savage xs

Sanya_316
Gagarin123:

Почему метал ломает а пластик нет?

а где на саважке в трансмиссии пластик?
по поводу оборванных карданов спереди, хотел вам свои фотки в теме найти но столько страниц даже поиском не найти, такие тоже были 😃
ИМХО кости и карданы в саважке самое слабое место, Ефим вот считает что слипер, хотя конечно он в общем тоже прав, ибо сорванные кости могут быть и последствием затянутого слипера.
Хотя если их закусит в крайнем положении при приземлении еще лехко может оборвать шар и так.
ЗЫ по пьянке на философию пробило 😃

Fadd32
Sanya_316:

по пьянке на философию

Я уже писал. Тут 2 варианта - отпущенный слиппер -> горелый слиппер, целые кости
И наоборот. Закрученный - рваные шестерни и карданы.

Насчет плетеного каната вообще в шоке.
Это центральный или колесный? именно кардан или кость???HPI?HR?

Мне варили центральные кости. Я сам в них перебивал пины. Плетености не заметил (хотя пополам их не делил)
Я думал это просто обычная сталь низкого качества, мож немного подкаленная. В целом, на частях без трения, должна себя хорошо показывать…ну чуть скрутит и все. Почему обрывает именно, а не скручивает?

При закусывании ломало чашку. она слабее. На кости появлялся задирный след.

Gagarin123
Fadd32:

Я уже писал. Тут 2 варианта - отпущенный слиппер -> горелый слиппер, целые кости
И наоборот. Закрученный - рваные шестерни и карданы.

Насчет плетеного каната вообще в шоке.
Это центральный или колесный? именно кардан или кость???

Мне варили центральные кости. Я сам в них перебивал пины. Плетености не заметил (хотя пополам их не делил)
Я думал это просто обычная сталь, мож немного подкаленная. В целом, на частях без трения, должна себя хорошо показывать…ну чуть скрутит и все. Почему обрывает именно, а не скручивает?

скрутило и оборвало. это колёсный кардан, центральные ваще как новые, хотя чашки уже пора менять с обеих сторон…
сейчас откусил другую сторону, никаких намёков на плетение нету. хотя это не первый кардан который при разрыве становится плетёный, причём в центре видно штиф…

vvvictorvvv

вопрос… напоролись на арматуру, порвали колесо… разрыв сантиметра 2… можно склеить клеем момент для резины? выдержит?

SPIRITUS
vvvictorvvv:

вопрос… напоролись на арматуру, порвали колесо… разрыв сантиметра 2… можно склеить клеем момент для резины? выдержит?

Нужен клей СА(которым клеют резину к дискам)

Fadd32
SPIRITUS:

Нужен клей СА(которым клеют резину к дискам)

Но выдержит вряд ли. Резина тонкая. В нахлест не получиться. На скорости резину дует, и усилия там не маленькие, просто клей не держит.

Можно наклеить кусок резины сверху, а лучше изнутри. Тогда держаться будет.

SPIRITUS

Разрыв всего 2 см не выдержит?
Клеили лопнувшу пополам покрышку и ничего себе…дует как и прежде все пучком 😉 Впрочем дуть может так, что лопается и новая целая покрышка, но это уже вопрос эксплуатации. Ребята вон, на 6 масштабе шашечки протектора наклеивают. Иногда конечно срывает но вцелом все держит.

ЗЫ Подложить изнутри небольшой кусочек, перекрывающий на пару мм сам порез, конечно не помешает…но это уже вопрос возможностей и желания.

SnakeFishbk
Fadd32:

Можно наклеить кусок резины сверху, а лучше изнутри. Тогда держаться будет.

А как будете бороться с дисбалансом в покрышке возникшего из-за куска резины в одной точке?!
Если бы колёса не вращались на башенных скоростях, то норм, но в нашем случае(((

antonbaton

Резина (асфальтовая) Патлайн, была порвана вдоль на 1/3 диаметра колеса = встык заклеили клеем АКА, дуется, греется при тапке в пол, но держится намертво.
Изнутри “усиливать” - только сделать хуже, как колесу (дисбаланс) , так и ходовке (подши)…

vvvictorvvv

в пилотаже посоветовали циакриновый клей, его и купил… вопрос- сколько он сохнет по времени ?

SnakeFishbk
vvvictorvvv:

вопрос- сколько он сохнет по времени ?

несколько минут, если не залил лужей

starix

А у меня с карданами другая проблема: постоянно вываливаются пины. Винт затягивал посильнее, садил на фиксатор - ничего не помогает. ((( Надо на чашку кардана термоусадку, резиновые пыльники пробовал - рвет в хлам.

SnakeFishbk
starix:

А у меня с карданами другая проблема: постоянно вываливаются пины. Винт затягивал посильнее, садил на фиксатор - ничего не помогает.

Не очень понятно что за пины и затяжные винты, но предположительно, если отверстия под пины уже разбиты, что никакой винт не выдержит нагрузку.
Или менять пины на потолще и забивать или я не знаю как …

colsil
starix:

А у меня с карданами другая проблема: постоянно вываливаются пины. Винт затягивал посильнее, садил на фиксатор - ничего не помогает. ((( Надо на чашку кардана термоусадку, резиновые пыльники пробовал - рвет в хлам.

Давным-давно существует простейший рецепт. В центре пина делается лыска небольшая, куда потом упрется винт. Синий фиксатор и такой пин держится годами. Единственный момент - нужна качественная отвертка, иначе нормально не затянешь.
Так сделано на саваже и еще на 2 других моделях, ничего не отворачивается.

starix
colsil:

В центре пина делается лыска небольшая, куда потом упрется винт.

Семен-семеныч! (с)
Надо меньше было на выходных выпивать.

SnakeFishbk:

Не очень понятно что за пины и затяжные винты


Явно виден торец металлического пина, который идет насквозь через шарнир. Разбиваться там нечему.

SnakeFishbk
starix:

Явно виден торец металлического пина, который идет насквозь через шарнир. Разбиваться там нечему.

Судя по фото, винт затягивает пин в средней части, который относительно винта совершает вращательные движения, следовательно, винт всегда будет стремиться выкрутиться, если в пине нет утончения, за которое он зацепится в случае ослабления винта.

vvvictorvvv

заклеил порез циакриновым клеем, порез оказался 3-х сантиметровый… откатали сейчас жестко 2 акка, пока все нормально - шина как новая

SPIRITUS
vvvictorvvv:

заклеил порез циакриновым клеем

Это и есть клей СА 😉

vvvictorvvv

так понял - консультант из пилотажа так и объяснил 😃 вообще - не все сразу узнается, это вы здесь гуру, а мы пока на новенького 😃

SnakeFishbk

После очередных покатушек (прыжков) сделал диагностику крепления колёс, как результат сломанные пины на обоих передних осях.
Заменил на самодельные из сверла, но понимаю, что при прыжках они всё равно будут ломаться, очень уж сильная ударная нагрузка. ((