Проект JFR Trophy Truck 1:10

Mikotka

Ну раз сделал так пусть потестит, а там все видно будет, в практике лучше всего познавать.

My_Way

ну развели блин… 4s…ага, отличное предложение
модель явно для души больше а не для “гонки за временем” на трассе с ковром…

Mikotka:

пусть потестит, а там все видно будет

самая здравая мысль

romanmotruk
Oleoleole:

А от куда данные о 7.5 Ома? может быть 7.5 мОма?

измерил ЗУ, на заряде, да милллиомы, можно измерить на разряде, твоя ссылка с ХК подходит ТОЛЬКО для Харрдкейс, SMC 7200, и только на разряде, у меня показывало 1.2-1.9 мОма., на заряде 2.3-2.9 мОма. зарядка показывает сопротивление с балансиром и без него, там много всяких наворотов.
формула была составлена челом, который сам делает продаёт приборы для тестов акумов. иНекоторые перепаковщики , например SMC, отмечают, что его приборы самые точныеи максимально приближены к реальности.

My_Way:

модель явно для души больше а не для “гонки за временем” на трассе с ковром

ну так вот, чтобы погонять, не 5 минут а 10-15, я и пишу, что по-настоящему для души!

Oleoleole

Всем спасибо за обсуждение. Оставлю пока седлы, нагружать их особо пока не собирался, но если вдруг мне понадобится больше мощности, переставлю шорт пак, под него также было предусмотрено. Регулятор и мотор, скорее всего будут установлены либо комбо HW SCTPRO + Xerun 3400kv, либо HW SCTPRO + Tekin Pro4 HD 3000kv

DОКТОR

Готов поспорить на бутылку хорошего пива, что в данном конфиге в среднем покатушечном темпе данная телега на этих акумах будет кататься МИНИМУМ 20-30минут. С оговоркой, что вес в итоге не превысит 3,5кг. Теория теорией, но на шорте дохлый акум орион 4200 (2200 реальные остались) 25С с сопротивлением 8ом прекрасно себя чувствует, а новенький акум 1000 30С с сопротивлением 3ом греется и дуется. По привычной формуле орион выдаёт около 50А (делаю поправку на его несвежесть) а тысячник 30А. При том, что силовая на шорте потребляет порядка 40-50А в среднем, по тому калькулятору у меня и орион должен пухнуть.

romanmotruk:

к примеру, заезд на ковре, 5 минут, высасывает из Шорти пака (Турниджи 4200мА, 65С, длина 96 мм, 4.5-5.5 миллиом), на ХобиВинге 4000 и Текно шорт= 2200 мА, а на глине с акумом 5600мА (SMC 6500мА, 70С, 138 мм-стандартный хард кейс, сопротивление 2.3-2.9 миллиом), я езжу 10 минут.

Всё логично и арифметически правильно. Время катания определяется емкостью акума и незначительно его токоодачей (токоотдача определяет будет ли просадка напряжения в самом конце под нагрузкой).

romanmotruk:

с акумом 5600мА (SMC 6500мА,

Это как? О_о

romanmotruk
DОКТОR:

Это как? О_о

это значит, что когда акум был новый, то он всё равно не выдавал 6500, а 6300-6400, а старый теперь выдаёт 4500мА.
это говорит о том что на заборе написано, как и на хобикинге написано, что 1.2.миллиома сопротивление.

DОКТОR:

Теория теорией, но на шорте дохлый акум орион 4200 (2200 реальные остались) 25С с с

я не знаю среднего темпа, в том темпе, что мы ездим, на глиняной трассе, с прямиками и трамплинами, больше 12 минут у меня ни разу не получалось с 6500мАч, Ёмкости.

DОКТОR:

Готов поспорить на бутылку хорошего пива, что в данном конфиге в среднем покатушечном темпе данная телега на этих акумах будет кататься МИНИМУМ 20-30минут.

пишите марку пива, и определитесь 20 или 30 минут, я напишу 15 минут на вазелине, в гонке, предел.
а Андрюха измерит время.

Oleoleole

Давайте так, я напишу сколько времени оно ездит и какие последствия с аккумами, когда дойдет до тестов, ток тему не захламляйте спорами плиз 😃

Вот закончил с обшивкой клетки передними подкрылками:

Fuckname

Спасибо за ссылку на интересную историю с аккам. Почитал, посмотрел, и в общем то ничему не удивился)) Отличная подборка статистики разных паков и везде одна история - если паки 20-30С то и реальные “С” близки к этим показателям, не важно, китайские паки или брендовые. Как только начинаются гордые 40-50-60+С, тут же разница с реальностью растет в разы, опять же без оглядки на происхождение паков, за некоторыми исключениями, чаще GENS-ы показывают выдающиеся результаты (немного попахивает некоторой ангажированностю;)).
В принципе все это я и раньше подспудно подозревал, так что всего лишь лишний раз убедился в своей правоте😇

Правда у меня остался одни не выясненный момент, каким образом они получили свой таинственный коэффициент “FOM”? И почему не обнародуют методику или формулу?

Сорри за офф))

По проекту: все красиво выходит, не совсем понятно, как будет открываться “бензобак” с акками? Болты имхо не сильно удобное решение.

romanmotruk
Fuckname:

все красиво выходит, не совсем понятно, как будет открываться “бензобак” с акками?

я посмотрел на это, но промолчал, тоже интересно,

Oleoleole:

Вот закончил с обшивкой клетки передними подкрылками:

очень круто!

Oleoleole
Fuckname:

По проекту: все красиво выходит, не совсем понятно, как будет открываться “бензобак” с акками? Болты имхо не сильно удобное решение.

romanmotruk:

я посмотрел на это, но промолчал, тоже интересно,

хех, я ждал этих вопросов 😃 есть одна идея, которая пока до идеала не доведена даже в мыслях, поэтому не хочется спойлить раньше времени. Попробую к концу недели сделать решение и покажу на фотках, но забегая вперед скажу, что акки выниматься будут только при ТО 😉

Fuckname
Oleoleole:

но забегая вперед скажу, что акки выниматься будут только при ТО

Да это вообще нормально, хотя и не совсем универсальное решение. Сам со своим проектом бьюсь над этой проблемой - “как сделать так, чтобы из полностью закрытой ванны из под под каркаса доставить пакки ничего особо не разбирая при этом”. Причем мне как раз нужен удобный универсальный вариант, так как с шаськой 1/5 20 кг. не всегда удобно оставлять акки внутри.

romanmotruk

так зачем их доставать, если проще сделать разъём для зарядки длиннее.
я на 10-ке багги так и поступил, провода длинные поставил и акки не трогаю.
можно в удобном месте перемычку поставить, вынул -разъём зарядки воткнул.

Fuckname
romanmotruk:

так зачем их доставать

Одно дело донести до зарядки 1/10 багги с паками и совсем другое донести 20+ кг модель;). А ситуация такова, что донести зарядку до модели тоже не всегда выходит, ну и еще кое-какие нюансы есть.

Oleoleole

Всем привет!

Сегодня доделал-таки “бензобак” так, как задумывал изначально. Также сделал передний отбойник и в общем-то, осталось уже совсем не много перед тем, как можно будет делать тест-драйв.

Что касается обновления, то думаю на фото будет все понятно, кроме одной детали, все провода распаяны так, что перед “заправкой” нужно всего лишь отсоединить коннектор, который идет к регулятору.



DОКТОR

А что за провод идет по передней левой стойке?

romanmotruk

а сзади 2 отверстия-это под ЗУ?, а почему они одинаковые, есть предложение, чтобы они были разными, регулятор жалко, перепутать недолго

Oleoleole
DОКТОR:

А что за провод идет по передней левой стойке?

Это антенна от приемника, закрепил, чтобы не телепалась попросту.

romanmotruk:

а сзади 2 отверстия-это под ЗУ?, а почему они одинаковые, есть предложение, чтобы они были разными, регулятор жалко, перепутать недолг

Именно под ЗУ. Я планирую пометить разным цветом окружности вокруг входов, чтобы не путать, ну а вообще перед зарядкой в любом случае, как я написал выше, провод от самого регуля будет отключаться.

romanmotruk
Oleoleole:

провод от самого регуля будет отключаться.

во время отключения провода, тебе звонит телефон, ты отвлекаешься и думаешь, что уже отсоединил провод, … ПЫХ, дым и веселуха! мой случай, только я перепутал при подключении регуля, метки стояли цветовые… короче теперь сделал так, что провода один короче, другой длиннее, не перепутать, если ак уже установлен

Oleoleole

Всем привет!

Очередное небольшое обновление. Наверное много, кто уже ждет видео с тест-драйва, но я и сам его жду не меньше, но без стабилизаторов я выезжать не буду, а они пока не готовы…

Так что сегодня я закончил с задней частью, вернее с той частью, которая имеет существенный вес. Закрепил запаску и в целом укрепил конструкцию верхней панели “бензобака” при помощи алюминиевого профиля типа “L” и винтов. Вот несколько фото текущего состояния:

12 days later
Oleoleole

Всем привет!

Служба доставки продолжает выносить мне мозг, не давая выехать наконец-то на улицу… Вот уже 9 недель жду второй раз отправленную посылку 😦

Без необходимых деталей делаю то, что могу, в основном это мелочи, конечно. Тем не менее, для еще более удобного просмотра всего проекта, сделал поворотный просмотр (потянув мышкой влево/вправо, можно вращать). Увидеть его можно только здесь: Jimco Ford Raptor TT Replica

Также сделал дина-стенд и проверил работу трансмиссии:

DОКТОR

Круто! Как стенд делал? А можешь сделать такой же фотосет поставив шаську на бок? Думаю многим будет интересно рассмотреть её снизу и сверху 😃
П.С. Здорово иметь свою фотостудию, я тоже на работе баловался 😇

Oleoleole
DОКТОR:

Круто! Как стенд делал?

Стенд сделан из дерева (дуб) и между рейками вставлены две 6мм шпильки, на которые надеты трубки на подшипниках. Таким образом трубки вращаются свободно и во взвешенном положении колеса, он может вращаться без движения перед/назад.

DОКТОR:

А можешь сделать такой же фотосет поставив шаську на бок? Думаю многим будет интересно рассмотреть её снизу и сверху 😃

Поставив модель на бок получится не совсем эстетично 😃 Но сделать фотосет, в котором можно будет рассмотреть и сверху - я попробую.

DОКТОR:

П.С. Здорово иметь свою фотостудию, я тоже на работе баловался 😇

Здорово 😃

Oleoleole

Всем привет! Всех с праздниками!

А также праздничное обновление по проекту, в которое вошло:

  • Улучшение передней подвески за счет новых амортизаторов от Team Durango с 35мм ходом. Что позволило не только сделать весь перед мягче, но и увеличить общий ход передней подвески, т.к. временный Traxxas BigBore имеют только 32мм хода и в целом менее качесттвенные, чем те, что сейчас.
  • Обновлены части кардана, т.к. изначально стоял временный с надломанными чашками.
  • Еще куча всякой мелочи была поставлена обновленная, т.к. много деталей было использовано от прошлого проекта. Теперь же проекты могут существовать отдельно друг от друга 😃
  • И самое важное обновление, которого я ждал, чтобы сделать первый выезд - это задний стабилизатор! Сделал я из подручных средств, т.к. пока не дождался более качественного изготовления, которое я заказал пару недель назад 😃 Но так сильно хотелось выехать, что ожидания вылились в собственное изготовление.

Полный список запчастей здесь: Jimco Ford Raptor TT Replica

И в конце концов я-такие выехал на улицу! Очень доволен тем, как шасси показала себя с первого раза! Самое важное, что я тестировал в первый заезд - это подвеска, показала себя более, чем хорошо. Безусловно, я еще буду играться с ее тонкой настройкой, но в целом результат получен именно тот, который я хотел получить от нее.

Вот, собственно, фотоотчет о проделанных обновлениях и, конечно же, фото после одного пака аккумов по песочным дюнам 😃

И напоследок отмечу, что первый тест-драйв отпечатанный мост выдержал на 5 баллов! 😎

Видео постараюсь выложить в течении недели, следите за обновлениями 😉

Mikotka

А как с липо дела, их хватает? А то были волнения по этому поводу у форумчан.