Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

IvanSpb

Спасибо ещё раз за ответы.
Выбил таки подшипники, в сумме ушло 4 часа на это.
Видимо либо из-за образования гальванической пары алюминий - сталь, либо из за соли значительно ускоряющей коррозию, но образуется слой ржавчины на внешней поверхности подшипника. Этот слой и “прикипает” к прилегающей поверхности.

А вообще, грустно честно говоря.
Вот такой вид принял диф после 6-ти паков (6 дней). Перед этим было проведено полное ТО. Всё выглядело просто новым…

Подшипник с оси дифа снять не удалось вообще. Потрачено порядка 2-х часов времени в сумме. Буду резать дримелем чтобы поставить новый…

А вообще, прикипает всё… Приходится выбивать молотком пины хексов, оси выбивать из самих ступиц с подшипниками, подшипники из ступиц… то ещё развлечение. Заклинивают штатные привода, хотя это уже совсем мелочи, да и заменить на дог боны можно… За 2 дня потратил порядка 9-ти часов чистого времени на Слэш и так и не привёл в рабочее состояние… И всё это после полного ТО неделю назад…

Что-то я задумался… Тодли купить пластиковые ступицы вместо металла… То ли Слэш продавать и смотреть на что-то другое…Как-то взгрустнулось… Поругайте что ли - чой-то как не знаю что со всем этим хозяйством делать…

DОКТОR

Слэш не виноват, виновата СОЛЬ! В России ведь именно из-за соли хорошая машина сгнивает за 15 лет, а плохая за 3 года, при этом в штатах на 30-летней машине будут не гнилые пороги, а выгоревшая краска 😉

Vladnsk

Действительно, скорее всего проблема с соленой водой/брызгами. Тут хоть слэш хоть не слэш. Надо найти средство для отмечивания. И класть на некоторе время оси или ступицы вместе с подшипниками сначала откисать, а потом уже пытаться снимать. Я бы для начала попробовал просто WD-40 или ее аналог. Обильно пробрызгал и положил на салфетку на пару часиков. Потом пошевелить, если не лезет еще побрызгать. После этого должно разъединиться за милую душу.
Еще я бы после каждой покатушки разбирал и промывал, пока все это не засохло и не начало корродировать. Либо как минимум со шланга или душа промыть шасси пресной водой, чтобы вымыть соль. После этого все равно надо хорошенько сушить все феном либо обогревателем типа ветерок.

DОКТОR

И перед катанием все железяки обязательно смазать…

gsp

А по какой такой ядрёной поверхности бедняга Слэш ездит то ? Откуда столько соли што за неделю вхлам ?

IvanSpb

Британия, заливные территории берега моря…

Может нафик выкинуть алюминиевые ступицы на Слэше и заменить на пластик, что бы не создавать гальванические пары сталь-алюминий? Из всего ТО выбивание подшипников пока что получается самым сложным…

Vladnsk

Не знаю как на счет гальваники, а из пластиковых ступиц наверняка вынимать подшипники будет легче, так как он банально мягче.

Garidze

Ваня! Ставь все рпм и забудь про проблемы закисания! Я давно выкинул люминьку!

gsp
IvanSpb:

Британия, заливные территории берега моря…

ТО есть это просто банально от воздуха такие повреждения или вы его в воду кунаете ? Меня прям недоумевание гложет 😃

IvanSpb
gsp:

ТО есть это просто банально от воздуха такие повреждения или вы его в воду кунаете ? Меня прям недоумевание гложет 😃

Концентрация соли очень высока. Когда с утра встаёшь и садишься в машину, то после сильного ветра с моря стёкла покрыты слоем соли, приходится протирать. Всё из-за того, что море рядом с берегом мелкое и при приливе/отливе море оно уходит на два-три километра, обнажая обширные пространства покрытые песком, илом и солью. Когда гоняешь по такой смеси то достигается эффект, как на фото выше… ))

Зато при ветре образуются небольшие дюны и естественные трамплины, через которые и попрыгать можно и погонять интересно.
А вообще, вот один из типичных пейзажей… но так сухо не всегда.

По теме - спасибо, буду менять алюминий на пластик. По результатам отпишусь, что как.

Oleoleole
IvanSpb:

Концентрация соли очень высока.

Т.О. после каждых покатух вам в помощь. Честно говоря, я перетряхиваю все узлы даже после покатушек в закрытом помещении на ковре, т.к. даже от ковра всякие ворсинки проникают куда не поподя, не говоря уже о глине/песке/воде/соли 😉

Easy_Rider

Иван, порекомендую вам смазку Liqui moly Bootsfett. Я этой смазкой подшипники забиваю.

semich83

Ребят, я тут от скуки подумал, а не реально ли сделать приводы Tekno своими руками. Я тут дербанил свои старые машинки, нашел железные приводы, похожие по размерам к слешу. Вот хочу чашки подобрать и сделать эксперимент для заднего пока привода.
Можно ли найти аналог в РФ вот этим чашкам?
www.amain.com/rc-cars/…/p233643
У нас задние диффы с какие трексовскими монстрами совпадают?
Вот это не подойдет для слеша?
www.xmodels.ru/catalog/61/5502/
PS У меня есть все запасные приводы пластиковые по кругу, но хочется эксперимента, не помидорьте )) интересно Ваше мнение.

Sasha_LoveParade

Лишний раз понял, что правильно делаю,что на море не гоняю по песку. Правда Балтийское море не такое соленое как Северное и подобных солевых осадков не наблюдается.

Vladnsk
Sasha_LoveParade:

Лишний раз понял, что правильно делаю,что на море не гоняю по песку.

Ну и зря. Так недолго и до стендового моделизма дойти.

lanarus
Vladnsk:

Ну и зря. Так недолго и до стендового моделизма дойти.

очень согласен)) в мультфильме “тачки” в конце, хаммер кричит “аааа боюсь грязи” с этим я сталкиваюсь постоянно на массовых покатушках, скучно же так)))

Теперь по существу, есть проблема со слипером, всё замечательно всё хорошо до момента намокания его (покататься по воде, лужам и грязи милое дело), когда он мокрый он просто проскальзывает, нет сцепления, колодки поменял на новые не помогло, так же его часто срывает с 3с акуммами, затянут в максимум, подшипник в норме. Пора менять?

gsp
lanarus:

Пора менять?

Пора не мочить 😃
Вапще не думаю что затянутый можно сорвать даже мокрый.Наверно или плохо затянут или… колодки какие то хреновые.

lanarus
gsp:

Пора не мочить 😃

Это не вариант)))) затянут хорошо, колодки новенькие родные (не алюминиевые)

Fuckname

Может он бракованный (кривоватый), такое бывает с трахусом. Попробуйте поменять на другой.

lanarus
Fuckname:

Попробуйте поменять на другой.

У нас нет в продаже, обязательно закажу

Fuckname

А взять у коллеги нельзя, или в Ростове ваш слэш единственный?