охлаждение ДВС

Nomad_W
DoG:

если у тебя офф-роуд, то не вопрос!
а когда шоссе10, да еще и дрифтовое, где на счету каждый грамм, то о водяном можно и не думать…я и от кулера отказался в виду большой общей массы кулера+аккума к нему…

действительно мне проще так как имею дело с 8м масштабом и болиде врядли будут участвовать в гонках! но скажу 1но кузов не жалейте двиг всеравно дороже, вешайте капюшоны и прочие воздухозаборники.

Пророк:

как я считаю принудительное охладнеи саме оптмльное. с улеромэкспермнтировал тока навертолете, тамоч трегулятор хода грелася. и маааленький кулер к великому удивлнию снизил темпертуру регулятора со 130 до 90 градусов

самое главное отвести теплый воздух из под корпуса!

dimas

а дупло в лобовике меньше весит . и эфект стабилен

Nomad_W

а еще если оно сквозное то эффект еще лучше!

ahahac

так че парить мозги, я прорезал переднее и заднее стекло и не знаю даже что такое перегрев двигателя…

Patriot_123
ahahac:

так че парить мозги, я прорезал переднее и заднее стекло и не знаю даже что такое перегрев двигателя…

Не эстетично так, вот и парим мозги…(

Powerman

А если взять медную трубку небольшой толщины ( что бы можно было впихнуть между рёбер рубашки двигла ), пропихнуть её по спирали через рубашку двигателя (смазав предварительно термопастой ), и вывести концы трубки на улицу, поток воздуха будет отводить жар от двигателя. Что то типа сщас используется в современных мат. платах, и мощных видео картах. Своеобразное пассивное охлаждение. Сильно большого результата это недаст, но градусов 10 я думаю поможет скинуть.

Blaster

… а к трЮбочке балончик с житким азотом 😲
(шутка)

Nomad_W
Powerman:

А если взять медную трубку небольшой толщины ( что бы можно было впихнуть между рёбер рубашки двигла ), пропихнуть её по спирали через рубашку двигателя (смазав предварительно термопастой ), и вывести концы трубки на улицу, поток воздуха будет отводить жар от двигателя. Что то типа сщас используется в современных мат. платах, и мощных видео картах. Своеобразное пассивное охлаждение. Сильно большого результата это недаст, но градусов 10 я думаю поможет скинуть.

даст но скорее +10 градусов!! 😁
без циркуляции воздуха под коркой увы некуда и корпус резать по-любому а вот как это делать можно подумать
1 вариант - делаем окна

  • естетично
  • довольно низкое охлаждение
    2 дупло - без комментариев эффект всем прекрасно известен
    3 разбиваем зону на лобовом стекле на прямоугольники и вырезаем их размер прямоугольников сугубо по вкусу
    4 капюшон сверху, сбоку + воздуховод на головку двигла

а еще можно брызгалку сделать на радиатор двигла … 😁

Powerman

Сейчас немного ломаю голову как примостить водяное охлаждение от компа. Там радиатор охлаждения есть и помпа…