акки нельзя, но вот могу ли я купить такой же трахусовский акк. Ниче, что будет 1 новый, другой годовалый?

roden:

+1 гнутся хреново, жёсткие. Они не то что плохо припаяны, они из-за своей жёсткости ломаются и рвутся, повреждается изоляция.

На акках самого Трахуса такая же тема - ОЧЕНЬ жесткие провода. Я с ними стараюсь аккуратно обращаться )

Евген76
Nikita-apt:

В свете вышесказанного, есть к знатокам вопрос! Я в курсе, что “мешать” акки нельзя, но вот могу ли я купить такой же трахусовский акк. Ниче, что будет 1 новый, другой годовалый?

Никит а не пробовал балансировать, может его разрядить зарядным устройством а потом зарядить через балансировку.

rubilka
Nikomak:

ну и плюсом две пищалки

У меня 3 штуки таких, почему то через месяц-два эксплуатации начинают жутко врать (катаюсь на 5-6s, на всех пищалках начинает на 4ой банке показывать 4,6-4,8).

Tybik899
Defers:

Сегодняшние покатушки

Блин я тоже хочу погонять на новых колесах…но регуль в руках у доктора электрика:(

Nikita-apt
Евген76:

Никит а не пробовал балансировать, может его разрядить зарядным устройством а потом зарядить через балансировку.

Жень,… ты меня видать обидеть хочешь? Я мало того, что всю тему с первого мессага читаю, дак и стараюсь параллельно инфу впитывать сопровождающую наше хобби ))

Ну конечно же всегда с балансировкой Imax B6 всегда заливаю. Почти всегда на пределе акка - на 1с, т.е. на 5А.

У меня есть Турниги (5800, но не суть в этом) - там разброс по банкам 0,10 дай бог может быть… ито выравнивается легко под конец зарядного цикла. А в описанной выше проблеме 1 банка достигает максимума, а вот вторая - еще через 1,25-2 часа. Хотя потом опять “скидывает” заряд ((

Евген76
Nikita-apt:

Жень,… ты меня видать обидеть хочешь? Я мало того, что всю тему с первого мессага читаю, дак и стараюсь параллельно инфу впитывать сопровождающую наше хобби

Обидеть не хотел!
Просто ты не понял, я вот про что, подсоединить к зарядному устройству и сделать допустим два цикла разряд/заряд малым током.

gam161

Расскажу свои наблюдения. У меня зиппи и нанотеки 5000 лето откатал прекрасно, осень зима акки использовал мало хранение потом заряд до полного катание не до полного разряда потом в хранение. Сейчас интенсивное катание показало сильное гуляние баном, не равномерное проседание банок, большой разброс. Я сделал следующее: поставил акки на цикл заряд-разряд(3А/2А) с балансировкой, каждый акк циклился сутки, теперь проблем нет все ровно, разряд равно мерный, разброс 0,009В

Systemklim
Kameon:

Как хаб на оси фиксируется.?

пином. на рисунке немного торчит проточка

Grinmodels

Циллиндрическая бобышка накручивается на резьбу оси.
Чтобы хекс не проворачивало, нужны такие пины.

Тоесть из кулака у нас торчит ось, в отверстие вставляем пин, одеваем хекс, устанавливаем гроверную шайбу. Обязательно… И закручиваем бобышку шестиграном на 3мм. При установленной шайбе бобышка будет на 1 мм торчать. Собирать только с фиксатором резбы… Без фанатизма… Иначе бобышки любят терятся… Спасает замена гайки на закрытую.
Раньше бобышки откручивались постоянно. С гайками, если открутится, улетит все вместе с колесом.

Что-то тут не так…

Все так. RPM работает.