Хочу купить модель ! Помогите!

Dapper

да, трофи - это я думаю самое оптимальное направление… я вижу так: надежные и неприхотливые в обслуживании машинки типо Аксиалов неторопливо ползают по трассе преодолевая препятствия в течении часа(примерно на столько будет хватать акб).
или же если хочется побыстрее: построить трассу восьмеркой (без трамплинов и т.д.) и запустить десяток трупперов гоняющие 15 мин.
думаю рублей на 200-300(в зависимости от направления) потянет вся техника, акб, зарядники и запы…

mike_d
  • мне 31 года;
  • хотелось бы уложиться в 25-35К руб. на начальном этапе;
  • хочу что-то внедорожное, масштаба 1/8-1/10-1/12 (достаточного для возможной установки экшн-камеры), скорее всего электро, надежное;
  • катать буду по песку летом, а дальше посмотрим;
  • опыта нет вообще;
  • место покупки не особо принципиально: могу и за бугром с доставкой экспресс почтой, могу и тут при интересной цене, могу и б/у достойные предложения рассмотреть, но по причине отсутствия опыта и знаний последний вариант наименее вероятен;
  • цель покупки - развлечение.

В первую очередь интересуют 2 вопроса: надежность и проходимость. Эксплуатация планируется в отпуске, где полностью будет отсутствовать возможность покупки запчастей. По этому хочется заранее максимально учесть возможные риски.

В классах моделей детально не разбираюсь. После поверхностного изучения данного вопроса сделал вывод, что наилучшая проходимость у монстров.

Пока привлек внимание hpi savage flux hp. Но что-то часто упоминается “необходимый тюнинг”, бюджет которого я слабо представляю. Еще посещают мысли взять savage xs и сразу докупить необходимые детали. Основной вопрос: или взять hp сток, или xs+тюнинг, или рассмотреть к покупке другие модели? Все же есть вероятность, что хобби не заинтересует, по этому хочется инвестировать минимальное количество денежных знаков в “попробовать”. Рентабельность модели на вторичном рынке тоже может сыграть определенную роль при выборе.

На досуге занимаюсь стендовым автомоделизмом, так что руки не совсем кривые.

DESTRACTION
[mike_d.

;5061572]хочется инвестировать минимальное количество денежных знаков

взять savage xs и сразу докупить необходимые детали или докупать по факту поломок!

Vitamin
[mike_d.

;5061572]В первую очередь интересуют 2 вопроса: надежность и проходимость.

Я бы в сторону Traxxas Summit 1/10 (фактически он 1/8) посмотрел. Более универсальная модель “напопробовать” - можно и поползать и погонять.

P.S.: Не вижу смысла брать мелкую модель если хватает на большую. Особенно первую. Больше масштаб - больше удовольствие 😃

mike_d
DESTRACTION:

взять savage xs и сразу докупить необходимые детали или докупать по факту поломок!

Мне данный вариант кажется самым рациональным с точки зрения соотношения инвестиции/качество(надежность)

Vitamin

Самый рациональный вариант моделизма вы уже освоили - стендовый 😃 Мелкий Саваж отличная модель, с очень хорошим соотношением цена/надежность, но с ней можете сразу забыть о таком своем критерии, как

[mike_d.

проходимость

mike_d
Vitamin:

Я бы в сторону Traxxas Summit 1/10 (фактически он 1/8) посмотрел. Более универсальная модель “напопробовать” - можно и поползать и погонять.

P.S.: Не вижу смысла брать мелкую модель если хватает на большую. Особенно первую. Больше масштаб - больше удовольствие 😃

Осилил около 100-120 страниц этой темы на форуме. И сложилось впечатление, что модели от Traxxas изначально предполагают постоянные вложения в ремонт/тюнинг. Или это ошибочное мнение? Эксплуатацию планирую в отпуске на значительном удалении от крупных населенных пунктов, так что надежность первой модели играет чуть ли не ключевую роль.

Вроде savage достаточно востребован на вторичном рынке, так что в случае смены масштаба продажа не должна доставить проблем.

Vitamin:

Самый рациональный вариант моделизма вы уже освоили - стендовый 😃 Мелкий Саваж отличная модель, с очень хорошим соотношением цена/надежность, но с ней можете сразу забыть о таком своем критерии, как

Я правильно понимаю, что на песчаный пляж с мини саважем можно не соваться?

Vitamin

Мне тоже не нравятся модели Трахуса в целом, но Саммит уникальная модель, не имеющая аналогов у других производителей. Она позволяет и погонять (да не так как Саваж, но все же) и поползать по препятствиям/грязи за счет блокировок дифференциалов и 2-х скоростной коробки. Короче оптимально для неопределившихся новичков. Также востребована на вторичном рынке. Если не требовать от нее сверхвозможностей, то довольна надежна. Расходы будут у любых моделей, причем, чем быстрее модель, тем больше вложений…
Хотя если понравился мелкий Саваж, то берите его, хорошая модель - не люблю навязывать свое мнение 😃

mike_d.

Я правильно понимаю, что на песчаный пляж с мини саважем можно не соваться?

Ну почему, можно, резину только специальную взять (так называемые “лопатки”), но сухой глубокий песок скорее всего придется преодолевать только на скорости, остановился - застрял. Посмотрите различные видео на ютубе, в принципе даст понятие чокак.

mike_d

Vitamin, Ваши советы не выглядят навязчиво, а вполне аргументированы, за что я вам благодарен!

Меня смущает, что саммит, как и саваж 1/8, будет в стоке при запланированном бюджете. И тут опять возникает вопрос “надежности”. Я до сих пор не понимаю, на сколько важно применение тюнинга, на сколько это критично для новой модели.

Мне вообще понравился savage hp, а в мини саваже я вижу некий компромисс в виду того, что бюджет позволяет сразу с моделью докупить и несколько запасных аккумуляторов, и решить большинство проблемных вопросов, и приобрести дополнительный (-ные) комплект резины.

Видео пересмотрел много. Создалось впечатление, что мини саваж тоже достаточно интересен в плане проходимости. Но с другой стороны никто не выкладывает видео о том, что модель не едет.

Еще интересует такой вопрос, как песок влияет на износ модели? Сильно ли увеличивается вероятность выхода из строя механизмов?

Fadd32
[mike_d.

;5061799]Но с другой стороны никто не выкладывает видео о том, что модель не едет

Мини саваж едет, но совсем не так как масштаб 1/8. И тем более саммит.
Он скорее для фана на гравийной дорожке, погонять на парковке если резину не жалко, попрыгать на холмах или же в скейт парке (но нужно сразу приготовится к вложениям. (Удары и неправильные приземления плохо выдерживает любая модель)

В ваш бюджет закупить деталей впрок для месяца “у дедушке в деревне” получится только на мелкосаваж. (у меня как раз ценник под 30тку вырос за полгода . Сава(брал бу)+акки+куча запов, текущих и в запас)
Большой саваж крайне ломучий (ИМХО по прочтению ветки, и наблюдением за товарищами=)) и многое придется поменять сразу. Отсутствует герметизация в стоке (под дождем лучше дома сидеть, и в болота с лягушками не поедешь)
В общем думаю не хватит сразу времени/сил/денег поднять такую машину, хотя в ней есть свой фан (пока не сломается=)))

Большой саммит в стоке коллекторный. Это значит что он с одной стороны дешев, с другой не такой быстрый, и убить его в дерево будет сложнее. Для новичка огромный плюс.
Коллекторы говорят часто горят, поэтому в деревню лучше захватить движков в запас.

  • у него герметизация. Можно будет полазать, посмотреть, и потом уже решить, нужно ли хобби, и купить БК.
[mike_d.

;5061799]как песок влияет на износ модели?

Очень солидно влияет. Износ подшипников заметно возрастает. Попадает в чашки кости - тоже износ.

  • забивается потом везде. Отлично липнет на масло,выступившее из редукторов и т д.

Но с другой стороны - свой фан. Мы же здесь не для стенда=)

Vitamin

Уже писал как-то: начинал с модели 1/24, потом была 1/16, 1/12, 1/10, сейчас 1/8 - по мере того как увеличивались размеры модели, увеличивался и интерес к ним, а также удовольствие от катания и возни с ними. Хочется 1/5, но пока негде разместить такого крокодила 😃 Как уже опять же писал, мелкоСаваж подходит под все ваши хотелки, кроме проходимости - волшебство нынче в дефиците, модель 1/12 ну никак не будет более проходима, чем 1/8, тупо по геометрии

mike_d

Виктор, я Вас понял, спасибо! Ответы на вопросы вызывают еще больше вопросов… ))

Андрей, а у Вас мини саваж?

Fadd32
[mike_d.

;5061913]Андрей, а у Вас мини саваж?

Да, есть мини саважик. С осени на нем гонял. Сейчас надоел ломаться, продаю в барахолке=)
Просто купил 1/8 , а саважика отдал жене.
А он как начал у нее ломаться!!! причем ездит аккуратно, а все шестерни в хлам, по кузову косяки пошли, мне как то даже неприятно стало, что подогнал барахло.
Поэтому взял и купил ей Стемпид=)
Сам всегда считал что Траксас очень ломучий, но посмотрев как друг башит на стемпиде! тапку в пол, по камням по буеракам, и при этом за 3 месяца НИ РАЗУ не залез даже в редуктора, изменил свое мнение.

Пока была пара легких заездов. Оч нравится. Масштаб опять же очень чувствуется. 1/10 а проходимость намного лучше. Днище выше. Модель размером солиднее ( хотя видок конечно у стемпида убогий, особенно в сравнении с саважами=))
Сейчас решили разобрать посмотреть что в нутри (брали тоже бу) пока все радует. Только в двигателе подши сейчас сменить надо, собрать времени нет.

Зато на одном акке 5А ездили неспешно час с лишним (ну и стапкой временами в пол, дрифтами!). А сава сжирал 5-6А за 30 минут спокойного катания.

Ну это я так…пока не могу точно советовать, инфа для размышления.

mike_d

Андрей, информации для размышления много, спасибо!
А что бы Вы посоветовали при бюджете в 25-35К?

Fadd32

У меня Thunder Tiger MT4 G3
Как вы думаете, что я могу посоветовать?😃

Артем_1982
mike_d:

Андрей, информации для размышления много, спасибо!
А что бы Вы посоветовали при бюджете в 25-35К?

Добрый день можно Монстр 1/8 - RIVAL BRUSHLESS тоже хороший вариант

mike_d
Fadd32:

У меня Thunder Tiger MT4 G3

и как он? данная модель тоже попадала в поле зрения при выборе основных претендентов на покупку. интересует в первую очередь надежность! ))

Артем_1982:

Добрый день можно Монстр 1/8 - RIVAL BRUSHLESS тоже хороший вариант

добрый! спасибо! почитаю профильную ветку…
информации много, изучение и анализ отнимает много времени и сил. ))

Vitamin

“Тяжело в ученье, легко в бою!” ©

vandalzzz

Не знаю как там в стендовом моделизме, но еще рекомендую часть бюджета сразу под более-менее нормальный инструмент выделить. Почему-то это именно та сторона хобби, о которой начинают думать когда уже пора с дремелем лезть пропил под плоскую отвертку делать

Интересное обсуждение именно для этой ветки:
Сможет ли такая минитрагга от лося заменить миниреву?
Vотор и рег я так понимаю примерно одного уровня - 380й плюс что-то на ампер 40, радио и там и там чисто РТРное, сервы наверняка примерно одного уровня, только вот у лося вместо пластикового корыта нормальная дека толщиной в 2.5мм, аммо из алюминия, более прочный пластик (если брать качество исполнения восьмерок) плюс эта технология AVC для криворуких пилотов. Ну что, получится ли в разряде “первая модель на попробовать” перестановка сил?

Fadd32
[mike_d.

;5062279]и как он?

Просто великолепен=)
Иначе бы не выбрал бы его.
Тоже за надежность.

Модель крепкая. Хорошо переносит активный башинг. Хотя сломать можно все.
Отлично рулится, хорошо прыгает.
Много металла в стоке. В остальном читайте ветку здесь на форуме. Вся информация есть, есть даже дневник Svr где все нужное есть. Пугаться списка не стоит. Он рекомендованный, но далеко не все там обязательное.

Запчастями только нужно запасаться сразу. Ибо в Москве запов нет. Зато будет все равно где ждать запчасти, в деревне или же в городе. Идти будут недельки 2=)

lergus
  • мне 27 лет
  • у меня мало денег, потому буду брать БУ
  • мне надо шасси+электронику хорошо бы с аппаратурой но можно и без нее
  • Хочу купить модель класса трагги, багги . 8-10 масштаба электро
    -катать буду в основном на трассе
  • Опыта у меня год катания китайсткого монстра (бронтозавр), по трассе он едет ужасно, высокий ЦТ, не куплены нормальне покрышки, и отсутствие центродифа делают свое дело.
  • Покупать буду в россии с барахолки (может и на ебэй посмотрю, но как уговаривать людей не шлющих к нам пока не представляю.
  • цель покупки побашить на трассе, научиться управлять моделью и возможно выйти на соревнования

Думал об Ofna hyper 10sc - где то я читал что они ломучие, но перечитав оказалось что должны быть неубиваемыми. но вот запчасти только с ебэя, что в нее надо вложить чтоб она поехала и не ломалась у новичка?
,Associated sc10 или 8 4x4 - запчастей много, модели нравятся, с маштабом не определился потому что не пойму в какой маштабе соревнования, если я правильно понял на багги в 8 на шорткорсах в 10
тут на форума встретил шаси d44.2 - слышал что 44 люди не любят - а за что???

или посоветуйте в какую сторону посмотреть