Traxxas Summit 5610

kriminal37

Вздулся у меня акк. Гриша Гринмоделс предложил мне гвоздь в него заколотить… Но чото как то стремно. Без рук бы не остаться. А то аппу держать нечем будет. Я решил своим методом с липохой разобраться.

В итоге получилось вот это
[IMG][/IMG]

Grinmodels

Ну не просто вздулся, а банка провалилась по вольтажу… А то получается чуть вздулся и сразу выкидывать. Надо смотреть по набору емкости и разбалансу вольтажа по банкам. Если балансируется хорошо можно катать.

SPIRITUS
Grinmodels:

А то получается чуть вздулся и сразу выкидывать. Надо смотреть по набору емкости и разбалансу вольтажа по банкам. Если балансируется хорошо можно катать.

Это если пак брендовый, качественный и с большим С, тогда есть шанс что он еще послужит, хотя нагрузку желательно уменьшить, т.е. перевести на что то боле щядящее с мелким мотором или ка борт для ДВС, или для света и т.п… Если вздулся Китай, то в следующий раз запросто может быть пых на ровном месте. Делают халтурно и легкого вздутия порой достаточно что бы стркутура начала разрушаться внутри.
А расбалансировка обычно на уезженых паках заметна. Если пак относительно свежий, то вздутие может и не нарушить баланс, но привести к возгоранию во время последующей зарядки или эксплуатации.

kriminal37:

Вздулся у меня акк. Гриша Гринмоделс предложил мне гвоздь в него заколотить… Но чото как то стремно. Без рук бы не остаться.

Это не граната, сразу не взорвется))) Там всегда сначала разогрев идет. Есть время отбежать.
Просто с гвоздем обычно повеселей процесс идет. Пуля слишком сильно разрушает АКБ и через дырку лишь дымок, разогрева внутри не получается…А с гвоздем разогрев внутри приличный, а потом и небольшой салют может быть 😉 на большом паке большой салют…Очень красиво особенно летом по жаре.

Cowboy63

А что мешает сдать акб в утилизацию ? Или обязательно нужно загрязнять и до того уже убитую землю…😃

SPIRITUS
Cowboy63:

А что мешает сдать акб в утилизацию ? Или обязательно нужно загрязнять и до того уже убитую землю…😃

То что заплатив за утилизацию я, например, обнаружил потом свой “утиль” на ближайшей свалке…чисто случайно…у нас там трасса была. Прохожу и ба…лежит моя кучка 😃 Так что не верьте в правильную утилизацию чего либо в России.

Михаил_22
kriminal37:

Вздулся у меня акк. Гриша Гринмоделс предложил мне гвоздь в него заколотить

надо было сначало провода обрезать

kriminal37
Михаил_22:

надо было сначало провода обрезать

Провода очень аккуратно сами отпаялись. Я их забрал.

Sreg

А если аккумулятор полностью разряжен, то он все равно загорится? откуда энергия то берется на воспламенение?

Godzila
kriminal37:

Саммита на диету? У него вообще уникальный саммит. Там из пластика мало что осталось. Если он только колеса переобует на каньены то уже будет -7кг 😃

Колеса что у фармазона не весят 7кг, лично взвешивал свои.

SPIRITUS
Sreg:

А если аккумулятор полностью разряжен, то он все равно загорится? откуда энергия то берется на воспламенение?

Нет. Загорится только заряженный. Наиболее опасен разумеется полностью заряженный АКБ 4.15В и более на банку. Тогда действительно активный саморазогрев внутри при КЗ или разрушении. А дальше по ситуации либо свищ и дым, либо взрыв и фейерверк. Зависит от целостности и прочности оболочки.

Farmazon
Godzila:

Колеса что у фармазона не весят 7кг, лично взвешивал свои.

Это имелось ввиду на момент супер свамперов… которые почти 2кг каждое колесо были))))))

Godzila
Farmazon:

Это имелось ввиду на момент супер свамперов… которые почти 2кг каждое колесо были))))))

ты на них один раз прокатился,тк масштаб трагедии при этих колесах бесценен

Farmazon
Godzila:

ты на них один раз прокатился,тк масштаб трагедии при этих колесах бесценен

Нее не один раз, почти 2 недели… но да если не контролировать свои руки на курке газа… проблем будет с починкой много))))))

Тестировал кто от Кершао 2 мотора с моторамой?! Хочу 2-й саммит для жены попробовать собрать на этих 2-х 820 коллекторах и полностью супер легкий все из пластика… так ради эксперемента.

Михаил_22
Godzila:

Колеса что у фармазона не весят 7кг, лично взвешивал свои.

а на моих дисках весят 2.380г )))

Kistey
Farmazon:

полностью супер легкий

А какой эффект ты ожидаешь от спарки? Супер легкости точно не получить.

Farmazon
Kistey:

Супер легкости точно не получить.

В любом случае это будет легче саммита в полном люминии, с акками которые весят 1,5кг и колесами весом 3+кг… Если с 9,5кг скинуть до 5кг с акками уже будет интересно поглядеть.

Farmazon
Kistey:

А ожидаемый эффект?

Сравнить прочность сопаставимо весу при ударах, проходимость, манеру поведения в общем и так далее… что более интересней в итоге себя ведет…

Kistey

Да я про спарку двигателей. Для чего она тебе? Одним деволтом нельзя ограничиться?

SPIRITUS
Farmazon:

2 мотора с моторамой?!

Один гемор от таких вариантов. Моторы не бывают совершенно одинаковыми. Даже если стоят новые и абсолютно синхронные, то со временем износ разный, сопротивление коллектора и они всегда мешают друг другу. Не говоря уже о лишних элементах и их весе(провода, разъемы, материал моторамы и т.п.) супер легкости точно не будет. Наоборот заметный перевес. Суперлегкость это правильно подобранный БК с регом.
Еще из минусов:

  • перерасход АКБ
  • ЦТ повышается, момент инерции движущихся частей увеличивается.
  • КПД ниже, сопротивление выше
  • возрастает вероятность поломки трансмиссии при приземлении.
  • бывает проблема с расположением регуля

Заметил всего пару плюсов:

  • берегут спур\пиньон. Но только если металл. Пластиковый спур часто перегреваться начинает при непрерывной езде и наоборот ушатывается быстрей.
  • если один мотор сдохнет, то на втором можно дальше катать.

Один хороший мотор всегда лучше 2х паршивых.