Умирает ли ДВС или будущее за электро?

serg2

Кто нибудь задумывался поставить вместо модуля 1 модуль 0,8? Шестерни меньше потери образуют, так можно увеличить время езды. На десятом масштабе это хорошо чувствуется.

KLAndy

на стандарте Ерево и Емакс как раз модуль 0,8 идет

serg2

я про “боевые” конверсии из двс багги или трагги. Если сделать очень качевственную шестерню из легированной каленой (возможно даже шлифованным зубами после закалки) модуля 0,5. Сооодветственно корпус дифа должен быть очень точным на который садится шестерня - или селектированый из пластиковый, или самодельный дюралевый, в итоге сможем получить биение на зубьях не более нескольких сототых. Жесткую мотораму. Качевственный пинион каленый. Обе шестерни достаточной ширины можно и прочностной расчет правести. Я подозреваю выйгрыш по времени в десятки секунд на одной смене аккумов. Д ля спорта это уже не мелочь? Модуль 1 это наследие двс и страховка от кривых рук, вроде как поедет по любому и херня что трещит.

BERSERK80

Не вижу никакого смысла ,шестерни умрут от износа гораздо раньше
их по любому нужно будет зачехлять ,милион гемору а зачем?

KLAndy

может, косозубые лучше тогда шестерни?

BERSERK80

Лучше , но не в моделях с открытыми зубами
у косозубых под нагрузкой шестерни стремятся уйти в разные стороны ,большинство моторов на это не рассчитано ,да и подшей тоже , и цена подскочит в тройку раз .

fredd_666

мод 1 - проще поменять шестерню и не иметь гемора =)

vasya_y
serg2:

…сделать очень качевственную шестерню из легированной каленой (возможно даже шлифованным зубами после закалки) модуля 0,5. Сооодветственно корпус дифа должен быть очень точным на который садится шестерня - или селектированый из пластиковый, или самодельный дюралевый, в итоге сможем получить биение на зубьях не более нескольких сототых. Жесткую мотораму. Качевственный пинион каленый. …

  • За всеми этими прелестями надо обратиться к кордовикам. У них примерно такая точная механика - но я имею ввиду не конкретно модуль, а качество изготовления и обработки. Модель может на двигателе шататься маятником довольно долго. Но стоит учесть, что ресурс всё же невелик - сезон - и модель требует обслуживания. В сезоне 5-10 соревнований. Время работы на каждом соревновании около 3-5 мин. Без ТО, похожего на капремонт, тех самых км/ч уже не получить. С другой стороны, нам не надо ехать 300км/ч.
serg2

Прелесть косозубы и шевронных в повышенной несущей способности при заданных габаритах и повышенной плавности. Но нам на это наплевать нам главное кпд, поэтому делаем шестерню необходимий ширины, нелезем в экзотику.
сам был кордовиком и знаю что это дает потому и рассуждаю. А точно сделаная передача будет ходить долго и с минимальными потерями. Да это специальный подход и знания. Эти вещи просто в магазине не закажать. При почих равных тот кто это сделает рискует иметь преимущество при прочих равных. Мы говорим про скоростную передачу а не про главные передачи где крупный зуб оправдан большим крутящим моментом. Так вот на скоростных передачах потери нужно убирать по максимуму.

DGI

Может не стоит так отходить от темы? Вопрос вроде простой…

Мое мнение - ДВС не умрет… но число поклонников электро будет возрастать по ряду причин. Вот маленькое сравнение (исходим из того, что в ближайшее время появится большой выбор РТР E-решений).

  1. Первая модель… кто бы там чего не говорил, но электро гораздо больше РТР чем ДВС. Не опытному (или просто очень молодому) моделисту проще разобраться в трех проводках, чем в трех иглах. Ниже риски спалить и запороть что-либо. Продавец, если новый человек будет обращаться к нему за советом, в большинстве случае будет предлогать электро (ему же потом меньше надо будет на глупые вопросы отвечать по настройке, обкатке и т.п.).
  2. Меньше доп оборудования, которое надо тащить ссобой на трассу (да его вообще, практически, нет… акумы только)… вообще в электро варианте уже представляется реальным ездить на покатушку без машины! А многие моделисты (особенно молодежь) безлошадные!
  3. Простота использования… Вставил ак, вышел на улицу, щелкнул свитч - все, можно ехать… (а если модель куплена для сынишки, а папаша не особо увлекается, а сынишка еще мал сам двс настроить… ну тут все плюсы на лицо).
  4. Постоянство характеристик. Тут нечему копризничать, тут нечего подстраивать (да да, знаю, что у “крутого” регуля настроек больше, чем у двс… но, согласитесь, можно просто вставить и ехать, не настраивая ничего, практически).
  5. Тише едешь (по децибелам). На самом деле - это существенный плюс! Можно на паркинге тихонько обкатать шаську и тп… да и вообще - меньше внимания привлекать, в нашей стране - вседа плюс.
  6. Ниже эксплуатационные расходы (возможно, ошибаюсь)… Уж больно дорого топливо стоит, для мнохи проще вложиться в акумы разово, чем регулярно тратиться на топливо…

В общем электро - к сожалению, будет “впарен” большОму числу новых моделистов. Электро хорошо подойдет тем, кто любит катать и только катать, и хочет меньше времени посвещать обслуживанию и настройке модели.

ДВС: Это для тех моделистов (вроде меня), которым помимо “покатать” нужно еще и “поковырять” 😃, и я даже не уверен, что в хобби меня больше занимает. Класс не умрет, поскольку “поковырять” любят многие. Плюс - двс, всеж, имеет свой, особый, шарм… я скучаю по запаху выхлоба, например (наркоша 😃 )… РРРР мотора… модель “живая”! тут к каждой модели свой подход, у каждой свой звук, своя реакция на настройки! сейчас расплачусь 😃

Siddhartha

На мой взгляд это еще только начало эры авто-электричек. Это как 10 лет назад мобильные телефоны только начинали серьезно внедряться в общество. Мобильный телефон не убьет стационарный окончательно. А какой прогресс и падение цены на мобилы произошел за эти 10. Полагаю то же будет и с Е-классом. и через 10 соотношение между ДВС и Е-шками будет то же что между мобилками и привязанными телефонами.
Скорее всего это хорошо - ценовая доступность должна привести новых людей в хобби. Я вот к примеру электролетчик, но e-bay-е присмотрел пару вариантов оффродных Е-шасси за чуть более 100 у.е. и подумал, а почему бы и нет…

MerzlyakovIgor

Я же тут обратно ДВСку из Лося сделал.
Движок пока временно Хайпер .21 Сток.
Так вот тра…юсь с ним уже третий день. Так и не завел пока)) То свечей не было. То еще что…
Но ничего страшного, зато есть занятие))

Кстати сгорел у нас 4-й регуль Мамба)) Потихоньку все возвращаются в ДВС. Ну пусть не все, но 3 человека уже вернулись)

biohaz
MerzlyakovIgor:

Я же тут обратно ДВСку из Лося сделал.
Движок пока временно Хайпер .21 Сток.
Так вот тра…юсь с ним уже третий день. Так и не завел пока)) То свечей не было. То еще что…
Но ничего страшного, зато есть занятие))

Кстати сгорел у нас 4-й регуль Мамба)) Потихоньку все возвращаются в ДВС. Ну пусть не все, но 3 человека уже вернулись)

отчего горят-то? чем загермечены?

Alter_spb

А вот думал-думал, и решил, что 10 год поеду на электро. особенно после беспроблемного зимнего онроада, обратно к грязным ручкам возвращатся не хочется.
Муген на полке стоит. Ждет мотора, регуля и акков ^)

RC-Racer
MerzlyakovIgor:

Ну пусть не все, но 3 человека уже вернулись)

Назови мне этих предателей! 😁

serg2

Возможно я многое пропустил. Но вот вариант батарейного приеника с защелкой для быстрой смены.

saintgrun

сегодня был интересный диалог
заехал к другу показать SC10, у него самого Asso RC10GT, показал покатали. грю - покупай, прикольная машинка, ответ меня посмешил - купил бы с удовольствием, но боюсь тогда метанол заброшу)

Eddie
BERSERK80:

Почему то регуль от саважа флюкс работает на 27мгц ,а это пардон батенька мамба монстр .

Вы спутали регуль с приемником. Это в стоке приемник флюкса на 27Мгц. , а регуль работает исключительно от аккумуляторов, причем приемник можно поставить хоть на 40 мгц, хоть на 2,4гГц, для регуля нету никакой разницы.

vasya_y

2 замечания, первое психологическое -
Когда мы ездим на гудящих и воняющих машинах, то маленькая ДВСка - “как настоящая”. Когда мы будем ездить на бесшумных (тихо шелестящих) электричках, то “как начстоящие” будут электромодели. А ДВСки - останутся экзотикой в стиле стимпанка. Ну, всё равно как вы с паровой машинкой кататься будете, или лошадь в телегу запряжёте. Однако же, сейчас есть достаточно любителей и того, и другого, так что слухи об окончательной смерти ДВС сильно преувеличены.
Второе - реалистическое -
Сегодня на гонках было достаточно электричек, даже маршалы стали больше обращать внимание. И слышно был только одну или две жужжалки в финале трагги, реже 3 (ну они глохли время от времени). Т.е. потихоньку “процесс пошёл”. До кучи ко всему, по закону подлости, в квалификации у одной ДВС-ной трагги включился задний ход… 😉- А если нет никакой разницы…?😁

Eddie
BERSERK80:

Да ладно !
а пацаны то и не знают

Может знают , может не знают. Зато теперь вы уж точно знаете.