HIMOTO

S0L
chinuk:

Если диаметры вала и пиньёна подходят, то лыску (площадку) можно проточить самому. Дреммелем например

Немного не подходит, и я уже посадочный размер пиньена “нарушил” и он подлежит замене. С ходу сделать площадку на валу не вышло, нужно снимать ротор и фиксировать, в общем понимая трудоемкость и сомнительную долговечность в итоге, с оглядкой на обязательную покупку нового пиньена, задумываюсь о готовой системе, бесколлекторной.

Borisoff_063

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Емеется himoto Bowie. Машина не разобрана. Нашел металлический спур 55Т с модулем 0.8 и внутренним диаметром 8мм. Подскажите пожалуйста диаметр вала в месте посадки спура.

Dkstr:

Всем привет! Не знаю, было ли в теме, но думаю кому-то пригодиться.

Есть алюминиевый апгрейд на 10 масштаб кроме рычагов и кулаков с али.

Гуглится по словам Derb Himoto

Конкретно я брал пластину для усиления рамы и центральный вал с металлическим спуром.Есть еще от этого же бренда алюминиевые проставки в бабочки .

Дайте пожалуйста ссылочку на сие чудо. Никак не могу найти вал. И у гугла спрашивал, и к ясеню даже подходил))

Iruta-san

Как-то не так гуглил, первая же ссылка выдает то, что надо:ЖМЯК

Borisoff_063
Iruta-san:

Как-то не так гуглил, первая же ссылка выдает то, что надо:ЖМЯК

Да, спасибо, это я находил. Что- то мне в голову стрельнуло, что человек это же на али находил. Подешевле) Спасибо, мил человек)

10 days later
lvov

Какие посоветуете диски на хсп багги?
Стоит ли покупать алюминиевые?

oleg_ra

Группа в Контакте по модели HSP 2018 года - HSP НNR Mars H9801.
vk.com/hnr_mars_h9801

Заходите, кому будет интересно узнать по техническим характеристикам, особенностям, проблемам этой модели и способам их решения.
Владельцев Mars H9801 особо приглашаем для совместного обсуждения!

lvov

Нашел временное решение проблемы со сломанными дисками пока жду новые. Поставил диск максимально горизонтально и залил все эпоксидной смолой, для предотвращения протекания промазал резину герметиком. Балансировка получилась хорошая, вес до 62г после 108г. Может кому пригодится.

Еще небольшой отзыв на гироскоп GYR 300. Вещь неплохая, при катании на снегу здорово помогает держать прямую при этом позволяет проходить повороты боком. Однако есть и минусы. При уменьшении температуры самого гироскопа модель начинает клонить в одну сторону, лечится триммером руля, а если его уже не хватает то приходится подкручивать регулятор на самом гироскопе что не удобно. В общем оставлю я его до лета а там будет видно.

16 days later
WEIGHT_GRADE

Мужики, всем привет!
Помогайте советом, уже всю голову изломал! 😦
Вкратце:

Есть Himoto Bowie с коллекторной системой и аппаратурой на 2.4ГГЦ.

Суть проблемы:

При включении питания на регуляторе, машина издаёт короткий “бип”, серва слегка дергается в одну сторону, светодиод на приёмнике загорается красным, на регуляторе - моргает красным! Все, более никаких действий электроника не производит! Серва не уходит в нулевое положение, так же как и не реагирует на поворот колеса на пульте. На курок газа так же нет никого ответа…

Что делал:

Ставил свой приёмник к родному регулятору - ноль эмоций - ни газ, ни руль - не работают, светодиоды все светятся красным!
Ставил родной Himoto приёмник на свой регулятор - ноль эмоций - ни руль, ни газ. На приёмнике светодиод светит постоянно, на моем регуляторе моргает светодиод (как будто нет сигнала с пульта)
Пытался пере привязать приёмник к пульту по мануалу - все проходило в штатном режиме (индикация светодиода) - результатов не дало - ноль эмоций!!!
Проверял серву на своей аппаратуре и регуляторе - все исправно крутит!

Вопрос, что может еще быть не так, и что я делаю не правильно?

Регулятор: Vega Power 2-3s LiPo #03018
Аппаратура: Iron Track (визуально HTX242)

Заранее спасибо!

1 month later
pilon310

Приобрел Хаймотовскую багу электричку, Танто 1:10 с коллекторником, хм на третьем аккуме накрылась ведомая шестерня(эт что для Химы норма?) на переднем приводе-начал баг трещать при движении и юзить жо…й на сухом грунте, такая же картина была и у монстрика 1:16 Хаймотки только пластиковые шестерни, походу металл на шестерне кавно не слабое, на али нашел такую же но смысл брать - пришлют такое же кавно. Может чем то заменить латунное? ru.aliexpress.com/item/…/32921527948.html?algo_pvi…

Romkins66

Это норма. Решение - траксас, аррма, текно по нарастающей ))

pilon310

Хм, видио с места проишествия и поиск причины треска.

www.youtube.com/watch?v=_5HaPsw_02Q&feature=youtu.…

www.youtube.com/watch?v=_LgAoMjsWuA&feature=youtu.…

И вот фото шестеренок и пиньона, такое впечатление что металл -шестерни ни при чем, грешу на пластиковый пиньон.

DimiD=:

Товар распродан, а жаль, тоже задумал заменить пиньон на металл.

Интересно а на багги Танто такие пиньоны - металл подойдут?ru.aliexpress.com/item/…/32721408655.html?algo_exp…
ru.aliexpress.com/item/…/32812190771.html?algo_exp…

Iruta-san

На химоту встают стальные пиньоны от Remo Hobby G5813, G5815 (13 и 15 зубов соответственно) - по модулю зуба совпадают.

pilon310:

И вот фото шестеренок и пиньона, такое впечатление что металл -шестерни ни при чем, грешу на пластиковый пиньон.

Будет обидно, если на коллекторной машинке все-таки покрошатся металлические шестерни. Металл там, конечно, говно все равно, но уж коллектор-то должен выдерживать.

pilon310

Что то отверстие под вал великовато у шестерни судя по фото(на сайте размер не проставлен), не хочет поиск али искать по этому номеру G5813, G5815 шестерню, ссыль не скинешь? Данные шестерни Танто: шаг шестерни-2.76, модуль - 0.86.

pilon310

Печалька - перерыл пости весь али по запчастям к Хаймоте 1:10 багам, кроме пластика шестеренок на 18Т и модулем 0.8 нет ничего, от остальных производителей не подходят или по диаметру вала или самой шестерни или по колличеству зубьев. Видимо придется приложить руки к металлу.

Romkins66

Подождите, но это же пиньон. Вал главное чтоб по размеру подходил, а они стандартны. А дальше кол-во зубов это всего лишь вопрос передаточного соотношения и скорости. Можно 15-16-17, все равно регулировать зазор 😃

Модуль совпадает, вал совпадает - и отлично. ,8 модуль очень близок к 32 по другой системе. А этих пинов, начиная от китая до траксас и прочих куча. Выбирайте 😃
Зазор регулировать по бумажке

Iruta-san

Если надо прям обязательно с али, то искать надо по параметрам. Вал у 550го коллектора - 3,17мм (иногда указывают точнее: 3,175). Модуль зуба указываем 0,8M или 32P - разница между ними действительно ничтожная. Такие же параметры у большого числа моделей 1/10.

Количество зубов на вкус и цвет, но ниже 13 вряд ли получится найти.
Я указывал артикулы для поиска в российских магазинах, вот например
rc-go.ru/cat/veduschaya-shesternya-stal-13t/ (не реклама))

Цены же на али меня неприятно удивили. Вероятно, есть все же смысл ходовые зч брать у нас. С доставкой все равно дешевле может выйти, если брать не по одной.

pilon310:

Что то отверстие под вал великовато у шестерни судя по фото

Я дал ровно те артикулы, которые поставил и себе. На бесколлекторных химотах вал тоже 3,17мм.

Romkins66

так там вариантов 3.17 или 5.
Сильно сомневаюсь, что 5, если масштаб все же 10й. То есть 3.17

Итого
3.17, 0.8 модуль, зубов сколько надо - если сток 18, то врядли стоит 12-13 зубов. А вот 15-17 поискать можно. Тот же слэш и ремо в стоке 15 кажись, опциональный чуть ли не 20 вроде… (точно есть такие пины в наличии в ключевых магазинах типа рс-тудей, рс-го, хоббицентр и прочих)
Учитывая проживание на Камчатке, в общем-то все равно, откуда тащить - хоть али, хоть Москва - все едино.

pilon310

Нашел в России магаз у них есть пиньон на 17Т, модуль 0.6, металл, именно к Хаймоте Танто 1:10 как они пишут, что интересно парни из магаза пишут что на Хаймоте такой мелкий зуб -0.8, никогда не стоял, только 0.6. Хм взял свой пиньон и подсчитал модуль - отношение диаметра к колличеству зубов: 16 мм делим на 18 зубов = 0.8 округленно. М-дя кому верить? Да я тоже думал по поводу колличества зубов 17-18 большой разницы нет, вопрос регулировки расстояния между осями шестеренок - у Танто такая хитрая моторама, что оно не регулируется никак, тут вот фото, поэтому необходим пиньон такой же по диаметру т.е 16 мм и 18 зубов . Вот вроде есть пиньон 18Т мод 0.8 к Траксасу но какой диаметр вала не пишут, брать не брать вопрос.

Romkins66

Что-то в 0.6 я не верю - 95% виденного 32, 0.8 или 1

Истина найдётся просто

  • исследуйте спур. После понимания его модуля, будет понятен искомый модуль пина. Он может и помер из-за того, что не той системы
Iruta-san

Чет подозреваю, что парни из нитрорцх очень сильно путают. Во-первых, меньше зуб как раз при модуле 0,6. Такие стоят на химотках 1/18 - сам имею мастадонта, так что знаю, о чем говорю.

pilon310:

у Танто такая хитрая моторама, что оно не регулируется никак

Посмотрите внимательнее - моторама со смещенным центром, так что зазор очень даже регулируется поворотом моторамы с мотором вокруг своей оси. Другое дело, что фиксация всего этого хозяйства такая себе: стоит один раз сорвать резьбу фиксирующей скобы - и только на герметик всякий раз сажать, чтоб не проворачивалось.