HPI Trophy truggy FLUX

BlackFlash
Craz:

Это как вариант, но хотелось бы чтобы все по уму было. Ладно, попробую другую поставить - отпишусь

Чтобы всё было по уму - надо искать “программатор” для серв. И настраивать. Вроде так… Только для Хоббевых не видел такого…
Вообще, видел где-то как программирование идёт просто через приёмник… Но точно не на хобевых сервах…

Кстати, тут в продаже увидел Флюкс, так вот там указано что Ц-Хабы и кулаки от RC8T стоят.
они подходят? Пробовал кто?

Korovay
BlackFlash:

Ц-Хабы и кулаки от RC8T стоят

Тоже заметил и обратился с уточнениями к продавцу, а так же заинтересовали передние биг борры.

matador
Craz:

Дальше не идет…(

На вашей аппаратуре нет регулировок расхода руля вправо-влево, так что это либо глюк сервы, либо косяк в рулевом механизме модели.
По описанию похоже, что серву просто неравильно собрали на заводе.
Снимите серву с модели, аккуратно развинтите. Снимите верхнюю крышку (там, где редуктор). Снимите основную шестерню - ту, на которой вал для качалки. Откроется шпенёк, это привод (ось) потенциометра обратной связи. Руками покрутите его в разные стороны, найдите примерно среднее положение. Теперь посмотрите внимательно на шестерню, что вы сняли. На ней должен быть ограничитель от большого угла поворота, который упирается в приливы на крышке сервы. Поверните шестерню так, чтобы этот ограничитель был примерно на половине свободного хода шестерни, и в таком положении поставьте на место. Внимание: шестерня должна корректно сесть на шлицы оси потенциометра, поэтому прикладывать силу на этом шаге не надо. Соберите серву, но на модель пока не ставьте. Подключите к приемнику, включите аппаратуру. Серва встанет в нулевое положение. Теперь поставьте на нее качалку, и покрутите руль на пульте. Если диапазон движений качалки вправо-влево будет примерно одинаковый, то проблема решена. Если же сильно разный, и при этом при максимальном повороте в “короткую” сторону серва продолжает натужно жужжать - значит вам не повезло, вы попали на брак потенциометра, и серву можно выкидывать (либо менять ее электронику; но при цене китайской сервы в этом мало смысла)

BlackFlash:

надо искать “программатор”

Существует только для дорогущих брендовых серв из ценового диапазона далеко за 100$.

BlackFlash
Korovay:

Тоже заметил и обратился с уточнениями к продавцу, а так же заинтересовали передние биг борры.

Давай результаты 😃 Ждём-с…

matador:

Существует только для дорогущих брендовых серв из ценового диапазона далеко за 100$.

У меня такое ощущение, что не брендовые цифровые сервы просто не имеют контроллера и чипа, чтобы они что-то запоминали… Как собрали на заводе - так и будет 😃

matador:

Если диапазон движений качалки вправо-влево будет примерно одинаковый, то проблема решена. Если же сильно разный, и при этом при максимальном повороте в “короткую” сторону серва продолжает натужно жужжать - значит вам не повезло, вы попали на брак потенциометра, и серву можно выкидывать (либо менять ее электронику; но при цене китайской сервы в этом мало смысла)

Ещё как вариант - изменить положение ограничителя на этой шестерне… рабочий ход сервы уменьшится, но работать будет. 😃

matador
BlackFlash:

не брендовые цифровые сервы просто не имеют контроллера и чипа, чтобы они что-то запоминали…

именно так и есть.

BlackFlash:

Ещё как вариант - изменить положение ограничителя на этой шестерне… рабочий ход сервы уменьшится, но работать будет.

  1. положение фиг изменишь, т.к. ограничитель - это просто отлитый заодно с шестерней металлический “зубчик”
  2. если приложить много сил 😒 и таки изменить, то серва очень быстро сгорит от постоянного “упирания” в ограничитель
BlackFlash
matador:
  1. положение фиг изменишь, т.к. ограничитель - это просто отлитый заодно с шестерней металлический “зубчик”
  2. если приложить много сил 😒 и таки изменить, то серва очень быстро сгорит от постоянного “упирания” в ограничитель
  1. Я колхозник ещё тот… 😃 Зубчик спиливается, и на теле шестерни делается другой, путём вкручивания в это тело мелкого самореза 😃
  2. Абсолютно согласен.
matador
BlackFlash:

Зубчик спиливается, и на теле шестерни делается другой, путём вкручивания в это тело мелкого самореза

маньяк ))

BlackFlash
matador:

маньяк ))

Ну почему же… 😃 Практиковали такое решение на производстве 😃 правда шестеренки там чуть покрупнее, но и нагрузки выше 😃

Craz

Народ, спасибо за советы и помощь! Огромное спасибо!
Вообще подключил другую серву, такая же история… Все так же если на пульте включать реверс, то ситуация зеркально меняется…
Переставил приемник на xray t2 подключил, иииии тоже самое! В одну сторону хорошо поворачивает, в другую плохо))) Причем косяков в ее(xray) рулевой нет!
Получается, что пульт или приемник потихоньку отказывают, скорее всего пульт…хз. Не может быть такого эффетка на 3 сервах.

Буду рад услышать предложения о покупке аппы)) Точнее советы. У Дениса интересовался уже. Может есть что-то не дорогое и качественное, чтоб нули держала и не глючила?)

BlackFlash
Craz:

Буду рад услышать предложения о покупке аппы)) Точнее советы. У Дениса интересовался уже. Может есть что-то не дорогое и качественное, чтоб нули держала и не глючила?)

Погляди TF-40. Хороший вариант я думаю. Либо сразу уж хорошую дорогую аппу.

Кстати, ты про кулаки спрашивал - я в гараже стоковые люминивые нашёл. Левый точно есть. Другие надо глядеть 😃

SviridenkoA
Craz:

Буду рад услышать предложения о покупке аппы)) Точнее советы. У Дениса интересовался уже. Может есть что-то не дорогое и качественное, чтоб нули держала и не глючила?)

Futaba 3PL, самая простая брендовая качественная цифровая аппаратура на 2.4. Цена вопроса 3500р из за бугра в среднем. Не экономь несчастную тысячу, покупая китайскую аппаратуру, которая потом выкинет что то подобное. Если брать, так брать хорошую. Которую я привел в пример, одна из лучших в ценовой категории, ну наверно до 5 тысяч. Единственный минус у нее, это отсутствие экспоненты.

Evrik
BlackFlash:

Погляди TF-40. Хороший вариант я думаю. Либо сразу уж хорошую дорогую аппу.

Кстати, ты про кулаки спрашивал - я в гараже стоковые люминивые нашёл. Левый точно есть. Другие надо глядеть 😃

Я такую сейчас продаю 😉

matador
SviridenkoA:

Единственный минус у нее, это отсутствие экспоненты.

Аппа достойная, но отсутствие экспоненты делает ее для меня, например, бесполезной. На трассе с моделью без экспоненты совладать не могу.

Как вариант, вожно посмотреть на Spektrum DX3C - там все необходимые настройки есть, плюс доп. приемники недорогие.

BlackFlash:

Погляди TF-40.

При цене как у Спектрума, возможностей в ней ощутимо меньше.

Craz
BlackFlash:

Погляди TF-40. Хороший вариант я думаю. Либо сразу уж хорошую дорогую аппу.

Кстати, ты про кулаки спрашивал - я в гараже стоковые люминивые нашёл. Левый точно есть. Другие надо глядеть 😃

Спасибо, Денис, мне Михаил (Korovay) сделал басяцкий подгон)) теперь есть про запас и правый)

SviridenkoA:

Futaba 3PL, самая простая брендовая качественная цифровая аппаратура на 2.4. Цена вопроса 3500р из за бугра в среднем. Не экономь несчастную тысячу, покупая китайскую аппаратуру, которая потом выкинет что то подобное. Если брать, так брать хорошую. Которую я привел в пример, одна из лучших в ценовой категории, ну наверно до 5 тысяч. Единственный минус у нее, это отсутствие экспоненты.

Вот по поводу футабы и разговаривал с Денисом. Даже нашел у кого купить, но раз ее новую можно притащить за 3500 смысл покупать бу отпадает

matador:

Аппа достойная, но отсутствие экспоненты делает ее для меня, например, бесполезной. На трассе с моделью без экспоненты совладать не могу.

Как вариант, вожно посмотреть на Spektrum DX3C - там все необходимые настройки есть, плюс доп. приемники недорогие.

Почитаю про нее, спасибо.

Откуда выгоднее заказывать аппаратуру? С товерхобби? Или может с ибея?

matador
Craz:

Откуда выгоднее заказывать аппаратуру?

В каждом случае смотреть и сравнивать. В какой-то момент на Амайне скидка, там дешевле (пример: в начале лета куча народа закупилась Санвой МТ4 именно с амайна, т.к. там была акция “+ 1 приемник бесплатно”, и выходило очень выгодно). Потом вдруг всплывает удивительно дешевая партия на ебее, потом на Башне могут быть скидки… Короче надо смотреть, где сегодня в итоге дешевле с учетом доставки.

matador

Вопрос реальной полезности телеметрии - спорный. Хотя конечно прикольно, циферки бегают…
У футабы нет экспоненты и неудобное меню, хотя с другой стороны “фирмА” и надежность.
Из приведенного списка я бы выбрал DX3C

Оптимально было бы приехать на какие-нибудь покатушки и подержат эти аппы в руках. Какая в ладонь ляжет, ту и брать, поскольку эргономика в данном вопросе - крайне важный фактор.

Korovay
Korovay:

Тоже заметил и обратился с уточнениями к продавцу, а так же заинтересовали передние биг борры.

BlackFlash:

Давай результаты Ждём-с…

Ну ответ такой:
Кулаки с ц хабами встают в сборе.
Только вот нижние отверстия ц хабов необходимо растачивать.

Craz

Телеметрия - удобство контролировать температуру, самый важный параметр я считаю. Но с другой стороны температуру, особенно на электро нет смысла мониторить постоянно, достаточно проверять ее когда играешься с парой спур/пиньон и втыкаешь более мощные батарейки.

А спектрум разве плохая фирма? Или футаба лидер в этом плане?

Craz

Опередил, начал читать. Благодарю 😉

Только у меня две модели: трагга и дрифтуха xray
Аппа нужна на две тачки сразу…