Хочу купить модель ! Помогите!

matador
rinian:

Как правило Аппу 2.4 советуют за наличие двойных расходов, экспоненты,

Сергей, ты человек в этих делах опытный… Расскажи пожалуйста, в чем смысл дорогих аппаратур с миллионом настроек?

Вопрос вызван вот чем. Так уж получилось, что катаюсь я на аппаратуре Траксас 2.4. Аппа сравнительно простая. Экранчика нет, все программируется 2 кнопками и 2 крутилками. Из настроек по обоим каналам - реверс, триммеры, EndPoints (как я пониммаю, это то же самое, что и расход) и экспонента; плюс память на 8 моделей. Мне лично этого разнообразия более чем достаточно, и просто не хватает воображения представить, что там еще можно настраивать. Имеет ли смысл переходить на какую-то более дорогую и навороченную аппаратуру? Что я могу выиграть, по сравению со своей сегодняшней?

Спрашиваю тут в теме, потому что ответ скорее всего будет интересен многим новичкам.

rinian
matador:

Вопрос вызван вот чем. Так уж получилось, что катаюсь я на аппаратуре Траксас 2.4. Аппа сравнительно простая. Экранчика нет, все программируется 2 кнопками и 2 крутилками. Из настроек по обоим каналам - реверс, триммеры, EndPoints (как я пониммаю, это то же самое, что и расход) и экспонента; плюс память на 8 моделей.

Именно Траксосовской апаратурой ни разу не пользовался, но если все перечисленные настройки там присутствуют - набор весьма достойный и ее может хватить на долгое время.
Отпишу на свой взгляд наиболее использеумые плюшки на которые стоит ориентироваться в порядке убывания важности.

  1. Тримеры они же субтримеры - настройка отвечающая за выставление нейтрального положения серв. Есть на всех аппах.
  2. Реверс - настройка отвечающая за направление вращения сервы. есть на всех аппах.
  3. угол поворота колес (как называется по научному не помню) - настройка используется для ограничения расходов сервы симметрично в обоих направлениях - есть не на всех аппах но на большинсве простых есть.
  4. Расходы (endpoints) самая частоиспользуемая настройка отвечает за расходы серв в каждом направлении. Есть на всех популярных цифровых аппах с экраном.
  5. Экспонента - настройка отвечающая за угол поворота сервы в зависимости от пройденного расстояния. Позволяет подруливать на небольшие углы малым движением. Очень часто используется для задания плавности хода регулятора при езде по поверхности с плохим зацепом.
  6. Эргономика аппаратуры и ее вес. Очень Важно, чтобы аппаратура удобно лежала в руке и весила минимально, т.к. иной раз прокатавшись с 30 минут когда рука в одном положении - она начинает “отсыхать” а пальцы будет сводить (особенно если за бортом меньше 0)
  7. Доступность дополнительных приемников для частоты\модуляции Вашей аппаратуры в городе. Я выбрал Спектрум, потому как те же Лоси комплектуют свои модели спектрумовскими приемниками в РТР.
  8. Экран. Штука весьма удобная особенно если у Вас более 1-й модели. Позволяет быстро переключиться между настроками. К тому же лично я визуальную информацию воспринимаю лучше, да и удобно следить за вольтажом.
  9. Память на Количество моделей. долгое время достаточно и 3-х.
  10. Потенциометры. Топовые передатчики существенно быстрее реагируют на изменения. Соответственно это сильно роляет при езде на высоких скоростях онроуд, 8-й масштаб.

Возможно про какие-то плюшки забыл но в любом случае все они будут после 8-го пункта.

matador
rinian:

наиболее использеумые плюшки на которые стоит ориентироваться

Однако… Из всего списка в Траксасовской аппе отсутствует только пункт 8 (экран), и поэтому переключение между моделями не очень удобное. Остальное есть. В руке лежит удобно, вес разумный. Приемники в продаже имеются. Мораль: менять не стоит.

Кстати еще вопрос. А в какой моент используется настройка “угла поворота” (он же “симетричный расход”)? Не могу придумать ей применение.

rinian
matador:

Кстати еще вопрос. А в какой моент используется настройка “угла поворота” (он же “симетричный расход”)? Не могу придумать ей применение.

Например, это очень актуально когда стоишь на подиуме перед заездом, проехал тренировочный круг, а модель очень сильно переруливает. Выставлять эндпоинты неудобно - в этом случае удобно, ковыряться в телеге тем более - ограничить угол поворота колес этой настройкой самый разумный и быстрый способ.

к_юрич
rinian:

Тримеры они же субтримеры

Серёг, вроде разница есть. Сабтример при изменении центра и крайние точки сдвигает, а тример нет. Разве не так?

rinian:

симметрично в обоих направлениях

Двойной расход (dual rate, так вроде)

rinian
к_юрич:

Серёг, вроде разница есть. Сабтример при изменении центра и крайние точки сдвигает, а тример нет. Разве не так?

Да, видимо так. Я в DX3R как правило центрую субтримером, а тримером пользуюсь на совсем малые отклонения и редко, поэтому разницу не замечал.

к_юрич:

Двойной расход (dual rate, так вроде)

Да, именно так. =)
Спасибо.

Forgoth

ну по пунктам:)

  1. Мне 28
  2. Имею 25-28т.р (потолок)
  3. Надо шаську, апу, зарядку и аки 2 комлекта(такие чтоб получше, но без фанатизма)
  4. В идеале хочу электро в масштабе 1:8, и желательно трагу но можно и багу.
  5. Кататься буду по местности типа утоптанного футбольного поля + пару лёгких трамплинов и немного травы.
  6. Уже есть ДВС 10 масштаба удачно катаная и летом и зимой. Ещё жива и держится бодрячком=)
  7. Цель - лёгкие вечерние покатушки с друзьями. (желательно чтоб заряда хватало часа на 2)
  8. Желательно в России.
    От себя: Так же рассматриваю варианты 10го масштаба, но только с полным приводом (ибо не хочу видеть модель вечно катящуюся на задних колёсах)
    Заранее спасибо всем понимающим и откликнувшимся, не думайте что сам не ищу, облазил уже весь инет.
MamaRocha

Forgoth
Может Ворзу от ХПИ
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYED3**…
Единственное что приходит в голову из приличного за эти деньги вместе с БК системой.
Зарядку и акки брать на хоббисити
Вот акки
hobbyking.com/…/lithium_polymer_battery_configurat…
Вот зарядка
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Если есть ДВС модель, значит есть и аппаратура, может ее и на этой модели использовать? для этого потребуется купить только приемник.
Из бюджетного есть такая
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
ЧТобы было часа 2 чистого катания на быстрой трагги/багги нужно минимум 4 комплекта акков.
В России боюсь в бюджет не вписаться если смотреть в сторону приличных моделей.

Forgoth

Ну вы прям без ножа зарезали идею 8 масштаба=) Может из 10-ого кто-то что-то предложит? И хватит пожалуйста посылать меня на сайты где я ни слова не понимаю;)

rinian
Forgoth:

Ну вы прям без ножа зарезали идею 8 масштаба=) Может из 10-ого кто-то что-то предложит? И хватит пожалуйста посылать меня на сайты где я ни слова не понимаю

По времени езды исходите из 15 - 20 мин за батарею при покатушках.
Для езды по стадиону и траве не нужна багги. Лучше трагги, а еще лучше Саваж!

8-й масштаб в указанный бюджет влезает со скрипом и то в случае если модель саваж 2350.

10-й масштаб скорее всего будет скучноват и силовая установка при езде по траве будет греться…

matador
Forgoth:

И хватит пожалуйста посылать меня на сайты где я ни слова не понимаю

Google Translate в помощь. Иначе будете постоянно переплачивать.

Forgoth

Ну верю опыту, потому тут у вас и спрашиваю. Немного изменю условия.
Электрическая бага или трага 8 масштаба с аками на 20минут (потом докуплю остальные) с аппаратурой и зу. В приемлемую цену (без потолка) и можно из-за бугра но желательно чтоб всё одним заказом пришло, т.е. с одного магазина/сайта.

MamaRocha

Просто у нас все действительно намного дороже, раза в 1,5…
А в этих магазинах ничего сложного нет, страшно только первый раз))
Зарегистрировался, вписал личные данные как на карточке/загран паспорте написано Aleksey Vansovich (что-то типа этого), адрес латиницей типа Leninskiy prospekt 777, kv. 999.
выбрал товар, добавил в карзину, пару кнопок нажал и ввел реквезиты карточки (номер карты плюс трехзначный код на обратной стороне), подтвердил платеж и ждешь недели 3 в среднем, может и значительно дольше.

Ну да ладно…
Есть другой вариант… заграничные интернет магазины ориентированные на русскоязычного покупателя, где все на русском языке:
www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?products_id=…
Был еще какой-то сайт который практически дублировал ассортимент хоббисити на русском, но я не помню адрес.
В этих магазинах будет немного дороже чем в тех что я давал изначально, но все равно значительно дешевле чем у нас.

За эти деньги 25-28К можно реально неплохую тележку взять и прочего оборудования на первое и не только время, отдавать их за что-то намного менее привлекательное не вижу смысла. Если хобби затянет потом все равно придется переходить на что-то серьезное.

Евжений
Forgoth:

желательно чтоб всё одним заказом пришло, т.е. с одного магазина/сайта.

Это или невозможно, или вы вылетаете из бюджета при заказе на башне той же Ворзы, акков и ЗУ.

  • к Ворзе нужно докупить пару деталей, взамен стоковых - задние кулаки как минимум.
MamaRocha

Кстати насколько я понимаю в Ворзе уже есть аппаратура, уже легче…
Как тут уже говорили для дворовых покатушек Багги не лучший вариант, трагги а тем более монстр будет универсальнее, можно и по снегу и по траве, и по какашкам. Багги сильно ограничит ориал обитания, и будет немного скучнее.
Траггу 8-го масштаба в указанный бюджет поместить будет сложно.
А вот приличный монстр в бюджет может вписаться, это ХПИ Саваж Флюкс, таже фирма что и Ворза, на той же мотоустановке, аппаратура тоже есть.

Вобщем примерно так, если брать один интернет магазин:

Ворза:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYED3**…
ИЛИ
Саваж:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXZJE2&P…
Зарядка:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPYT8&P…
Балансир для зарядки Липо аккумуляторов
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTSA5&P…
Пару таких вот аккумуляторов:
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXYKT5&P…

Так же потребуется источник питания, так как почти все зарядки работают от 12 вольт. Блок питания нужен ампер на 20, в пилотеже вроде есть за 1840 рублей:
pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_99/RC6703/

Этого на первое время хватит.
И… важно! на этом сайте towerhobbies.com есть такая замечательная штука как скидки, скажем на заказ 800 долларов скидка будет 200 долларов, а на 1000 250 долларов.
Чтобы получить скидку достаточно зарегестрироваться, накидать в карзину товаров и подождать пару дней, коды на скидки пришлют на электронный ящик.

ПОПРАВОЧКА:
этот магазин не шлет Саваж в Россию, коробка огромная.
А Ворзу шлет, но ее нет щас в наличии, ожидается к концу марта.

const90
MamaRocha:

Был еще какой-то сайт который практически дублировал ассортимент хоббисити на русском, но я не помню адрес.

Parkflyer называется (не рекламка)

Евжений:
  • к Ворзе

+1 Отличный аппарат и аппа есть, правда 27МГц

MamaRocha:

этот магазин не шлет Саваж в Россию, коробка огромная.

Амокс вроде шлет все. ссылка выше есть
А так есть одна багга которая мне нравиться, но немного смущает и впишеться в бюджет легко:
amainhobbies.com/…/XTM-Racing-Rail-1-8-Brushless-R… (не реклама)
Я думаю очень много выдержит И вид у нее, как у настоящей багги:) НУ по крайней мере в фильме про Макса, не помню как он назывался.

Zerek
MamaRocha:

Был еще какой-то сайт который практически дублировал ассортимент хоббисити на русском, но я не помню адрес.

Зато я помню😃.
А зарядку и акки советую покупать либо ХК, либо на паркфалере(ссыль выше, но цены малёк выше)

Щукарь
Humo:

кстати это на 2.4 какой были пересечения мне так для справки ?

Футабовский модуль и приемник одни из первых партий на 2.4ггц для 3пк,но пересекались только с одним человеком у которого было тоже самое.
Потом он купил 4пк,а я санва м11х.

ЯНУКОВИЧ

хотите пинайте а хотите нет но мне нужен модель off-roud
1 маштаб 1/10 1/8
2 электро
3 желательно 2 х li-po акк.
3 класс off-roud , монстр , монстр-трак
4 клиренс не меньше 4,5 см.
5 мощный и быстрый(40-80км/ч)
6 цена 3500 грн. (не представляю разценок у вас в России но гдето как hpi e-savage 1/10)
кто поможет тому спасибо!!!

Atmoteam
ЯНУКОВИЧ:

4 клиренс не меньше 4,5 см. 5 мощный и быстрый(40-80км/ч)

Это как-то между собой два пункта не очень согласуются.