Arrma Kraton

kinigos

Сегодня получил на почте, свой заказ из амайнхоббиз, пришел наконец Кратон V3, серва и масла для дифов и амортов. Я оплатил 15.11.2017, 18.11.2017 принял посылку UPS, 28.11.2017 посылка уже была в почтовом отделении моей деревни.
В последнее время почта России начинает радовать с алиэкспресса все доходит недели за 2-3! А вот тибон, что-то потерялся между Германией и Россией.

Jenechkin

Мне тоже быстро прислали
Поздравляю
Давай фотки живые, чем от v2 отличается, хотя об этом писали уже

kinigos
Jenechkin:

Мне тоже быстро прислали
Поздравляю
Давай фотки живые, чем от v2 отличается, хотя об этом писали уже

Сфотографирую конечно, но сначала дождусь тбоне, корку неубивайку и новую аппу.
Какой же здоровый кратон, он явно больше трагги от мюгена, в т.ч. и корка.

ibn_duke

Наклейка на деку вообще какое-то БДСМ извращение. Дополнительный вес ради ничего. Причем у парня на тайфуне передняя и задняя подвески уже с пластиком над декой (а эти места только и трутся в труху). Центр деки у него уже в безопасности. Но люди умеют придумать себе проблем 😃 Теперь ему надо будет эту большую грязную потертую пластмассину отклеивать чтобы открутить один винт из деки. Отличная затея, для любителей клея.

kinigos
ibn_duke:

Причем у парня на тайфуне передняя и задняя подвески уже с пластиком над декой (а эти места только и трутся в труху).

Эти с пластинки на передний и задний дифы идут в комплекте к этой пластине на деку.

ibn_duke
kinigos:

Эти с пластинки на передний и задний дифы идут в комплекте к этой пластине на деку.

Если берешь Тбоне на перед - пластик спереди уже будет. Я так ездил долго, спереди тбоне защищал деку, сзади она сильно сточилась, видео сделаю наглядное позже. Назад купил за 400 рублей RPM пластину.

То есть, мораль в том. Что если брать эту странную пластину и передний тбоне, тогда без дела будет валяться часть от этой пластины. Я думаю это пример бесполезного обвеса как на Жигули.

kinigos
ibn_duke:

Я думаю это пример бесполезного обвеса как на Жигули.

Скорее всего это так. Но дека царапаться с этой пластиной не будет, а под основные винты которые нужно часто откручивать, это под центр диф и мотораму можно проделать в пластине отверстия, чтобы её потом не отклеивать. Когда она придет взвешу её.

S-Alex
kinigos:

Скорее всего это так. Но дека царапаться с этой пластиной не будет, а под основные винты которые нужно часто откручивать, это под центр диф и мотораму можно проделать в пластине отверстия, чтобы её потом не отклеивать. Когда она придет взвешу её.

Зачем вообще эта пластина, ИМХО, только лишний вес и траты. Если беспокоят царапки, то сделайте деанодирование деки, и их практически не будет видно …

naguluf

Продолжаю понемногу издеваться над самой первой армой… запиливаю ее в лайт версию.
выборка дэки на 2 мм под серву

поворотные кулаки

заниженная бабочка под более короткие амортизаторы

где возможно использую подшипники для уменьшения люфтов

naguluf

тяга не оригинальная Регулируемая сделана из двух траксасовских наконечников Подшипники эти

Для правильного прижима таких подшипников использую конические шайбы. Делаю их сам при помощи шуруповерта и дремеля.

ibn_duke
naguluf:

заниженная бабочка под более короткие амортизаторы

Зачем такая история?

naguluf
ibn_duke:

Зачем такая история?

Тут целый ряд причин.
Начнем с того что я делаю модель для трека. Чисто трагийные колеса которые меньше по диаметру чем сток, делают кратон еще ниже чем он есть. После каждого трамплина я декой ловлю поверхность и это сбивает мне скорость а в случае газа вообще может крутануть. Перечертил бабочку так что вехнее крепление аморта опустилось на 15 мм. Так-же это сохранит мне корки которые рвутся над местом крепления амортизаторов. Далее… У меня без дела валялись новый ассошный комплект амортизаторов биг-бор. С отдельно купленными под него усиленными 4 мм штоками. Эти амортизаторы короче штатных на 8 мм. Но по качеству это совсем другая лига.
как-то так…
PS есть еще одна причина…
мне очень нравится делать что-то своими руками, для себя… что-б было только у меня и Майкла Джексона)))

ibn_duke
naguluf:

После каждого трамплина я декой ловлю поверхность

Как короткие амортизаторы спереди помогут решить эту проблему?
(про сохранение корок ясно)

naguluf

Ну я-ж написал что отверстия крепления амортов перенесены ниже по вертикали на 15 мм с сохранением угла наклона. амортизаторы короче на 8 мм и того получаем подъем дорожного просвета на 7мм

Jenechkin

Сегодня была моя первая покатушка на кратоне зимой по снегу! Круто, оч понравилось! Конечно управляемость не как по грунту, скользит прилично, колёса штатные, буксует…
Т к пока не сшила мне жена чехол, то пришлось его сделать из бахилы и пищевой плёнки, как одноразовое решение подойдёт, снег внутрь не набился)))
Конечно в колёса сильно набивается внутри диска (отверстия в дисках заклеил) и в задние рычаги и амортизаторы - приходилось прочищать периодически)
Ну и конечно сами амортизаторы не так пружинят как когда кратон дома стоит…
После покатушек снял колёса, все просушил тщательно внутри… кое где слегка смазал вд-шкой, без фанатизма)
Можно ли так? Или чем лучше смазывать ?
Кто как зимой после покатушек обслуживает свою модель, поделитесь!
Спасибо!

kinigos

Вчера распаковал свою посылку из амайна.


Взвесил кратона без аккума в стоке 4654 г

Взвесил аккум 615 г, тяжелый графен 😦 , посмотрим как в деле себя покажет.

Пришел мне так же нержавеющий крепеж

Вот это все я думаю как мне лучше соединить между собой и скомпоновать, а ещё планирую залить бек в “кирпич” компаундом, а подключить его думаю к перемычке ХT90, или лучше новую сделать, чтобы БЕК легко отключать.

ibn_duke

Я бы новичку посоветовал брать скорее не новую серву и тем более бек, и не крепеж.
А посоветовал бы взять RPM крепление спойлера (будете часто по началу кувыркать машину). И передний бампер T-bone.

Но я могу ошибаться, а вы на самом деле не новичок 😃

kinigos

Теперь по различиям версии KRATON V3 2018.
Трудно сравнивать не имея предыдущих моделей, но я попробую.

Амортизаторы, в месте крепления передних и задних амортизаторов стоит защита корки, эти защитные “колпачки” легко поворачивается вместе с движением амортизаторов. Наверное теперь корке будет жить легче, но это не точно, учитывая какая она тонкая и наверное хрупкая, не буду катать кратона пока не получу корку-неубивайку, эту корку буду хранить для парада 😉

Передний амортизатор и пружина, похоже решена проблема с короткой пружиной, которая болтается без преднатяга, как тут писали выше, толщина пружины 1,5 мм, длинна 86 мм

Толщина штока 4 мм.

При установки пружины на аморт, она ощутимо сжимается.

Более толстый пластик кулаков и CVD привод, с рычагами они тоже что-то сделали, но это тоже не точно

Более просторный радиобокс и ребра жесткости на корпусе дифа



Крышка радиобокса, возможно он стал ещё более водонепроницаемым.

Новое крепление аккума. И вдоль и поперек.

Держатель для балансировочных проводов

Пока всё, больше я различий не нашёл.

По сравнению с моим предыдущим MUGEN MBX6T ECO,

  1. Кратон явно больше и тяжелее на килограмм.
  2. Люфты на колесах значительно больше.
  3. Рулевая какая-то хлипкая и люфтит.
  4. Корка очень нежная, по сравнению с пролайновскими, а те тоже лопаются на раз.
    Теперь можно не спеша заняться переборкой и тюнингом, зима не гонит в бой.
ibn_duke:

Я бы новичку посоветовал брать скорее не новую серву и тем более бек, и не крепеж.
А посоветовал бы взять RPM крепление спойлера (будете часто по началу кувыркать машину). И передний бампер T-bone.

Но я могу ошибаться, а вы на самом деле не новичок 😃

Я действительно новичёк, у меня до этого из 8 го масштаба были только HPI Трофи трагии и MUGEN MBX6T ECO и у детей 5 штук 16-18 масштаб, но ездить на них я так и не научился, особенно с нашими багийщиками 1/8 по асфальту, столько поломок было об деревья и стальные ножки лавочек в парке Арена.
А рычагов я попозже возьму конечно, перед сезоном и колес нормальных тоже, в т.ч. для асфальта.
И тибон уже едет где то по России.
Зимой так приятно не спеша поковыряться в новой и чистой модели =)

Jenechkin

И вправду глобальных отличий от V2 не так уж и много
За отчёт и фотЫ респект!