Как отремонтировать бак на Саваже?

Medox

Привет всем?

На Рождественском монстр-рейсинге пробил винтом крепления амортизатора бак. Видел, что у Серг и у Stepan27 тоже самое. Теперь понятно зачем нужна хоп-апная защита на бак 😃

Дырка хорошая, миллиметра 3-4 в диаметре, плюс загнутые и треснутые края.

Что лучше

  1. Запаять? Ну и заплатку полиэтиленовую наложить?
  2. Заклеить? Чем? Как?
  3. Купить новый? Этот пункт прошу не выбирать 😆
  4. Еще что-то?
Mikhail_Yunin

Ярослав- плохо слушал -
Обьясняю технологию заклейки бака.
1 Обезжириваем место накладки заплатки
2 Вырезаем прямоугольник из плотной ткани -( я использовал джинсовую ткань).
3 Прикладываем кусок материала на место повреждения - ( площадь перекрытия в 4-6 раз должна превышать площадь повреждения)
4 Поливаем материю циакрином - и пропитываем - путем приглаживания по всей площади ткани.
5 Посыпаем с верху пищевой содой - и опять приглаживаем - если есть активатор , то им лучше пользоватся через 3-5 минут
6 Обрабатываем место заплатки надфилем - до образования ровной поверхности -(это для эстетитки)
вот и все ( да - и еще винт крепления аммортизаторов- переворачиваем в другую сторону от бака)
з.ы.
Присматривался к саважику 25 - у тего бак уже со скосом - в месте где бак в основном можно пробить - и винты крепления аммортизаторов развернуты от бака.

Medox

Спасибо, Михаил, я не плохо слушал, писал ты об этом уже в теме про боди. Но, согласись, здесь ты лучше написал. Поясни, плиз, что такое активатор, для CA - это вроде вода?

Кто-то еще как ремонтировал?

Mikhail_Yunin

Пояснить могу - только на пальцах - балончик - без хим состава - написано все по Чешски - в нутри состав где - один из ингридиентов - по моему керосин
По чему лучше посыпать содой - и дать выдержку -
(при попадании актватора на жидкий циакрин, последний вснепивается , сода придает крепкость заплатке )

maxim

у меня есть активатор - дам 😁

Medox

Спасибо!
Неужели цианакрин будет держаться на полиэтилене прочно, даже с этим активатором. Как-то с трудом я в это верю. Но, как говорится попытка не пытка.

Mikhail_Yunin

У меня уже 2 рейсинга и 1 тренировку с прыжками выдержал.
На морозе думаю - и у тебя все нормально будет .
Есть вариант .иснользовать термо пистолет с таким клеящим стержнем,
Но сам не пробовал.

Edvard

Есть вариант .иснользовать термо пистолет с таким клеящим стержнем,

Я таким герметизирую аппаратуру перед каждым рэйсингом. Клеит не очень и полимер, которым он заправляется, не терпит слишком низких или слишком высоких температур. Короче я считаю, что это не вариант.

Mikhail_Yunin

А жидким латексом - не проще аппаратуру гермитизировать ?
К тому-же и разгермитизировать прощще будет.
А тут нашел - народ пытается таким макаром бачки - омывателя - на 1:1 заклеивать - отзывы- не лестные.

Гoсть

Слышал но сам не пробовал…берется полиэтиленовая пленка как можно толще и фольгажесть, вырезается две одинаковые заплатки, кладутся на дырку (дырявая поверхность, полиэтилен, фольга) и приваривается утюгом…

Mikhail_Yunin

Да - ребят активатор - крепкости не прибавит - просто клей быстрей застынет …

RID

А жидким латексом - не проще аппаратуру гермитизировать ?
К тому-же и разгермитизировать прощще будет.

Проще всего герметизировать “Jointing compound” от FG, каталожный номер 6527. Черная мастика типа герметика создает резиноподобную пленку. Держится здорово и есть возможность оторвать.

Mikhail_Yunin

Точно - точно - это я и обозвал по колхозному - Жидким латексом-
И еще воняет она не хорошо.

Edvard

Я герметизирую горячим полимером потому что он ничем не пахнет, хорошо отрывается не оставляя при этом следов, и потому что он моментально застывает.

RID

To Mikhail Yunin, понял 😆
Пахнет он аммиаком. Из того, что пробовал, дает наилучший результат.
To Edvard, главное чтобы устраивало.

Medox

Спасибо всем.

Мне больше всего пока понравился вариант от FG.

KONA

Можно попробовать залить маслостойким герметиком для двигателей. Высокой температуры там держать не надо, зато быть маслостойкой обязательно + адгезия у хорошего (например от ABRO) герметика очень высокая (наш Гермесил не вариант).

Гoсть

To Mikhail Yunin, понял 😆
Пахнет он аммиаком. Из того, что пробовал, дает наилучший результат.
To Edvard, главное чтобы устраивало.

Все герметики такого рода на уксусной основе, им и вонять должно 😃

BORMA

При любом варианте вокруг пробоины желательно бак “поцарапать” для лучшей агдезии .