Мощность и крутящий момент.

Alter_spb

Почитывая архивы сего форума, и даже в блогах уважаемых людей натыкаюсь на одну и ту же ошибку.

Изменяя передаточное число мы НЕ МЕНЯЕМ МОЩНОСТЬ, как написано вот тут:

Спур и колокол:
стоковыя комплектация - спур 38T, колокол 15T
больше скорость, меньше мощность - спур 36T, колокол 16T
больше мощность, меньше скорость - спур 40T, колокол 14T

Изменяе передаточное число мы меняем крутящий момент. Мощность остается всегда одной и той-же, так как мощность это производная от крутящего момента и оборотов.

un_toS_kA

В данном случае мощность имеется в виду как скорость разгона и тяга двигателя

Alter_spb
un_toS_kA:

В данном случае мощность имеется в виду как скорость разгона и тяга двигателя

Чего?

RexA

Мощность — физическая величина, отношение работы, выполняемой за некоторый промежуток времени к этому промежутку времени.
Так как работа является мерой изменения энергии, мощность можно определить также как скорость изменения энергии системы.

“Друг Аркадий, не говори красиво, говори правильно”😃 Копирайт не мой:) Ни о каких “производных” не может быть и речи. Так что прежде чем искать ошибки “в блогах уважаемых людей”, не худо бы заняться самообразованием. Да и вообще, не худо бы чем-нибудь заняться. Лето на дворе, девушки почти совсем разделись, погода шепчет… На худой конец:), можно и модели по трассам-буеракам погонять, гаечки покрутить, в компании друзей опытом обменяться, шашлычков поесть… А вот неточности в терминах - не стоит, не ваше оно…😃

Alter_spb
RexA:

Мощность — физическая величина, отношение работы, выполняемой за некоторый промежуток времени к этому промежутку времени.
Так как работа является мерой изменения энергии, мощность можно определить также как скорость изменения энергии системы.

“Друг Аркадий, не говори красиво, говори правильно”😃 Копирайт не мой 😃 Ни о каких “производных” не может быть и речи. Так что прежде чем искать ошибки “в блогах уважаемых людей”, не худо бы заняться самообразованием.

Пардон, действительно неправильно сказал. Мощность двигателя есть функция от его крутящего момента и оборотов.
P=Mкр*N*9549
Где Р - мощность в Вт
Mкр - крутящий момент в Hм
N - обороты мотора об/мин

Только перемножать надо не максимальный момент и максимальные обороты…

Да и вообще, не худо бы чем-нибудь заняться. Лето на дворе, девушки почти совсем разделись, погода шепчет…

К сожалению из цеха этого не видно. Инженеры они как-то далеки от природы, погоды, времен года и девушек.

flammer
Alter_spb:

Мощность двигателя есть функция от его крутящего момента и оборотов.

Мне чисто для себя интересно, как же мощность зависит от момента? Для самообразования так сказать…

Alter_spb
flammer:

Мне чисто для себя интересно, как же мощность зависит от момента? Для самообразования так сказать…

Так я же даже формулу нарисовал.

P=Mкр*N*9549

Где Р - мощность в Вт
Mкр - крутящий момент в Hм
N - обороты мотора об/мин

Берешь меряешь момент каждые 100 rpm , по формуле считаешь мощность в этих точках. В итоге получаешь кривые момента и мощности.

Проблема в отсутствии единой методики измерения момомента у модельных моторов…

kobra_cz
Alter_spb:

К сожалению из цеха этого не видно. Инженеры они как-то далеки от природы, погоды, времен года и девушек.

Мне вас жаль😢 😢

Alter_spb
kobra_cz:

Мне вас жаль 😢 😢

Да я сам рыдаю от жалости к себе.

GriffinRU

Про КПД забыли, говоря о системе в целом

Артур

Edvard

Да и не помешает напомнить о том, что же такое передаточное отношение и как его правильно считать (некоторые до сих пор не знают 😉 ). Передаточное отношение это количество оборотов двигателя, к одному обороту колеса. Считается оно так: передаточное мостов (ведомая / ведущая) Х передаточное главной пары (спур / колокол) = то что нам и нужно :1 (к одному обороту колеса).
На примере Инферно 777.
(43/13) Х (46/13) = 11.7 т.е. 11.7:1

ds5
Alter_spb:

Почитывая архивы сего форума, и даже в блогах уважаемых людей натыкаюсь на одну и ту же ошибку.

Изменяя передаточное число мы НЕ МЕНЯЕМ МОЩНОСТЬ, как написано вот тут:
Изменяе передаточное число мы меняем крутящий момент. Мощность остается всегда одной и той-же, так как мощность это производная от крутящего момента и оборотов.

“Крутящий момент” тоже не меняется, т.к. есть тоже характеристика двигателя, а не системы двигатель - трансмссия. 😃 Меняется крутящий момент на выходном валу редуктора. Но это так - мелкая придирка. 😃
Крутящий момент и мощность очень сложно связаны и приведенная формула - лишь для определенного двигателя и условий его работы - скорее всего при максимальной мощности. Кривую момент-обороты запросто делают (фазы, состав смеси…) плоской, как стол, а кривая мощность-обороты: перевернутая парабола ( в наиболее распространенном случае).

Alter_spb
ds5:

Крутящий момент и мощность очень сложно связаны и приведенная формула - лишь для определенного двигателя и условий его работы - скорее всего при максимальной мощности. Кривую момент-обороты запросто делают (фазы, состав смеси…) плоской, как стол, а кривая мощность-обороты: перевернутая парабола ( в наиболее распространенном случае).

Хм. Не согласен. Формула верна для любого мотора.
Это всего лишь приведенная формула

F — сила, v — скорость, α — угол между вектором скорости и силы.

Или я не прав?

Я интереса ради пересчитывал по этой формуле кривые момента в мощность для разных данных моторов - всегда совпадали.

GriffinRU

Во договорились…

Формула работает для всех моторов.

Меняя передаточное число мы изменяем момент на валу (мотора или колеса это уже, что вам ближе). Мощность как была так и будет производной от оборотов и момента так и останется, а вот играя с передаточным желательно выставить мотор в режим оборотов где передача мощности от мотора к нагрузке идет по наиболее эффективному пути.

Артур

Alter_spb
GriffinRU:

Во договорились…

Формула работает для всех моторов.

Ну слава богу, а то я на работе по этой формуле считаю… Уж даже испугаться успел, что лажаю.

ds5
Alter_spb:

Ну слава богу, а то я на работе по этой формуле считаю… Уж даже испугаться успел, что лажаю.

Да. 😁 Формула верна не для всех моторов. А совсем теряет простой вид для ДВС, про которые я собственно больше и думал, когда писал сообщение. Все мы люди начитанные 😎 и слышали/читали фразы, подобные такой: “…а кривую крутящего момента удалось сделать плоской начиная с 1500 до оборотов максимальной мощности”. Формула… она конечно не врет, в каких-то случаях, но окружающий мир неизмеримо богаче 😃 Что будет, если в формуле взять скорость=0? Или - что есть “9549”?

Alter_spb
ds5:

Да. 😁 Формула верна не для всех моторов. А совсем теряет простой вид для ДВС, про которые я собственно больше и думал, когда писал сообщение. Все мы люди начитанные 😎 и слышали/читали фразы, подобные такой: “…а кривую крутящего момента удалось сделать плоской начиная с 1500 до оборотов максимальной мощности”. Формула… она конечно не врет, в каких-то случаях, но окружающий мир неизмеримо богаче 😃 Что будет, если в формуле взять скорость=0? Или - что есть “9549”?

ну это видимо как площадь круга в неевклидовой геометрии не равна пи дэ кварату.

И где тут скорость в формуле? Которая Ноль? При нуле об/мин соответственно и мощности нету 😃. Так как работа не совершается.

А 9549 это что бы не возится вам с косинусами альфа и обороты подставлять в об/мин…

А если “…а кривую крутящего момента удалось сделать плоской начиная с 1500 до оборотов максимальной мощности” то все равно на этом участке мощность будет расти с ростом оборотов.

В общем если вы такой фома неверующий, возьмите в журнале автомобильном кривые мощности - момента и посчитайте… Удивитесь.

Blaster
GriffinRU:

выставить мотор в режим оборотов где передача мощности от мотора к нагрузке идет по наиболее эффективному пути.
Артур

Вот и всё, чё тут дурку гнать 😵
А для “момента” существует да-же коректировка (резонансные трубы Н.П. и Т.П.)
Но к примеру “жигули” 3-я передача стрелки спид. и тах. соотведствует положению отклонения идентичное друк другу и дойдя до 3000об (60км\час), если не переключить 4-ю и продолжать гнать до 90 км\ч (5000об кажись), то вы много потеряли !
Я так к размышлению …

fredd_666
Blaster:

Вот и всё, чё тут дурку гнать 😵
А для “момента” существует да-же коректировка (резонансные трубы Н.П. и Т.П.)

…резонансные трубы для того чтобы выбрать (с помощью труб) на каких оборотах двигадель будет выдавать максимальную мощьность (л.с.).если не прав-поправьте.

Blaster

Правы !
Ну по крайней мере я с вами согласен 😒

Edvard
fredd_666:

…резонансные трубы для того чтобы выбрать (с помощью труб) на каких оборотах двигадель будет выдавать максимальную мощьность (л.с.).если не прав-поправьте.

Правильно, но с одной оговоркой. Резонансными трубами чаще лечат провалы и подхваты двигателя, нежели целенаправленно настраивают на какой-то диапазон.

ds5
Alter_spb:

…И где тут скорость в формуле? Которая Ноль? При нуле об/мин соответственно и мощности нету 😃. Так как работа не совершается.

P=F*v*cosA. У ДВС и момент и мощность = 0, а у коллекторного, например, момент далеко не 0, а мощность=0.

Alter_spb:

А 9549 это что бы не возится вам с косинусами альфа и обороты подставлять в об/мин…

а как раз и хотелось повозиться, чтобы увидеть граничные условия формулы…

Alter_spb:

А если “…а кривую крутящего момента удалось сделать плоской начиная с 1500 до оборотов максимальной мощности” то все равно на этом участке мощность будет расти с ростом оборотов.

Это я вообще не понимаю 😦 - это так, но ответ был на другой вопрос вопрос: “Мне чисто для себя интересно, как же мощность зависит от момента? Для самообразования так сказать…” Ответ - по разному для разных двигателей, а не по одной, приведенной формуле.

Alter_spb:

В общем если вы такой фома неверующий, возьмите в журнале автомобильном кривые мощности - момента и посчитайте… Удивитесь.

Что вы предлагаете посчитать? Давайте, посчитаем. Может и удивлюсь. 😃

Alter_spb

Формула такая же банальная как E=mv2/2

О! Нашёл! www.motortech.ru/images/pdf/113/24.pdf

А посчитать можно хоть вот это: Opel 2.2 л

Из синенькой красненькую. И наоборот 😃

Или Вот Порш:

ds5
Alter_spb:

Формула такая же банальная как E=mv2/2

Да, и что? 😃

Alter_spb:

А посчитать можно хоть вот это: Opel 2.2 л
Или Вот Порш:

Для 4000 об/мин :1мотор Р/М=0,577. Для второго мотора 0,545. Это без нормирования на максимальное значение параметра (например максимальной мощности).

Для максимальной мощности: Р/М=0,78, для второго Р/М=1,03. А это с нормированием по максимальному параметру - мощности.
Давайте попробуем истолковать?

Alter_spb
ds5:

Да, и что? 😃
Для 4000 об/мин :1мотор Р/М=0,577. Для второго мотора 0,545. Это без нормирования на максимальное значение параметра (например максимальной мощности).
Для максимальной мощности: Р/М=0,78, для второго Р/М=1,03. А это с нормированием по максимальному параметру - мощности.
Давайте попробуем истолковать?

Чего вы меня парите какой-то нормировкой??? Если у вас нет Экселя, то вот пожалуйста специально для вас посчитал:

Двигатель Порше Момент Нм	250   270   280   290   310   320  328  348  345  340  338  320  305  290
Обороты					  1000  1500  2000  2500  3000  3500 4000 4500 5000 5500 6000 6500 7000 7250
Мощность посчитанная кВт	 26.2  42.4  58.6  75.9  97.4  117  137  164  181  196  212  218  224  220
Мощность посчитанная ЛС	  35.6  57.7  79.7  103   132   159  187  223  246  266  289  296  304  299
Мощность по графику ЛС			  Здесь сами напишите из грфика

Двигатель Opel

Момент Нм				 150   165   183   193   193   200   207   203   199   183   171
Обороты				   1000  1500  2000  2500  3000  3500  4000  4500  5000  5500  5750
Мощность посчитанная кВт  15.7  25.9  38.3  50.5  60.6  73.3  86.7  95.7  104   105   103
Мощность по графику КВт   16	27	38	50   62	 72	85	95	103   105   103