HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

Alexdonr
lehuy:

Уйдет,если спур не будет восьмерить.

Старый хозяин так сильно затянул спур, что я думаю и не исправлю эту восмерку, гайка слизана и залито все красным фиксатором. Сижу ломаю голову что и как правильно сделать:o:o:o

Kisel_S
Alexdonr:
  1. Спур затянут на максимум и крутится восьмеркой, насколько это критично? Я читал вроде у многих так.

Восмёрку убрать не получится, можно лишь уменьшить её проворачивая по тиху слипер до тех пор пока она будет минимальна. Можно убрать полностью лишь заменой спура и всего слипера на робинсон. Критично разве что для галимых стоковых пиньёнов. А вот то что ваш слипер зажат - очень критично, ждите поломки 9Т как начнёте прыгать. Как настроить сток слипер смотреть тут.

Alexdonr:
  1. Если я куплю пиньон робинсон, проблема уйдет?

Стальные колёные пиньёны от роби не изнашиваются, имею в наличии 2 и оба довольно долго использовал с восмирящим спуром, выроботки 0.

lehuy:

Горелка и пасатижи.

фен как вариант.

ZOTAC

Берите ножевку и отпиливайте спур под корень))))) Если серьезно, то фиксатор грелкой ,а слизаную гайку пасатижами)

Alexdonr

Друзья спасибо, всем за советы. Нагрел зажигалкой с двойным огнем и открутил, выставил спур ровно, затянул и на четверть ослабил, все на фиксаторе резьбы. Ждем высыхания и завтра можно будет попробовать. Еще раз спасибо.

SPIRITUS
idk:

по поводу лишнего я такое же мнение имею в отношении механики. например ту муфту свободного хода которую вы всем “советуете”…

Вы правы, но только отчасти 😉 Дело в том, что свободный ход муфты это лишь дополнительная фишка. Основные плюсы устройства:

  • вал ротора практически полность освобождаются от радиальной нагрузки за счет взаимодействия спура и пиньона, следовательно подши движка работают без нагрузки и почти вечные. А сам пиньон сидит на больших подшах промежуточного вала и им вообще на все пофиг если подши нормальной смазкой забиты.
  • вал мотора не имеет значения, так что это идеальное решение для коротких валов, для валов неправильного диаметра(т.е. абсолютно не имеет значения какой диаметр вала и какое отверстие в пиньоне). И при этом мотор реально очень качественно загерметить.
  • зазор в паре спур\пиньон мегастабилен (особо важно для очень широких пластиковых шестерен)
  • моторама становится второстепенной деталью. Мотор можно как АКБ на липучке прилепить и он будет спокойно работать 😃 В принципе можно ставить даже под небольшим углом

Именно с первых 2х пунктов и прижилась конструкция, а потом уж добавился свободный ход когда начал совмещать в шасси возможности гоночной машины и краулера 😉

ЗЫ А кроме того, я вполне способен решить любые механические проблемы, но зачастую бессилен что то сделать при серьезной неисправности электросистемы 😊…увы.

ЭЛЕКТРО-САМОВАР:

4й год на сенсоре шпарю, жарю по жести и зимой и летом, купался он от души - ни разу не было проблем с герметичностью.

Мне везло меньше 😦 Зарекся с сенсорами дело иметь…разве что на чистых краулерах. Да и то последнее время перешел на червячную передачу и сенсор стал не нужен вовсе 😃

Kisel_S:

вы на квикруне катали? Попробуйте у кого, удивитесь. Другие БК я в расчёт не беру, они дёрганые как и стоковый блюр.

Боюсь что вы рассматриваете исключительно свой вариант передатки,колес, веса авто и т.п. Но у людей порой бывают иные сочетания и там сенсорные движки явно отличаются от бессенсорных. Так что спорить тут бесполезно, у каждого свое мнение и оно верно для конкретной ситуации.

lehuy

Теперь осталось увидеть фото всего этого добра установленного на саваж.

ААА
lehuy:

Теперь осталось увидеть фото всего этого добра установленного на саваж.

думается мне что мы врятли это увидим…

SPIRITUS
lehuy:

Теперь осталось увидеть фото всего этого добра установленного на саваж.

Я люблю делать, но не люблю фоткать…не мое это. Если интересно, могу показать фотку с другой шасси, проект которого уже засвечен в интернете и есть фотки. Публиковать все проекты нет ни какой возможности, извиняйте 😦
Принципиальных различий там нет.

ААА:

думается мне что мы врятли это увидим…

Вероятность этого высока учитывая сколько скепсиса высказывается активистами ветки 😃 Когда много людей заинтересованных, тогда есть смысл парится, а так…похоже все заинтересованные по сути участвуют в этих проектах 😉

idk

Если это так хорошо и прекрасно, смысл парится есть, даже ради концепта, нет концепта, нет заинтересованных людей. На форумах много пустых рассуждений встречал, но реализаций не было, а если и есть то далеко не те что хотели.
Так что, когда что то делается, должно выкладываться в первою очередь в визуальном представлении, взять хотя бы Vitamin, или француза с саважем 6х6 … написал бы он что надо так сделать, сделал и фото не выложил, и кому оно надо такое… ни кто бы и не знал…
Скепсис помогает умным людям отличать правду от лжи.

Kisel_S

Да-да, вот сделал чел прямоходы из простой проволоки и показал фотки, вот мол народ не выкидывайте деньги на интеги, а сколхозьте из подручных средств за пол часа. Низкий поклон тому человеку за его светлую голову с такой идеей. Я сегодня скрутил сие чудо и радости полные штаны. А заныкал он бы такую ценную инфу и дальше бы все кормили интеги.

SPIRITUS

Не знаю сколько проектов делает француз, но наших проектов очень много и везти все невозможно. Поэтому выбираю из десятка однотипных что то, что нравится больше лично мне и выкладываю. Если находятся люди которые сами готовы вести публикацию наших общих проектов, то нет проблем, пусть пишут, но таких очень мало, например Юра Радченко(проект трофи трака), Николай Закрепин(кастом Булет), Павел Кирилловский(электро Лось 1\5), Саша Мальцев(Саваж 1\5) и др. За что им огромная благодарность, но среди них нет саважистов(после того как Берсерк забил на хобби).
В свое время была создана целая тема по поводу оригинального Саважа где я готов был сам вести проект и публиковать, но она не вызвала особого интереса, потому и была похоронена.

idk:

Скепсис помогает умным людям отличать правду от лжи.

Согласен, но доказывать каждому скептику правду и жизни не хватит, а еще же хочется творить! А умный и без фоток поймет, а возможно и сделает что то лучше меня. Это как чтение книги и просмотр фильма. Книга развивает воображение, а фильм позволяет только насладится воображением других 😉. Также и с фотками. Фотки стимулируют копирование, а идея в виде текста способствует созданию не клона, а чего то оригинального, самобытного. Все, умолкаю…

Sanchosbyaka

А как же Руслан, который корпит над рамами для саважей, Витамин? Они саважисты, и стараются модернизировать своих коней и делятся своими идеями тут. Если не прав, извиняйте!!!

SKoRNyaKoVa2008
Kisel_S:

Да-да, вот сделал чел прямоходы из простой проволоки и показал фотки, вот мол народ не выкидывайте деньги на интеги, а сколхозьте из подручных средств за пол часа. Низкий поклон тому человеку за его светлую голову с такой идеей. Я сегодня скрутил сие чудо и радости полные штаны. А заныкал он бы такую ценную инфу и дальше бы все кормили интеги.

Привет!! Фотками поделишься или также в своих закромах похоронишь??? Лично мне интересно, т.к жаба душит покупать за 2000 р.

SPIRITUS
Sanchosbyaka:

А как же Руслан, который корпит над рамами для саважей, Витамин? Они саважисты, и стараются модернизировать своих коней и делятся своими идеями тут. Если не прав, извиняйте!!!

С Русланом мы немного работали, но он хочет делать все сам и имеет такую возможность. С Витамином мы видимо просто несовместимы в подходах к конструированию))))

Но если кто то готов вести проект по Саважу, без проблем, дерзайте, изобретайте, мы поможем реализовать, с вас публикация 😃 Участие в проекте свободное и бесплатное, но… оставляем за собой право отказать людям которые имеют плохую репутацию на форуме.

Kisel_S
SKoRNyaKoVa2008:

Привет!! Фотками поделишься или также в своих закромах похоронишь??? Лично мне интересно, т.к жаба душит покупать за 2000 р.

эээ, как бы фотки были пару страниц назад… может в фак уважаемый idk успел добавить…
там оформлено хреново, вот сделал у себя.

idk
SPIRITUS:

была создана целая тема по поводу оригинального Саважа где я готов был сам вести проект и публиковать

Потому что кто то не сдержал слов, и ничего не публиковал… потому и заглохла тема. А другие думают “каши не сваришь” буду сам… (и не рискуют прямо заявить в силу определенных причин) и уж я не буду лицемерить, все поняли с кем кашу не сваришь. А при личной беседе с теми людьми, вы вероятно обсудите какое я га8но, оставшись верным лишь самому себе. И никто не поставит лайк под данным постом, дабы не спалится.

Kisel_S:

эээ, как бы фотки были пару страниц назад… может в фак уважаемый idk успел добавить…

там есть ссылка на сай конструктора

Sanchosbyaka

Я, честно, ни кого не поддерживаю и ни про кого плохо не думаю, но!!! Ведите ветки, изобретайте…!!! Делитесь с людьми!!! Пусть даже за деньги, лично я готов заплатить за раму изготовленную в России и заплатить нашему человеку, который старался, разрабатывал, чем обогащать обезьян, которые изначально делают, чтоб ломалось и покупались не только модели но и запчасти. И речь далеко не только о раме, много чего уже НАШИ!!! формучане придумали, до делали и до пилили. Простите если обидел кого!!!

SPIRITUS
idk:

Потому что кто то не сдержал слов, и ничего не публиковал… потому и заглохла тема.

Нет, просто кто то на первое же предложение сказал вот так,
rcopen.com/forum/f27/topic347919/6
а постом выше лично вы поддержали коллегу 😃 Я понял что только для Витамина нет смысла публиковать, он и сам могет творить не хуже)))) В результате идея перекочевала на другую модель и теперь без последствий таранит кирпичи на потеху публике(видео кстати естьhttps://www.youtube.com/watch?v=u82d-8EvGOk&feature=player_embedded доказывающее работоспособность конструкции))))и материалы регулярно публикуются.

ЗЫ А кашу мы не варим, а пилим точим собираем:P

idk
SPIRITUS:

Нет, просто кто то на первое же предложение сказал вот так,

И где там не правда, или у вас от такого руки опустились?
Взять сделать, выложить и доказать обратное! и сделать нормально, а не кусок белого полимера спереди модели! белый как минимум не эстетично… розовый уж тогда.

lehuy
SPIRITUS:

Нет, просто кто то на первое же предложение сказал вот так,

Открыли тему необычного саважа и решили начать с одной из немногих,действительно хорошей и на 200% справляющейся со своей задачей детали?
ИМХО это эпик фейл на старте. В итоге так оно и вышло.