savage xs

Topaz71091

Пришел регулятор и пищалка. Припаял разъемы, двигло припаял, без разъемов, напрямую. В воздухе вроде крутит. На машику не ставил. Провожу химические опыты. Завтра отпишусь об их успешности или же неуспешности ))

Topaz71091

Извиняюсь за оффтоп. Вентилятор на регуляторе должен высасывать воздух от радиатора, или же дуть на него??? Это я к тому как его надо ставить.

mossavage
Topaz71091:

Извиняюсь за оффтоп. Вентилятор на регуляторе должен высасывать воздух от радиатора, или же дуть на него??? Это я к тому как его надо ставить.

Не помню как у меня было на регуляторе, но из курса физики - горячий воздух стремится наверх, значит надо усилить это движение - соответственно эффективней, если вентилятор, который стоит вверху выдувает воздух. а если сбоку - то эффект лучше, если дует на него.

Molotoff
Vitamin:

Дуть на него.

А вы уверены?
По идее, да и по логике, тепло должно отводится от радиатора, а соответственно дуть от него.
Надо бы проверить.

xcrash

значит 90% компов сделаны не по логике. кулер на проце втягивает воздух в радиатор. кулер на БП выдувает.

Vitamin
Molotoff:

А вы уверены?

Все три регуля с карлсонами (разных производителей), которые у меня были дули на радиатор.
Отвод тепла критичен в закрытом объеме, регуль же практически открыт и задача сводится к подаче холодного воздуха для лучшего теплообмена.
А вообще и так, и так будет работать 😃

nucle0us
mossavage:

Не помню как у меня было на регуляторе, но из курса физики - горячий воздух стремится наверх, значит надо усилить это движение - соответственно эффективней, если вентилятор, который стоит вверху выдувает воздух. а если сбоку - то эффект лучше, если дует на него.

Неправильно! Вы вообще ниразу не смотрели, куда дуют вентиляторы? ППц…

  1. Авто 1:1 - вентилятор дует НА радиатор
  2. Комп - вентиляторы все, кроме БП, дуют НА радиаторы. Бп дует в другую сторону по одной причине - чтобы выдувать воздух из компа, не нарушать его циркуляцию. А так, на проце, на видяхе, на хардах, на матери - ВЕЗДЕ вентиляторы дуют НА радиатор.
  3. Ру авто - то же самое. Все вентиляторы дуют НА радиаторы.
    Двойка вам по физике 😉
Vitamin:

А вообще и так, и так будет работать

Работать будет. Но при всасывании эффективность вентилятора минимальна - нет давления воздуха.

Кто сомневается - возьмите фен, прислоните руку сначала сзади, где он всасывает воздух, а потом спереди, где выдувает. Подумайте. И больше не пишите, что вентилятор надо ставить на всасывание 😉

Gringo
  1. Авто 1:1 - вентилятор дует НА радиатор - откройте капот любого авто 1:1 и посмотрите, отличник 😃) чтобы что-либо утверждать в таком тоне надо быть не уверенным в своей правоте, а точно знать процесс.
Topaz71091

Холивар не заставил себя ждать 😃. Поставлю на обдув.

nucle0us
Gringo:

откройте капот любого авто 1:1 и посмотрите, отличник )

Точно, я лошара, признаю =) но там на скорости 100 кмч естественный обдув и так неплох…

Vitamin
nucle0us:

Работать будет. Но при всасывании эффективность вентилятора минимальна - нет давления воздуха.

Ну я нигде и не писал, что одинаково хорошо будет 😃
Другая мысль возникла: может увеличить стоковый радиатор и отказаться от кулера совсем? Место позволяет. Одно сомнение - пятно контакта с фетами останется прежним, справится ли увеличенный радиатор?

Topaz71091

Я сегодня свой запустил )) Работает нормально ) Не пыхнул ) Продолжаю опыты )

Vitamin:

пятно контакта с фетами останется прежним,

думаю при таком ограниченном пространстве без вентилятора никак. Обдува при езде ему мало, так как он весь закрыт и открыт только вентилятор. А тепла он не мало выделяет.

Vitamin

Ну проц на мамке тоже закрыт… придет регуль в запас - начну эксперименты.

Topaz71091
Vitamin:

придет регуль в запас

похвастайтесь )

Gringo

Народ выручайте:
может кто из вас с саважем запчасти заказывал…
у меня сломалась деталь под номеро 105292 (хз как это назвать, наверное - задний кулак, куда вставляются подшипники)
Если есть и готовы поделиться, то могу предложить два варианты: деньги, либо закажу в понедельник и в течении 2-х недель верну.

Vitamin
J_MoToR:

ждем отчетик… а вал не тонковат?

Обязательно. В смысле тонковат? 3,17мм так же как на стоке.

J_MoToR
Vitamin:

3,17мм так же как на стоке

хм… каюсь, прощелкал, думал 5мм

Topaz71091
Vitamin:

Сесрный 100амперник от ХК, ну и движок к нему

Я сенсорный побоялся для внедорожника брать. Да и тем более мотор мне этот родной нравится )