самоделки

Zino
Fonzaycev:

Кто из Гуру прям по пунктам напишет что надо купить …

Купите нормальную Mini-Z и не мучайтесь, тем более, что вы живёте в Москве, где есть нормальная трасса, на которой можно кататься вместе с сыном и получать удовольствие, а не страдать фигнёй в попытках сделать недомодель

Fonzaycev

так в том то прикол,что самому интереснее.Купить каждый может.А сын маленький еще,2 года.Он даже ДВС-ки моей боится при покатушках))))

nucle0us
Fonzaycev:

Кто из Гуру прям по пунктам напишет что надо купить.

Имхо “сделать сам” и “а как это делать???” слабо соотносимые понятия. Если “сделать сам”, то делаете всё, что можете, что не можете (аппа, аккумы) - покупаете. Если ничего не можете - покупаете минизетку и не парите мозги себе и окружающим 😉

sergey19rus

отменный кузовочеГ просто супер

ну вот как то так я сделал привода вот только капрон заменить придется

Neizvestniu

Вот пока кузов сделал. Работы еще много,
кузов буду доделывать после изготовления мостов и рамы.
Чтобы была база, а от нее все буду подгонять к копийности.
Кстати маштаб 1:13.

sergey19rus

а у меня все до кузова руки не доходят все подвеской занимаюсь:P думаю кузов это последний этап модели (имхо).
Кстати самоделкины!!! есть такие штуки www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GI… в мебельном производстве используются, маслонаполненные, размеры ничего так вроде, сейчас экспериментирую с ними по итогу выложу отчет… лето руки не доходят…😈

punk9696

Приветствую всех рукоблудов:) наткнулся сегодня на такой девайс banned link и подумал что он вполне пойдет на бездорожник чуть больше чем 1/24 или всш таки не пойдет и нужно больше придаток?

Zino
punk9696:

Приветствую всех рукоблудов:)

Ага, и внедорожник превратится в летающий по грязи драг-рейсинг-пепелац.
Во смачно-то внедорожник попрёт на Четырёх с половиной тысячах оборотов на вольт.

Для начинающих рукоблудов информация к изучению здесь

Neizvestniu

На сегодня проделаны работы следущие, изготовленно два моста, сейчас ищу токаря чтобы выточил кулаки. Вот фото на сегодня:

malinagar

Если мосты будут стоять как на последнем фото,то колёса будут вращаться в разные стороны.Либо перепаивать крепление ведущей шестерни на одном из мостов либо один мост перевернуть,чтобы редуктора были один слева другой справа относительно продорльной оси:). Или ещё вариант карданы вращающиеся в разные стороны.Я сам такие мосты делал.😃

Neizvestniu

malinagar

Спасибо что подсказал уже перепаял. Кто подскажет как лучше сделать корпус где редуктор, т.е. шестеренки по центру и из чего?

sergey19rus

судя по фото выступ шестерен не велик около 3мм … попробуйте из дна от пивной/кокаколовской банки … хм пайка? или из жести отчеканить часть сферы это реально и пайка без проблемм ) кстати где то на форуме видел делали такую же конструкцию мостов своими ручками чеканеные крышки были точно

Neizvestniu

Кстати о выкройке кузова из жести помню где то в инете были и фото и видео как человек изготавливал кузов из жести путем натирания что ли или выдавливания т.е. полностью делал копию к оригиналу. Если кто то видел дайте информацию. Найти не могу, да и думаю всем полезно будет знать как изготавливаются кузова из металла.

sergey19rus

рекомендую посмотреть канал дискавери… как толстые американские дядьки мотоциклы строят там присутствуют элементы чеканки некоторых частей типа крылья баки и обвес кое какой принцип тот же … только руки нужно приложить

димон_бизон

делался 2 дня + неделя доработок. масштаб 1 к 30. эксплуатируется в на улице в тяжёлых условиях. хоть и мал но проходимость очень впечатляет. планируются бортовые редуктора а то мостами частенько чешет. проект в процесе доработок жду дельных предложений дабы повысить проходимость и при этом не потерять надежность.

Neizvestniu

На сегошняшний день произведены следущие доработки: сделана рама, куплена машинка с аппаратурой, изготовлена подвеска. Вот фото:

malinagar

Это законченный вариант подвески? Не хватает тяг удерживающих мосты от осевого смещения. Вы пробовали как работает подвеска при сжатии по диагонали?Припаянные тяги к мостам не дадут подвеске работать правильно.

Neizvestniu

Несовсем. Тяга панара будет, хотя она тут и необязательно нужна, смещение моста практически нету, держат пружины с тягами. Пружины жесковаты, но других нету (везде объездил все рынки и магазины, как на зло остались только дубовые или на растягивание). Подвеска работает на ура (незнаю может не на пайке будет лучше, но меня пока устраивает этот вариант.). Возможно потом переделаю на копийную т.е. с креплениями как положено, вместо пайки.

Loman
Neizvestniu:

Пружины жесковаты, но других нету (везде объездил все рынки и магазины, как на зло остались только дубовые или на растягивание).

Как то изготавливал пружины из стальной проволоки для замка(жил в деревне, найти мелкие пружины там трудно). Процесс очень простой:
1 наматываешь виток к витку проволоку, на стержень, меньшего диаметра, чем требуется пружина, с запасом
2 проверяем на прогибы, если надо устраняем и снимаем со стержня
3 нужное кол-во витков, растягиваем до необходимой длины, оставляя с краев по 2 витка не растянутых(как на фабричных, для опоры)
4 если пружина получилась, то приступаем к нормализации. Я делал все просто, не усложняя процесс. В холодном моторном масле, нагревал пружины до 180-230 градусов(постепенно, в течении часов 2х) и оставлял остывать в нем же на ночь, в теплом помещении. Тут вопрос нормализации, конечно лучше уточнить, не знаю как это делать правильно, но мне хватило и этого. Можно нагревать и охлаждать без масла, не принципиально, главное не быстро.

P.S. может и геморойно, но проще(для меня) чем бегать по всему городу в поисках