HIMOTO

Pysh0

Здравствуйте форумчане!
Хотел спросить на счёт модельки:
Вот выбрал первую мою модель, но пока не определился, какую брать:
planetahobby.ru/…/tyronno-short-course-truck-118-s…
planetahobby.ru/…/monstr-trak-mastadon-118-s-besko…
Посоветуйте, что прочнее и надежнее, меньше ломается? Просто кузов мне такой нравиться - Tyronno Short Course Truck, 1:18. Может монст лучше?
И сразу хочу аккумулятор новый заказать, чтобы подольше ездить. Дак какой брать? Знаю точно, что 2S, но какой? Липо? Или что? Чтобы влез в корпус той модельки, которую я выше скидывал. И зарядку какую надо? Может, чтобы подходил к той, которая при покупке идёт?
И какие расходники будут? Какие запчасти сразу заказать с моделькой?
И ещё вопрос:
Сколько она будет ездить на стоковом аккумуляторе (там 1500, Липо)?

chedlde

У меня есть Мастодон, но коллекторный, за пол года использования сломалась верхняя дека (ребёнок наступил на модель), один амортизатор (влетели лоб в лоб с машинкой 16 размера), сейчас сгорел моторчик (3 пака по липо по 1ач подряд не пережил). Все эти поломки произошли не по вине плохого качества, а из-за моей ошибки и недосмотра. Брать зч в довесок думаю не стоит, если что сломается то дозакажете.
Брал вот такие вот аккумы, хватало на 20-25 минут катания, но они по ширине туго входят, по длине болтаются, сейчас дозаказал вот такой, по габаритам влазит, уже примерял, но его буду использовать только с активным охлаждением. Липо 1500 - 1700 будет хватать по идее на минут 30-40.
Зарядником таким пользуюсь.

SpeeDriver
Pysh0:

Хотел спросить на счёт модельки

Но такие модельки можно гонять только в помещении или на спец. трассах, для улицы они совсем не подходят, надеюсь вы это понимаете.

chedlde

Да ну, перестаньте, я за свои полгода пользования только по улице и гонял, асфальт отлично принимает, но в поворотах может перекунуться, на скользком покрытии типа гранит летает ка очумелая, в поворотах дрифтует. Пробовали в парке, по земле прикольно скачет, на больших припятствиях сестреёт.

SpeeDriver

Но она же мелкая, совсем, прыгает наверное на каждом камушке как пружинка.

chedlde

Прыгает только на кочках, как и любая другая машина, на более-менее ровном асфальте и грунте идёт нормально, без прыжков. Про повороты я писал выше ))

Pysh0

А аккумулятор к зарядке, которая в комплекте идёт, можно подобрать?
planetahobby.ru/…/tyronno-short-course-truck-118-s…
planetahobby.ru/…/monstr-trak-mastadon-118-s-besko…
Вот две модельки. Я не могу понять, какая там зарядка. Помогите, разобраться и подобрать к ней аккумуляторы. А то покупать, дорого.
Если честно, я хотел китайскую модельку купить - “Типа Жука” - banned link
Качество Himoto, лучше той, которую я хотел?

Demidoff

Аккумулятор не подбирается к зарядке. Берите всем известный аймакс и заряжайте батарейки (любые).
Та зарядка, что на фото, будет заряжать 2S и 3S. Т.е. двухбаночные и трехбаночные, но очень долго.

SpeeDriver
Pysh0:

А что с качеством у Himoto?

Я думаю, что как повезет. Тут в теме один человек писал, что у него буквально сразу сыпаться начал, а некоторые катаются и ничего. Я вот Maverick Strada себе взял, по сути тот же Himoto, только европейский, меня в принципе качество устраивает, есть конечно косячки, но они устранимы. В целом это шасси модифицируется со временем уже с завода: подшипники в колесах, аппаратура 2.4, алюминия полно на них. Кататься можно вобщем.

Pysh0
SpeeDriver:

Я вот Maverick Strada себе взял

А вот там же коллекторный двигатель? Говорят плохо? Меня ли на б/к? Если да, то на какой и во сколько обошлось?

SpeeDriver
Pysh0:

А вот там же коллекторный двигатель? Говорят плохо? Меня ли на б/к? Если да, то на какой и во сколько обошлось?

Вообще существует 2 версии, в красном кузове с б/к, в синем с коллекторным. Коллекторный двигатель слабоват, на него не рекомендуется ставить LiPo аккумуляторы - может сгореть, а с родным аккумулятором всего 10 минут счастья и на зарядку. На б/к аккумулятор в стоке не сильно лучше, но там хотя бы можно ЛиПо поставить без риска. Я пока не менял систему, но уже присмотрелся:
www.hobbyking.com/…/uh_wishListPublic.asp?email=ma…
Примерно такой набор буду приобретать для перехода на б/к
Ну а если по ценам смотреть, то б/к версия тысячи на 3 дороже коллекторной, т.е. ничего не теряешь, к тому же б/к версию не так легко найти в россии и тебе все равно еще нужно будет докупить к ней аккумулятор ЛиПо и “умную” зарядку для него. Так что еще и выиграешь просто прокачав коллекторную версию.

Pysh0

Дак что выбрать 10 или 18 масштаб? Вроде различаются в 2 раза по размеру. С 18 меньше возьни. Да, и дешевле он.
Или посоветуйте недорогой 10 масштаб, полноприводный до 7к рублей.

SpeeDriver
Pysh0:

Дак что выбрать 10 или 18 масштаб? Вроде различаются в 2 раза по размеру. С 18 меньше возьни. Да, и дешевле он.
Или посоветуйте недорогой 10 масштаб, полноприводный до 7к рублей.

Ты выбирай исходя из того, где ты хочешь на нем гонять, если в помещениях, на небольших трассах, по асфальту, то можно взять 18 масштаб, также его проще хранить дома, места не занимает так много. Но если ты хочешь гонять по грязи, снегу, буеракам, то бери 10 масштаб, но по квартире на нем уже не поездишь, тяжело маневрировать. До 7 т.р. из 10 масштаба только бронтозавры в сток версии, если 7 с копейками, то можно взять Страду коллекторную, но и то и то придется модифицировать, потому что от стока удовольствие получаешь 10 минут в день))) И опять же, определись какой тип тебе интересен, у страды например есть и трагги и монстры, как и у HSP, цены примерно одинаковые.

Demidoff

Можно взять бронта и 3 акка на 3000 mah, хватает на покататься. Но все равно рано или поздно захочется поставить бк.

Pashka-Moscow
Pysh0:

Или посоветуйте недорогой 10 масштаб, полноприводный до 7к рублей.

а почему вы сразу не хотите взять бронта с б/к? helipal.com/hsp-brontosaurus-off-road-truck-1-10-b… (не реклама!) докупите зарядку нормальную, и пару акков на 5000.

SpeeDriver

А где можно приобрести спур и пиньен из стали, только чтобы под 5 мм. шток мотора?

SpeeDriver

Кстати, нашел в сети обалденную инструкцию по настройке шасси. Настроил по нему подвеску и действительно поведение машины изменилось, курсовая устойчивость улучшилась, а также практически убрал подруливание на неровностях, и настроил амортизаторы под прыжки. Вобщем читать всем: www.rc-auto.ru/articles_tuning/id/314/

Pysh0

Опять я, спрошу:
Бесколлекторные моторы лучше коллекторных, ведь да?
Неужели коллекторные моторы такие плохие и недолговечные? разъясните мне их главные недостатки и преимущества б/к.
А на коллекторном моторе машина более плавная и медленее едет, ежели на б/к?
Смогу ли я носиться на шорте масштаба 1/10 по снегу на коллекторе? На сколько хватит аккумулятора?
Вот вариант, плохой, не:
www.micromachine.ru/product_info.php?cPath=1_106&p…
Трудно запчасти искать? И т.п.

SpeeDriver

Начну по-порядку.

Pysh0:

Бесколлекторные моторы лучше коллекторных, ведь да?

Да, лучше

Pysh0:

Неужели коллекторные моторы такие плохие и недолговечные?

Если использовать NiMh аккумуляторы, то коллекторный мотор будет служить довольно долго и довольно нудно. Главный их недостаток в том, что от LiPo аккумуляторов они сгорают. Щетки тоже стираются со временем. Преимущества коллекторных моторов в том, что они обеспечивают плавность хода на маленькой скорости и недорого стоят. Когда ты ставишь б/к мотор, у тебя появляется возможность использовать LiPo аккумуляторы, а это увеличивает мощность, скорость и время поездок.

Pysh0:

Смогу ли я носиться на шорте масштаба 1/10 по снегу на коллекторе? На сколько хватит аккумулятора?

По укатанному сможешь, по рыхлому не позволят маленькие колеса шорта. Носиться это относительно, если сравнивать с б/к мотором, то ты будешь просто ездить. На полном газе родного аккумулятора тебе хватит на 10 минут, потом заряжать 6 часов, для сравнения LiPo заряжается умной зарядкой за полтора часа и катаешься минут 30 минимум (если акк. около 5000 mah)

Pysh0:

Трудно запчасти искать?

На том же сайте есть з/ч или заказывать с китая, некоторые совместимы с hsp бронтозаврами

Pysh0

Дак на этом сайте есть такая же модель, только монстр. Её для бездорожья лучше? Заряжать то ладно. А вот насколько медленно я буду ездить? Как-то надо сравнить, не знаю как. И можно ли мне на эту модель поставить хороший аккумулятор и катать по 30 минут? Ещё зарядку тогда надо? или можно родной, которая там идёт?