Изготовление модели монстра

realsystem
maybeyes:

Линух? 😃 то то я смотрю коробочка Ubuntu виднеется на полочке… Сори за офф.

Ну да, по работе занимался написанием дров под Линух. Убунту правда уже давно забыта 😃 А вообще планируется на микрокомп который будет установлен на монстрике поставить линуха. Опенсорс все таки.

maybeyes
realsystem:

Ну да, по работе занимался написанием дров под Линух. Убунту правда уже давно забыта А вообще планируется на микрокомп который будет установлен на монстрике поставить линуха. Опенсорс все таки.

Здорово, я по работе тоже связан с *NIX-like системами 😃 Слушай, ну тогда это уже можно будет робота делать, написать под него софт, и в путь 😃 Кстати, ты куда пропал? Где же новости?

alegator

Сорри за офф.
maybeyes, автора темы легко понять…
Он выкладывает фотки,чертежи,а всякие ворчуны и тому подобные работы хают.
realsystem, Удачи в постройке!

drozd79

Уважаемый realsystem! Слежу за твоей темой, несмотря за критику по поводу модели, да есть спорные вопросы, но главное ты получаете от этого удовольствие и самое главное - опыт! Все остальное пусть подождет 😉. Хочу вернуться на предыдущую страницу. Можно по подробнее о том как собраны колеса и ступицы в колесах? И еще вопрос - как скрепил саму полоску резиновой ленты с шипами?

realsystem
drozd79:

Уважаемый realsystem! Слежу за твоей темой, несмотря за критику по поводу модели, да есть спорные вопросы, но главное ты получаете от этого удовольствие и самое главное - опыт! Все остальное пусть подождет 😉. Хочу вернуться на предыдущую страницу. Можно по подробнее о том как собраны колеса и ступицы в колесах? И еще вопрос - как скрепил саму полоску резиновой ленты с шипами?

Колеса: покрышка - полоска от коврика склееная резиновым клеем и приклееная 88ым клеем по всей поверхности к наполнителю, наполнение - поролон, диск - сборный из половинки(вдоль) от хоккейной детской шайбы Д60 и трех заглушек для проводов Д62, которые в отверстия в комп. столах обычно вставляют.

Лента склеена плохо, надо было делать срез подуглом, чтоб была больше площадь соприкосновения.

Щас занимаюсь больше виртуальной разработкой модели. Solidworks, proteus, cvavr 😃 Делаю 3д модель всей железяки и шим регулятор для мотора на мосфетах, т.к. L293 не потянет мой мотор (проверил токи, там больше ампера при зажатом вале). Проц Атмега16, схема Н-моста из Опенсерво проекта 😃

realsystem

Нашел характеристики на свой мотор.

MABUCHI C4557-60003

масса 220г.
макс напряжение 24 В
сред напряжение 15 В
макс ток 1.6 А
обороты без нагрузки 3,540
макс мощность 8.72 Вт
ток без нагрузки 0.1 А
стартовое напряжение 3 В
сопротивление 11.6 Ом
вольт на тыщу оборотов 6.4 В
инерция 50 гр.см2
момент на валу 6.08 Н*см/А
макс момент 9.4 Н*см
длина 66 мм
диаметр 37.5 мм
диаметр вала 3.3 мм

drozd79
realsystem:

макс мощность 8.72 Вт

Однако слабоват мне кажется мотор, и оборотов не много. Но надо пробовать всеравно

Mr_Brooks

он только кассету в магнитофоне потянет) очень слабый движок, с места может быть её сдвинет но ехать будет ну очень медленно

realsystem
Mr_Brooks:

он только кассету в магнитофоне потянет) очень слабый движок, с места может быть её сдвинет но ехать будет ну очень медленно

C чего это ты взял? Всё прекрасно тянет, ездит, скорости мне лично хватает. А про кассету я поржал, спасибо, насмешил 😃 Читай матчасть. Там момент вполне нормальный. Тянет всю конструкцию с 7ми амперным аккумом(временно) от УПСа, который весит как чугунный мост 😃 (5.8кг)

drozd79:

Однако слабоват мне кажется мотор, и оборотов не много. Но надо пробовать всеравно

Уже пробовал, не беспокойся, всем всего хватает 😃

Вот накатал схемку управления мотором. Пока будет L293 (должна потянуть), потом на мосфетах соберу мост, помощнее.

Тут пока чисто отладочный режим, от кнопок. Но в проге два алгоритма простейших: от кнопок для отладки на столе и автоматический: езда взад-вперед.

realsystem

Схему регулятора переработал, будет atmega8 для начала. И дополнил схему сервой. Заказал серву в мастерхобби HXT 12k(metal_gear)

/OFF чото все замолчали, хочу критики 😃 аргументированной. Где там Мегавольт?

slonozebra

Фуфелёк ты делаешь, люди более крутые штуки стоят сами. У тебя религия не позволяет использовать заводские комплектующие ? Колёса- фуфло, рама- фуфло, мотор- фуфло, регуль откуда достанешь? паять будешь ? проще двс мотор поставить и 2 сервы. Короче хрень

Заднеприводный монстр с такой подвеской , какую ты собираешься делать для не понятного применения, разве только детям как игрушку. А все отговорки : “меня устраивает” не прокатят

realsystem
slonozebra:

Фуфелёк ты делаешь, люди более крутые штуки стоят сами. У тебя религия не позволяет использовать заводские комплектующие ? Колёса- фуфло, рама- фуфло, мотор- фуфло, регуль откуда достанешь? паять будешь ? проще двс мотор поставить и 2 сервы. Короче хрень

Схема регуля выше, паяется легко и непринужденно. По остальным твоим пунктам отвечать смысла нет - ибо бред (обсуждался выше, полистай темку). Зачем две сервы, одна вполне справится.

slonozebra

2 сервы имелось в виду , что одна на газ тормоз ,другая на руль(это если двс)

realsystem
slonozebra:

2 сервы имелось в виду , что одна на газ тормоз ,другая на руль(это если двс)

а причем тут двс? Я электричеством хочу питать “фуфелёк” свой 😃 А бензус и прочие вонючие двигуны меня в масштабе 1:1 устраивают (коих имеется две штуки для юзанья)

shulc

тема о постройки своими руками и в добавок что под рукой лежит очень интересная.не слушайте критику.трындеть каждый может.вы МОЛОДЕЦ!!!

alegator

Автор,мы ждём продолжения банкета 😃

Yozka

Автор молодец, просто сам пытался шасси для робота сделать, пять лет делаю, продвинулся нормально, такшо я не понаслышке знаю, что эта работа очень сложна.
Кто кричит что это фуфло - пускай сами попробуют что то подобное сделать. Сходить в магазин, и купить детали, потом все собрать - ума много ненадо. А вот шаську с нуля собрать. это сложно.

realsystem

Сделал 3Д модельку прикидочную в СолидВорксе, чтоб прикинуть компоновку и конструкцию рамы. Сделал плату регулятора хода (аппаратный шим на Atmega8, мост L293B ), отлаживаю софтину для него. Сделал софтину для управления сервой(и виртуальную схему в Протеусе), заказал серву HXT 12k(metal_gear).

Getfret
Yozka:

Автор молодец… шаську с нуля собрать. это сложно.

Автор конечно молодец, но по сути это просто возможность занять руки. (Говорю это с огромным уважением к тому что делает автор). Основная проблема при изготовлении модели на коленке - это ее надежность как в целом, так и ее узлов. Правильным путем всеж вижу, совмещение заводских элементов с собственным ханд майдом. Полностью самостоятельное изготовление возможно только при хорошем наборе станков и оборудования. У автора, мое имхо, очень перегруженная конструкция, начиная с рамы…
Не так уж и просто собрать модель и из заводских компонетов, тоже требуется голова и руки, приходиться тоже много пилить, точить и сверлить. В итоге в техническом плане такая модель будет просто не сравнима с моделья собраной на коленке.

Удачи автору.

Windows

Вот это я понимаю уровень www.su27.de/seite1.htm!!! Это сколько надо времени, сил и средств???
Автору от души удачи!!!

Temych

realsystem, рукастый Вы человек ! респект ! мне нравится настрой в целом, хотя, имхо, следовало кое-какие узлы взять фирменные - как минимум мосты и аморты. но, в принципе и так неплохо, хозяин - барин… жду завершения постройки, обязательно зайду посмотреть ! браво !