Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

drozd79
Lerk:

drozd79, а как планируешь соединять концы гусеницы в одно целое?

Думаю в П-образном профиле во внутрь будет сходиться леска, на фото выше кстати видно, что концы лески торчат вверх, осталось только их прижать, пока не креплю специально. А в центре болтом с шайбой прижать концы да и все, никуда не денется. Так ты какие звездочки заказал? как будешь делать как у меня по бокам? или классической схемой?

Lerk

Вот и я думаю о чем-то подобном, только пока еще не совсем решил как 😃

Звездочки у меня будут такие:

Сделаны из 5мм Д16Т, по 4 штучки каждой. (для справки, это удовольствие встало мне в 2.5к рублей) Та, что с хексом - приводящая, с кругом - ленивец. Надеюсь, что все правильно рассчитал по размерам, иначе придется напильником подпиливать))
Схема установки - внутри тросов. Соответственно за счет звездочек гусеница будет удерживаться от спадания.

drozd79
Lerk:

Схема установки - внутри тросов. Соответственно за счет звездочек гусеница будет удерживаться от спадания.

Мне кажется не очень хорошее решение, звездочка будет сама перетирать трос при вращении. А что у тебя будет между траками, расстояние я смотрю 8.4 мм?

Lerk

Между траками на трос нанизаны 3 гайки М4 - не лучшее решение с точки зрения экономии веса, зато просто, быстро и дешево) С другой стороны гайки свободно крутятся на тросе, поэтому будут способствовать автоцентровке гусеницы на звездочках, и, все же, защищают трос от перетирания звездочками. Я бы чертежик показал, да нету файлов нужных на работе 😃

Lerk

Ведущая звездочка с вбитым хексом. Сел плотно, сам точно не соскочит.

Оно же с другой стороны:
s-pic.ru/i/35267.jpg (в аттач не влезло)
Ленивец:

Часть гусеницы:

Гусеница с ленивцами(посажены абы как, просто для иллюстрации принципа):

Оно же, но вид сверху:

drozd79

Хм, интересно, тоже начал делать звездочку, но сам хочу попробовать. Вопросы:

  1. Как ты планируешь скреплять звездочки?
  2. Как ты планируешь звездочку крепить в ступице?
  3. Что за тросик такой у тебя хитрый? в кожухе что ли? где-то встречал такой!
shura2000

думаю, оплетка тросика сотрется махом.

Lerk
drozd79:

Хм, интересно, тоже начал делать звездочку, но сам хочу попробовать. Вопросы:

  1. Как ты планируешь скреплять звездочки?
  2. Как ты планируешь звездочку крепить в ступице?
  3. Что за тросик такой у тебя хитрый? в кожухе что ли? где-то встречал такой!

Скреплять элементарно: кладем две стопкой, сверлим 3-4 отверстия, нарезаем резьбу. Дальше винт и пара гаек. (Можно и без резьбы, просто гайками)
В ступице - хекс одевается на родную оконцовку кардана, там же крепится штифтом. Это видно на той фотке, что в аттач не влезла - s-pic.ru/i/35267.jpg
Тросик - веревка для белья. В разрезе - многожильная леска + пластиковая оплетка. Стереться может, но это надо весьма активно катать, а до этого еще далеко. По диаметру можно заменить на стальной или алюминиевый трос, но они значительно жестче, что не желательно.

Кстати, моторы на работе нашел. Без редуктора. Без нагрузки работают от 700мВ до 30В(проверял). На 30В кушают примерно 3А, при этом момент огромный. Как померить его не знаю, но руками удержать сложно(за звезду держась). Теперь открыт вопрос источника питания)

Вообще надо не лениться, а доделать гусеницы и погнуть торсионы, тогда уже можно будет что-то типа базовой ходовой модели показать…

7 days later
Lerk

Кстати, если кто-то последует моему примеру в плане изготовления звездочек, то вот вам совет: не делайте так!)))
Если у вас нету хорошей мастерской, то задача точного сверления отверстий становится весьма проблематичной, как в плане разметки, так и в плане сохранения всех плоскостей “под 90”. Поэтому, если вы будете заказывать звездочки на заводе(или у приятеля с чпу), то изготавливайте что-нить в таком ключе: (см. картинку)

Это избавит вас от множества проблем 😃 Во всяком случае, я, если б знал, то делал бы так. Разве что поперечин делал бы меньше, но тут уж на вкус и цвет))

drozd79
Lerk:

Ведущая звездочка с вбитым хексом. Сел плотно, сам точно не соскочит.

Евгений только сейчас увидел, что у тебя хекс просто вставляется в звездочку и ни как не крепится, поверь так он держаться не будет. Тебе надо делать так, чтобы хекс упирался во что-нибудь, а гайкой которая на твоем кардане крепит колесо, крепила твою звездочку. Иначе звездочка будет слетать постоянно с хекса. Покатаешься пару раз, от большого усилия посадочное твое крепление разболтается и будешь мучатся постоянно. У тебя тело звезды большое, прикрути с обратной стороны той звездочки где паз под хекс - пластину 2-3 мм и сделай в ней отверстие под вал кардана и сможешь спокойно закрепить кардан в звездочке как положено.
Насчет сложности изготовления звездочки в домашних условиях ты прав, но я все-таки решил сам сделать, при определенных навыках можно и дома сделать, не вижу смысла пока в прототип денег вкладывать, если все получится тоже закажу нормальную звездочку. Скоро выложу свою звездочку.
Вообще я всегда сначала продумываю всю концепцию крупного узла, в моем случае это гусеница и подвеска все в сборе, а уже только потом начинаю что-то делать. Иначе делая какой-то узел, потом придется подгонять под него другой узел, иногда это сложно сделать.

Lerk

Ты то уже вторую модель делаешь)) И вообще, я по образованию инженер-микроэлектронщик, мне простительны такие ошибки )))

На счет дополнительного крепления хекса - так и думал сделать 😃

А что касается продумывания всего заранее - это можно сделать, если знаешь о чем думать. А если с каждой задачей сталкиваешься на практике чуть ли ни в первый раз, то сложно заранее предугадать)) Для меня постройка этого шасси - развлечение, направленное не на конечный результат, а на отработку умений и технологий. Так сказать вправление рук в нужные места)) Когда до конца сделаю, то можно будет уже проектировать что-то более серьезное, как это сейчас делаешь ты: заказные ступицы, аморты от ревы…)))

Lerk

Выглядит классно)
А поддерживающие катки будут?) и на каком уровне будут закреплены?

Dagger_Fire

Ох Ё… Сань, быстрее уже накидывай мотор и в поле!!! А там глядишь и мы подтянемся 😉 МЕГАКРАСИВО выглядит!

1 month later
drozd79

Отпуск не прошел даром ;D! Батя выточил мне втулочки для передачи вращения от карданов к звездочке.

Вот так они будут крепиться к звездочке:

Ну и гусянку вторую доделал:

drozd79

Прорабатываю варианты подвески. Размеры звездочки, колес, габариты в окончательном размере, так примерно и будет в железе. Общая длина получается где-то 650мм.

Есть желание передний ролик тоже сделать подпружиненым, вроде как должно получиться, было бы вообще в тему. Скоро определюсь с формой рычагов, начну пилить.

3 months later
RuslanG

вот я как раз смотрел на эти интежевские траки, но цена кусается, почти 250 за пару 8го масштаба и 500с лишним на 5й, если делать полноценного монстра то нужно будет соединить в длину 2 трака если не больше, но зато рем комплекты есть в наличии

13 days later
Sreg

Я думал вы пропали куда то, фотки будут со всеми 4 гусеницами?

Den978
борт.2517

Добрый день.А то что увидел впечатлило.
Если можно несколько фоток гусянки с линейкой в паре чтобы воочию увидеть размеры такого шедевра.

Пожалуйста:


В размерах так получилось:
Длина:283 мм.
Высота:140 мм
Ширина: 75 мм.
Сорри за фотки, какой был фотик под рукой…

Sreg:

Я думал вы пропали куда то, фотки будут со всеми 4 гусеницами?

Сергей, знакомые по форуму разобрали гуски мерить на свои “тачки”. Ни как не соберу все обратно…
Надеюсь, в эти выхи все заберу.
Обещанное продолжение фоток и тестов с меня!!!