Traxxas Summit 5610

wosky

А не проще и оторвать сосок от любого дететского надувного круга и поставить, качается элементарно, хоть “ротом” и затычка есть. И главное, масса его почти нулевая.

Renovatio
Volgan:

А не будет туда воду подсасывать при плавании? Там ведь тож перепад температур (летом).

Если честно, я не совсем понял. Можно поподробнее?

Вообще я думал, мож какой ниппель сделать? Только из чего?

Из мягкой резины, силикона, чем мягче материал, тем лучше он заделывает отверстия после прокола. Можно его в какую-то трубочку вдавить, допустим или штуцер, который приклеен к диску изнутри.

Grizar

В отверстие в колесе вклеено два куска прутка пластмассы ( остатки от крепежа деталек модели для склейки)
В одном прутке просверлено отверстие для прохода воздуха.
Надета на клей трубка от капельницы, через трубку идёт накачка. Второй пруток держит трубку и является пробкой.

wosky:

хоть “ротом” и затычка есть.

😁 Губами сразу после первой покатушки в парке с собачками перехочется лезть.

wosky

Если брезгуешь, то есть насос велосипедный)))

Renovatio

Grizar, как спускать понятно, а накачать и засунуть пробку успеешь? Там такой малый объем воздуха, что за секунду промедления сдуется прилично. И болтаться будет все это хозяйство. Надо что-то короткое и неподвижное, как минимум. Или эти прутки рядом приклеены и надо быстро передавить трубку после накачки и одеть на заглушку?

Volgan

А продается что то миниатюрное… ниппель от мяча футбольного? Да и есть всякие игрушечные мячи… Может как то от них взять ниппель и качать спец иглой? =)

Вот таким насосом:

Renovatio
wosky:

Если брезгуешь, то есть насос велосипедный)))

Тут шприца 50-100Мл за глаза хватит, объем шины какой, примерно 1,2л, если не меньше.

Grizar
Renovatio:

Или эти прутки рядом приклеены и надо быстро передавить трубку после накачки и одеть на заглушку?

Именно! Двадцатикубовым шприцем вкачиваешь, пальчиками трубку пережимаешь, потом снова вкачиваешь и пережимаешь, надеваешь на пробочку и пальчики разжимаешь.
Трубка довольно упругая и при таком положении крутится в колесе внутри и ничего не цепляет.

Renovatio:

Надо что-то короткое и неподвижное, как минимум.

Прутки друг напротив друга, а трубка почти прямо идёт огибая только ось центробежные силы действуют на неё как растягивающие, ничего не болтает.

wosky


Сверлим отверстие в диске, вклеиваем. Качаем чем угодно, держать будет 100%

Renovatio

Volgan, можно даже приклеить кругляшек толщиной миллиметров 5 из мягкого силикона - прокладка сантехническая их хозтоваров или Леруа. Она не спустит, если диаметр будет небольшой. Можно, но это дольше, купить мягкого автомобильного силиконового герметика и сделать из него выступающую каплю на отверстие, после отверждения тоже будет работать хорошо. Я могу тебе дать мягкой резины, которая держит проколы. Проколы самозапечатывающиеся получаются. Но надо мне тогда поэкспериментировать с ней слегка. А так, эта резина держит проколы сечения 8мм) Если слой резины соответствующий. Разумеется, сильно избыточное давление давать нельзя.

Vitamin
Renovatio:

Идея толковая, главное простая, и отметить на боковине где эта шашка ниппельная

Идея давно реализована и используется в трофи-ветке. Накачивают/спускают под потребности и температуру. Необязательно выделять “нипельную” шашку, просто использовать тонкую иглу, например инсулиновую. Через такое отверстие точно не будет травить, оно закроется само собой.

Volgan:

А не будет туда воду подсасывать при плавании? Там ведь тож перепад температур (летом).

Нет, оно (отверстие) зажмется самой резиной.

Renovatio

wosky, калибр не наш, как мне кажется) Где там такой девайс клеить и как качать не снимая колес?

wosky

Renovatio, Разные размеры есть, главное поискать. Люди, вон, целые трубки катают и ничего… есть место

Grizar

У меня 4-й год на колёсах эти трубки катаются. накачки давно нет (поролон снова вставил) а трубки снимать с дисков не стал. За всё время один раз при влёте в кусты трубку сдёрнуло.
Проблема только в хлипкости стоковой покрышки… она через покатушку дырявилась.
На плотной покрышке будет норм работать.

aheart82

Давайте на счет подкачки (самому интересно) завтра или после-завтра сделаю эксперимент . Шприцем проделаю отверстие и потом опущу в воду, посмотю будет воздух травить или нет все равно летние колеса на отдыхе теперь.

Volgan

Я почитал трофийные ветки, да качают шприцем, но травит. Давление (не большое) стравливается от 2х часов до 2х недель. Видимо зависит от покрышки и эксплуатации и т.д. Я все же хотел добиться герметичности.
aheart82 если не жалко - проверяйте 😃 Думаю всем будет интересно.

Renovatio
Volgan:

если не жалко - проверяйте Думаю всем будет интересно.

Действительно, резиновый клей решит проблему все равно)

Grizar

Трофийки лёгкие машины в основном, у Саммита другие условия заездов. При прыжках давление из покрышки выдавит воздух, но самое главное, что при разгоне всасёт воздух или воду обязательно. Резину раздувает и растягивает с оч большой силой.
Другой момент дубовая резина и сам её шип… есть вероятность, что её эластичности не хватит, чтоб затянуть дырку даже инсулинки.

friend31
Volgan:

А что за вопрос то был??

Да говорил, что шиповка не правильная

VegasJ
friend31:

Да говорил, что шиповка не правильная

Да и стоковая резина очень спицифическая. Очень мягкая. Вот лежит у меня комплект и думаю как шиповать, таким же шипом или другим.

Так что рад послушать развернутый ответ по этому вопросу. И думаю я не один такой)

friend31
VegasJ:

Так что рад послушать развернутый ответ по этому вопросу. И думаю я не один такой)

вот тебе мое мнение)
В общем вот мои колеса

брал я для этого дела вот такие комплекты



у меня получилось 9рядов по 3шт = 27 на колесо.
но прикол в том, что даже эти очень большие для такого веса, т.к модель весит примерно 6кг… так что исходя из этого я сделал выводы, что шиповать надо либо маленькими клепками, либо брать комплекты винтов 5-6х1.5-2 мм и шимовать в два раза больше) и затачивать бы их еще