WLtoys 12423/12428

man55
Артемий29:

Там шапка наполняется, так же тут.

там вообще смысл заведения темы мягко говоря непонятен: форум непрофильный, активность - три человека
вся информация здесь, и, частично, есть что посмотреть в группе вконтакте
но читать - да, все подряд надо
или самому пробовать )))

john_m_007

Разобрал машинку, пока с али посылку ждать (заказал ещё фары и металлический кардан про запас, с одного продавца едет - не заметно особо в цене будет)). Задний дифф - немного пыли в корпусе. Пластик шестерен за почти год катаний с еле заметным износом, только подшипники рыжие снаружи. Налил в картер редуктора густого силикона. В картер большой шестерни, которая в зацепе с моторчиком тоже налил. Странно, что пыль пластика там не видно, но видна пыль от бронзовой шестеренки моторчика. Кстати - снять ее выкрутив фиксатор с крохотным внутренним шестигранником так и не смог - скрутил одну отвертку и почти испортил вторую. Потому просто тянул вдоль вала. Заглушка помазана фиксатором резьбы? Чем её растворить чтобы выкрутить??

Gera60
john_m_007:

Чем её растворить чтобы выкрутить??

Нагреть аккуратно , можно паяльником небольшим .

john_m_007
Gera60:

Нагреть аккуратно , можно паяльником небольшим .

А как же нагревать там, где пластик рядом? Тот же карданчик или шестерни заднего моста?😦

ZViruS
john_m_007:

А как же нагревать там, где пластик рядом? Тот же карданчик или шестерни заднего моста?😦

Как вариант очень аккуратно высверливаешь шляпку болта, снимаешь шестерню, греешь железо на огне, и зажав остатки болта плоскогубцами выкручиваешь его. Делал так, когда на второй машинке все менял на металл. С боковых выкрутились после прогрева паяльником на 60Вт, но там был обычный болт под плюс, а вот в карданных болты с внутренним шестигранником, который очень легко слизывается, поэтому оптимально высверливание, если нужно сохранить шестерню целой. Болты потом конечно новые были вкручены. Если на шестерни начхать - расковыриваем, греем, выкручиваем.

EdwardK
Uncle_Au:

Я в своей поменять все что выкладывал выше + аппаратуру RadioLink RC4G (ru.aliexpress.com/item/…/32753372045.html не реклама) и волне доволен сам и радости сына нет предела.

Посоветуйте как скомпоновать “в подкапотном пространстве” приемник от RadioLink RC4G, новый регуль QuickRun 1060. В выходные может наконец дойдут руки до апгрейта.

Засунуть вместе под корку один над другим? Так вроде приемник от RadioLink RC4G с дополнительной кнопкой на гироскоп, как к ней доступ организовать?

ZViruS
EdwardK:

Посоветуйте как скомпоновать “в подкапотном пространстве” приемник от RadioLink RC4G, новый регуль QuickRun 1060. В выходные может наконец дойдут руки до апгрейта.

Приемник на толстом двухстороннем скотче. Регуль на липучке, но тоже можно на скотч. Гироскоп настраивать сразу. Нужно включать реверс. В аппаратуре на газ ставить тоже реверс.

vllad
ZViruS:

с внутренним шестигранником, который очень легко слизывается

Есть болтики м2 там такой шестигранник, две отвертки нормально крутят, а в машинке Х.З. что засунули обе проворачиваются.

ZViruS:

Гироскоп настраивать сразу

Очень любопытно гироскоп в машинке что он стабилизирует и как?

PavelDLN

Такая проблема:

  • плохо поворачивает.

Решение:

  • менять аппаратуру (3000 р) + регулятор (1200 р) + серву (800р) т.е. около 5 т.р. - что-то перебор, почти за столько же я саму машинку покупал.

  • посоветовали поменять резистор переменный в пульте. Не уверен, что есть в этом смысл. Но я достал резистор, заехал с ним в два радиомагазина - таких не нашлось. Оригинал же я потерял.

теперь мне нужен такой вот резистор (чтобы хоть как ездила машина). Есть идеи, где взять?

igvv

Именно такой можете и не найти … но можно купить любой другой переменник на 5кОм, а дальше придется его колхозить в пульт.

PavelDLN

а может кто продаст ненужный (например, после апгрейда), можно нерабочий, пульт?

EdwardK
vllad:

Есть болтики м2 там такой шестигранник, две отвертки нормально крутят, а в машинке Х.З. что засунули обе проворачиваются.

Очень любопытно гироскоп в машинке что он стабилизирует и как?

Прямой ход, естественно. При повороте машины без команды - сам подруливает сервой. На этом форуме в разделе аппаратуры в теме по Радиолинкам есть видео, разложенного на столе приемника и сервы - крутят приемник, дергается серва. Кто-то тут ставил, говорят помогает от болезни наших легких авто - нестабильного движения по прямой.

ZViruS:

Приемник на толстом двухстороннем скотче. Регуль на липучке, но тоже можно на скотч. Гироскоп настраивать сразу. Нужно включать реверс. В аппаратуре на газ ставить тоже реверс.

А разъем на фары беленький микроскопический на что можно заменить, чтобы на свободный канал приемника Радиолинк кинуть? От чего подходит?

PavelDLN

УРААА) Я все починил)

Вообщем, я плакался, что:

  1. У меня плохо поворачивают колеса
  2. Я сломал пластмассовое коромысло в колесе на пульте ДУ.
  3. пытаясь починить пульт, я оторвал переменные резисторы (проводки переломились) и потерял один.

Мне советовали заменить переменные резисторы на другое сопротивление, чтобы увеличить радиус поворота колес.
Я снял их, других такого типа не нашел.

ХЗ, но мне кажется, что контроллер учитывает относительную разность сопротивлений на минимуме и максимуме, а не абсолютные значения, так что замена переменного резистора не дала бы эффекта. Хотя ХЗ - я не силен в электронике.

Вообщем, старый резистор я нашел, паяльник я купил (давно “мечтал о паяльнике”). Припаял все на место. Резисторы на поворот и газ поменял местами. На всякий.

В результате колеса стали поворачивать на полный угол.
Возможно, помогла замена местами переменных резисторов, возможно, был плохой контакт и помогла перепайка.

Сломанное коромысло я склеил и переставил на газ - там вроде меньше нагрузка.

Эту детальку удалось склеить клеем “контакт супер гель”. Видимо, там есть компоненты для склеивания пластика, т.к. части детальки прям приплавились друг к другу и вокруг места склейки был тоненький ободок расплавленного пластика.

ZViruS
vllad:

Есть болтики м2 там такой шестигранник, две отвертки нормально крутят, а в машинке Х.З. что засунули обе проворачиваются.

Очень любопытно гироскоп в машинке что он стабилизирует и как?

При попытке модельки отклониться от прямого курса сам подруливает колесами в нужную сторону и сохраняет направление движения.
Очень помогает при движении по пересеченной местности на большой скорости.
Если, к примеру жопу начинает заносить вправо, он колеса подруливает тоже вправо, и старается выровнять модельку. Подруливание зависит от степени заноса.
Для дрифта вреден, но можно в аппаратуре настроить его чувствительность на крутилку. Или выключать в настройках.
В настройках для ползанья он у меня отключен, в 100 газе включен, но регулируется крутилкой 3-го канала.
Это выглядит примерно так

EdwardK:

А разъем на фары беленький микроскопический на что можно заменить, чтобы на свободный канал приемника Радиолинк кинуть? От чего подходит?

Я брал разъемы от юсб планки от компа. Тоже подойдут разъемы от кнопки питания/ресета с корпусов. У меня воолбще они одинарные склеенные вместе для удобства. Но это было для моей модельки, которую покупал год назад. А вот новую машинку переделывал знакомому, у нее уже регуль немного другого вида, и на машинке уже стоял один разъем с большим конектором с одной стороны (регуль) и разветвителем на маленькие с другой стороны (на свет). Он стал в приемник вообще отлично без переделок.

vllad
EdwardK:

Прямой ход, естественно.

ZViruS:

При попытке модельки отклониться от прямого курса

Спасибо!. Об этом не подумал😒, привык на леталках кучей моторов или серв управляет, а здесь один мотор😒

RemoH

Товарищи, будьте так любезны, сделайте кто нибудь подробные замеры переднего дифа снаружи. Спасибо. Строю шась, нужны размеры.

timoxaden

Заинтересовала авто rc тематика, решил попробовать с данной модели. Пока откатал несколько раз на родном аккуме, доволен. Уже заказал доп аккумы и тяги рулевые, одно колесо косит, а триммированием руля невозможно добиться чтобы не тянуло в бок.

komix

Доброе время суток!
Подскажите, пожалуйста, чем модель WlToys 12409 отличается от рассматриваемых в теме?

btk731
komix:

чем модель WlToys 12409 отличается от рассматриваемых в теме?

Может тем, что это абсолютно разные концепты? Не совсем ясен вопрос: внешние отличия налицо: корка-каркас; передние амморты; привода-мост; запаска и т.д. Какие детали у них взаимозаменяемые? Так судя по тому, что в запчастях (на али…)12428 и 12409 не пересекаются, то и не прокатит… Но, навскидку, проблемы с электроникой и там, и там должны быть похожими.)))

komix

Спасибо, думал одно шасси. Тогда лучше 12428/12423 взять.