Thunder Tiger E-MTA

HL13

Наткнулся на интересную прогу CalcRC, может кому интересно будет (не реклама).
Наша моделька для рассчетов естественно имеется.

Kokswel

Ну, пока вот до чего дошли руки:
-кому заварное пирожное? 😃
-а какая глазурь ммм…
-защита днища фаз, профиль
-оклейка кузова армированным скотчем.
сейчас защита подсохнет (краска) установлю на машину, выложу фотки в сборе.

Блин, совсем не кисло вроде получилось, а?
Самому нравится😁
черная матовая краска
родные пластиковые накладки долой
вилли бар прикручен к новой защите
новая защита уперта в передний бампер создавая дополнительный упор.
Вроде удачно вышло😒

sledsk
Kokswel:

защита днища фаз, профиль

из чего? алюминий? сталь? и толщина какая?

Kokswel
sledsk:

из чего? алюминий? сталь? и толщина какая?

алюминий, 3мм.

серега_82

Доброе время суток, такой вопрос: а кто нибудь пробовал подключать нечетное количество банок (3_5)?просто я о чем, при подключении 3х регулятор определяет как 4, и сробатывает отсечка, может и с 5ю банками будет тоже самое

Tkostik
Kokswel:

у меня проблема, как ЭТО подключить СЮДА?

найди у себя в городе е-ревоведов, надыбай у них разьемов (это по -быстрому). И закажи православные буллеты миллиметров на 6.

Это на постоянку.

HL13
серега_82:

Доброе время суток, такой вопрос: а кто нибудь пробовал подключать нечетное количество банок (3_5)?просто я о чем, при подключении 3х регулятор определяет как 4, и сробатывает отсечка, может и с 5ю банками будет тоже самое

Ко мне через недельку другую все доедет (5S), проверю, если кто другой раньше этого не сделает.

Kokswel

Проблемы продолжаются. переходники для перепайки аккумов я нашел. теперь перепаяв разъемы я могу подключить аккумы к модели. но как мне их зарядить? в разъеме аккума плоские контакты у зарядки разъемы круглые😵

FastCat
Kokswel:

но как мне их зарядить?

А переходник сделать (или купить), никак ?!? 😃

Kokswel
FastCat:

А переходник сделать, никак ?!?

если хоть примерно знать как то без проблем. а изобрести колесо я не могу😁 на счет переходников мне подсказали я примерно понял что искать и решил вопрос. тут пока идей нет:(

Korovay

вообще слов нет от ваших вопросов, вроде не маленький)
Вы не знаете как делаются переходники?
Вы купили разъемы папы, на модели у вас разъемы мама, так что надо сделать с проводами зарядника, что бы разъем подходил?
Какие вообще у вас были провода с зарядным устройством?
Закажите вот такую штуковину и проблема уйдет от вас на всегда:banned link
И лучше разъемы купить EC5:banned link

Tkostik
Kokswel:

в разъеме аккума плоские контакты у зарядки разъемы круглые

У вас на фото:

  1. траксовские разъемы на акке
  2. т-динсы: в пакете - “мама” для акков и на регуляторе в машине - “папа”.
  3. бананы на переходнике от зарядки на аккумулятор - они используются только для поключения переходника к зарядному устройству. Т.е. бананы в зарядник - на одном конце кабеля, разъемы для акка (динсы, траксы или XT90) - на другом.
    Соответственно, вы должны выбрать, чем вы будете пользоваться в дальнейшем.
    Я предложил самый простой вариант (так как паять аккумуляторы - занятие не для новичков) - найти в городе траксовские разъемы (е-ревы очень популярны и должны быть на них разъемы в любом магазине) и перепаять регуль и переходник на зарядку (если в комплекте нет нужного).
    Вы пошли по другому пути.
    Ваши варианты:
    1 Найти теперь еще и т-динс “папу” для изготовления переходника для зарядки.
    2 Купить в городе траксовские разъемы.
    Если будете паять акки - делайте это очень осторожно, сначала отрежьте один провод, оденьте его в термоусадку, припаяйте его к новому разъему, соблюдая полярность, обожмите термоусадку. А уже затем аналогично принимайтесь за оставшийся провод.
Korovay:

И лучше разъемы купить EC5

За эти ничего не скажу, но ХТ90 однозначно мощнее.
Если есть много денег, то вот - круче не видал, но длинноваты и очень дорого (однако, ХТ90 тоже не маленькие).
Сам пока сижу на ХТ90, но может, перейду на буллеты типа таких - дешего, сердито и диаметр хороший. Короткие, что должно быть удобно при запихивании проводного хозяйства в отсек для акков.

Т-динсы не плохи, но перепайка акков - не игрушки. И раз уж этим заняться, то по веской причине. А разницы между траксами и динсами не особо много. Но! и тех и тех вполне достаточно для начала.
Да, у ХТ90 герметичность выше, поэтому их и поставил. ХТ60 в луже катал - пофиг, только надо обратную сторону, где контакты паяются, загерметизировать.

Kokswel
Korovay:

вообще слов нет от ваших вопросов, вроде не маленький)
Вы не знаете как делаются переходники?
Вы купили разъемы папы, на модели у вас разъемы мама, так что надо сделать с проводами зарядника, что бы разъем подходил?
Какие вообще у вас были провода с зарядным устройством?
Закажите вот такую штуковину и проблема уйдет от вас на всегда:banned link
И лучше разъемы купить EC5:banned link

-да, не маленький, дальше что?
-нет я не знаю как делаются переходники, я не электрик, знал бы стопудов не спрашивал наверное, как думаете?
-а можно прямо ответить на вопрос, без подколов?
-а что по фото не видно?
-можно было ограничиться последними двумя предложениями. полный и лаконичный ответ бы получился. я бы спасибо сказал.
а так лучше не советуйте ничего. найдутся добрые люди подскажут новичку что делать.

HL13
Tkostik:

Я предложил самый простой вариант (так как паять аккумуляторы - занятие не для новичков) - найти в городе траксовские разъемы (е-ревы очень популярны и должны быть на них разъемы в любом магазине) и перепаять регуль и переходник на зарядку (если в комплекте нет нужного).

Что-то все пугают пайкой акков…
А какая разница с какой стороны паять, разъемы на акке или кабель от акка до регуля?
Участки одной цепи, по которым будет протекать идентичный ток, соотв. требования к пайке одинаковые.
Согласен, DEAN разъем паять не самое приятное занятие с первого взгляда, с прочими разъемами попроще будет.
Мне такая же процедура предстоит, поэтому интересуюсь.
Из-за чего трудности? Есть вероятность, что при длительном нагреве можно чрезмерно разогреть акк?

Tkostik
HL13:

Из-за чего трудности?

Трудностей нет. Просто вероятность косяков меньше. Я - инженер. Опыта пайки у меня - хоть попой ешь. И все равно, я один раз умудрился подзамкнуть акк (без фатальных последствий) при перепайке разъемов - просто от самоуверенности и, как раз, большого опыта. А у неопытных и новичков это все может выползти в кз, сплав контактов и феерверк со спецэффектами.
Так что надо хорошо подумать - а так ли оно надо, лишний раз туда лезть, и раз уж лезть, то с конкретной целью и аккуратно.
Также могу порекомендовать перед пайкой разрядить акки до минимума, что как раз в том конкретном случае в данный момент и невозможно.
Как-то так…

HL13:

DEAN разъем паять не самое приятное занятие с первого взгляда

Кстати, его паять намного легче и удобнее, чем ХТ и бананы. Вообще, т-динсы очень популярны и неимоверно дешевы. Но, у них есть своё ограничение по току и, еще раз на мой взгляд, у ХТ и им подобных герметизация лучше за счет пластиковых рубашек на папе и маме.

sledsk
HL13:

А какая разница с какой стороны паять, разъемы на акке или кабель от акка до регуля?

я паял разъёмы на липо… впринципе страшного ничего нет, но я думаю паять нужно уметь хорошо…
во первых… провода действительно сильно греются… да ещё лично у меня не было держателя для проводов и приходилось одним пальцем держать провод, вторым держать коннектор, двумя другими подносить припой… другой рукой держать паяльник и я лично ещё держал в ней же фонарик ибо со зрением у меня беда… минусы… греются провода, ну а разогрев для акков не есть гуд, ещё я первый раз с дуру отрезал оба провода… и хотя изоляцию снял только с одного… когда пробежала искра между проводами… жутко испугался… пришлось один провод отводить в сторону и приклеивать его к акку, что бы ещё раз не коротнуло… собственно всё… а ну и ещё у знакомова так от перегрева провод отпаялся внутри от акка 😁 пришлось хардкейс ломать)))))
ну а если говорить о том какая разница какой коннектор нужно паять к аккам… папу или маму… то вотс ответ: как правило папские разъёмы идут контактами наружу в открытую и ничем не защищены, чесно говоря не знаю как человек отреагирует на постоянный ток в в 8В и 5А, но помню как в школе ещё баловались прикладываю батарейку крону к языку и говорили друг другу что якобы не сильно током то стукает))) собсна если папский разъём напоять на акки и коротнуть их пальцем… будет скорей всего бо бо… поэтому к регам и цепляют папы, а на акки мамы)

HL13
Tkostik:

Кстати, его паять намного легче и удобнее, чем ХТ и бананы. Вообще, т-динсы очень популярны и неимоверно дешевы. Но, у них есть своё ограничение по току и, еще раз на мой взгляд, у ХТ и им подобных герметизация лучше за счет пластиковых рубашек на папе и маме.

А у Т-динса корпус разъема при пайке расплавиться не пытается? Стоит заморачиваться с его охлаждением?
Что-то про герметизацию сразу не подумал…Рано или поздно ее делать придется, а перепаивать еще раз разъемы на акке желания нет… Лучше еще недельку подождать нормальные разъемы.
Подскажите плз, какой диаметр бананов на регуле, чтоб сразу заказать под перепайку? Если есть возможность сфоткайте плз “папу” этого разъема.
И какой кабель для этого использовать? 9AWG (2,9 мм) достаточно?
Если смотреть по таблицам, то для 150А длительной нагрузки требуется 30мм2, т.е. 2 или 3 AWG (6,5 мм). Явно таких проводов не используют, а для кратковременных нагрузок таблиц не нашел.
Спасибо.

HL13
Tkostik:

Сам пока сижу на ХТ90, но может, перейду на буллеты типа таких - дешего, сердито и диаметр хороший. Короткие, что должно быть удобно при запихивании проводного хозяйства в отсек для акков.

Так эти буллеты без корпуса. Не смущает?
А на hobbyking на XT90 многие ругаются, что трудно их рассоединить (понятно, что вопрос к качеству изготовления, а не к самому разъему).
Может EC5 или XT60 вполне достаточно будет?

Korovay
HL13:

Так эти буллеты без корпуса. Не смущает?

В таком случае как правило паяют два разных вида разъемов(например к акку) папу и маму и маму закрывают термоусадкой.

HL13:

А на hobbyking на XT90 многие ругаются, что трудно их рассоединить (понятно, что вопрос к качеству изготовления, а не к самому разъему).

есть такое, поэтому и советовал EC5.
Сам катаю на 4 банках, знакомые на 6 катают и разъемы в порядке, ничего не плавится.
Да и считаю, что паять их более удобно новичку(припаяли один провод к гильзе, вставили в корпус разъема, а потом следующий), вот так он паяется с помощью горелки, с паяльником принцип примерно такой же.