Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

Zerek
Igor97:

ты даже не знаешь что липо балансируются в отличии от гидридов .

Кхм… Почитайте мои сообщения и поймёте, что вы неправы. Я об этом прекрасно осведомлён! Но в электричестве я вообще ничего не понимаю! На физике всегда ломаю голову! Поэтому и спрашиваю. А AND_105 говорил что заряжает их за 30 мин(я правда не помню подробностей), и т.к. я люблю перестраховаться я об этом спросил.

И ещё вопрос: какой ток для этих акков наиболее оптимален(как я уже писал выше, я в электричестве ничего не понимаю(2-ю неделю долбаюсь с учебником а толку ноль!)). Прошу прощения за глупый вопрос!

Igor97
Zerek:

Кхм… Почитайте мои сообщения и поймёте, что вы неправы. Я об этом прекрасно осведомлён! Но в электричестве я вообще ничего не понимаю

Объясню популярно , за счёт балансировки время зарядки липо идёт долбше , поставь заряжать его без балансира и зарядится быстрее!!!
Вообще 3А думаю отличный ток , Я бы лил 5 - 9 .

Knightbike

Заряжать рекомендуется током не превышающий емкость аккамулятора, если речь идет про ЛИПО, у тебя что на акке написано емкость какая? к примеру написано 4000ма, значит заряжать можно током максимум 4 А, в принципе можно и большим током но аккамулятор не особо долго проживет)

Bat
Knightbike:

Вам советую если вентиляторы работают от 6В, то соединить их параллельно и можно общий выключатель сделать, если очень хочется)

Так это, общий выключатель можно и на последовательное соединение сделать. Грубо говоря разорвал один провод и оба вентилятора встали.
А от 6В я не рискнул их запускать. Все-таки превышение на 20% номинального напряжения это многовато. К тому же на 3В за счет более низкой скорости вращения у них увеличится ресурс. А запас ресурса в таких, мягко говоря, не тепличных условиях (грязь, пыль, влага, вибрация), им очень понадобится! А дуют они и при последовательном соединении весьма бодро.

Igor97
Knightbike:

4 А, в принципе можно и большим током но аккамулятор не особо долго проживет

Заряжаю паки 5000 Mah 5 - 10 амперами , часто без балансира , прошли больше 50 циклов , еще с лета .

Zerek

Всем спасибо. Буду заряжать 3.5А.
Кстати, где-то вроде слышал, что без балансира заряжать нельзя, только не помню почему;).
Извиняюсь за глупые вопросы!

Bat
Zerek:

А AND_105 говорил что заряжает их за 30 мин(я правда не помню подробностей)

Чтобы зарядить за полчаса, нужно заряжать током, вдвое превышающим емкость батареи.
Если считать по приведенному выше примеру батарей, то:
4Ач/8А=0,5ч.
Это общее правило примерного расчета времени зарядки любых аккумуляторов. Алгоритмы зарядки вносят свои коррективы, обычно в сторону увеличения времени, но отличия от расчетного незначительные. Для LiPo превышать зарядный ток более чем вдвое от емкости категорически не рекомендуется.

Igor97
Bat:

Это общее правило примерного расчета времени зарядки любых аккумуляторов. Алгоритмы зарядки вносят свои коррективы, обычно в сторону увеличения времени, но отличия от расчетного незначительные. Для LiPo превышать зарядный ток более чем вдвое от емкости категорически не рекомендуется.

Не будет полу часа , 37 - 40 минут получится .

Zerek:

Кстати, где-то вроде слышал, что без балансира заряжать нельзя, только не помню почему

Желательно балансировать каждые 5 циклов .

Bat
Zerek:

Всем спасибо. Буду заряжать 3.5А.
Кстати, где-то вроде слышал, что без балансира заряжать нельзя, только непомню почему.
Извиняюсь за глупые вопросы!

rc-auto.ru/articles_elekton/id/278/

Igor97:

Не будет полу часа , 37 - 40 минут получится .

Ты внимательно прочитал?
Слово “приблизительный” видел?
А про алгоритмы зарядки и про увеличение времени?
А то, что речь велась обо всех батареях вообще?

Knightbike
Igor97:

Заряжаю паки 5000 Mah 5 - 10 амперами , часто без балансира , прошли больше 50 циклов , еще с лета .

ну для ЛИПО рабочие циклы около 500, ну у тебя будет 200 какая разница)) хотя я думаю мало кто укатает на 500 циклов липоху)))

Igor97
Bat:

Ты внимательно прочитал?

Не знаю , если разница 10 минут от 40 , то это уже не приблизительно .

Knightbike:

циклы около 500

Мне кажется что ни у кого липо больше 250 не прошла .

QwErT1999

Я понял, что я-осьминог. Руки и голова из жопы; и жопа из головы. Спаял свет на днях, а сегодня распаял аккум(LiPo 2S) чтобы пробно подключить свет. Произошёл, кто бы Вы думали??? Нет! Не волшебный кролик, а коротун… 😦
Вспышка была не яркая. Аккумулятор еще можно использовать?

Knightbike

если не взудлся можно, у меня акк два раза хватал, но на долю секунды, когда заряжался куча проводов у зарядки и они состыковались) я катаю норм все)

QwErT1999

У меня Hard-Case; проверить вздулся он или нет тяжело будет.

n1K071n

всем доброй ночи. стал обладателем слеша 4х4. Вопрос такой, у меня все колеса восьмерят (восьмёрка) - это нормально?

Zoxan571

Я тоже коротнул 2s lipo совсем новый , когда паял разьемы TRAXXAS:) Но пашет нормально, тьфу, тьфу.
Сегодня разогнал на максималку на 3s на грубом асфальте, и чутка повернув руль, полетел кувырками с подлетами на метр, в результате сломал задний кулак. Пока склеил. Пытался снять, но не понял, как снимается “типо гайка” на которую надевается колесо. А вообще, какие кулаки брать, чтоб не ломались: RPM не видел, алюм - дороговато!?

зы: Кулак сломался через 5 сек после того как заинтересовавшияся смотревший мужик спросил:“А что, она не ломается?”

Knightbike

Кулаки лучше RPM, не стоит на асфальте так делать, у меня тоже самое надавно было, о слава богу без последствий)))

про колеса, проверь подшиники на живость, у меня переднии чутка болтаются, но там подшипники уже умерли, никак не куплю… или ты имеешь ввиду сами покрышки?

n1K071n
Knightbike:

про колеса, проверь подшиники на живость, у меня переднии чутка болтаются, но там подшипники уже умерли, никак не куплю… или ты имеешь ввиду сами покрышки?

Вроде оси целые, кривые сами диски и резина… заказывал с башни, посылка пришла с небольшой дыркой в районе колеса. Как оказалось был удар и теперь на одном колесе очень большая восьмерка. Это как-нибудь лечится?

const90
iluxer:

спасибо уважаемые, что “помогли” разобраться в проблеме. блин, а еще целые сутки регился, думал тут знающие люди есть.

Не бухтите. У меня тоже самое. Не парюсь особо. Хотя у меня вообще выгорела крышка, когда игрался с моторами и слипером. По этому заказал новую коробку. А так, проверьте все внутренности на предмет целостности и работоспособности. А так, пару страница назад была ссылка на настроку слипера. Полезно.

QwErT1999:

Не выдумывай. У тебя хороший ЦТ. Денег некуда девать? отдай мне:)

QwErT1999:

Обидно жеж. Ну ладно, куплю амморты по-короче, и свинца на днище приклею.

еще раз - не выдумывай:) или купи багги и будет тебе еще ниже ЦТ

Knightbike:

Заряжать рекомендуется током не превышающий емкость аккамулятора, если речь идет про ЛИПО, у тебя что на акке написано емкость какая? к примеру написано 4000ма, значит заряжать можно током максимум 4 А, в принципе можно и большим током но аккамулятор не особо долго проживет)

Это про Металл-гидриды ты написал. Их вообще не желательно током в 1с заряжать. Для них чем меньше, тем лучше.

Bat:

Для LiPo превышать зарядный ток более чем вдвое от емкости категорически не рекомендуется.

Саша, надо просто акки нормальные нам брать:) Вот например

Как видишь, тут написанно charge 5c, т.е. его можно зарядать током в 5 раз превышающим емкость, что означает 5А.олучается при таком токе он будет заряжаться минут за 15 и ничего ему не будет. А так как нам нужны более емкостные акки по 5000махов, то и стоить они будут гораздо больше 20 баксов, плюс сам зарядник не меньше, способный выдавать хотя бы 25А. Есть акки и по 6с ток заряда. Вот как.

А вообще, Кирилл, я же тебе досканально написал как рассчитывается ток заряда еще в контакте, посмотри по истории. Я тебе и формулы выложил. И пример привел как на акках, так и на подобных величинах Скорость, Время, Расстояние. Это же 3 класс!

QwErT1999:

Я понял, что я-осьминог. Руки и голова из жопы; и жопа из головы. Спаял свет на днях, а сегодня распаял аккум(LiPo 2S) чтобы пробно подключить свет. Произошёл, кто бы Вы думали??? Нет! Не волшебный кролик, а коротун… Вспышка была не яркая. Аккумулятор еще можно использовать?

если боишься, то есть такая замечательная штука:
hobbyostrov.ru/product_info.php?products_id=20919 (не реклама)
Он тебе все покажет, можно использовать эти акки или нет. Разброс покажет, заряд покажет, даже побаночно, ну а если уж не включиться он от акка, то все ясно, акк RIP:)

Вадим_080
QwErT1999:

У меня Hard-Case; проверить вздулся он или нет тяжело будет.

по середине пластик тонкий сделан,это для того что-бы можно было чувствовать элементы.должен быть как-бы воздух там внутри.