Постройка скоростного "монстра" на гусеничном ходу!

8 months later
11 days later
drozd79

Приводная звезда, зубья из уголка 10х10х2мм, продается в строительном. Будут крепиться на фанерном диске толщиной 12мм.

drozd79

Так будут выглядеть разделительные выступы на гуске, будут проходить между двух катков и не давать при повороте гусенице уходить в бок (фотки можно увеличивать).

Как вариант, для облегчения, можно в пластиковых втулках (высота 10мм), что на фото нарезать резьбу на 4мм и крепить втулки на пластиковый болт через трак изнутри, то есть без гайки обойтись совсем. Вот только сомневаюсь не срежет ли пластиковые болты на 4мм при боковых поворотах? С металлическим крепежом прикинул вес гуски около 750 грамм выходит, в принципе терпимо, предыдущая гуска на цепях, там только цепи весили 800гр, без алюминиевых пластин и заклепок.

drozd79

Пилим потихоньку.
Глаза боятся…

а руки делают …

Вторая гуска на подходе!

10 days later
Максим_000

вдохновили вы меня:) теперь и я занялся гусянкой:) 144 трака уже напилил,трос купил,бусинки пришлось взять пластиковые 8мм диаметром. Щас буду полировать траки чтоб одинаковые были,скосы делать и отверстия сверлить:) Хочу чтоб размеры модели были-примерно 60см на 40см.а ширина гусянки будет 6см. 😃 А приводную звезду буду делать из болтов.

drozd79

Времени как всегда не хватает, но потихоньку двигаюсь! 😃!
Почти доделал вторую гуску. Не хватило 10 траков, надо будет докупить П-профиля. Гуску пока не закольцовываю, пока не определюсь с длинной подвески.

Втулки для катков тоже закончились, заказал еще. На фото длина втулки 10 мм, мне кажется немного длинные, заказ 8 мм.

Slukka

Александр, а можно вопросик на засыпку?
В сообщении 318 гусянка и приводная звезда одного типа, а в последних сообщениях совершенно другие гусеницы и звезды привода. Это небольшое изменение проекта?
Сколько метров профиля необходимо на 2 гусянки?
У нас в городе нашел минимальный алюминиевый П-профиль только 15х15х1,5 по 147 р. за 2 метра.
Так же нашел более выгодное предложение, это использовать вот такой П-профиль от Aristo (не реклама) - выходит 5,4 метра алюминия за 300 рублей или вот такой - кто что скажет?

drozd79

Да все верно, от той концепции отказался, что в посте 318. Решил делать одинаковые траки по ширине и звездочку делать как на настоящем ripsawe. Насчет профиля, у меня в одной гуске сейчас 104 трака длиной 54 мм. То есть на одну гуску идет 5,5 метровых профилей. Я покупал в ЛеруаМерлен там он стоит около 70р за метр если не ошибаюсь. Я брал профиль 10*10. А раньше там один раз только видел профиль ширина 10 высота около 6мм. Вот это было бы идеально, по хорошему такие высокие траки не нужны, только лишний вес. Но пришлось делать из того, что нашел. Ваш профиль 15*15 мне кажется великоват, хотя смотря какой масштаб делать)))

Slukka
drozd79:

Ваш профиль 15*15 мне кажется великоват

тогда лучше будем использовать

Slukka:

вот такой П-профиль от Aristo (не реклама)

у него высота поменьше
а масштаб… не большего Вашего думаю, хочу с сыном помастерить технику для дачи и отдыха.

Fastkn1fe
drozd79:

Времени как всегда не хватает, но потихоньку двигаюсь! 😃!
Почти доделал вторую гуску. Не хватило 10 траков, надо будет докупить П-профиля. Гуску пока не закольцовываю, пока не определюсь с длинной подвески.

Втулки для катков тоже закончились, заказал еще. На фото длина втулки 10 мм, мне кажется немного длинные, заказ 8 мм.

очень даже ничего) вот что значит прямые руки и усидчивая ж*па, я имею только руки)

shura2000
Fastkn1fe:

я имею только руки)

со временем придет

11 days later
drozd79

ок, немного фото, все увеличиваются, можно детальнее рассмотреть.
На несущей балке 20х10мм, будут крепиться рычаги подвески, П-профиль 10х10.

Два профиля соединены болтом М3, через втулку пластиковую длинной 10мм, также эти же втулки вставлены в концы профиля. Внутри они рассверлены до 4мм и насквозь вставляется бронзовая втулка диаметром 4мм. То есть, рычаг крутится на двух втулках, бронзовая втулка будет неподвижна в центральной балке зафиксирована.

На концах бронзовой втулки нарезана резьба, с двух сторон шайба и гайка М4.

Нижняя часть, где будут катки, сделана из того же профиля, что и центральная балка, 20х10мм, длина - 96мм. Катки будут на закрытых фланцевых подшипниках 6х12мм.


Прикинул аморт от Ревы, встанет отлично, прикинул ход аморта - 17 мм, надо будет подобрать место установки ,чтобы хватило хода.

Вообщем, получается вроде не плохо, хотел сначала рычаги с стеклотекстолита пилить, но ЧПУ нет, а лобзиком гемор, а тут под руку профиль попался, все пока получается не плохо. Один косяк только вылазит, центральные шипы на гуске получаются узкими, между катками большое расстояние, но думаю решаемо, можно в два ряда пустить шипы или еще что придумать.

Вообщем, это пока лучший вариант, что надумал. Боялся, что будет рычаг в бок раскачиваться, но получается очень жестко.

shura2000
drozd79:

Сделал прототип подвески

Сдается мне, что П-профиль не оптимальный вариант. Лучше квадрат брать - жестче будет.

drozd79

Квадрат 10х10 не нашел, есть только 12х12

Максим_000

ура:)я собрал таки свою первую гусянку. характеристики-ширина 6см,длина 78см,вес примерно 600…700грамм,трос из нержавеющей стали диаметром 1.2мм,профиль 10х10мм,кол-во траков в одной гуське 89.
дигло тракстар 2560kv шестиполюсный для моделей монстров в масштабе 1:8. дифферентциал от багги бензиновой 1:8,центральный диф со спуром тоже от нее.(название модели-Багги ДВС Ofna 1/8 Ultra MBX Competition)