hpi trophy 4.6 truggy

AndyE

Михаил, как думаете, можно на багги передок переделать под траггийные ц-хабы?

BlackFlash
Грачик:

вот это ищите?
forsage-rc.ru/product/15564/ (не реклама)

Возят все с одного склада. Так что нигде нету… Я тож жду сервосейвер, т.к. мой сломан. Правда я отдал точить верхнюю его часть 😃
Сам думаю с Амейна заказывать…

matador

Насколько знаю, хабы у багги и трагги вообще одинаковые. Можно убедиться наверняка, скачав с оф. сайта инструкции со взрыв-схемами от обоих моделей, и сравнив номера деталей.

AndyE

Кстати, траггистам тоже будет интересно наверное. Пока мне было нечего делать - решил переделать выключатель радиобокса от своей Трофи 3.5. Основной целью была индикация работы и разъем для зарядки борта…
С хоббикинга был приобретен выключатель удовлетворяющий условиям и врезан в валявшийся у меня ненужный радиобокс. Вот что получилось…

вариант пока еще черновой, поэтому родное отверстие не закрыто…
вот как выглядит изнутри…

При использовании мелких приемников будет в самый раз…

matador:

Насколько знаю, хабы у багги и трагги вообще одинаковые. Можно убедиться наверняка, скачав с оф. сайта инструкции со взрыв-схемами от обоих моделей, и сравнив номера деталей.

Я не про колесные хабы, а про ц-хабы… Номера у них разные но по факту они различаются только разными верхними креплениями…


вот такие на багги стоят…

matador
AndyE:

про ц-хабы…

Прошу прощения, фигню сказал

BlackFlash
AndyE:

Я не про колесные хабы, а про ц-хабы… Номера у них разные но по факту они различаются только разными верхними креплениями…

Андрюх, давай я тебе дам попробовать просто мои запасные. И всё станет ясно 😃

Kril700
matador:

набор алюминиевых тюняшек

заказал, только в другом цвете=)

CooPeR_Stupino
matador:

Парни, смотрите что нашел:

набор алюминиевых тюняшек

Михаил… но по мойму ц-хабы то не наши…сверху ушей нет для крепления тяги развала…или они как то по другому крепятся?

AndyE
BlackFlash:

Андрюх, давай я тебе дам попробовать просто мои запасные. И всё станет ясно

Блин, я ж забыл что у тебя запас есть))) Надо будет у Андрюхи багги забрать и попробовать…

CooPeR_Stupino:

Михаил… но по мойму ц-хабы то не наши…сверху ушей нет для крепления тяги развала…или они как то по другому крепятся?

Да, это похоже на багги…

CooPeR_Stupino
AndyE:

Надо будет у Андрюхи багги забрать и попробовать…

она сегодня встала на колеса)))

AndyE:

Да, это похоже на багги…

ну вообще должны подойти…так как мы тягу же сможем отверстием вертикально поставить)

matador
CooPeR_Stupino:

Михаил… но по мойму ц-хабы то не наши…сверху ушей нет для крепления тяги развала…или они как то по другому крепятся?

Точно… Только сейчас заметил. Вообще странно: в названии лота написано, что подходит для 3.5 и 4.6. Я посмотрю по чертежам, скорее всего там какая-то хитрость есть. Отпишусь.

AndyE
CooPeR_Stupino:

ну вообще должны подойти…так как мы тягу же сможем отверстием вертикально поставить)

ну вообще - конструкция узла мне не нравится. В месте крепления “собираются” нагрузки с хаба и с рычага. Мне больше нравится конструкция ц-хаба на трагги. Наверняка есть такой же наборчик под нее…

matador:

для 3.5 и 4.6.

У них этот узел разный 100%

CooPeR_Stupino
AndyE:

Наверняка есть такой же наборчик под нее…

будем искать))) цена очень хорошая за такой набор…

AndyE
CooPeR_Stupino:

будем искать))) цена очень хорошая за такой набор…

ага))) я б на багги взял)))

Bullet

Вот придет скоро моя первая трага хочу уточнить у вас какую свечку ставить после обкатки на весну лето и чего еше для нее прикупить? Накал, масло для фильтра афтер ран уже заказал привода буду менять как тут уже указывали не раз от лаитинга, масло для дифов я как понимаю тоже надо будет прикупить подскажите может что то еще забыл

matador

Исследование вопроса про передние ц-хабы оказалось забавным )))

Во-первых, выяснилось, что на сайте ХПИ лежит инструкция от багги с опечаткой: пропущен чертеж, где должна быть показана сборка передней верхней тяги развала и ее крепление ц-хабу. Пришлось искать инструкцию от старого Лайтинга…

Во-вторых, действительно, хаб от багги можно без проблем поставить на трагги, чуть удлинив тягу развала и поменяв шарик в ее внешнем наконечнике (там стоит простой, а надо “грибком”). Так что продавец с и-бея формально прав, его алюминьку поставить на трагги можно. Но тут я согласен с Андреем: конструкция не фонтан, есть риск что будет ломаться в верхней резьбе поворотного кулака (у трагги нагрузка на хабы выше из-за больших колес). Плюс, при такой замене улетит в космос передний центр крена из-за изменения точки крепления тяги развла - т.е. ухудшится управляемость.

В-третьих, хаб от трагги в багги скорее всего не встанет: ушки крепления тяги развала тупо упрутся в колесный диск, т.к. он меньше по диаметру, чем на трагги. Проверить не могу (нет баггийных колес), но по фоткам очень и очень похоже.

В-четвертых, я бы пожалуй не стал себе ставить алюминиевый передний ц-хаб. Причин две: 1) мне неизвестны случаи (кроме фатальных ударов о бордюр/столб или выкручивания винтов крепления кулака), чтобы пластмассовый передний хаб ломался. Де-факто он довольно надежный. 2) пара “сталь-алюминий” обладает очень высоким коэффициентом трения. Смотрите: хаб алюминиевый, а втулки под винтами крепления поворотного кулака стальные, а смазка там держаться не будет. В результате в этом месте очень быстро появятся огромные люфты, которые не устранить никак, кроме замены ц-хаба.

Резюме: если уж покупать, то только второй приведенный набор тюняшек, где в комплекте идут задние ц-хабы и поворотные кулаки. А передние ц-хабы оставлять родными.

AndyE

У меня лежит пара мертвых ц-хабов от багги. Досталась от предыдущего владельца. Но там уж хз что и как… Втулки я думаю со временем выточить из оловянистой бронзы. Материал идущий на изготовление подшипников скольжения…

matador:

В-третьих, Хаб от трагги в багги скорее всего не встанет: ушки крепления тяги развала тупо упруться в колесный диск, т.к. он меньше по диаметру, чем на трагги. Проверить не могу (нет баггийных колес), но по фоткам очень и очень похоже.

Вот об этом я не подумал… Ну ничего… Вот к Денису в гости с колесом наведаюсь…

CooPeR_Stupino
matador:

В-третьих, хаб от трагги в багги скорее всего не встанет: ушки крепления тяги развала тупо упрутся в колесный диск, т.к. он меньше по диаметру, чем на трагги. Проверить не могу (нет баггийных колес), но по фоткам очень и очень похоже.

AndyE:

Вот об этом я не подумал… Ну ничего… Вот к Денису в гости с колесом наведаюсь…

сейчас одел баггийное колесо на нашу траггу… полет нормальный…не трется но конечно проходит в миллиметрах))) у багги колеса уже и они из за этого не касаются данных ушек, у трагги шире но диаметр больше и эти ушки получаются внутри колеса)

Фрол

УВАЖАЕМЫЕ фОРУМЧАНЕ,у кого есть инструкция на русском языке Трофи 4.6 скиньте плиз,или ссылку в нете,нашёл только на аглицком.

BlackFlash
Фрол:

УВАЖАЕМЫЕ фОРУМЧАНЕ,у кого есть инструкция на русском языке Трофи 4.6 скиньте плиз,или ссылку в нете,нашёл только на аглицком.

На русском её не было и нету. 😃

AndyE
Фрол:

нашёл только на аглицком.

там есть подробные картинки, остальное есть в качестве статей в инете…