Traxxas Summit 5610

100pudov

По ходу “блок” сенсоров в кастеловском моторе… Все.
По началу работает. Потом регуль начинает пищать о ошибке сенсоров, при этом машина встает колом на нейтрали, как будто драг брейк на 100.
Без сенсорного провода дубасит нормально. Даже плавность есть)… коггинг только на старте.
Может у кого есть сенсорная платка от кастеловского моторы? В продаже не вижу. Только если мотор целиком.

Farmazon
100pudov:

Может у кого есть сенсорная платка от кастеловского моторы? В продаже не вижу. Только если мотор целиком.

Я бы посоветовал на их офф сайте написать им, возможно они смогут выслать ее.

100pudov
Farmazon:

Я бы посоветовал на их офф сайте написать им, возможно они смогут выслать ее.

Можно конечно попробовать. Говорят, что у кастла поддержка хорошо работает. Но что то мне кажется они не будут такой мелочью заниматься. Или такой ценник влупят с конской доставкой, что проще новый мотор на амейне заказть.)

Farmazon
100pudov:

Но что то мне кажется они не будут такой мелочью заниматься. Или такой ценник влупят с конской доставкой, что проще новый мотор на амейне заказть.

Зря так думаешь, они не плохо относятся к клиентам, не думаю что сенсор будет стоить как новый мотор)))

Самарский

Кто-то ставил алюминиевые кольца бедлоков? Где можно найти? На ебее видел, но хотелось бы подешевле. На али не нашёл. Вообще, есть что путное на али для Саммита?

Current
100pudov:

По ходу “блок” сенсоров в кастеловском моторе… Все.

Так мож не сама платка, она скорее всего залачена,
а сенсорный разъем/шлейф/провода корродировали?
На самой платке ломаться нечему, там три датчика холла да пара-тройка кондеров стоят.
Обычно в сырости отгнивает плюсовой провод, запитывающий сенсоры на плате.

Самарский

Есть две электронные проблемы с моей капсулой времени, Саммит ранний, с аппой TQ с дополнительной опорой:

  1. Не могу вывести на мультифанкшен кноб экспоненту газа. Прохожу по меню, всё мигает как надо, 100000% всё правильно делаю - на крутилке остаётся экспонента руля после выхода из меню. Может, есть заковыка?
  2. При выключении аппы модель начинает ехать медленно вперёд, т.е. фейлсейв не работает. Как лечить, настраивать? Газ калибровал раз 5, не помогает.
8 days later
yura600

Народ кто нибудь ставил пыльники на привода напечатанные на 3d принтере? Есть отзывы? Купил жестковаты, напрягает, что диф поджимает приводом при сжатии…или потом разойдуться…

100pudov
Current:

Так мож не сама платка, она скорее всего залачена,
а сенсорный разъем/шлейф/провода корродировали?
На самой платке ломаться нечему, там три датчика холла да пара-тройка кондеров стоят.
Обычно в сырости отгнивает плюсовой провод, запитывающий сенсоры на плате.

Разъемы вроде бы в норме. Все пробрызгиваю составом для защиты контактов.
Разобрал мотор. На сенсорной плате один кондер “выглядит” плохо, как будто прогнил.) Хотя сама плата видно что чем то покрыта (защищена). Такую мелкую штуку я сам припаять наверное не смогу. Да и не известно какой кондер искать на замену.

Короче… по совету форумчан. Написал письмо кастлу… мол сломалась сенсорная плата, где купить на замену. Там при оформлении письма нужно указать свои данные (имя, адрес).
Дней через пять отвечают. Что саму плату они не продают, но могут выслать заднюю крышку мотора в сборе с сенсорной платой и подшипником. Цена вопроса 22$ с доставкой. Ну нормально. Оплатил через пай-пал. Трек еще не выслали. По накладной, сама крышка в сборе стоит 7$ и доставка 15$.

yura600:

Народ кто нибудь ставил пыльники на привода напечатанные на 3d принтере? Есть отзывы? Купил жестковаты, напрягает, что диф поджимает приводом при сжатии…или потом разойдуться…

Не думаю, что они прям такие жесткие, что диф от этого пострадает. Хотя не знаю, что это за такой пластичный материал, напечатанный на 3д принтере.

Fantasy

Приветствую! Лежал мой саммит года 4 в гараже)) достал, решил привести в чувство 😃 ребёнок подрос, можно снова кататься))
Обнаружил, что сломана передняя булка… а где сейчас можно её купить?
Так же заклинила одна серва, стоковые стоят. Я так понимаю, оставшаяся вместо двух не справится… что можно купить в замен, чтоб дёшево и сердито 😃

100pudov
Fantasy:

Обнаружил, что сломана передняя булка… а где сейчас можно её купить?

800руб. на авито.

Сервы, те что по ссылке выше… хороши. Такая же, уже год маслает на Саммите и от этой же фирмы (на 20кг) стоит на другой машинке, тоже без вопросов.
Очень важно, правильно настроить конечные точки хода серв… это касается и маленьких серв блока дифов и переключения коробки. Тогда они будут жить долго.

3 months later
Cowboy63

А нового образца пыльники на шары не появились ? Старые так и разваливаются в труху спустя какое то время. Скорее всего от воздействия смазки внутри…

Noxon

Друзья, что скажете про колёса Big Joe? они меньше по размеру родных, вроде как на реву в основном ставят, как на саммитах они ходят?

Grinmodels

Если первого образца с родными дисками, то по вылету не подойдут. Шась будет кувыркучей в поворотах. А так они тяжелые, маленькие по пропорциям 😃 бигджо 2 ещё болеменее. Там диски с нашим вылетом 1/2. По размеру как Тренчер Х и подобный Пролайн.

13 days later
Kachik
Kistey:

Изготовил пыльники на шлицы привода, полиуретан. Прочный, гибкий. На видео “сидят” без вклейки.

А как сделал? литье?

7 days later
zavarka
Самарский:


Регуль
У меня рег без липо отсечки.
Думаю, взять пищалку или найти по халяве рег штатный. Слышал, что на реге слишком ранняя отсечка, так ли это?

Я тоже недавно взял саммита из под дедушки)) но у меня регуль с lipo отсечкой. У меня срабатывает рано. Примерно на половине спаленной емкости аккумуляторов. Мощность падает (судя по инструкции в два раза). Причем есть глюк (а может фишка), что при сработавшей липо отсечке регуль не выключается кнопкой, а только отключением АКБ. После повторного включения на тех же АКБ отсечка срабатывает не сразу.

После сработавшей отсечки можно еще довольно долго катать, но на уменьшенной мощности.

Возможно, что это особенность (неисправность) доставшегося мне регулятора. В любом случае планирую менять на сенсорное комбо и тут нужен совет. У меня в шорт-листе три варианта:

    1. Hobbywing Xerun Axe 550 3300kv (забегая вперед саппорт HW сказал, что это комбо норм на саммит, но я не уверен)
    1. Hobbywing XR8 PRO ESC Combo. Моторов там 4 штуки на выбор: 1900kv и 2200kv позиционируются как Off-road, а 2000kv и 2800kv как On-Road. Чем при этом существенно отличаются моторы, кроме kv, мне не очень понятно, .т.е. совсем не понятно
    1. Castle Mamba Monster 2 1/8 Combo (2200Kv) w/1515 Sensored Motor

В спеках Xerun Axe 550 пишут, что он поддерживает 2s и 3s, но поскольку у меня 3s АКБ нет, то катать смогу только на 2s в параллели ну или покупать 3s АКБ.
XR8 Pro поддерживает 2s-4s, а мамба 2s-6s, так что тут проблем с АКБ видится меньше (2s в последовательное соединение можно).

Если поделитесь аргументами за и против каждого варианта, то буду признателен.
Чего бы хотел получить от мотора и регуля:

    1. Мощность и скорость не хуже стока. Сильно больше не обязательно (но можно)
    1. Плавность хода на малых оборотах (если будет как у стока коллекторного, то норм)
    1. Регулируемую отсечку lipo, чтобы максимум мощности был на моторе до 15-25% остатка на АКБ
    1. Драг-брейки и прочие плюшки как доп плюс
    1. Реальная, а не на словах, влагостойкость. Плавать не буду, но мыть под душем – да.
Самарский:

Всем привет! Где за бугром купить Саммита дешевле(можно через посредника)? Башня, видимо, вообще Траксасом не торгует, на Амайне нет в наличии, какие магазы есть ещё проверенные? Вообще найти не могу, как будто их выпускать перестали. Неужели, такой ажиотаж и всё раскупили?

Добрый вечер! А как Вы собираетесь от таможни его “прятать”? Ведь начислят такую пошлину, что купить тут окажется едва ли не дешевле? Можно в личку, если тут не хотите такое обсуждать.

zavarka
zavarka:
  1. Castle Mamba Monster 2 1/8 Combo (2200Kv) w/1515 Sensored Motor

Ошибся. Mamab Monster 2 не сенсорная, судя по данным на сайте производителя. Сенсорная у них Mamba Monster X. Мотор то же, похоже, в комбо.

100pudov
zavarka:
  1. Hobbywing Xerun Axe 550 3300kv (забегая вперед саппорт HW сказал, что это комбо норм на саммит, но я не уверен)
  2. Hobbywing XR8 PRO ESC Combo. Моторов там 4 штуки на выбор: 1900kv и 2200kv позиционируются как Off-road, а 2000kv и 2800kv как On-Road. Чем при этом существенно отличаются моторы, кроме kv, мне не очень понятно, .т.е. совсем не понятно
  3. Castle Mamba Monster 2 1/8 Combo (2200Kv) w/1515 Sensored Motor

В спеках Xerun Axe 550 пишут, что он поддерживает 2s и 3s, но поскольку у меня 3s АКБ нет, то катать смогу только на 2s в параллели ну или покупать 3s АКБ.
XR8 Pro поддерживает 2s-4s, а мамба 2s-6s, так что тут проблем с АКБ видится меньше (2s в последовательное соединение можно).

Если поделитесь аргументами за и против каждого варианта, то буду признателен.
Чего бы хотел получить от мотора и регуля:

  1. Мощность и скорость не хуже стока. Сильно больше не обязательно (но можно)
  2. Плавность хода на малых оборотах (если будет как у стока коллекторного, то норм)
  3. Регулируемую отсечку lipo, чтобы максимум мощности был на моторе до 15-25% остатка на АКБ
  4. Драг-брейки и прочие плюшки как доп плюс
  5. Реальная, а не на словах, влагостойкость. Плавать не буду, но мыть под душем – да.

Если выбирать из Hobbywing, то нужно смотреть на сенсорную серию XeRun для 1/8th масштаба (4-6S Lipo), соответственно и соответствующий сенсорный мотор. Но по моему, у Hobbywing нет ватерпруфных XeRun. В остальном система супер.
ММХ от кастла конечно для саммита маст-хэв.) Сам пользуюсь.
Castle Creations Monster X 1/8 Brushless Combo w/1515 Sensored Motor (2200Kv) и крепеж регулятора ммх от рпм, тоже обязательно в корзину RPM Traxxas/Castle Mamba Monster ESC Cage
С этим комбо саммит сможет и погонять и поползать плавно… естественно все уже ватерпруф с завода… плюс много настроек, телеметрия через комп. Можно блютус модуль поставить и менять настройки через приложение в телефоне. Короч. есть с чем повозиться и поразбираться.)
Вот более новая модель ммх Castle Creations Mamba X Waterproof 1/8 Brushless Combo w/1512 Sensored Motor (1800kV). Как не странно дешевле чем предыдущая.

zavarka
100pudov:



Вот более новая модель ммх Castle Creations Mamba X Waterproof 1/8 Brushless Combo w/1512 Sensored Motor (1800kV). Как не странно дешевле чем предыдущая.

В описании этого комбо пишут, что он для машинок до 9 фунтов (4кг), а саммит с батареями весит около 12 фунтов (6кг). Не многовато ли перевеса? У мотора 1515 допустимый вес существенно выше: 15 фунтов (около 7кг). Если остановлюсь на ммх, то с мотором 1515, вероятно.
Замечание про отсутствие влагозащищенных xerun’ов очень ценное. Для меня это важный фактор. Странно, конечно, что у XR8 нет водозащиты.