RC8T вопросы и ответы

и_ван_я

Да я не против все поменять, вот только не знаю что поставить,какой колокол кулачки и пружины. Сами понимаете живу на острове ,в магазине ничего ет по этой теме поэтому потрогать не огу, а с экрана интернет мазгазина тоже толку мало, потому как в описании про материал не пишут. Вот на киошовскм моорчике я менял сцепление на кс45 из пластика. А на rc8T мотор про28
там не могу понять какие кулачки пластиковые?

1 month later
forik

Собрал я свой Associated 1/8 RC8T FT Truggy Championship Edition Kit, всё вроде бы понятно, но почему-то при нажатии на заднюю подвеску она залипает. Возращается лишь на 1/2 своего хода. Пружины стоят “silver” сжаты по максимуму. Передняя подвеска работает хорошо. Что мне делать, брать “бронзовые” пружины или так и должно быть?

Tofick

Походу масла в задних аммортах не хватает…

Rustlеr_vxl
GAZ9:

8 АА-пульт.

если совсем антикризис то 4 аа и перемычку…вполне хватает, да и к тому же расстояние не падает(ну может на пару метров) всё равно не получалось на столько уехать…
ой не ту страницу читал…давно сюда не заходил…

forik
Tofick:

Походу масла в задних аммортах не хватает…

Насколько я понимаю, масло работает при сжатии, а возвращает амортизатор в исходное положение сила сжатой пружины. То есть сила моих пружин не соответствует вязкости залитого силикона, или я что-то не так понимаю?

Tofick

Оно всё вместе работает. Если масла не достаточно, то его давление при сжатии не возрастает (в связи с заходом штока, объём амморта уменьшается). Соответственно амморт работает только на пружине, а масло не работает как демпфер, а как просто замедлялка штока.

forik

Ща разберу проверю.
Разобрал, долил силикона под самый вершок, собрал, а эффект тот же. Если опустить шасси на пол, то от рамы до пола 80 мм, а если прижать авто до пола, то обратно подымается всего лишь на 50 мм. Или не париться?

Igor12381
Tofick:

Оно всё вместе работает. Если масла не достаточно, то его давление при сжатии не возрастает (в связи с заходом штока, объём амморта уменьшается). Соответственно амморт работает только на пружине, а масло не работает как демпфер, а как просто замедлялка штока.

Вам удалось в амортах жидкость сжимать, может на нобелевскую сразу подать?..))) Максимум, что там может сжиматься, дак это воздух, который остается под резиновой фиговенкой на колпачке, и то я не уверен, что он там есть…а силикон переливается сквозь отверстия “тарелки” из одного объема в другой…

Tofick

Igor12381 Видать неправильно выразился. Я-ж не говорил про сжатие жидкости. Да, он перетекает, только объём амморта уменьшается с заходом штока. И должна работать эта самая “резиновая фиковинка в колпачке”, а в самой ёмкости амморта воздуха быть не должно. + Собирая амморт шток нужно на половину задвинуть в амморт, иначе может колпачки посрывать.

Igor12381
Tofick:

Igor12381 Видать неправильно выразился. Я-ж не говорил про сжатие жидкости. Да, он перетекает, только объём амморта уменьшается с заходом штока. И должна работать эта самая “резиновая фиковинка в колпачке”, а в самой ёмкости амморта воздуха быть не должно. + Собирая амморт шток нужно на половину задвинуть в амморт, иначе может колпачки посрывать.

И тут вы немного не правильно выразились…)))… объем амморта это постоянная величина. Этот объем разделяется на две части поршнем. В любом случае сумма объемов с одной и с другой стороны от поршня будет всегда постоянной величиной. Объем может увеличится лишь в том случае, когда, например, резко сжимаем амморт, отверстия в поршне не успевают пропустить силикон в виду большой вязкости последнего, в результате происходит сжатие резинки в крышке поршня (воздуха за резинкой)…и мне кажется, чтто воздух быть должен под резиновой фиговинкой в виду ее конструкции, но тут могу ошибаться…

forik

Ребят, понимаю ваш спор по поводу принципа работы амортизаторов, я и сам очень люблю физику, но у меня был конкретный вопрос: что мне делать с подвеской?

titan777
Igor12381:

объем амморта это постоянная величина

А про шток Вы забыли?
Его объем тоже постоянная величина. только он бывает вне корпуса. а бывает внутри.
Вы когда в ванну ложитесь , объем ванны тоже не меняется, но вода выливается.

Igor12381
forik:

что мне делать с подвеской?

Все нормально у тебя, если нет механических заеданий нигде…

forik

а то, что она на 3 см не довозвращается в исходное положение - это нормально? У меня ещё есть Т-Макс, так на нём такого не наблюдается.

Igor12381
titan777:

А про шток Вы забыли?
Его объем тоже постоянная величина. только он бывает вне корпуса. а бывает внутри.
Вы когда в ванну ложитесь , объем ванны тоже не меняется, но вода выливается.

Спасибо!..про шток то как раз и забыли…вот теперь становится понятно, зачем та приблуда в крышечке…она как раз и компенсирует объем штока…

Tofick

Ну а я о чём толковал всё это время?..

Anton-937

Поменяй пружины.
“silver” это самые мягкие, поставь чёрные. В моём RC-8T CE именно они шли в комплекте.

Щукарь

Проверить свободный ход без амортизаторов,может где-то заедает.Должно ходить без усилий вверх вниз.

4revo

Антох, Серег! Я с вас удивляюсь!!! 😁😁😁

Человек написАл, что когда шась поднята, то “от рамы до пола 80 мм, а если прижать авто до пола, то обратно подымается всего лишь на 50 мм”.
Т.е. дорожный просвет у него получается 50 мм!
И это при том, что должен быть 42-43 мм.
А спереди (где ход подвески меньше) Forik пружины зажал на столько, что шаська возвращается полностью вверх.

To forik
У подвески обязательно должен быть ход отбоя, иначе машина будет не ехать по трассе, а скакать по ней.
Так что с амортизаторами все в порядке, а вот пружины надо ослабить.
После того, как прижмешь машину к полу и отпустишь ее, просвет спереди должен быть 38-40 мм, а сзади 42-43 мм.
Да и на Т-Максе тоже пружины надо ослабить. Рычаги спереди должны быть параллельны земле, а сзади слекга приподняты.

Stolnik

и вообще
шаську не прижимают к полу, а “скидывают” с высоты 20-30см - кому как нравитцца 😃

че ты ее жмешь ? явно сил у тебя не столько, наколько пружины ее потом подымут…

forik

Спасибо всем! я уже понял, что мои волнения были напрасны, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Подскажите, а где можно отремонтировать серву. Я хотел её разобрать для защиты от влаги и когда вытаскивал плату, то отломил одну ножку контактную от двигателя практически под корень. Её можно сделать или оставить как донора?