Генератор

new225
Лондонский_Бродяга:

Ну всё! Лёха(Aleks) приступил к доказательству обратного опытным путём. Я подключился к эксперементу.****

Гуд, ну а найти потребителей тока на машинке не проблема 😃 … Для соревнований идея с генератором по мне бредова, а вот для развлечений в самый раз…

13_Angel

Я понять одного не могу, как чуть новый вопрос поднимается, так сразы Спортсмены все поднимаются, вопрос о выборе а/м ставишь, сразу спортсмены - это не то это не так! Тут что одни спортсмены и больше никого? Я считаю им своя ветка конференций нужна!!! (Извиняюсь наболело).

RexA
13_Angel:

Я понять одного не могу, как чуть новый вопрос поднимается, так сразы Спортсмены все поднимаются, вопрос о выборе а/м ставишь, сразу спортсмены - это не то это не так! Тут что одни спортсмены и больше никого? Я считаю им своя ветка конференций нужна!!! (Извиняюсь наболело).

Насколько я вижу ники, спортсменов здесь нет… Несколько технически грамотных людей скептически отнеслись к идее, потому что слишком хорошо представляют модель в реальности… Понимаете-ли, модель в мыслях и модель в реале - это несколько разные вещи. Мысленно кажется, что все замечательно работает, а в реальности смотришь - фигня какая-то. Когда больше ездишь - хочется машину сделать супернадежной, когда она дома стоит - начинаешь на нее алюминий, свет, генераторы разные прикручивать… Ведь по большому счету, генератор никто не делает, потому что смысла от него нет. Двс-ный двигатель работает в очень большом диапазоне оборотов, не каждый подшипник это выдержит. Любая чужеродная деталь на маховике вызовет громадный дисбаланс. На многих двигателях нет сзади вала отбора мощности. Вокруг двигателя все должно быть свободно - иначе возможно нарушить охлаждение. Мотор должен легко сниматься и ставиться. Мотор стоит на подвижной мотораме - надо обеспечить возможность регулировки. Кроме этого, в этом месте возможны и грязь и топливо.

Вот какое количество неизвестных надо найти, что бы уравнение сошлось с ответом. По ходу работы будут еще неизвестные.
А если поставить полимерный борт в 3000 Ма, то можно кататься целый день. Соответственно, если требуется надежность и долгота езды - выбираем полимер. Если требуется себя замучить без какого-либо намека на успех - делаем генератор. Весь вопрос - чего вы сами хотите.
Еще одна почва для размышлений - в реальном автомобилестроении конструкторы пытаются свести к минимуму механические узлы, в том числе и генераторы - уж больно много мощности они забирают, заставляя бензин гореть впустую. Вы же изо всех сил пытаетесь навесить на модель ненужный сложный механико-электронный узел. Времени катания таким образом вы не увеличите, а вот количество поломок вырастет в разы.

new225
RexA:

****А если поставить полимерный борт в 3000 Ма, то можно кататься целый день. Соответственно, если требуется надежность и долгота езды - выбираем полимер. Если требуется себя замучить без какого-либо намека на успех - делаем генератор. Весь вопрос - чего вы сами хотите. ***

Правильно 😃 , машинку можно рассматривать как средство участия в соревнованиях, просто покатушек, а можно как базу для “ковыряния” !

MegaVolt

Предлагаю новое развитие, была у меня такая тема года 3назад когда все в очередной раз болели генератором.

тема была двс полностью пустить на генератор, а от него питать уже силовые электро двигатели на каждое колесо !
Эффект может быть интересный,
во первых, двс работает до старта на оптимальных оборотах.
во вторых, тяга электродвигателем , ну и так понятно.
в третьих, есть акб мошьность которой можно использовать для пиковой нагрузки.
в четвертых, можно с экономить на дорогом двс так как нам не особо важна динамика двс.
ну и т.п.

Мягкие_тапочки

А вес/габариты подобной системы? 4 двигла, по одному на колесо… как крепить?

Хотя… для какого-нибудь триального ползуна, имхо, будет самое оно…

MegaVolt

Так в том то и дело что для соревнования все схемы шасси и начинки давно отшлифованы и любой кто предлагает что то типа … реально странный чел.
Но есть класс который “ФАН” и здесь не особо важно как и что, меня радуют такие “Уродцы” и вес и т.п. мало заботит.
а как клево иметь возможность даже на том же триальном монстре сделать разворот по танковому 😃

Я както поднимал тему электромоторов, не для хобби, найду выложу ссылку, так там тонкий мотор с планетарным редуктором был в размерах моста 1/8, тогда еще мысля прошла из двух таких собрать мост вот и все. (искал для робото (промышленных) строения)

MegaVolt

ну это уже не авто пульт но работать будет, к томуже нам даны микшеры, о как мне нехватает микшера v-tail в 3pk, у меня ребенок трактором управляет с обычного пульта от авто через миксер в-тайл (внешнего).

new225

Для начала можно попроще - мотор на передний мост, мотор на задний … В рез-те имеем возможность перераспределять тягу по желанию… Как вариант изменение тяги перед/зад смикшировать с рулем поворота 😃

Maxbl4

Тогда если ещё подумать. Можно для начала сделать электроконверсию какого-нить монстра по мотору на каждое колесо, но без ДВС, а просто на аккумах. Сначала отладить управление. Кстати говоря в react-e есть режим управления танком, когда движение руля раскладывается на 3 и 4 каналы, чтобы управлять гусеницами 😃
На мой взгляд система может получится интересной, т.к. будет хоть и несколько сложнее обычных электроконверсий по деталям. Зато будет иметь в 4 раза меньшие токи и соответственно толщину проводов и т.п. Но 4 регулятора и 4 мотора - довольно дорогой будет эксперимент.
Кстати в эту конструкцию ещё можно всунуть гироскоп, чтобы на поворотах было активное управление тягой на разных колёсах 😃)))

И если ещё дальше идти, то можно сделать специальный регулятор на 4 мотора, который будет программно выполнять роль всех трёх дифференциалов!! Ведь регулятор точно знает с какой скоростью крутятся все колёса, из этих данных можно достаточно чётко понять какое буксует, а на какое можно подать больше мощности… Вообще чума, а не машина будет 😃

Мягкие_тапочки

Ага. Что-то типа новомодных систем подтормаживания отдельных колес на некоторых продвинутых паркетниках 1:1

системы электронной стабилизации… курсовой устойчивости… и так далее )))

Кстати, в барахолке кто-то Реву продавал со сгоревшим мотором - типа шасси с трансмиссией и электроникой.

RexA
new225:

Правильно 😃 , машинку можно рассматривать как средство участия в соревнованиях, просто покатушек, а можно как базу для “ковыряния” !

Можно и как базу для ковыряния. Но дешевле для ковыряния использовать тамиевские модели 1:24 стендовые. Там простора для ковыряния выше крыше, один только двигатель Шевроле Корвета под неоткрывающимся капотом проводами опутать, и ремни настоящие по шкивам кинуть - на полгода работы. Генератор привесить так, как повесили его торопящиеся механики во время 24часовой гонки в Ле Мане 2004 в 11 часов вечера на машине Оливера Гэвина, Оливье Беретты и датчанина Яна Магнуссена. И так как это вечер, не забыть открыть забрало двух прожекторов, в отражатели которых, желательно, вставить наконечники иголок, имитирующие лампы. И перед мошкарой украсить, и слегка помять передний бампер, потому как днем они чирканули по отбойнику…

А монстры-то ездят… Поэтому ковыряться лучше так, что бы эту ездючесть увеличить, а ломучесть уменьшить. Тогда кайф повышается, а разочарование уменьшается. Появляется удовлетворение от собственного труда, человек добреет, у него появляется девушка, он перестает кидаться на окружающих, и в форуме начинает описывать процесс изготовления вкусной правильной изобретушки. И читать его становится приятно. Всем. И в форуме появляется союз разумных моделистов, а не общество злых изготовителей шестиосных генераторов:)

BERSERK80

Ну это каждому своЁЁЁ - э… ездить по кружкам всяким ,Хтото вливает килобакс и снимает с круга 0.2 сек .

А комуто , охото чтото прикольное построить , поэксперементировать ,и тем самым получить кайф
будь то 6 вд , коробка автомат или генератор или ещё чтото -да хоть свет 😃

RexA
BERSERK80:

А комуто , охото чтото прикольное построить , поэксперементировать ,и тем самым получить кайф
будь то 6 вд , коробка автомат или генератор или ещё чтото -да хоть свет 😃

Дык я про тоже, только я сторонник того, что бы это работало, а не прикольно построенное постоянно ломалось:)

Про килобакс - у меня нет помойки под боком, приходится все в магазине покупать. От уголков до электромоторов. Время, съэкономленное на поиски помоек приходится тратить на заработок килобакса:)
Все в этом мире закономерно. Только мы в более выйгрышном положении - мы еще и руками можем попилить:)😃😃

Ну конечно, так, чтоб работало, просто стружку нарезать - не в кайф:)

BERSERK80

Руками … не видно , но языком ,вы конечно чемпионы 😃😃

Лондонский_Бродяга

Парни! Предлагаю прекратить полемику по поводу нужности и ненужности данног приблуда.
Данная затея из разряда например рыбалки. Зачем мы едем на рыбалку? Встаём в 4 утра? Едем К чёрту на куличики? Одеваем сапоги? Садимся в лодку? и мёрзнем как минимум всё утро? потом кормим комаров. и тд и тп. Неужели мы не в состоянии просто проснуться в выходной часа в 2 дня. Тихо дойти до ближайшего рынка и купить пару тройку кило отборного карпа?
Ответ прост. Удовольствие. Причём удовольствие это не только женьщьчины водка и рыбалка. Есть ещё много вещей которые возбуждают.

Так что наше сообщество полюбос разделится на 75% людей которые считают что данная затея - бред и 25% людей которые пусть сами и не будут извращаться но как минимум будут следить за темой.

Вот так.

ЗЫ Сори за оф. Да простят меня модераторы.

GROZZY
BERSERK80:

Руками … не видно…

То что с глазами фигово это понятно - я в 10-том сообщении написал что делал, заметь не обсуждал всякий бред и маниловщину, а именно делал и фары светили и никакие шестерни не сгорели.

При чем девайс не имел гоночного значения, как и модель на которой он стоял, просто мне было интересно.
А начиналось все с динамомашинки от велосипеда присобаченной к обрезиненному флайвилу, что в прочем тоже работало.

Хотя может вам, супермастерам, добывающим запчасти в пыльных чуланах и для крепежа пользующих исключительно верёвочки, важно само обсуждение, а не конечный результат.

BERSERK80

Привет
Лёнь если ты моё высказывание ,считаешь упрёком в свой адрес ?! ну уж прости

По генератору - нашол в барахле 2 “корелес мотороа” с плоскими магнитами и плоскими обмотками
с толщиной в 5-6 мм и сравнимых с маховиком двса , попробую покумекать .

Псы Фото верё вочек в студию ,а то они с упрёком ,в мой адрес уже какой раз всплывают 😃
?

13_Angel

Господа не превращаем ветку с конкретным вопросом и уже конкретными предложениями в ветку выливания эмоций и оффтопа. Кому это не интересно для Вас есть куча других веток конференций! Спасибо за внимание!