savage xs

SnakeFishbk

Сегодня довёл передний схождение колёс до нулевого (параллельного), теория говорит что на передний привод нужно ставить +1,5°

Fadd32
SnakeFishbk:

до нулевого (параллельного)

Все дело во вкусе.
Мне тоже не понравилось ни с схождением ни с расхождением. Хотя читал много. Но попробовал сам, и понял что нужна параллель. Управляемость лучше. Резину меньше трет.

А вообще, я уже предлагал, списывайтесь с нами в соответствующей теме, и покажите работу ваших магических теоретических изысканий на практике=))

telegkin
Fadd32:

А все плюхаются на брюхо и говорят что это нормально.

Видел как народ на багги в космос их с трамплина запускает, и ничего.
Там хода подвески вообще почти нет. Все брюхом.
Но оно у них стальное, оттого и называют “пузотерка”

Наверное это и причина, что пружины не могут вернуть в исходное положение аморты.

Всегда казалось что нужно делать наоборот. В обратную сторону клапан ставят, по крайней мере на 1:1 слышал.

Идея чтоб кочки не пробивали и амортизировали, зато возврат колеса “в яму” был моментальным

Ну да, так и есть - пускай плюхается брюхом, целее будет))
По поводу установок клапанов: видал как то аморты (или только поршни - не помню ) для большой ревы, вроде, так там клапаны перекрывают 2 из 4 дырок в поршне и под этот лепесток в поршне было углубление, чтоб не провернулся. Ссылки на них не нашел, увы

SnakeFishbk
Fadd32:

списывайтесь с нами в соответствующей теме

Я же пишу именно про эту машинку, зачем писать где-то ещё?
Заметил, что при резком старте напряжение падает до значений, что отключается цифровой термометр…(( у него питание: 8-15 v

Fadd32:

Всегда казалось что нужно делать наоборот. В обратную сторону клапан ставят, по крайней мере на 1:1 слышал.
Идея чтоб кочки не пробивали и амортизировали, зато возврат колеса “в яму” был моментальным

Наверное стоит ещё немного погуглить, потому как принцип работы для тебя “остался за кадром”.
--------------------
Да такое понаписали в других темах про амортизаторы, и главное, что даже не понимают вообще зачем они нужны?!((
Печально…
Такое впечатление, что абсолютная масса знаний в мире const, а людей всё больше, вот и не хватает некоторым…((

Fadd32:

списывайтесь с нами в соответствующей теме

Я же пишу именно про эту машинку, зачем писать где-то ещё?
Заметил, что при резком старте напряжение падает до значений, что отключается цифровой термометр…(( у него питание: 8-15 v

Fadd32:

Всегда казалось что нужно делать наоборот. В обратную сторону клапан ставят, по крайней мере на 1:1 слышал.
Идея чтоб кочки не пробивали и амортизировали, зато возврат колеса “в яму” был моментальным

Наверное стоит ещё немного погуглить, потому как принцип работы для тебя “остался за кадром”.
--------------------
Да такое понаписали в других темах про амортизаторы, и главное, что даже не понимают вообще зачем они нужны?!((
Печально…
Такое впечатление, что абсолютная масса знаний в мире const, а людей всё больше, вот и не хватает некоторым…((
----------------------------------------------
Вот так выглядит доработка амортизатора.
Предполагаемые материальные затраты - ноль.
Я показываю только общий подход, что у вас под рукой для изготовления решайте сами.

Fadd32

Можно и поменьше надменного тона. Я ж говорю, вы во всем разобрались.

Если так все знаете то могли бы прочитать и вот это: (вторая ссылка яндекса)

Акцент на демпфирование отбоя по большей части делают при создании амортизаторов, устанавливаемых на автомобилях с полным приводом, что позволяет сглаживать неровности. Подобный амортизатор при наезде автомобиля на неровность создает минимальное сопротивление пружине во время сжатия и контролирует ее растяжение, благодаря чему водитель себя чувствует максимально комфортно. Кроме того, работа амортизаторов на демпфирование отбоя помогает избежать “клевков” машины при резком торможении.

Как бы то ни было, отсутствие достаточной степени демпфирования сжатия неприемлемо, поскольку без него автомобилем гораздо труднее управлять. Ведь не только жесткая настройка клапанов отбоя помогает избежать крена – клапаны сжатия в этом также играют не последнюю роль.

Так что сами наколдовали с подвеской, и теперь ищите виноватых.

И уже 1000 раз обсуждалось, что в моделях все не так как в обычных машинах 1:1. Скажем так “комфорт водителя” под вопросом.

Одно дело 2,5 кг запустить с 1,5 метровой высоты на асфальт, и другое - ехать на 2,5 тонном внедорожнике по ухабистой трассе крейсерской скоростью 80 км/ч.

У мелкомонстрика и так ход подвески и дорожный просвет несказанно малы (масштаб), что застревает на камнях и буграх днищем, а вы ему еще и отбой амортами зажали, но дело ваше. Я специально написал: дело вкуса.

Dx

Хм… Надо попробовать клапан на сжатие. Шоб отбивал легко а сжимался с усилием.

colsil

Тогда скорее всего начнет гнуть штоки амортов или верхние винты крепления. Т.к жидкость не сможет перетечь в другую камеру и будет нечто вроде гидроудара.
Энергии надо куда-то деться, она и пойдет на деформации всего, а не на дросселирование жидкости.

AngryRus
AngryRus:

Всем привет. Вчера заказал саваж с башни. В ЛС помучил Ефима. Думаю в скором времени купить комбо асинхронное(без щеточное) вот думаю, стоит ли заморачиваться на сенсор или нет. Иногда модели придутся из себя краулера покорчить.
И еще вопрос: на сколько нужна карта для стокового регуля.

Меня игнорят!

Dx

Я ж не говорю о полном перекрытии. Две дырки на сжатие, четыре на отбой. Почему нет?

Конструкция позволяет, Зачет 8)

AngryRus:

Меня игнорят!

Почитайте хоть пару страниц назад.

colsil

Я это прекрасно понял, но жидкость может просто не успеть перетечь, и будет почти запертый объем, что и приведет к поломкам (возможно).
Я не отговариваю попробовать сделать так, сначала тоже очень понравилась идея, но потом я вспомнил, как на сильно густом масле погнул шток на амортах gmadе. Этот лепесток имеет тот же смысл, если бы на сжатие масло было гуще, на отбой жиже. И решил что и так все хорошо, не стоит мудрить.

telegkin
AngryRus:

Вот такая Система(?) подойдет?
И в чем разница с этой системой(?)?

Странный выбор. Вы со стоковой системой сравнивали? Вкратце: Сток 2-3с и рег и двиг!, двигатель 4000kV и он вроде как относится уже к 550 габариту. Т.е он размером 36х56мм ( или даже 36х58 -не помню точно) и далеко не слаб и плох. Те что вы указали размером 36х50 и с сенсором, который тоже уменьшает длину и ротора и статора. Скорее всего они и подойдут только для краулинга😆 - мало того что они менее оборотистые, так они еще и менее мощные - скорее всего придется и передаточное число повышать. До кучи и рег только на 2с.
Если бы почитали тему, то нашли бы ту систему, которая ну просто ооочень подходит саважику. За исключением неватерпруфности.
По поводу сравнивания систем- сидите и читайте описания. И сравнивайте. К примеру движки разные.
И на последок: из савжика краулер вообще так себе , лучше взять вторую модель, чем городить не пойми что. А так можно и в вертолет модифицировать. Только будет и хреновый монстр и очень хреновый вертолет.

Dx
AngryRus:

Вот Такая Система(?) подойдет?

Двигло похоже двухполюсное - скорее всего сгорит. (у меня трупик двухполюсного сенсорника есть, да и не только у меня).

Саважу нужен четырехполюсник, сенсорные четырехполюсники встречаются в природе реже.

Вот безсенсорный набор для примера

telegkin

И может сначала стоит модель сначала покатать пару раз? Я вот тоже сдуру понапокупал всякого и сенсорную систему и один из движков в тех системах мне тоже достался. И кит саважа на запчасти… в итоге кит я собрал, ртр ушел в капремонт, а силовую оставил родную. Сенсорный движок так и лежит. И нафига брал?

SandroID

зачем сенсорник саважу!?!?!?!? ползать на саваже!?!?
купите краулер и ползайте.

AngryRus
telegkin:

И может сначала стоит модель сначала покатать пару раз?

Это безусловно так)
То-есть сенсорник нафиг не нужен?
Под “крауленгом” имелось в виду старт с приторможенными колёсами.
В виду отсутствия опыт с б/к системами может я и зря заморачиваюсь с сенсором.

telegkin:

Если бы почитали тему, то нашли бы ту систему, которая ну просто ооочень подходит саважику.

Не тыкните?

Вот такой более подходящий?

SandroID
AngryRus:

Под “крауленгом” имелось в виду старт с приторможенными колёсами

это как?

заморачиваетесь зря.

вот же, может он медленно ездить и так 😃

ну а если серьезно, может медленно, реально

SnakeFishbk
Fadd32:

Можно и поменьше надменного тона.

Всё просто, как писал ниже “colsil” если шток будет испытывать нагрузку, то его просто в дугу загнёт.
Что касается инфы из поиска, то она корректна, просто вывод сделан тобой ни верный.
Всё что верно в больших масштабе, верно и в малом (кроме микро и нано), законы механики работают.

Fadd32:

У мелкомонстрика и так ход подвески и дорожный просвет несказанно малы (масштаб)

И опять мимо, ход подвески в районе 25+ мм (1/12), что в пересчёте на реальный масштаб соответствует 300+ мм, а это не мало.

colsil:

сначала тоже очень понравилась идея, но потом я вспомнил, как на сильно густом масле погнул шток на амортах gmadе.

Молодец!
Правильные книжки читай и думай сам.
Самый простой способ, это анализируй крайние точки, что будет если и т.д. Куда денется вся энергия, и что должно выйти из строя в последствии.

Dx

Сколько нереальной теории. И никаких цифр, никаких измерений и само собой никаких расчётов 8)

Вы башите на 1к1 масштабе? А может 60км/ч*12=720км/ч гоняете по бездорожью?

Механика у моделитсов может быть и та же, да вот и требования совсем не те и линейное масштабирование нихрена не работает. Так что начинать диалог с “вы все казлы а у меня диплом по биологии” не очень верно 8)