Traxxas Summit 5610

baalbes
SlavaLime:

Поставив акки на 20С я 100% гарантирую, что регуль не будет брать токи большие, как предохранитель получится… поставлю все же 20С, для того, чтобы регуль работал не на макс токах своих, а на половине.

хы, точно подмечено - предохранитель. если что - сгорит 😉

www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol

Эксплуатация и меры предосторожности

Можно с уверенностью сказать, что литий-полимерные аккумуляторы самые «нежные» аккумуляторы из существующих, то есть требуют обязательного соблюдения нескольких несложных, но обязательных правил, из-за несоблюдения которых случается или пожар, или аккумулятор «умирает».

Перечислим их в порядке убывания опасности:

  1. Заряд до напряжения, превышающего 4.20 вольт/банку.
  2. Короткое замыкание аккумулятора.
    3. Разряд токами, превышающими нагрузочную способность или нагревающими аккумулятор выше 60°С.
  3. Разряд ниже напряжения 3.00 вольта/банку.
  4. Нагрев аккумулятора выше 60°С.
  5. Разгерметизация аккумулятора.
  6. Хранение в разряженном состоянии.

Невыполнение первых трех пунктов приводит к пожару, всех остальных - к полной или частичной потере емкости.

Нюансы применения

Итак, подчеркнем еще раз самые важные моменты, связанные с использованием литий-полимерных аккумуляторов.

  1. Используйте нормальный зарядник.
  2. Применяйте разъемы, исключающие возможность замыкания батареи.
    3. Не превышайте допустимые токи разряда.
  3. Следите за температурой аккумулятора при отсутствии охлаждения.
  4. Не разряжайте аккумулятор ниже напряжения 3 V/банку (не забывать отключать аккумулятор после полета!).
  5. Не подвергайте батарею ударам.

Так что если кто то хочет использовать липохи как предохранитель - это его право, может и повезет не перегрузить банки до пожара.
Но писать о том, что это отличный метод продлить жизнь мотора - не верно. Нас читают дети и не сильно компетентные взрослыe. Пара 2S 15-20С последовательно на той же мамбе - и на торможении или газу будет отличная дым-машина 😉

5000mAh 20C = 100A. У мамбы потребление 120А, у HK150A - 150A, у RX8 - 210А, а пики и поболее будут…

SlavaLime

Мда) Предохранитель знатный получится))) Спасибо за информацию, познавательно очень и полезно. Если есть еще чтиво подобное то скидывайте.

baalbes

…ды вроде уже не первый раз пишу и не только здесь 😃
ну если есть жгучее желание поберечь титан - можно катать на гидридах. если все же липо - то не более 2S, с достаточной токоотдачей, расходы газа и тормоза зажать и поставить кулер. но все равно он будет регулярно дохнуть от грязи и естественного износа щеток 😃

а с появлением “мирного кетайского сенсора” я не знаю, что еще держит народ на коллекторах…

YakuT

Возможно ли закрепить в начале страницы полезные ссылки, статьи, модификации? Было бы гораздо удобнее как бывалым так и новичкам. Поиск, конечно же, никто не отменял, но так было бы действительно проще. Открыл интересующую тему, а там первым постом (закрепленным или как то так) все самые нужные фишки.

baalbes

Как то тут с этим сложно, а вообще было бы здорово где то опыт накапливать. Еще и вместе с е-реванцами 😃
В “юниорском” классе, например, есть такая тема - rcopen.com/forum/f76/topic210784

Oliv
baalbes:

Как то тут с этим сложно, а вообще было бы здорово где то опыт накапливать.

А вокруг тишина…

VMV
Oliv:

А вокруг тишина…

займитесь

Oliv
VMV:

займитесь

К сожалению “я ещё не волшебник, а только учусь”.

slime
Oliv:

А вокруг тишина…

Так это надо чтоб топик стартер сделал или чтоб админы дали комуто доступ к редактированию шапки.

Serz39
Oliv:

А вокруг тишина…

Вообщет просто нет любителей столько у компа сидеть)))))
На саважах есть кому сидеть у компа, а саммитоводы все в поле!!!

А еще много людей и мнений…
Один на вазелине катает и лучше нет, другой на девольте, остальные на БК… а титан на липо однозначно умрет, вопрос насилия)))))
У меня через 15 покатух(но я жгу не по детски, полный газ))))

SlavaLime

Понимаю что в сто первый раз, но все же мнений много и к единому так и не пришли. Какую бк систему на саммита купить? не хочу что-то больше по 2к моторы менять после грязи… Помнится был вариант с 1800кв и теперь мирный китайский моторчик за 70уе, но к нему еще регуль нужен, там много вариантов…посоветуйте комплект до 200уе???

Serz39

Ставь сенсорный БК-чем больше полюсов=мягче ход(без сенсорный дергается на малом газе)…
Производителя выбирай по карману…

VMV
Oliv:

я ещё не волшебник, а только учусь

волшебство появляется после прочтения данной темы

кто-нибудь создает тему с такой же шапкой (правилами написания постов в данной теме) как в реве 1/16 с емким первым-вторым постом, далее выкладываем у кого что есть выложить, через недельку просим модератора приклеить ее куда-нибудь

SlavaLime:

Какую бк систему на саммита купить?

на саммит надо конечно сенсорную
из бюджетных доступно только с таким мотором, но как оно едет и совместимо ли - пока тишина
banned link
banned link
banned link
знаю только, что один такой мотор уже третий день лежит на почте

Serz39:

чем больше полюсов=мягче ход

там какая-то загвоздка с регуляторами из-за этих шести полюсов, гуру электроники как-то обмолвился, что из-за этого горят регули

VMV

ни раз встречал рекомендации как замена мамбы именно на HOBBYWING и рекомендаций на этот магаз

VMV

остался один вопрос: совместимы ли?

Serz39
VMV:

остался один вопрос: совместимы ли?

Кто?
По описанию регуля совместимы:
Motor Type: Sensorless and sensored brushless motor
 Compatible with NOVAK, LRP , ORION Sensored brushless motor

А если с этими дружит, то с турнигой подавно)))

VMV

на хоббикинге к мотору предлагется комбо как раз с этим регулем