Traxxas Summit 5610

Grizar

Вот по поводу этого можно поспорить цитата:
"Еще некоторые факты:

Автомобильные шипы вылетают из колес с силой в 3n, на скорости 108км/ч

Если предположить, что шип все же вылетит и попадет в вас, его скорость будет примерно 10м/с, примерно тоже самое, как просто бросить его в вас рукой, не очень то и страшно.
Вам страшно если в вас кто-то кинет малюсенький шурупчик? Мне нет."

Смотря кому вылетит и куда попадёт… Если случайно в парке… не дай Бог ребёнку и в глаз… Может всё кончится печально, даже если и вреда сильного не причинит.

P.S. В принципе, он там грамотно всё пишет, если с армировкой и широкой шляпкой (я на винт м3 шайбу подкладывал), то не вылетит. У меня сам винт сломало и ещё не знаю насколько надёжно гайка держать может на циане… Пассатижами на ура выкрутилась.

aheart82

Вот сделал одно колесо 😉 .
1 час/колесо ( естественно с шуроповертом, иначе день уйдет на колесо), осталось склеить еще.

болты 4*16 мм
снизу и сверху по шайбе

выступ болта снаружи получается по 1 см. меньше были болты только 4*8 мм, думаю это слишком мало.
оптимально наверно было бы 4*10мм (4*12мм)

Итого 40 болтов на колесо!

friend31
aheart82:

Вот сделал одно колесо 😉 .
1 час/колесо ( естественно с шуроповертом, иначе день уйдет на колесо), осталось склеить еще.

болты 4*16 мм
снизу и сверху по шайбе

выступ болта снаружи получается по 1 см. меньше были болты только 4*8 мм, думаю это слишком мало.
оптимально наверно было бы 4*10мм (4*12мм)

Итого 40 болтов на колесо!

Переделавай)))) толку от них не будет

aheart82
friend31:

Переделавай)))) толку от них не будет

поясни.

friend31
aheart82:

поясни.

Я сделал на реве подобное, но мои в 2е раза меньше и от них не особо толк есть. Что бы был хороший зацеп, они должны быть мелкими и их должно быть примерно 80 на колесо

Grizar
aheart82:

выступ болта снаружи получается по 1 см.

Вот про это я писал, длинные винты у меня и отломало, и погнуло правда винт был М3.

aheart82

4-ку не поломает… сейчас сделаю второе колесо и пойду попробую на улицу 😉

Grizar
friend31:

Что бы был хороший зацеп, они должны быть мелкими и их должно быть примерно 80 на колесо

Ну это смотря о каком зацепе речь… по рыхлому снегу они все не дают эффекта, а по ледяному асфальту или дорожке утоптанной эффект есть и от меньшего количества.
Вот великоваты они эт точно.

friend31

Мелкие эффективнее работают… Ибо у модели вес не 50кг

Grizar
aheart82:

сейчас сделаю второе колесо и пойду попробую на улицу

Я по центру бы почаще вкрутил (на каждый зуб) меньше прыгать колесо на жёстком покрытии будет.

friend31:

Мелкие эффективнее работают…

Согласен, ход лучше будет.
и длинна лишняя явно.

gtblack1988

Подшипникам не сладко.
Покрытие не то,надо плотный снег,горки и тд,возможно лёд ))

Roman-Crimea

А зачем вообще такие длинные делать?Разве что для глубокого снега?Мне кажется для гололеда достаточно будет 2-3 мм длинны шипа,главное я думаю чтоб шип был острый.И у меня вопрос,изнутри что-то подкладывали кроме шайб под шип?Так как резина у нас саммитовская очень мягкая,и длинный шип просто сгибаться будет,тем самым теряя эффективность.Ну это я исхожу из принципа установки шипов на спидвэйные мотоциклы,там длинна шипа от 1 см идет,но резина специальная,жесткая,поэтому шип гнется на резине минималтнт,думаю тут у нас принцип должен быть таким же,чтоб шипы были эффективные)

wosky

На мой взгляд полное отсутствие управляемости, из-за отсутствия контакта резины с поверхностью. Шипы надо делать короче, буквально 1-2мм. Ну и шипы лучше назад поставить, т.к. при старте машинка присаживается на попу, это даст лучшее ускорение, а шипы, по факту, для того и нужны - чтобы уверенно трогаться с места по обледенелой дороге.

Farmazon

Кто, что может сказать про надежность таких болтов, в отличие от простых хексагонов…

Grizar
wosky:

Ну и шипы лучше назад поставить, т.к. при старте машинка присаживается на попу, это даст лучшее ускорение

Не факт. Передние колёса тянут лучше, шиповка только задка будет вихлять и управляемость из-за лысых поворотных колёс будет хуже. Шиповать надо все 4 колеса, тогда эффект будет максимальным, а вот размер (если сделать поменьше и более равномерно по окружности (на каждый зубец)) уменьшит биение и вибрации.

aheart82:

могу рассказать ощущения!

Я смотрю резину не армировали? С армировкой гораздо лучше и раздува почти нет.

Farmazon:

Кто, что может сказать про надежность таких болтов

Тут надо на марку металла смотреть говнометал любой шлиц потеряет.

P.S. Кстати вот при проезде через такую плиточную дорожку у меня болты и свернуло. На скорости пролетел поперёк такой тропки…

wosky

Тянут то может и лучше, а вот толкают хуже, доказанный факт, что авто с задним приводом ускоряется лучше переднеприводного в следствии того, что перед задирает при старте и сцепление передка становится хуже, удельное давление на грунт сильно снижается в следствии этого пропадает зацеп колеса с дорожным покрытием. Да и вообще, стартовать на льду методом: “газ в пол” не лучшая затея. Еще раз повторюсь, шипованная резина не для маневрирования, а для уверенного старта на обледенелой дороге.

Grizar

Шипованная резина она для уверенного сцепления автомобиля с дорогой. И при разгоне, и при маневрировании, и (оч важно!) при торможении.

Renovatio
Farmazon:

Кто, что может сказать про надежность таких болтов, в отличие от простых хексагонов…

Farmazon, это антивандальный крепеж, который сложнее открутить и, следовательно, украсть то, чего им прикручено) Обычный TORX есть у каждого, а эти биты с отверстием по центру продаются реже, но найти их можно много где, преимущественно в магазинах торгующих метизами и нержавеющим крепежом. Соответственно бывают из различных марок стали, и нержавеющей тоже. Касательно, какой шлиц проще сорвать, HEX или TORX, нет принципиальной разницы, тут дело в желании и “умении”)

aheart82

Писал-писал - и удалилось )
сейчас еще раз осилю.

4 колеса сделал без армирования.
Только с покатушек. Видео не смог записать - темно было.
По льду без заносов !!! По глубокому только что насыпанному снегу можно ездить не спеша. Если застреваешь и есть вероятность докопаться до земли, то считай вылез, потому как замерзшую землю роет на ура.
Звук по голому асфальту- как трактор - шумно
На летней резине если едешь по льду и выворачиваешь на полную руль, то выровнить машинку потом не реально, ее просто несет по ходу движения . С шипами езда похожа на летние покатушки по мокрому асфальту.

Из минусов- стало немного тяжелее разгоняться, но это понятно, потому как вес прибавился. Катался на 4s - в принципе почти как и летом.
Подшипники скорее всего проживут меньший срок, но мне такая езда гораздо приятнее стала, чем пробуксовываться на льду.

Постараюсь на выходных записать видео.

P/s/ Как говориться- покупкой доволен )

Renovatio
aheart82:

4 колеса сделал без армирования.

Лучшие шипы - сделанные из дюбель-гвоздей для пистолетов. Так мотоциклисты обычно поступают. Они прочные, износоустойчивые и заточены на конце сразу, жаль, что их калибры большие, для нашей техники не подойдут. Минимум, что я нашел при беглом просмотре 3,7х30 мм.