hpi trophy 4.6 truggy

AndyE
Грачик:

И еще один вопрос : знатоки подскажите,если буду заливать Speed Storm Car RC Fuel 25% ,движок не умрет? (до этого катал на мекамо 20%)

На предыдущей странице мне BlackFlash ссылку на статью давал про топливо…

matador
AndyE:

У нас в Саважевской ветке народ что-то не сильно хорошо про алюминий отзывается. Ставят тефлоновые.

BlackFlash:

Предполагаю, что скользят они… Типа люминий по люминию…

Ни. Наоборот. Колокол стальной, трение очень высокое, поэтому в момент схватывания идет почти удар на трансмиссию и резкий подхват, который может сорвать колеса в юз. Люминиевые кулачки имеет смысл использовать только в спорте, и до кучи руки должны быть очень прямые.
Не заморачивайтесь. Ставьте пластик (композит/тефлон), он стартует мягче, управлять проще.

Грачик
AndyE:

На предыдущей странице мне BlackFlash ссылку на статью давал про топливо…

Я это читал.понимаете меня само топливо интересует, потому что стоит 1000 рублей за 3.78 литра

BlackFlash
Грачик:

Я это читал.понимаете меня само топливо интересует, потому что стоит 1000 рублей за 3.78 литра

Что-то подозрительно дешего… Это случаем не Пилотажевское ??? Его не советуют.

matador:

Не заморачивайтесь. Ставьте пластик (композит/тефлон), он стартует мягче, управлять проще.

Ок. А тогда различия в тефлоне и композите? Просто у меня есть идея колокол поставить на 13-14 зубов, ну и докучи сцепу 3-х кулачковую.
Вот интересуют 2 вопроса:
Лучше тефлон или композит? (по структуре разницу в этих полимерах представляю)
Сцепа 3-х кулачковая лучше чем сток с 2-мя или как? В чем прелесть?

matador

Если двиг стоковый, то ставить колокол 13 зубов не стоит, ибо будет очень высокая нагрузка на сателлиты дифов. 28-е движки имеют высокий момент на низких оборотах, и при маленьком пиньёне машинка потеряет в максимальной скорости, но при этом начнет срываться в занос при разгоне. Не хватает тяги - ставьте 14-й, но не меньше.

Если хотите менять сцепу на 3-кулачковую, то имейте ввиду, что при этом надо будет поменять вообще все: маховик, гайку маховика, конус-шайбу, колокол, подшипники колокола (на стоковом они нестандартные), кулачки, пружины. Плюс спец. инструмент для сборки 3-кулачкового сцепления, т.к. отверткой и плоскогубцами его собрать практически нереально. Причем вот что печально: стоковый двиг Трофика имеет нестандартную длину картера, и подобрать на него маховик очень непросто: большинство обычных маховиков будут упираться в деку, а пиньон “вылезет дальше спура”. Если внимательно посмотреть, заметите, что штатный маховик имеет форму конуса, и как следствие некий “отрицательный вылет” относительно картера.

По структуре кулачков не подскажу, на ощупь они практически одинаковые. Различаются только массой, более тяжелые включаются раньше. Какие именно - не помню. Я катаю на самых дешевых HPIных, работают нормально.

Прелесть 3-кулачковой сцепы в том, что она - стандарт, и можно играться с массой кулачков и жесткостью пружин (т.е. с моментом срабатывания и “резкостью” подхвата). А это актуально только для тонкой настройки силовой установки под свой стиль вождения, при борьбе за секунды на трассе.

На стоковом двигателе я бы не стал заморачиваться со сменой сцепления, штатное работает совершенно нормально. Замена выйдет дорого, а результат себя скорее всего не окупит.

BlackFlash

Ну, сцепу 3-х кулачковую собрать фигня 😃 Это пройденный этап 😃
Вот по поводу размеров - не знал 😦

Значит просто сменю колокол на 14-ый, и новые кулачки докуплю…

matador
BlackFlash:

Вот по поводу размеров - не знал

Я на это наткнулся, когда менял стоковый двиг на спортивный. Думал переставить стоковое сцепление на новый двиг (для экономии), надеваю маховик - а он в карбюратор упирается 😃. Померил движки, понял. Пришлось полный комплект сцепы покупать. Стоковый так и валяется где-то неприкаянный.

алекс163

Что то вы не правы, у меня двигун поменян, а сцепа целиком сток, только кулачки люминь, а так подошло все как родное. З кулачка - тоже не проблема в маховике даже отверстия все имеються , дальше только руки.


вот двигун ЛРП и родное сцепление

matador
алекс163:

у меня двигун поменян

Значит от производителя зависит. У меня RB S5, на него маховик не налез, уперся в карбюратор.

BlackFlash

Вобщем, как я понял надо подбирать… С другой стороны - напильник делает чудеса 😃)))

matador
BlackFlash:

надо подбирать

Вопрос лишь “зачем”.
Если не ставить целью экономить секунды на треке, я лично не вижу, что полезного даст замена сцепы на 3-кулачковое.

BlackFlash
matador:

Вопрос лишь “зачем”.

Вы забываете про такие слова как “хочу тюнинХ” 😃))

алекс163
matador:

Вопрос лишь “зачем”.
Если не ставить целью экономить секунды на треке, я лично не вижу, что полезного даст замена сцепы на 3-кулачковое.

не знаю как у вас ,но я по началу эти кулачки на ура менял, когда устал поставил люминь. Сейчас зер гут, но его плющит очень здорово.
а трех кулачковое- очень правильно- ставь, сам хочу поставить, но руки не дошли. ОНО ЛУЧШЕ - и это ФАКТ.

matador
алекс163:

его плющит очень здорово.

В каком смысле?

алекс163:

кулачки на ура менял

Есть такое дело, снашиваются быстро. Но мне комфортно ездить с плавным подхватом тяги, поэтому пока мирюсь с частой заменой.

BlackFlash:

Вы забываете про такие слова как “хочу тюнинХ” ))

и правда )))

BlackFlash
Грачик:

неее,по “Американской технологии”

На заборе тож написано… Бабушка подошла, подёргала - неееет… сучек. 😃

С учетом того что основная масса топлива дороже - то это отчно делается где-то у нас. Так вот проблема в том, как и из чего оно…

matador:

В каком смысле?

Я думаю рабочая поверхность вальцуется.

matador:

Есть такое дело, снашиваются быстро. Но мне комфортно ездить с плавным подхватом тяги, поэтому пока мирюсь с частой заменой.

Я тож прикинул как я хочу ездить - скорее всего поставлю нейлоновые или тефлон…

Народ, а кто какие колёса и резину пользует?
Думаю купить комплект диски+резина под мелкий дуст, и ещё резина на зиму…

Начал лазать по амейну, и что-то не особо нашёл дисков под нашу авто… Точнее нашёл, но все глухие “болванки”… Не хочу такие… не понятно вообще зачем такие?

Вобщем, кто на какой резине катает и на каких дисках?

AndyE

Я на саваж себе буду брать вот такие

www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=4729

Как раз диаметр диска как на трагги, под мелкий дёрт и асфальт…

Если че - давай закажем несколько комплектов сразу - на башне скидец будет…

BlackFlash
AndyE:

www.hpieurope.com/piw.php?lang=en&partNo=4729
Как раз диаметр диска как на трагги, под мелкий дёрт и асфальт…
Если че - давай закажем несколько комплектов сразу - на башне скидец будет…

Да я бы с радостью! Только вот такие диски на траггу не подходят 😦 Мало того - ширина 70мм - накуя они на трагге такие!

Evrik
BlackFlash:

Народ, а кто какие колёса и резину пользует?

Приехала ко мне такая резина amainhobbies.com/…/Hot-Bodies-Khaos-1-8-Truggy-Tir… (вставок в комплекте нет 😦 ) Еще такие диски amainhobbies.com/…/Mugen-Spoke-Wheel-White-4pcs-X5… (оказались меньшего диаметра 😦 )
А сплошные тоже не нравятся. Стремные пипец…