РЕВО (REVO) - вопросы и ответы (часть 2)

GROZZY

Надо выправить прямоугольный лепесток основной рамы на котором крепится двигатель. Правится при помощи тисков и прямых рук:).

В результате все основные части ребер рамы должны быть параллельны.

slavon77v

Привет всем поклонникам РЕВО, прошу поделится опытом как грамотно сделать сход развал коелс после замены поворотных тяг? Может приспособление есть какое?
Посоветуйте есть ли смысыл замены апаратуры на 2.4G? И что лучьше FUTABA (www.xmodels.ru/catalog/198/3110/) или SPEKTRUM (www.xmodels.ru/catalog/198/3503/), а самое главное что разумнее?

ukrsonic
slavon77v:

Посоветуйте есть ли смысыл замены апаратуры на 2.4G?

Есть и существенный.

slavon77v:

Посоветуйте есть ли смысыл замены апаратуры на 2.4G? И что лучьше FUTABA (www.xmodels.ru/catalog/198/3110/) или SPEKTRUM (www.xmodels.ru/catalog/198/3503/), а самое главное что разумнее?

Futaba круче но SPEKTRUM практичнее по деньгам. Бери Spektrum DX3S с телеметрией сразу в комплекте.(не реклама)

slavon77v:

Привет всем поклонникам РЕВО, прошу поделится опытом как грамотно сделать сход развал коелс после замены поворотных тяг? Может приспособление есть какое?

Грамотно сделать можно при помощи стенда, но он стоит 400 у.е., поэтому делается на глаз и с линейкой.
Выреж 4 квадрата из фанеры или пластика, просверли отверстие равное отверстию колеса, одень фанерки на оси. Учти модель должна стоять на кулаках, а фанерки не должны косаться земли. Далее смотришь на глаз, ну можно транспортиром измерить наклоны фанерок, а также линейкой сравнить растояния.
Это не идеальный метод, но все же метод, который спонтанно пришел в голову 😃

Evgeniy_R
ukrsonic:

Учти модель должна стоять на кулаках, а фанерки не должны косаться земли.

Можно тут по подробнее?
Все стенды которые я видел как раз опирались на установленые пластины, почему вы решили что в вашем варианте это не так?
www.hobbyline.ru/shop/UID_1980.html (не реклама)

slavon77v

Хотел себе купить нечто подобное, из того что вы показали, но это толька для наклона колес, а к сход развалу совсем не относится!!!

Где лучше всего купить аппаратуру?главный вопрос бюджета!!!

GROZZY

Гы. 😃 😃
Вертикально влоб - развал, сверху - схождение.
Ставим модель на стол(письменный например), смотрим сверху и тем же девайсом меряем угол.
Читать тут

slavon77v
GROZZY:

Гы. 😃 😃
Вертикально влоб - развал, сверху - схождение.
Ставим модель на стол(письменный например), смотрим сверху и тем же девайсом меряем угол.
Читать тут

Согласен по поводу вертикального сход развала а по поводу горизонтального? Все равно надо что то мудрить а этот дивайс не поможет!

Большое спасибо за ссылку! Много полезной теории!!! Жаль что не показывают как так настроить на практике!!!

GROZZY
slavon77v:

…поводу горизонтального?..

Вы что читать не умеете??? -

GROZZY:

Ставим модель на стол(письменный например), смотрим сверху и тем же девайсом меряем угол.

При чем я не спрашивал вашего согласия:) я просто рассказал как и чем это все настраивают на монстрах.

ukrsonic
Evgeniy_R:

Можно тут по подробнее?
Все стенды которые я видел как раз опирались на установленые пластины, почему вы решили что в вашем варианте это не так?
www.hobbyline.ru/shop/UID_1980.html (не реклама)

Ну если есть желание можете приобрести выше описанные инструменты, т.к. в ручую их изготовить будет всеравно нето, уже многие пытались на этом форуме. Я лишь предложил простой выход из положения, делать развал простыми подручными средствами. На траках типа Рево наленькие погрешности не критичны, поэтому можно и на глаз, но инструмент такой всеже не помешал бы для установки развала в полевых условях, особенно перед гонкой, ведь развал колес подгоняется именно под каждую гоночную трассу индивидуально.

Спасибо GROSSY за статью, прояснились многие вещи.

Ter

Если поставить на кулаки, думаю будет не достаточно точно, т.к. оси то же имеют некоторый люфт и под нагрузкой могут изменить углы, может имеет смысл изготовить 4 пластинки немного большего размера, чтоб модель при их установке стояла на них же.

Можно их слегка увеличить в ширину и для настройки использовать представленный выше покупной интрумент, думаю получится просто, надежно и главное оч не дорого…

вот: нашел у китайцев карбон, думаю оптимально подойдет для изготовления стэнда:
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…)

slavon77v

[QUOTE=GROZZY;1502883]Вы что читать не умеете??? -

Читать мы умеем, то что там написано это элементарная теория из курса общей физики последних классов школы и первого курса технического института!!! Если для кого то это новость то для человека у которого за плечами несколько лет уличных гонок на реальных автомобилях это все элементарно!!! Вопрос в том: как и с помощью чего настроить это дома не имея точной системы измерения и привязки центральной оси шасси!!! Если на глаз, то вся эта теория не имеет смысла!!! Тем более что в любой формуле на вычесления сил о которых там так много пишут есть масса!!! А по сравнению со скоростью на которой ездит рева и его массы такие силы слишком ничтожни и ощутимого значения не имеют!!!

Evgeniy_R
ukrsonic:

Я лишь предложил простой выход из положения, делать развал простыми подручными средствами.

Я тоже лиш спросил почему ставить именно на кулаки, а нето какими средствами делать это подручными или за 500 баксов. Это лиш пример был что фабричные средства ставится именоо на пластину, но не как на кулак.

BALAL

Во, точно, а в качестве стенда - ДСПуху с наклеенной подложкой от плёнки - самоклейки, той, что с сантиметровыми клеточками…

ukrsonic
Evgeniy_R:

Я тоже лиш спросил почему ставить именно на кулаки, а нето какими средствами делать это подручными или за 500 баксов. Это лиш пример был что фабричные средства ставится именоо на пластину, но не как на кулак.

На кулаки ставить если материал пластинок не достаточно твердый чтобы на них монстр смог нормально стоять. Даже инструмены которые продают немного деформируются от тяжести модели это явно видно при настройке отрицательного развала.
Если всеже желаете ставить модель на свои пластины, например карбоновые, карбоновые пластины должны быть не менее 5мм, это уже будет не дешево…

BALAL
ukrsonic:

например карбоновые, карбоновые пластины должны быть не менее 5мм, это уже будет не дешево…

Карбоновые не айс, вот листовое серебро…😁
А если серьёзно - пластины алюминия, например. Или пластмасса типа полистирола, от 5 мм.
Даже ДВП слоя 2 или ламината полового кусков.

Evgeniy_R

Есть у нас стенд из оргстекла 5мм, не гнется. Для Ревы не подходит только по высоте так как планку схода не положить сверху.

Подскажите плз в бигблок ките идут еще две шестерни они для чего, запас или другое число?
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJMG8&P…

Ter

у когонить есть чертежи стенда или с нуля лепить?

BALAL
Evgeniy_R:

в бигблок ките идут еще две шестерни они для чего, запас или другое число?
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJMG8&P…

Английским по белому написано:
INCLUDES: Forward only conversion kit - TRAC5387
Включает кит только вперёд (исключение заднего хода) и ссылка на него отдельно…

GROZZY

Если вы батенька -

slavon77v:

Читать мы умеем…
…то для человека у которого за плечами несколько лет уличных гонок на реальных автомобилях …

то как объяснить элементарное незнание понятий, даже после прочтения теории -

slavon77v:

Согласен по поводу вертикального сход развала а по поводу горизонтального?

Сход и развал это в разных плоскостях.
Впрочем чего ожидать от человека который гоняет по улицам.

PS - При рабочих (т.е. тех при которых РЕВО реально валит по трассе) люфтах в 2-3мм относительно вертикальной и горизонтальной осей и постоянным изменением размера тяг от боковых ударов - настроечный стол не поможет и не нужен, а вот проверить принципиально углы, не откручивая колеса, это важно