Traxxas Summit 5610

Kum72
Grinmodels:

О, только описал симптомы смерти дифа и на тебе… Вчера как хрустанул… Сразу заказал главную пару и сателлиты. Буду сегодня капиталить 2 дифа…

Вчера проверял состояние подшипников в кулаках и карданов… Как знал. Обнаружил, что у меня наполовину треснула колесная ось CVD привода переднего колеса. Рассыпалась в клочья.

Альфа стар начал обновление ходовой?

Grinmodels

ага. Но мне кажется привода просто физически износились. Люфты огроменные, круглое отверстие в приводе стало овальным. Я новые карданы поставил весной. Их еще хобикинговский регуль начал убивать 😃 Езрун не успел их хорошенько износить, сгорел раньше, мамба довершила дело.

baalbes
Grinmodels:

Кажется надо запасаться металлическими деталями карданов…

Нафик они тогда нужны…

Grinmodels

Ну запасаться это перебор. Мне для сборки комплекта карданов не хватает 2 осей и 3 к дифу 😃 пластика у меня завались 😃

baalbes

чот подожди, так у тебя родные карданы или какие? 😃

ayakunin

всем привет!
поздравьте: купил 1/10 саммита.
посочувствуйте: думал успеть получить его до НГ - не успеваю… теперь только в конце января…
расскажите:

  1. что из зч мне в первые 1-2 месяца понадобится? батарейки 2*7,6мАч липохи есть, пищалки к ним тоже. стиль езды - медленный, без прыжков и гонок, но с обильным говноперемешиванием и снегобуксованием… короче акцент на краулинг
  2. ведущую шестерню с 14 на 12 зубов сразу стоит поменять?
  3. в списке зч на сайте траксаса указано, что ведомая шестерня совместима с ведущей 32pitch, это правда?
  4. как сделать брызговик для внутренностей, чтоб домой ведро глины/снега не приносить после покатух?
  5. штатные колесики стоит сразу на мудслингеры менять или попробовать сначала сток?

всё, больше вопросов нет, ибо в предыдущих проектах менял амморты, масло в них, пружины, резину, гидроизолировал моторы, сервы, радио и регули и т.д. но судя по описанию/отзывам в саммите уже всё готово к “прыжкам в чачу”

Grinmodels
baalbes:

чот подожди, так у тебя родные карданы или какие?

Да родные. Не хочу переплачивать за мипы, когда за такую же цену можно взять кучу пластиковых частей и комплект металлических частей.

ayakunin:

всем привет! поздравьте: купил 1/10 саммита.

Поздравляю.
1)… Советую прикупить пластиковые части карданов длинные и короткие. За 1-2 месяца стоковые точно не сотрутся, а из-за не выключенной блокировки дифа могут поломаться.
2) Зачем? Для скорости?
3) главное чтобы модуль зубьев был 0,8
4) из листового пластика. Или делать центральный экран с креплением за шаську или из того же пластика делать подкрылок приблизительно повторяющий арку колеса с креплением через крепеж расширителя арок.
5) сначала сток поубивать, а потом взять что-нибудь позубастее на зиму. Те же мудслингеры. Только советую из установить на бедлочные диски от аксиала. Проблема с водой в колесе уйдет.

ayakunin
Grinmodels:

1)… Советую прикупить пластиковые части карданов длинные и короткие. За 1-2 месяца стоковые точно не сотрутся, а из-за не выключенной блокировки дифа могут поломаться.

а можно номер детальки?

Grinmodels:
  1. Зачем? Для скорости?

для увеличения момента на колесах и уменьшения скорости

Grinmodels:
  1. главное чтобы модуль зубьев был 0,8

модуль 0.8 = 32pitch, правильно?

ещё вопрос: как пределать блокировки дифов так чтоб в положении “заблокирован 1 диф” блокировался не передний а задний диф? просто переткнуть местами сервы?

а ещё я не понял по картинкам как устроен межосевой дифференциал. его просто нет, правильно? или он есть?

max160878
ayakunin:

просто переткнуть местами сервы?

в приемники вроде 4 и 5 канал поменять местами

InterceptorRC
ayakunin:

липохи есть, пищалки к ним тоже

В новой версии регулятор уже поддерживает липо самостоятельно.

ayakunin
InterceptorRC:

В новой версии регулятор уже поддерживает липо самостоятельно.

лучше перебдеть чем недобдеть ))))

max160878:

в приемники вроде 4 и 5 канал поменять местами

спасибо!

Kum72
ayakunin:

Сообщение от max160878
в приемники вроде 4 и 5 канал поменять местами
спасибо!

думаю гораздо правильнее перенастроить порядок включения с пульта, думаю правильнее сделать нет блока, задний, задний и передний. В штате стояло задний, нет, передний. Межосевого дифа нет.

Вадим_080

стоковое положение блокировок :выкл. Перед +всё вкл.

VMV
ayakunin:

для увеличения момента на колесах и уменьшения скорости

на зиму не стоит
я буду наоборот повышать передатку с 11/68 на 11/54, но на тяжелом снегу надо следить за температурой мотора, при 14/54 при нулевой температуре с шапочкой для душа на шасси, при почти постоянном газ в пол смена аккумуляторов совпадала с необходимым для мотора перекуром

Grinmodels
ayakunin:

а можно номер детальки?

TRA5656 длинные
TRA5655 короткие
в пакетике по 2 кардана

ayakunin:

модуль 0.8 = 32pitch

метрика разная…

VMV:

но на тяжелом снегу надо следить за температурой мотора, при 14/54 при нулевой температуре с шапочкой для душа на шасси, при почти постоянном газ в пол…

Прошлой зимой на коллекторном саммите у друга стояла передатка 54/14 двигателя на липах 45С хватило на пару часов…

Grinmodels
Grinmodels:

Буду сегодня капиталить 2 дифа…

Ха. Оказался подшипник боковой со стороны Главной пары. Его разорвало просто. Утащил за собой корпус и главную пару… 😦 Сателлиты живые… 😃 Влез в передний диф на всякий случай. Там все новое 😃 износа 0. Раз влез, перезабил подшипники… Ох сколько из них эмульсии вытекло…

EvgenUA

на 1/16 вот так защищают подшипники:

может и тут так можно. на своей не пробовал.

Krohpit

Купил аккумуляторы на 6000mAh 30C 3S на ибее по 45$ за штуку.

В Summit нормально встают, сделал зарад/разряд - емкость соответствует заявленой.
Кстати, использует кто такие коннекторы?
С виду получше траксасовых должны быть.
Осталось в бою проверить.

baalbes
EvgenUA:

на 1/16 вот так защищают подшипники:

может и тут так можно. на своей не пробовал.

а чож нельзя то?

Kum72
Krohpit:

Купил аккумуляторы на 6000mAh 30C 3S на ибее по 45$ за штуку.

на какой саммит - Коллекторный?

Defers
Kum72:

на какой саммит - Коллекторный?

Отвечу за Krohpit’а. Саммит на Текине 1350кв, поэтому там 6S будут нормой.

Krohpit

да, именно так
Чаще, правда, езжу на 3S, т.к. после заездов на 6S много ремонта )))

baalbes
Krohpit:

да, именно так
Чаще, правда, езжу на 3S, т.к. после заездов на 6S много ремонта )))

Оптимально 4S

Defers
baalbes:

Оптимально 4S

Оптимально, но не всегда. Если хочется продолжительное время кататься при полностью нажатом газе, то акки с токоотдачей 30-70С греются… 65-130С не пробовал, но думаю, что будет не супер. Так что я сделал ставку на 6S.