слизывает ведущую на саваже. хелп!

slwit

Hi all!
Помогите советом . Устал я .

После примерно 5-10 минут покатушек нет зубов на колоколе (ведущей шестерни). Зазор выставлял как надо . и даже с увеличенным зазором пробовал .
Уже три шестернии сгубил .😦
Ведомая сталь 47 зубов .
двигатель MACH-26.
ведущие (погибшие) 15, 15, 18

ЧТО ПРОИСХОДИТ ? Обьясните дураку.

P.S.
был у меня HPI-25 и все было пучком . Но продал его . Поставил БУ Маch-26 и стали проблемы с колоколом.

slwit
BERSERK80:

Колокол должен быть только стальной
такой с дырками www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=77105

Да знаю что сталь лучше . Есть у меня и он . С кита нового .
Но боязно ставить. Ну не должно оно за 10 минут так слизывать.
😈

вот такой спур гиар стояла у меня раньше www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=86806
Так она откручивалась теряя все 6 винтиков.

Сейчас собрал новый Х СС с КИТа и пославил родную монолитную сталь www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXRMP5&P…

Мотор пока юзаю старый.

Сегодня первый запуск по снегу с 3-х ступенчатой коробкой и задней передачей.
И радость длилась тока пол бака …

slwit
BERSERK80:

сотрётся где то через год

Вы уверены ?
Просто неуж-то 4 бакса (разница в цене) так сказывается на качестве шестернь?
Правда на том старом двигателе стояла такая как вы говорили с дырками.
Может завтра и рискну поставить 17 зубную стальную.

Была у меня мысль что сцепление барахлит . Оно у меня грелось очень сильно . около 100 град. Тобишь шестерня нагревалась до 110 почти . Я думал что вот метал и плывет . Я сменил пружинки на новые. сегодня контролировал температуру была до 60 на шестерни. потом пару длинных прямых и все … нет шестерни

У друга сталь и температура была около 80 град и все ок

bam51

[quote=BERSERK80;1127827]Колокол должен быть только стальной /quote]

на фото вроде не алюминиевый? есть у меня подобный колокол - материал вроде нержавейки - никакого износа.

GAz67_3378

а может быть это происходит из-за того, что спур больно узкий, и на зубы колокола идет избыточная нагрузка?

bam51

да стандартный там спур - это пластиковый шире.

slwit
GAz67_3378:

а может быть это происходит из-за того, что спур больно узкий, и на зубы колокола идет избыточная нагрузка?

До этого был более широкий спур (см. пост выше).
Шестерни справа им сьеденные 😉

fredd_666

…была такая беда когда поставил стальной спур от ХПИ(тот что на шести болтах,и если юзать трейд лок то всё ходит и не откручиваеться.)
стоковый колокол прожил треть круга в крыле =(.
поставил сталь от Хаймото - проблема изчезла откатал на стальном спуре и этом колоколе всё лето 2007…и колокол потом проходил зиму на ксюте и до сих пор валяеться гдето =)

vidis

А может шаг зуба на спуре кривой?ну типа брак или ещё что.

mmcevo

а ты покрути спур просто так без колокола посмотри а то может он под углом у тебя !!!

Tofick

Была аналогичная ситуация. Спур от Golden Horizont, за 10 минут сточил колокол насмерть, проблема решилась установкой усиленного колоколо (который с дырками)

mmcevo

а у меня наоборот сжирало спур теперь спур от ATM люминь все ок вроде, только странные ямки между зубцами на колоколе появились то есть в глубине между зубцами

zda

В описании HPI Racing Clutch Bell 14T for Savage на одном из уважаемых сайтов написано…

“Усиленные колокола сцепления могут использоваться со стандартными (пластиковыми) основными шестернями (Spur Gear) и являются обязательными для использования со стальными основными шестернями

Напиши о результатах тестирования

slwit

ок . как тока время будет опробую.

titan777

Все уже проверено другими, простой колокол только для пластикового спура, усиленный колокол - для метал. спуров.
Живет оооочень долго, ставим такие не только на Саваж, но и на траги и на багги, нет проблем.

slwit
titan777:

Все уже проверено другими, простой колокол только для пластикового спура, усиленный колокол - для метал. спуров.
Живет оооочень долго, ставим такие не только на Саваж, но и на траги и на багги, нет проблем.

Отчет о замене на нормальную (с дырками) шестерню 17 зуб :
Покататься удалось примерно минут 15 . Все ОК !!!😁
Просто отвалилось колесо … Была утеряна гайка . Почему не пойму . Все было затянуто . так что полноценного теста не получилось . Но визуально Все ок . На колоколе только отметины (светлые участки) в местах соприкосновения со спуром . Никаких зализываний и вмятостей пока не наблюдаю.
Так что похоже на вашу правду . А я - лошара , стока шестерней загубил 😮.
Но тесты еще впереди . Откатаю на выходных литр топлива и сразу все 100 пудово станет ясно.

С уважением Виталий.