Изготовление модели монстра

realsystem
bam51:

полезного? руки не опускай! начни с начала! да-да! с начала!
ну не получится бюджетно все сделать самому. ну никак. используй готовые узлы. ведь те-же электромоторы ты используешь готовые - а не наматываешь сам. посмотри наготовые модели - многое можно почерпнуть из них. определись что именно хочешь создать.

А никто не опускает руки. Это тренировочная железка. Я не заявлял ее как суперпроходимую, суперскоростную. Делая ее я вспомнил многое забытое (программинг микроконтроллеров, разводка платы, слесарка, пайка), изучил много нового(рулевое, виды трансмиссии на моделях, виды диффов на моделях, разница в подготовке машин для трофи, триала, ралли). Приэтом эту железку я делаю не столько как РУ модель чтобы погонять, а как скопище моих знаний (само шасси, программирование, линухи и т.д.), которые я планирую реализовать с данной задаче. Не все сразу конечно. Постепенно. Если это кому-то не нравится, пожалуйста - пишите ваше мнение, только на меня это не повлияет, это будет просто текст сохраненный в истории форума 😃 Эта тема дублируется еще на нескольких форумах(не только русских) и везде есть люди которые с пониманием относятся, есть и критики, есть дети. Это нормально.

Теперь про моторы и прочее, а ничто не мешает самому перемотать мотор, взяв за основу подходящий по параметрам. И пружины свить тоже можно самому, правда мне это не надо, я могу просто попросить другого человека, мне совьют с примерно нужными характеристиками.

Отсутствие токарки в данный момент меня сдерживает в повторении заводских деталей, но это временно.

Начну обязательно с нуля, потом. Как доделаю то, что начал. Скорость и момент моей поделки на данный момент постройки меня устраивают. Не понравится потом, легко заменю мотор на покупной модельный, посадочные места позволяют, также потом можно легко поставить покупной регуль и РУ. Колеса опять же потом поменять можно будет, диски можно и выточить.

Если кто-то хочет блеснуть своими знаниями, лучше расскажите какие готовые элементы нужно прикупить для постройки монстрика. Только конкретные обоснованые высказывания, пожалуйста. Ну и чтоб цена была не заоблачная.

bam51

я раз пять спрашивал - что строишь? мелькал ответ платформа для отработки алгоритма для передвижения по пересеченной местности. я не знаю что это такое - предположу что нужно что-то тихоходное с большими ходами подески и электро-приводом. первая мысль - нужен недорогой краулер. поскольку цель не купить - а создать - то покупка ползуна отметается сразу. дальше вопрос по применению готовых узлов - на который никто не ответит - пока неизвестна конструкция и компоновка. тут полезно почитать форум - я практически осилил за три-четыре месяца. есть тут интересных идей - простой пример - мотор-колеса. никакой трансмиссии и полный привод - поскольку не гоночный аппарат то про возрастущие неподрессоренные массы можно забыть. количесво деталей резко снизится - в минусе только изготовление либо поиск бесколлекторных моментных движков немалого диаметра и контроллера к ним. приактически твоя идея - только на технически другом уровне - не на уровне игрушки.

maybeyes
bam51:

а как скопище моих знаний (само шасси, программирование, линухи и т.д.)

Линух? 😃 то то я смотрю коробочка Ubuntu виднеется на полочке… Сори за офф.

realsystem
bam51:

я раз пять спрашивал - что строишь? мелькал ответ платформа для отработки алгоритма для передвижения по пересеченной местности. я не знаю что это такое - предположу что нужно что-то тихоходное с большими ходами подески и электро-приводом. первая мысль - нужен недорогой краулер. поскольку цель не купить - а создать - то покупка ползуна отметается сразу. дальше вопрос по применению готовых узлов - на который никто не ответит - пока неизвестна конструкция и компоновка. тут полезно почитать форум - я практически осилил за три-четыре месяца. есть тут интересных идей - простой пример - мотор-колеса. никакой трансмиссии и полный привод - поскольку не гоночный аппарат то про возрастущие неподрессоренные массы можно забыть. количесво деталей резко снизится - в минусе только изготовление либо поиск бесколлекторных моментных движков немалого диаметра и контроллера к ним. приактически твоя идея - только на технически другом уровне - не на уровне игрушки.

Платформа в виде монстер трака, чо тут не понятного. Если данная постройка не является по чьему-то мнению монстром, мне пофиг 😃 Если у нее нет подвески, то это проблема глаз или нехотение верить написанному и изображенному на фото/чертеже. Кароче не моя это забота философствовать.

Если останавливаться на готовых узлах - монстер трак выглядит всегда одинаково: специфическая рама, мосты на продольных рычагах, кузов наверху, большие колеса, полный или задний привод(и то что обычно фирмы которые делают готовые модели выдают за монстров - не является монстрами, монстр в исконном понимании не может быть на поперечных рычагах). Что сложного рассказать какие элементы тут нужны для человека который позиционирует себя знающим данный аспект. Если он себя таковым не считает, то не надо что попало тут кричать.

rippers

Модератор
Господа относитесь по мягче друг к другу

realsystem
maybeyes:

Линух? 😃 то то я смотрю коробочка Ubuntu виднеется на полочке… Сори за офф.

Ну да, по работе занимался написанием дров под Линух. Убунту правда уже давно забыта 😃 А вообще планируется на микрокомп который будет установлен на монстрике поставить линуха. Опенсорс все таки.

maybeyes
realsystem:

Ну да, по работе занимался написанием дров под Линух. Убунту правда уже давно забыта А вообще планируется на микрокомп который будет установлен на монстрике поставить линуха. Опенсорс все таки.

Здорово, я по работе тоже связан с *NIX-like системами 😃 Слушай, ну тогда это уже можно будет робота делать, написать под него софт, и в путь 😃 Кстати, ты куда пропал? Где же новости?

alegator

Сорри за офф.
maybeyes, автора темы легко понять…
Он выкладывает фотки,чертежи,а всякие ворчуны и тому подобные работы хают.
realsystem, Удачи в постройке!

drozd79

Уважаемый realsystem! Слежу за твоей темой, несмотря за критику по поводу модели, да есть спорные вопросы, но главное ты получаете от этого удовольствие и самое главное - опыт! Все остальное пусть подождет 😉. Хочу вернуться на предыдущую страницу. Можно по подробнее о том как собраны колеса и ступицы в колесах? И еще вопрос - как скрепил саму полоску резиновой ленты с шипами?

realsystem
drozd79:

Уважаемый realsystem! Слежу за твоей темой, несмотря за критику по поводу модели, да есть спорные вопросы, но главное ты получаете от этого удовольствие и самое главное - опыт! Все остальное пусть подождет 😉. Хочу вернуться на предыдущую страницу. Можно по подробнее о том как собраны колеса и ступицы в колесах? И еще вопрос - как скрепил саму полоску резиновой ленты с шипами?

Колеса: покрышка - полоска от коврика склееная резиновым клеем и приклееная 88ым клеем по всей поверхности к наполнителю, наполнение - поролон, диск - сборный из половинки(вдоль) от хоккейной детской шайбы Д60 и трех заглушек для проводов Д62, которые в отверстия в комп. столах обычно вставляют.

Лента склеена плохо, надо было делать срез подуглом, чтоб была больше площадь соприкосновения.

Щас занимаюсь больше виртуальной разработкой модели. Solidworks, proteus, cvavr 😃 Делаю 3д модель всей железяки и шим регулятор для мотора на мосфетах, т.к. L293 не потянет мой мотор (проверил токи, там больше ампера при зажатом вале). Проц Атмега16, схема Н-моста из Опенсерво проекта 😃

realsystem

Нашел характеристики на свой мотор.

MABUCHI C4557-60003

масса 220г.
макс напряжение 24 В
сред напряжение 15 В
макс ток 1.6 А
обороты без нагрузки 3,540
макс мощность 8.72 Вт
ток без нагрузки 0.1 А
стартовое напряжение 3 В
сопротивление 11.6 Ом
вольт на тыщу оборотов 6.4 В
инерция 50 гр.см2
момент на валу 6.08 Н*см/А
макс момент 9.4 Н*см
длина 66 мм
диаметр 37.5 мм
диаметр вала 3.3 мм

drozd79
realsystem:

макс мощность 8.72 Вт

Однако слабоват мне кажется мотор, и оборотов не много. Но надо пробовать всеравно

Mr_Brooks

он только кассету в магнитофоне потянет) очень слабый движок, с места может быть её сдвинет но ехать будет ну очень медленно

realsystem
Mr_Brooks:

он только кассету в магнитофоне потянет) очень слабый движок, с места может быть её сдвинет но ехать будет ну очень медленно

C чего это ты взял? Всё прекрасно тянет, ездит, скорости мне лично хватает. А про кассету я поржал, спасибо, насмешил 😃 Читай матчасть. Там момент вполне нормальный. Тянет всю конструкцию с 7ми амперным аккумом(временно) от УПСа, который весит как чугунный мост 😃 (5.8кг)

drozd79:

Однако слабоват мне кажется мотор, и оборотов не много. Но надо пробовать всеравно

Уже пробовал, не беспокойся, всем всего хватает 😃

Вот накатал схемку управления мотором. Пока будет L293 (должна потянуть), потом на мосфетах соберу мост, помощнее.

Тут пока чисто отладочный режим, от кнопок. Но в проге два алгоритма простейших: от кнопок для отладки на столе и автоматический: езда взад-вперед.

realsystem

Схему регулятора переработал, будет atmega8 для начала. И дополнил схему сервой. Заказал серву в мастерхобби HXT 12k(metal_gear)

/OFF чото все замолчали, хочу критики 😃 аргументированной. Где там Мегавольт?

slonozebra

Фуфелёк ты делаешь, люди более крутые штуки стоят сами. У тебя религия не позволяет использовать заводские комплектующие ? Колёса- фуфло, рама- фуфло, мотор- фуфло, регуль откуда достанешь? паять будешь ? проще двс мотор поставить и 2 сервы. Короче хрень

Заднеприводный монстр с такой подвеской , какую ты собираешься делать для не понятного применения, разве только детям как игрушку. А все отговорки : “меня устраивает” не прокатят

realsystem
slonozebra:

Фуфелёк ты делаешь, люди более крутые штуки стоят сами. У тебя религия не позволяет использовать заводские комплектующие ? Колёса- фуфло, рама- фуфло, мотор- фуфло, регуль откуда достанешь? паять будешь ? проще двс мотор поставить и 2 сервы. Короче хрень

Схема регуля выше, паяется легко и непринужденно. По остальным твоим пунктам отвечать смысла нет - ибо бред (обсуждался выше, полистай темку). Зачем две сервы, одна вполне справится.

slonozebra

2 сервы имелось в виду , что одна на газ тормоз ,другая на руль(это если двс)

realsystem
slonozebra:

2 сервы имелось в виду , что одна на газ тормоз ,другая на руль(это если двс)

а причем тут двс? Я электричеством хочу питать “фуфелёк” свой 😃 А бензус и прочие вонючие двигуны меня в масштабе 1:1 устраивают (коих имеется две штуки для юзанья)

shulc

тема о постройки своими руками и в добавок что под рукой лежит очень интересная.не слушайте критику.трындеть каждый может.вы МОЛОДЕЦ!!!

alegator

Автор,мы ждём продолжения банкета 😃