HIMOTO

TonyKLZ
Zmeeed:

Весьма интересное суждение…
Вообще то модуль / питч - это не только количество зубьев на диаметр, модуль чётко определяет высоту зуба! По крайней мере в машиностроении так! И если указано питч 32 и деталь сделана не напильником, то глубоко пофиг на что её ставить.

Тут недавно поднимал вопрос по этой теме. Народ резко негативно отреагировал на связку родного спура ХСП и пиньонов TRAXXAS. У нас 0.6 модуль а у них 0.8. Там ещё выясняли где метрический, где нет, но остановились на том, что такая комбинация не жизнеспособна.

Iruta-san

мне казалось, 0.6 на мелких машинках… На мастадонте, например. Точно не 0.8 у бронта?

Zmeeed
TonyKLZ:

У нас 0.6 модуль а у них 0.8. Там ещё выясняли где метрический, где нет, но остановились на том, что такая комбинация не жизнеспособна.

Крупнее питч 32 не встречал (в моделизме) и больше модуль 1 то же не видел, эти самые крупные! А по совместимости нет смысла спорить, размерность должна быть ОДИНАКОВА!!! Примите как догму! Ни какой модуль 0,8 не будет корректно работать с питч 32, хотя по размеру зуба разница между ними оч маленькая. Кстати высота зуба равна двум модулям, измерьте…

Juehtw
Iruta-san:

это вот не факт совсем 😃 Регулятор бесколлекторный? Аккумулятор NiMH или LiPo? Может, фоточку открытой шасси?

Да, модель на бесколлекторной основе, аккум Lipo, я ещё сказать наверное забыл, он год полежал
Что то я не понял, форточку открытой шасси, это снять пластик с защитный сверху?

Iruta-san
Juehtw:

Что то я не понял, форточку открытой шасси, это снять пластик с защитный сверху?

ну да, но уже не надо, раз мы выяснили про БК и ЛиПО. Надо раздобыть индикатор заряда и замерить им напряжение на банках сразу после зарядки и сразу после того, как перестала ехать. За год аккум мог и помереть, если хранился разряженным.

вот такой, например(не реклама)
rc-go.ru/…/tester-indikator-napryazheniya-lipo-akk…

VDPG

али их не очень везет. уже месяц везут пищалку, все никак. кстати кто может посдсказать у бронта есть отсечка для липо? бронт БК, но пока на гидридном акке. в инструкции написано что вроде там программируется что-то.

Timoxa-41rus
VDPG:

али их не очень везет. уже месяц везут пищалку, все никак. кстати кто может посдсказать у бронта есть отсечка для липо? бронт БК, но пока на гидридном акке. в инструкции написано что вроде там программируется что-то.

Есть конечно, третий пункт из пяти настройки

TonyKLZ
VDPG:

али их не очень везет. уже месяц везут пищалку, все никак. кстати кто может посдсказать у бронта есть отсечка для липо? бронт БК, но пока на гидридном акке. в инструкции написано что вроде там программируется что-то.

Если у вас регуль серии WP-10BL50 (60) (80) и прочее, то ставьте отсечку на 3.4v (6 пункт в третьем разделе (один длинный писк + один короткий)). На 3.2 просаживает аккумы иногда. И обязательно проведите первую поездку с пищалкой или ещё чем, чтобы исключить ошибки и быть уверенным в работе отсечки.

casper_ap
TonyKLZ:

Господа, вновь поднимаю старую тему - кто как поборол блокировку колёс при затягивании колёсной гайки? Сам в сути вопроса думаю разобрался - при затягивании гайки получается следующая весч - ступица зажимается одновременно с двух сторон. С одной стороны его зажимает плоская часть полуоси вместе с подшипником, а с другой колёсный хекс. Происходит это по вине хекса или полуоси, а точнее её отверстия под пин. Хекс, когда одевается на пин, не должен касаться подшипника, либо должен касаться, но не иметь какой либо возможности надавить на него. Хексы все примерно одинаковые, в итоге надо искать какую-то полуось, в которой отверстие под пин находится на мм выше. Короче задачка та ещё. Должен быть какой-то простой выход из ситуации, но я его не вижу. Можно сточить хекс пластиковый, но у меня такое не живёт - бк 3s 6Ah рвёт хексы. Может быть знает кто металл хексы, где пины не утопают глубоко и нет выступа под подшипник?

поставь алюм кулаки.

TonyKLZ
casper_ap:

поставь алюм кулаки.

Они и стоят. Разницы не заметил.

casper_ap
TonyKLZ:

Они и стоят. Разницы не заметил.

конкретно у меня, при переходе на алюм кулаки и алюм хексы при полном закручивании гаек появился люфт, т.е. пин упирается в хекс а не в подш. подложил регулировочные шайбы под внутренний подш и теперь норм

Juehtw
Timoxa-41rus:

На Али такой 63 рэ

А не подскажешь ссылочку или как запрос на али формулировал?

DenSh

Подскажите по установке алюминиевых детелек на Brontosaurus
Есть вариант PRO 1:10 (с липолькой и бесколлектроником)
Купил набор для upgrade + шасси и столкнулся с проблемами.

  1. Рулевая трапеция. Во-первых, я правильно понимаю, что пружинную ось нужно со сторой преставить? Я, к сожалению, ее при разборке сломал 😦 Есть варианты в МСК найти? На али заказал новый пластиковый рычаг в сборе, но это же еще 1.5 месяца ждать 😦
    Во-вторых, на оригинальной трапеции поперечная тяга выгнута вниз и проходит ниже кардана, а на новой - прямая и кардану мешает. Что я не так делаю? Может проставка какая нужна?
  2. Аммортизаторы: может быть, что в upgrade set аммо хуже, чем с завода стояли в версии про? А то новые просто пружинят, а старые явно с масляным демпфером.
  3. Опять же, есть где всякие мелкие винтики в МСК взять? Старые не все подходят, а крепеж достаточно специфический. Ну и одно крепление аммо я тоже заодно сломал 😃
Iruta-san

Про винтики не понял, чем крепеж специфический? Метрический же. А всяких М3, М2,5 хватает в чип и дипе, да специализированных магазинах крепежа.

Timoxa-41rus

Так залей маслица в аммо, они походу пустые пришли

DenSh
Iruta-san:

Про винтики не понял, чем крепеж специфический? Метрический же. А всяких М3, М2,5 хватает в чип и дипе, да специализированных магазинах крепежа.

Так черные/каленые
Боюсь обычный срежет

Timoxa-41rus:

Так залей маслица в аммо, они походу пустые пришли

Век живи - век учись 😃 Не думал, что аммо могут требовать ТО.
Какое масло заливать?

Iruta-san
DenSh:

Так черные/каленые
Боюсь обычный срежет

Насчет каленых я че-то сильно сомневаюсь 😃 Бери обычный крепеж (ну на крайняк нержавейку) и не парься - проверено 😃

DenSh:

Какое масло заливать?

Для начала можно залить обычное силиконовое масло ПМС из того же чипидипа. Обычно, самое густое, какое там есть - ПМС-200. Если переводить в “модельные” попугаи - это примерно 20wt. Вот с него и начни, будет всяко лучше, чем пустые.
Обычное машинное заливать не рекомендуется - может негативно на силиконовые уплотнители повлиять.

DenSh

B все-таки основной вопрос - про рулевую трапецию - пока так и остался нерешенным…
Есть у кого-нибудь практический опыт установки? Что нужно менять/дорабатывать напильником по месту?